Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТекст доклада "Проектная деятельность"

Текст доклада "Проектная деятельность"

Скачать материал

"Проектная деятельность"

Монтримене Татьяна Владимировна

Montripylya@yandex.ru

МОУ «СОШ № 42» г.Воркуты

В докладе будет освещена теория современной образовательной технологии – проектная деятельность и применение данной технологии в практике.

Настоящее время – это время перемен, когда государству нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Для человека одним из самых важных умений является умение находить информацию, перерабатывать и использовать в определённых целях. В настоящее время активно используются различные педагогические технологии: технология продуктивного чтения, технология критического мышления, исследовательская деятельность, проектная деятельность.

Поговорим о проектной деятельности учащихся начальных классов.

Проект – план, замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое: продукт, программу, отношение, модель, книгу, фильм, сценарий и т.д. Проект – это одна из форм исследовательской работы. В педагогике под методом проектов понимается совокупность приёмов, операций, которые помогают овладеть определённой областью практических или теоретических знаний в той или иной деятельности. Поэтому, если мы говорим о методе проектов, то имеем в виду способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая завершится практическим результатом.

 Что такое проект для ученика? Это возможность творчески раскрыться, проявить себя индивидуально или в коллективе. Проект – это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самим учащимся.

Что такое проект для учителя? Проект – это дидактическое средство обучения, которое позволяет развивать умение проектирования. Проект даёт учащимся опыт поиска информации, практического применения самообучения, саморазвития, самореализации и самоанализа своей деятельности.

Проектная деятельность младших школьников, будучи основной структурной единицей процесса обучения, способствует развитию общеучебных навыков: социальных, коммуникативных, мыслительных, исследовательских

Классификация проектов может основываться по профилю знаний: монопроекты, межпредметные, надпредметные.

Если проекты основываются на уровне контактов, то они могут быть: внутриклассные, внутришкольные, региональные, международные.

Классификация проектов может основываться по числу участников:

индивидуальные (личностные), парные, групповые.

По продолжительности проекты могут быть: краткосрочные, среднесрочные, долговременные.

Типы проектов по доминирующей деятельности учащихся:

исследовательские, творческие, игровые, информационные, социально-значимые.

Этапы работы над проектом: мотивационный, планирующе-подготовительный, информационно-операционный,рефлексивно-оценочный.

IMG_20140425_081637.jpgАктивно использую  данную технологию на уроках литературного чтения, окружающего мира, математики. Были созданы проекты:

- «Родной город»

- «Моя семья»

-  «Мой класс и моя школа»

- «Город букв»

- «Страна цифр»,

- «Математика вокруг нас. Узоры на посуде»

Использование проектной деятельности помогает  решать сразу несколько задач:

•      Каждый ученик может проявить себя как творческая личность.

•      Каждый ученик включен в деятельность, которая ему «по душе».

•      Добывание знаний детьми строится на принципах проблемного обучения.

•      У учащихся развиваются навыки самостоятельной работы в мыслительной и волевой сферах.

•      Школьники учатся самовыражению, самоопределению, самореализации.

•      Работа над проектом воспитывает целеустремленность, инициативность.

•      Фундаментальные знания связываются с эмоциональной памятью, что исключает возможность забывания.

Дети всегда с большим интересом выполняют проекты,  пользуются информационными ресурсами школьной и поселковой библиотеки, осваивают интернет. Не остаются в стороне и родители учеников. Все участники проекта ответственно относятся к представлению своей работы. Формы дети выбирают разные: презентация, выставка, слайд-шоу, выступление. Учащиеся учатся самостоятельно оценивать свою работу, используя критерии, которые выбираются отдельно для каждого проекта. 

У меня  появляется возможность наблюдать, сравнивать, диагностировать. Причем учащиеся, увлеченные решением задачи, не подозревают, что именно диагностирует учитель, работают не на учителя и тем самым демонстрируют свои истинные предметные навыки и коммуникативные способности в полном объёме

Проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат этой деятельности – найденный способ решения проблемы – носит практический характер, имеет важное прикладное значение и, что весьма важно, интересен и значим для самих открывателей.

Проект позволяет учителю обучать школьников целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при рассмотрении ее в определенной ситуации.

В результате работы над проектными заданиями, наблюдая за учащимися,  я  убедилась, что проектное обучение даёт хорошие результаты  воспитания и обучения детей, является условием развития индивидуальных способностей учащихся, формирует у них навыки «всегда быть успешными»,  развивает ключевые компетентности учащихся, подготовку их к реальным условиям жизнедеятельности.

Итак, проектная деятельность – это и задание для учащихся, сформулированное в виде проблемы, и их целенаправленная деятельность, и форма организации взаимодействия учащихся с учителем и учащихся между собой, и результат деятельности как найденный ими способ решения проблемы проекта.

 

 

 

 

 

Ресурсы:

1.     Горячев, Иглина: Все узнаю, все смогу. Пособие по проектной деятельности в начальной школе (2-4 классы) Москва, Просвещение 2010.

2.     Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: методология поиска. // Учитель, № 1, 2000.

3.     Поливанова К.Н. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя/ К.Н. Поливанова. – М.: Просвещение, 2008.

4.     Савенков А.И. Рабочая тетрадь для младших школьников «Я – исследователь» – Самара:  Издательство Учебная литература, 2005.

5.     Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению: Учебное пособие. – М.: «Ось-89», 2006.

6.     Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников. – Самара: Издательский дом «Фёдоров», 2010.

7.     Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя/ [А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.Е. Егоркина и др.]; под ред. А.Б. Воронцова. – М.: Просвещение, 2010.

8.     http://www.coolreferat.com

9.     http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/proektnaya-deyatelnost-v-nachalnoi-shkole-umk-planeta-znanii

10. festival.1september.ruarticles/411473/

11. http://www.nachalka.com/proekty

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст доклада "Проектная деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 1407
    • DOCX 623.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монтримене Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 21394
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 30 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе