урок по теме "Технология пошива юбки." "Ступеньки
мастерства"
·
Сапрыкина Галина Ефимовна , учитель
технологии
Разделы: Преподавание
технологии
Цели:
·
В увлекательной форме обобщить и систематизировать теоретические и
практические знания по изготовлению юбки.
·
Совместимость работы в коллективе, сообразительность, логическое
мышление.
·
Воспитывать эстетический вкус, культуру поведения.
Наглядные пособия:
1.
Конверт с этапами раскроя;
2.
две юбки прямые подготовленные к первой примерке;
3.
два листа с записью терминологии ручных работ;
4.
шесть юбок с различными способами обработки верхнего среза;
5.
лото. Способы обработки нижнего среза;
6.
набор букв для слов "модельер", "закройщик";
7.
две пуговицы, иголки, нитки – для эстафеты;
8.
образцы ткани 5х10 – 8 штук, иголки, нитки;
9.
образцы обработки нижнего среза юбки (8 способов).
Методы: Инструктаж, практическая
работа, игра, демонстрация моделей.
Словарь: Фурнитура, подиум, модельер,
закройщик.
На доске:
Ступеньки мастерства.
9. Окончательная обработка юбки
8. Пришивание фурнитуры
7. Обработка нижнего среза
6. Обработка верхнего среза
5. Обработка застежки
4. Обработка после примерки
3. Первая примерка
2. Подготовка к первой примерке
1. Раскрой юбки
Межпредметные связи: Трудовое
обучение, начальные классы - пришивание фурнитуры, обработка срезов петельными
обметочными стежками.
Литература: пословицы:
·
“Люби дело – мастером будешь”;
·
“Недаром говорится, что дело мастера боится”;
·
“Делу время – потехе час” и т.д.
Ход урока.
Орг.
момент
1.
Готовность к уроку.
2.
Отметить отсутствующих.
3.
Запись домашнего задания.
4.
Сообщить тему и цель урока.
Инструктаж
Деление класса на две команды. Выбор капитана, названия команды,
девиз. Правила безопасной работы.
Ступенька
1. Раскрой изделия
(работают по командам)
Ваша задача - разложить карточки, имеющиеся в конверте, в
правильной последовательности этапов раскроя изделия:
а) подготовка ткани к раскрою;
б) настил ткани;
в) раскладка выкроек на ткани;
г) обмеловка контура выкроек;
д) обмеловка контура выкроек с припусками на швы;
е) вырезание изделия.
Игровой момент: Дополнительно
вопросы одной и другой команде по цепочке.
За каждый правильный ответ команда получает жетон.
Вопросы:
1. Что значит подготовить ткань к раскрою?
·
выполнить декатировку,
·
определить лицевую и изнаночную стороны ткани,
·
определить направление долевой нити,
·
характер рисунка,
·
найти дефекты,
·
выровнять срезы,
·
срезать кромку.
2. Во сколько слоев настилается ткань?
·
в один или в два.
3. Что учитывается при раскладе выкроек на ткань?
·
лицевая и изнаночные стороны, направление рисунка,
·
припуски, дефекты…
4. Чем обводят контуры выкроек?
·
мелом, мылом, карандашом.
5. Что нельзя делать при раскрое ткани?
·
нельзя двигать ткань, срезать припуски.
Итог: Кто быстрее и правильнее
составит последовательность раскроя и у кого больше жетонов.
Молодцы! Первый этап Вы прошли успешно!
Ступенька
2. Подготовка юбки к первой примерке
Соревнование капитанов
Даны две прямые юбки, подготовленные к примерке. Ваша задача, по
образцу правильнее и точнее рассказать о подготовке юбки к примерке и найти
ошибки.
·
Контурные линии перенесены с помощью резца,
·
Середина отмечена прокладочными стежками,
·
вытачки сметаны от основания к вершине (нужно от вершины к
основанию),
·
Сметаны боковые срезы правильно – (оставлено 14 – 16 см на
застежку)
·
Контурные линии перенесены,
·
Не отмечена линия середины,
·
Вытачки сметаны от вершины к основанию,
·
Боковые срезы сметаны, но не оставлено расстояние на застежку.
Итог: Подвести
итог конкурса капитанов и общий итог.
Ступенька
3. Первая примерка
Перекрестный опрос
Для чего проводится приметка юбки?
·
(Чтобы добиться правильной посадки юбки на фигуре человека).
По какой стороне выполняют примерку юбки?
·
(По правой стороне).
Как уточняют длину изделия?
·
(Спереди, по боку и сзади, измеряя линейкой от пола до линии
подгиба низа).
Что нужно сделать, если юбка узка?
·
(Выпустить запас в боковом шве).
Причины возникновения дефектов в юбке?
·
(невнимательность во время снятия и записи мерок,
·
из-за неточности в расчетах конструкции,
·
при небрежной подготовке юбки к примерке.)
Как проверяют юбку по линии бедер?
·
(Уточняют положение боковых швов, степень прилегания.)
Подвести итог.
Ступенька
4. Обработка юбки после примерки
Практическая работа: обметать открытые срезы на образцах
петельными, обметочными стежками.
За эту работу каждому поставить оценку.
Дополнительные вопросы:
Что еще нужно сделать до обработки открытых срезов?
·
(Стачать вытачки; стачать боковые срезы.)
Пока выполняют работу, посчитать количество баллов у каждой
команды.
Ступенька
5. Обработка застежки
По юбке (одна юбка на команду) определить вид застежки и заполнить
карточки по терминологии ручных работ.
·
Сметать
·
Приметать
·
Наметать
·
Заметать
·
Выметать
·
Обметать
·
Подшить
·
Пришить
Ступенька
6. Обработка верхнего среза
По юбкам определить способ обработки верхнего среза (по три юбки
на команду).
Ступенька
7. Обработка нижнего среза
Лото (работа по командам)
К словам подобрать образцы обработки нижнего среза.
Шов
в подгибку с закрытым срезом
|
На
универсальной машине с зигзагообразной строчкой
|
Тесьмой
|
Крестообразными
стежками “козлик”
|
На
специальной машине
|
Окантовочный
шов
|
Шов
в подгибку с открытым срезом
|
Потайными
подшивочными стежками
|
Ступенька
8. Пришивание фурнитуры
Шуточная эстафета
Какая команда быстрее нанижет ожерелье из пуговиц.
Вдернуть нитку в иголку, и по очереди каждая участница команды
нанизывает пуговицу.
Дополнительные вопросы:
Что такое фурнитура?
·
(Вспомогательные материалы в каком – либо производстве).
Назвать фурнитуру.
·
(Крючки, пуговицы, застежка – “молния”, пряжки…)
Ступенька
9. Угадай профессию
Из букв командам сложить слова: МОДЕЛЬЕР
и ЗАКРОЙЩИК.
Каждая команда рассказывает об одной из этих профессий.
Оценивается скорость сложения слов, полнота и увлекательность
рассказа.
Дополнительные вопросы по окончательной отделке юбки:
·
В чем заключается окончательная обработка юбки?
·
Выполнить отделочные работы: пришить клапаны, карманы и другие
отделочные детали, фурнитуру.
·
Удалить сметочные строчки, почистить юбку.
·
Выполнить В.Т.О.
Вершина
ступенек. Подиум
Подиум (лат.)
1.
Высокая платформа, на которой возводились античные храмы.
2.
Возвышение в древнеримском цирке с креслами для
высокопоставленных лиц.
3.
У скульпторов, художников – возвышение для натуры.
Итог урока:
1.
Отметить лучшие работы.
2.
Активную участницу.
Литература для учителя
1.
Кожина. О.А. Технология. Обслуживающий труд: 5 класс: учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений .стереотип – М.: Дрофа.2013 г – 275
с.
Виленкин Н. Я. И др.,
“Математика”, 5 класс, Москва, “Просвещение”, 2007