Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТекст "ИТ-генетик" (задания по формированию читательской грамотности) 8-9 класс

Текст "ИТ-генетик" (задания по формированию читательской грамотности) 8-9 класс

Скачать материал

Задания по формированию читательской грамотности (8-9 класс)

Отрасль «Медицина»

Текст ИТ-генетик


          ИТ-генетик это специалист, который занимается программированием генома под заданные параметры.

          В последнее десятилетие одним из бурно развивающихся направ лений в медицине стала генотерапия внесение в генетический аппарат человека изменений для борьбы с заболеваниями. Пока этот метод в основном тестируют на животных, однако есть уже и успешные случаи применения генотерапии и для людей. Например, в 2014 году в Великобритании объявили, что у 6 пациентов, больных хороидере мией (наследственным генетическим заболеванием, до настоящего момента неизлечимым и ведущим к слепоте), в результате генотерапии улучшилось зрение. Но это лишь первый шаг. Следующий шаг модификация генома: эксперимент с целенаправленным изменением двух генов уже провели на обезьянах.

          В ближайшее время госпрограммы по генетике неизбежны. Некоторые страны стали пионерами в этой сфере, например, Исландия. Несколько арабских стран начинают сканировать геномы своих жителей. В США развернута масштабная программа Precision Medicine. Есть исследования в Китае, Эстонии, Польше. Наш президент тоже говорил об этом: в России необходимо делать подобные программы и вкладывать значительные средства в генетику.

           Для работы в данном направлении необходимы знания в области биологии, информатики. Важнейшими качествами для ИТ-генетика являются аналитическое мышление, сосредоточенность, усидчивость, умение находить небанальные решения. Место работы специалиста в данной области научная лаборатория.

          Где же можно получить образование, чтобы стать ИТ-генетиком? Пока факультетов ИТ-генетики нет, но есть очень близкое образование. Например, биоинформатика. Но этому мало где учат в России. В МГУ есть факультет биоинженерии и биоинформатики. Можно также получить образование в ДВФУ, Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете имени Н. И. Лобачевского. Есть другой путь: фундаментальное образование в какой- то одной области (биолог-генетик или врач-генетик либо получить образование в сфере математики, физики, программирования), а после этого добавлять недостающие знания. И тот, и другой пути равноценны.

           Дорога к этой профессии нелегкая, тернистая, долгая, но увлекательная.

                               (По материалам Атласа новых профессий, раздел «Медицина»)

 

Задания низкого уровня сложности – 1-5

Задания низкого уровня сложности: найти и извлечь информацию;

1.Прочитайте внимательно предложенный Вам текст о профессии будущего ИТ-генетик. Ответьте на вопрос: проводятся ли в современном мире эксперименты в области генотерапии?

А) да, на людях;

Б) нет;

В) да, на животных;

Г) да, в основном на животных, очень мало на людях.

 

2. Прочитайте внимательно предложенный Вам текст о профессии будущего ИТ-генетик. Ответьте на вопрос: что такое генотерапия?

А) косметология;

Б) внесение в генетический аппарат человека изменений для борьбы с заболеваниями;

В) исправление спортивных травм;

Г) внесение в генетический аппарат человека изменений для борьбы с преступными наклонностями.

 

3. Прочитайте внимательно предложенный Вам текст о профессии будущего ИТ-генетик. Ответьте на вопрос: какие знания необходимы     для ИТ-генетика?

А) знания в области биологии, информатики;

Б) знания в области биомедицинской инженерии, кибернетики;

В) знания в области электроники, биологии;

Г) знания в области дизайна и биологии.

 

4. Прочитайте внимательно предложенный Вам текст о профессии будущего ИТ-генетик. Ответьте на вопрос: какие личностные качества предполагает данная профессия?

А) креативность, усидчивость;

Б) сосредоточенность, общительность, воображение;

В) аналитическое мышление, сосредоточенность, усидчивость, умение находить небанальные решения;

Г) коммуникативные навыки, умение находить нестандартные   решения.

 

5. Прочитайте внимательно предложенный Вам текст о профессии будущего ИТ-генетик. Ответьте на вопрос: где будет работать ИТ-генетик?

А) в больнице;

Б) в научной лаборатории;

В) в кабинете;

Г) в зоопарке.

 

Задания среднего уровня сложности – 6-10

Задания среднего уровня сложности: интегрировать и интерпретировать сообщения текста;

6. Почему профессия ИТ-генетика нелегкая? Обоснуйте свой ответ.

 

7. Зачем профессия ИТ-генетика нужна людям? Обоснуйте свой ответ.

 

8. Заменит ли профессия ИТ-генетика профессию косметолога? Обоснуйте свой ответ.

 


9. Рассмотрите внимательно фотографию. Опишите рабочее место   ИТ-генетика. Объем не менее 10 предложений.

 

10. Рассмотрите внимательно фотографию. Какое отношение она    имеет к профессии ИТ-генетика?

Обоснуйте свое мнение. Придумайте герб данной профессии. Опишите его. Объясните свой выбор.


 

Задания высокого уровня сложности – 11-16

Задания высокого уровня сложности: осмыслить и оценить содержание и форму текста.

11. Подготовьте рассказ о профессии ИТ-генетика в разных стилях: научном, публицистическом, художественном.

Используйте в процессе подготовки материалы прочитанного текста, сведения из Интернета. Объем не менее 10 предложений.

 

12. Разработайте карту маршрута обучения ИТ-генетика, используя в процессе подготовки материалы прочитанного текста, сведения из Интернета.

Оформите ее в виде информационного плаката от руки или на компьютере (по выбору). Подготовьте устное представление данной маршрутной карты.

 

13. Прочитайте фрагмент интервью о профессии ИТ-генетика с Артемом Елмуратовым, основателем и директором по развитию компании Genotek (медико-генетического центра, который предоставляет полный комплекс услуг по анализу ДНК). Как интервью соотносится   с текстом, прочитанным ранее?

Соотнесите эти два текста и подготовьте текст рекламы «ИТ-генетик – профессия будущего». Требования: краткость, чёткость, яркость, использование речевых средств привлечения внимания.

 

          – Начнет ли природа создавать новые болезни, чтобы остановить человечество в его желании жить вечно и счастливо?

          – Дело ведь не в том, что злая природа пытается нам противостоять. Есть некий фундаментальный механизм, из-за которого в природе все неидеально. Всегда будут какие-то поломки. Как минимум, они необходимы для эволюции. Ошибки происходят, иногда хорошие, иногда плохие. Совсем мы не избавимся от мутаций, пока нет никаких предпосылок к этому. А там посмотрим.

          – На что еще может влиять ИТ-генетик? Внешность, характер, уровень интеллекта и так далее? Не будет ли как с пластической хирургией, когда пациенты иногда увлекаются чрезмерно?

         – Все это в теории возможно, но я бы сейчас этого не пугался. Генные технологии применяются только для лечения очень редких патологий, для которых, как правило, нет другого метода. Так что родители, выбирающие для ребенка цвет глаз или влияющие на умственные способности на генном уровне пока это скорее байки.

         – А имеем ли мы вообще моральное право вмешиваться в гены? Например, весь мир знает Ника Вуйчича – мотивационного спикера, лишенного всех четырех конечностей из-за наследственного заболевания. Никто не может предположить, как сложилась бы его жизнь, родись он физически полноценным. Где проходит грань между лечением заболевания и вмешательством в человеческую личность?

        – Дебаты на этот счет ведутся постоянно. Я думаю, что абсолютно этично дать людям выбор. Если пара, будущие родители, может снизить вероятность рождения пациента с конкретными патологиями еще до зачатия, считаю, это однозначно этично. Есть разные случаи, к каждому стоит подходить индивидуально. Есть смертельные заболевания, та же болезнь Тея-Сакса, о которой я сказал раньше. Это совсем не похоже на случай Ника Вуйчича. С таким диагнозом ребенок точно погибает до совершеннолетия. А если          человек не умрет до 40 или до 60, но будет мучиться? В любом случае, мне кажется, правильно дать людям возможность выбора.

 

14. Представьте, что Вам самим удалось взять интервью у Артема Елмуратова. Какие вопросы Вы бы ему задали? Почему? Запишите перечень этих вопросов.

15. На основе прочитанного текста о профессии ИТ-генетика и интервью с Артемом Елмуратовым напишите сочинение-рассуждение не менее 150 слов на одну из тем: «Этично ли быть ИТ-генетиком?» или «Можно ли вмешиваться в гены?» (по выбору).

 

16. Подготовьте на основе прочитанных текстов, собранных самостоятельно сведений Интернете) рекламное представление профессии ИТ-генетика. Подготовьте выступление перед сверстниками. Озвучьте его. Проанализируйте результаты своей работы. Выслушайте комментарии сверстников, ответьте на их вопросы.

 

Ключ к заданиям низкого уровня сложности

1 – Г

2 – Б

3 – А

4 – В

5 – Б  

 

Использованный материал:

Сборник (электронное издание): Русский язык. Сборник задач по формированию читательской грамотности. 8–9 классы: Учебное пособие для общеобразовательных организаций. – Кострома: Костромской областной институт развития образования, 2021. (стр.7-12)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст "ИТ-генетик" (задания по формированию читательской грамотности) 8-9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный текст предназначен для выполнения заданий по формированию читательской грамотности учащихся 8-9 класса. Задания относятся к трем уровням сложности. Использованы материалы из Сборника заданий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2022 4016
    • DOCX 519.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодякова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солодякова Ольга Викторовна
    Солодякова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1563449
    • Всего материалов: 685

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек