Инфоурок Русский язык СтатьиТехнологизация нон-стоп: как выбрать собственную педагогическую технологию

Технологизация нон-стоп: как выбрать собственную педагогическую технологию

Скачать материал

Фестиваль молодых педагогов Тульской области

«Большое путешествие учителя будущего»

ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ НОН-СТОП:

КАК НАЙТИ СВОЮ ТЕХНОЛОГИЮ ОБУЧЕНИЯ

29.10.2020

Добрый день, уважаемые коллеги. Желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы.

Если меня слышно и видно, поставьте +, пожалуйста.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, школьники любят учиться? Если любят, напишите +, если не любят -.

Давайте будем честны друг с другом.

Ни для кого не секрет, что современные школьники, даже хорошо успевающие, не любят учиться. Как вы думаете: почему?

Ученик проводит в школе от 6 до 9 часов. А после внеурочных занятий готовит домашние задания. Все это время школьник перерабатывает информацию, понимая ее с разной степенью успешности, тогда как каждый учитель требует от ребенка максимальную сосредоточенность и стопроцентное усвоение учебного материала по своему предмету.  Я задала вопрос старшеклассникам: «Что мешает вам учиться?» Не скажу, что сильно удивилась, когда услышала в ответ: «Чрезмерная занятость, большой объем научной информации».

У многих обучающихся среднего звена  отсутствует мотивация: дети не понимают, зачем хорошо учиться?   Читая  блоггеров и слушая разговоры взрослых, они раз за разом убеждаются в том, что

·         хорошая учеба не является залогом успеха в жизни,

·         многие предметы — "лишние", "ненужные",

·         школьные дисциплины не связаны с реальной жизнью.

Такое отношение к школе и школьным знаниям приводит нас к постановке первоочередной задачи -  формирование положительной мотивации к учению. Учитель должен помочь ребенку осознать,  что развитие — это его будущее.

Мы должны помнить, что чем больше удовольствия станет получать ребенок от учебы, тем легче будет и ему, а следовательно, и нам.

В основе любой педагогической деятельности должна лежать система личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей, т.е. педагогическая технология. В своей работе я использую элементы современных образовательных технологий. Предлагаю совершить небольшой экскурс в мир интересных для меня технологий.

Я убеждена в том, что главное в школе – это личность ребенка.  Нашим «кормильцам»  должно быть не просто комфортно. Они должны иметь возможность для реализации своих природных потенциалов. Личностно-ориентнтированные технологии ставят в центр всей образовательной системы личность обучаемого. Учащийся в этой технологии  - цель образовательной системы, а не средство достижения чего-либо отвлеченного.

Партнерство   в  субъект-субъектных отношениях педагога и ребенка реализует педагогика  сотрудничества.

Учитывать индивидуальные способности и возможности учащихся позволяет использование технологии уровневой дифференциации обучения.  

Это выполнение групповых или индивидуальных заданий, в том числе работа с ЦОР. Коллеги, кому знакома программа MyTestX?

Я очень люблю работать в данной программе. Она облегчает проверку письменных работ обучающихся. Предварительная подготовка нетрудозатратная: составить тест, ввести варианты ответов, можно даже свободные. Но данная программа должна быть установлена на рабочих компьютерах детей, и на каждый компьютер необходимо вручную загрузить тест. Для тех, кто не имеет лишнего времени, есть аналог. Как вы думаете какой?  (гуглформы)

Я использую гуглформы. Это один из облачных сервисов гугл. Данный  сервис предоставляет возможность проводить опросы, собирать и обрабатывать полученные данные.

Информационно-коммуникационные технологии создают у учащихся эмоциональный подъем, позволяют задействовать все каналы восприятия. Например, прослушивание музыки для релаксации, использование аудио-текстов для изложений, просмотр видео для создания проблемной ситуации.

Перед вами 2 примера использования ИКТ на уроках: облако тегов  и QR-код. Облако тегов очень удобно для определения темы урока. QR-код позволяет нарушить запрет использования телефона на уроке, дает возможность кодировать и считывать информацию различного вида.

Развитие  критического мышления – одно из требований современного мира.

перечисленные приемы способствуют формированию УУД. Перед вами примеры использования 2 приемов. Узнали их? Напишите, какие это приемы.

Это кластер и фишбоун.

Фишбоун: https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0cec/00066203-022bba0e/hello_html_389d0777.png

На данном слайде пример использования приема «Перепутанная логическая цепочка». Давайте подумаем, какой процесс должна отображать данная цепочка. (Этапы работы над исследованием)

Восстановим логику работы над проектом:

-Постановка проблемы, целей и задач исследования

-Организация групп, распределение ролей, планирование деятельности

-Консультирование и контроль

-Обобщение и резюмирование результатов

-Подведение итогов обучения, оценка умений исследователей

Один из любимых мной приемов – синквейн. Это стихотворение, состоящее из 5 строк:

1 строка – существительное, определяющее тему стихотворения

2 строка – 2 прилагательных, характеризующих тему

3 строка – 3 глагола, описывающих действие, выполняемое существительным

4 – фраза из 4 слов

5 – существительное, подводящее итог всему стихотворению.

 

Давайте составим синквейн о фестивале, участниками которого мы являемся.

Итак, существительное – фестиваль

2 прилагательных: яркий, интересный

3 глагола: мотивирует, развивает, обучает

Фраза из 4 слов: дарит фонтан замечательных идей.

Итог: огонь

 

Спасибо.

Синквейн считается приемом технологии развития критического мышления, мини-проектом  и рефлексивным приемом.

Рефлексивную деятельность осуществляем на разных этапах урока. Во время проверки работы у доски использую прием «оцени ответ одноклассника», для итоговой рефлексии – «незаконченное предложение».

Мы с вами тоже можем воспользоваться одним из рефлексивных приемов: одобрение-неодобрение. Если вы считаете мой опыт работы по использованию различных педагогических технологий полезным для себя, то поставьте, пожалуйста, +, если считаете его бесполезным, поставьте -. Мы можем с вами выбрать для этого лайк и дизлайк.

Спасибо.

Поддержанию мозговой активности служат игровые технологии. Это может быть урок-игра или включение игровых моментов в урок традиционного типа.

При  изучении новой части речи использую  игру «Хлопок», во время фронтального опроса - игру с мячом. Роль ведущего в ходе игры меняется

Широко использую возможности грамматического лото, которое предлагаю как для групповой, так и для коллективной работы

Особое внимание уделяю приемам запоминания словарных слов и новых терминов. Совместно с педагогом-логопедом школы разработаны мнемотехнические приемы для особенных учеников.

Для запоминания орфоэпических норм и правил грамматики использую рифмовки.

Предлагаю немного поиграть. Я читаю стихотворение, а вы его заканчиваете словом, вызывающим у многих трудности в постановке ударения:

-А у нашей Марфы

Все в полоску… шарфы.

- Несу в корзинке ивовой

Пирог с начинкой… сливовой.

- Поскорее привези

Для окошек… жалюзи.

- Чем человек счастливее,

Тем выглядит… красивее.

- Непросто ударенья заучить –

Стихи задачу могут… облегчить.

На дистанционном обучении особенно остро встал вопрос мотивирования детей к учебе, так как многие любимые мною приемы потеряли свою актуальность. Пришлось освоить игровые платформы.

LearningApps.org позволяет удобно и легко создавать электронные интерактивные упражнения. Я думаю: многим данная платформа знакома. Она содержит большое количество игр.

Создала несколько игр на платформе «Етреники». Русский интерфейс позволил мне это сделать. Ссылку на ресурс скопировала и отправила детям.

Платформа «Етреники» позволяет осуществлять самопроверку после каждого этапа игры.  В случае неверного выполнения сразу за последним заданием предлагаются те, в которых дети ошиблись

Заинтересовал детей литературный футбол в нашей беседе «ВКонтакте». Его принцип прост: игроки последовательно задают друг другу вопросы. Учителю остается быть судьей. Интересной получилась и «перестрелка» - командное соревнование на знание текста.

Самая интересная игра - соревнование между обучающимися 7-х классов, которое было организовано на странице школьного сообщества «ВКонтакте». Эта идея родилась, когда дети не могли как следует  выучить акцентологические нормы причастий. Демонстрация заданий из ВПР и ЕГЭ по русскому языку, в которых необходимо расставить ударения, не дала нужной мотивации.

Тогда я предложила устроить орфоэпический баттл «Произнести причастие? Легко!». Активные семиклассники представили на суд публики свои ролики. В них дети рифмовали причастия. Соревнования проходили в 2 этапа. Это был на самом деле баттл! В финале проголосовали 319 человек.

Мы с вами рассмотрели несколько педагогических технологий из множества существующих. Каждый учитель выбирает для своей работы те технологии, которые соответствуют его темпераменту, подготовленности класса и конкретным педагогическим задачам. Только та технология даст необходимый результат, которая одухотворена ее главным автором – Учителем.

В заключение хочу вспомнить слова Л.Н. Толстого: «Чем легче учителю учить детей, тем труднее им учиться».

Желаю вам плодотворного сотрудничества с учениками.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологизация нон-стоп: как выбрать собственную педагогическую технологию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

    Тема

    Введение

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Русский язык в современном мире
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: § 1. Совершенствование устной и письменной речи
  • 21.10.2020
  • 557
  • 2
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Рабочая программа элективного курса по русскому языку в 11 классе
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: § 11. Синонимия сложных предложений
  • 18.10.2020
  • 364
  • 1
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Выступление на совете руководителей ОО "Духовно-нравственное воспитание школьников"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: § 11. Синонимия сложных предложений
  • 16.10.2020
  • 124
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Памятка для урока русского языка "Особенности ЕГЭ 2021"
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Занятие 3 (Б). Понятие о совершенствовании (редактировании) текста
Рейтинг: 4 из 5
  • 04.10.2020
  • 1593
  • 43
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 10-11 классы
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
  • 03.10.2020
  • 325
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Подготовка к итоговому сочинению по направлениям 2019-2020 года
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • 30.08.2020
  • 885
  • 7
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 179
    • DOCX 47.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Светлана Викторовна
    Баринова Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9845
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека