Инфоурок Другое КонспектыТекст беседы для работы с родителями

Текст беседы для работы с родителями

Скачать материал

Для бесед с родителями.

Бывает, что у успешного во всех сферах человека очень большие проблемы с детьми. Счастлив ли такой родитель? Конечно, нет. Он, скорее всего, готов все отдать за то, чтобы его дети были благополучными и благоразумными. Каждый родитель хочет только лучшее для своих детей. ( Понятия об этом  лучшем у каждого свои). Дети - самая нежная  и уязвимая материя в семье и обществе. Они являются элементом семейной системы, растут и развиваются в ней. Именно в семье формируются социальные нормы, принятые в обществе, воспитывается уважение к ним. Семья- начало всех начал.

Мы, родители, можем дать своим детям не только образование, деньги, фамилию, имущество. Это хороший жизненный старт. Но мы им передаем ещё и нашу внутреннюю суть. Мы передаем то, чем живём на самом деле. Очень часто привычки родителей и хорошие, и дурные превращаются в пороки детей. Поэтому, родители, помните: воспитание ребенка начинается с воспитания себя. И нельзя забывать, что никакие нравственные качества невозможно привить одними словами. «Слова волнуют, примеры увлекают», - резонно говорили древние. Пусть главным принципом воспитания в вашей семье будет ваш личный положительный пример. Но не заблуждайтесь, думая, что дети автоматически будут перенимать ваш правильный образ жизни. Безусловно, пример первичен, но его недостаточно. Без наставления и воспитания не обойтись.  Авторитет и власть родителям даны самим Богом. Если этого нет, значит, родители просто потеряли то, что изначально было. Когда дети маленькие, для них нет людей лучше, чем их мама и папа. Для них родители - самые умные, самые сильные и красивые. И это время нельзя упускать. Малыши копируют абсолютно все из жизни родителей. Совсем недавно у  друзей я наблюдала,  как их внучка взяла игрушечный телефон и говорит: «У меня заказчики стоят, а вас до сих пор нет!»

        Но так будет не всегда. Приходит время, когда наши дети делают все наоборот. Поэтому правы те родители, которые используют период раннего детства своих детей, чтобы привить им положительные привычки. Если дети будут точно знать, что в их доме недопустимы воровство, ложь, алкоголь, жестокость и подобное, это в любом возрасте станет для них сдерживающим фактором, независимо от того, какие вокруг них окажутся друзья. К сожалению, многие взрослые пожинают горькие плоды нерешенных проблем детства, а взрослеющие дети совершают трагические по своим последствиям поступки, причиной которых прямо или косвенно выступают их собственные родители.

Некоторые родители пытаются переложить ответственность на школу, учителей.  С кого спрос? Кто на самом деле должен в первую очередь воспитать детей? Конечно, это задача отцов и матерей. Как воспитывать? – Детей надо очень сильно любить, с ними дружить и очень много с них спрашивать. Надо быть с ними добрыми (не добренькими), требовательными и последовательными.  В семье должна быть система обязанностей и требований к каждому: и детям,  и родителям. Должна сохраняться атмосфера  доброты и уважения к окружающим. Только тогда можно рассчитывать, что  вырастут люди, уверенные в своих силах, добрые и отзывчивые, порядочные и целеустремлённые. Но для этого, ещё раз подчёркиваю, сами родители должны понимать, что в жизни есть цена, которая измеряется не деньгами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст беседы для работы с родителями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 767
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Автаева Ольга Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Автаева Ольга Яковлевна
    Автаева Ольга Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3466
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой