Инфоурок Иностранные языки Научные работы"Технологизация образовательного процесса, как ресурс обновления содержания школьного образования"

"Технологизация образовательного процесса, как ресурс обновления содержания школьного образования"

Скачать материал

«Технологизация образовательного процесса, как ресурс обновления содержания школьного образования»

«Выпускники школ должны знать казахский, русский и английский языки. Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации».

 «Особо обращаюсь к нашей молодежи. Стратегия-2050 - для вас. Вам участвовать в её реализации и вам пожинать плоды её успеха. Включайтесь в работу, каждый на своём рабочем месте. Не будьте равнодушными. Создавайте судьбу страны вместе со всем народом!»

 Послание Президента народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее, Астана», 17 января 2015 года

Современное реформирование профессионального образования предполагает изменение педагогической системы профессионального обучения, т.е. определенной совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных средств, методов и процессов, обеспечивающих организацию целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов. При реализации государственных образовательных стандартов основные вопросы организации образовательного процесса не будут решаться только через корректировку программ, переработку учебников, освоение активных методов обучения и пр. Эффективным должен стать сам образовательный процесс, обеспечивающий достижение целей. Идеи технологизации процесса обучения не так уж и новы, об этом говорил еще Я.А. Коменский 400 лет назад. Механизм обучения, приводящий к результатам, он называл «дидактической машиной», для которой важно отыскать цели, средства достижения этих целей и правила пользования этими средствами. Таким образом, вырисовывается своеобразная модель «цель — средства — правила их использования — результат», которая является ядром педагогической технологии. Данная модель актуальна и сегодня. 
Технологизация образовательного процесса — это прежде всего ориентация на конечный результат, подчинение всего процесса четко поставленной цели. В этой связи главным показателем технологичности образовательного процесса является четкое прописывание, определение места и роли каждого элемента учебного процесса, взаимная согласованность и взаимное соответствие всех его компонентов, всех подсистем и уровней. Говорить о технологизации учебного процесса можно применительно к различным его структурным уровням — учебному процессу в целом, блокам дисциплин, отдельным дисциплинам, формам и методам обучения, взаимодействию преподавателя и ученика и т.д. 

Сегодня, я бы хотела поделиться с вами методикой преподавания, которая называется «Мерседес».

Информацию можно получить везде, из книг, интернета и т.д., но чем же отличается информация от знания? Давайте проверим, насколько наше понимание совпадает.

Информация – это информация, мы её получаем, а знание – это тогда, когда мы берем нашу информацию и пропускаем её через себя, мы должны её прочувствовать, применить. Если вы не продели это на своем опыте, нельзя сказать, что это знание, вы обладаете лишь информацией. Я действительно верю, что знание – это опыт, он может передаваться от учителя к ученику. В Индии с 7 лет ученик ходит за мастером и наблюдает, как он охотится, как готовит кушать и т.д, это информация, её бесполезно брать из книг, за ней нужно наблюдать, впитывать в себя, в ней нужно находиться. У меня это понимание с детства, я всегда ходила за своими родителями, наблюдала за ними и впитывала информацию, и теперь, я не хуже мужа могу забить гвоздь или приготовить ужин, как делает это моя мама. Это впиталось и осталось со мной. К чему я это говорю, выступая в живую, я тоже хочу, чтобы вы получили частичку меня, не просто получили информацию, что преподавать английский нужно так или учить его нужно так, а именно прочувствовали это.

Сегодня я хочу познакомить вас с методикой, которая называется «Мерседес». Казалось бы, какая связь, а дело вот в чем, в какой то момент сформировалась определенная формула изучения языка. Опять же говорят об опыте, я сама, как нормальный русскоговорящий человек изучала английский язык. Моя сестра, старше меня на 1 год, тоже училась на факультете иностранного языка, и однажды, придя с университета, она рассказала, что они там смотрели фильм на английском языке и с тех пор, это стало наше семенной традицией. Сначала, как то было страшно учить этот язык без среды, не зная этих людей. Было интересно все, как они одеваются, как они говорят и т.д. Нельзя вот так взять и оторвать язык от людей, Хотя в школах , при изучении языка так и происходит. Конечно, не у всех есть возможность уехать за границу, быть там, жить там. Это очень сложно и финансово и морально, организовать свою жизнь в другой стране, да еще и с другим языком. Существуют люди, которые считают, что язык можно выучить только так, находясь в это среде. Кто-нибудь из вас тоже так считает? У меня есть друзья, которые какое-то время пробыли в Америке и по их приезду, я говорила, ну что, давай поделимся, расскажи, как там все у тебя происходило «Let`s catch up to the news», на что мне отвечали, а ты знаешь, а никак, я понимать то стал, а говорить так и не могу. У американцев нет времени что-то объяснять и если вы не понимаете, то чаще всего можно услышать «forget it

Я сама, изучая язык, в том числе и по фильмам, чувствовала, что чего-то не хватает. Потому что есть невероятное количество тонкостей, о которых ни в школе, ни в университете, никто не рассказывает. Таких бытовых моментов, как например, случаи в метро или кафе.

Есть одна беда, мы начинаем переводить калькой слова на английский язык, за исключением тех людей, которые смотрят фильмы на английском языке. Для вас не секрет, что я после 2 курса, ездила в Америку, и там, я встретила очень хорошего человека, ему было уже за 50, и мы разговорились и я спросила. «Are you married? If It`s not a secret». На что мне ответили « Bad English!» Так никто не говорит. Нужно говорить «If I may ask». Понимаете? Мне хотелось говорить как они, а не шаблонами или калькой.

В чем же заключается методика «Мерседес»

Представим, что весь круг занимает 100 %, значит на каждую часть приходится примерно 33.3 %. Это ваши усилия, согласитесь, изучение – это всегда усилия. Когда мы не прилагаем усилий, мы стоим на месте. Поднимаясь в гору, мы тоже прилагаем усилия, без этого не взобраться на нее, ничего не получится достичь.

  1. Поток. В зависимости от вашей цели идет поток. Это как вода из крана, если вам нужно быстрее помыть посуду, например, вы открываете кран побольше. На примере сериалов, в среднем , поток составляет 2 серии в день, 1 утром и 1 вечером, 1 серия в среднем длится 20 минут, т.е. на это вами затрачивается 40 минут в день.

  2. Разбор. Разбор представляет собой набор лексики, не слова, а целые выражения или даже фразы,предложения, которые вы выписываете и заучиваете цельно! Не учите слова списками, как это предлагают всегда в школах и университетах, только запомнив слово в предложении вы сможете с легкостью его вспомнить в конкретно ситуации. Запоминайте грамматические конструкции , только те , где присутствует суть.

  3. Использование в конкретной ситуации. Не забывайте, что наш круг поделен на равные части! Т.е. просмотр сериала, разбор его на лексику и грамматические конструкции и применение в конкретных ситуациях, только так можно добиться результата.

Одна моя подруга, смотрела сериал, делала разбор и говорит, ну нет у меня результата, я спросила, а сколько времени в день ты уделяла применению? Все должно быть в равном количестве!

Еще один совет, просмотрите 1 сезон, сделайте полный разбор, после этого, возвращаемся на 1 серию этого сезона, потом снова и снова, к третьему просмотру , вы уже сможете обойтись без субтитров, гарантировано!

Как показывает практика, для достижения заданных результатов обучения необходимо многостороннее, многоуровневое согласование и соподчинение всех элементов образовательного процесса, ориентация всех субъектов на определенный конечный результат. 
А сам образовательный процесс должен иметь еще один показатель — уровень или степень его технологичности. 


Солтүстік Қазақстан облысының

Білім басқармасы

Управление образования Северо-Казахстанской области













«Технологизация образовательного процесса, как ресурс обновления содержания школьного образования»

(доклад на школьном этапе II Республиканских педагогических чтениях «Инновации и опыт в образовании : «Взгляд во времени»)









Выполнила : Лысенкова В.В.

Учитель английского языка













Г. Петропавловск, 2016 г

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Технологизация образовательного процесса, как ресурс обновления содержания школьного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 942
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысенкова Вероника Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10524
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека