Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Текст к интегрированному уроку К.Моне.Парламент

Текст к интегрированному уроку К.Моне.Парламент


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

5



Интегрированный урок русского языка (развитие речи) и технологии, проведённый в 3 А классе МБОУ «СОШ №2» 15 ноября 2012 года

Тема: Необычный взгляд на мир. Работа с картиной Клода Моне «Лондон. Парламент».

Цель: 1) Развивать у детей наблюдательность, умение вглядываться в детали и воспринимать целое.

2) Готовить школьников к написанию сочинения по своим наблюдениям.

3) Учить детей использовать план для устного и письменного рассказа по картине.

4) Учить принимать во внимание точку зрения других людей и отстаивать свою точку зрения.

5) Формировать у школьников познавательный интерес к живописному произведению.

Ход урока:

I Объявление темы урока

- Сегодня мы вновь отправляемся в «Музейный дом», вооружившись лупой, рамкой и особым зрением. А пойдём мы на международную выставку

«Необычный взгляд на мир»

Учитель:

- Какие незнакомые предметы! Ночная тьма размыла их приметы…

Лишь дверца шккафа светится одна,

И тишина – такая тишина.

( Лев Друскин)

Маша услышав эти слова сказала: «Слушаем тишину».

Миша сказал: «Раскрываем ночные тайны».

- С кем вы соглашаетесь?

- Почему привычные вещи кажутся поэту таинственными? (Ответы: Он наделён вооброжением, особым взглядом на мир, душевными переживаниями).

Вывод. Действительно, поэт, художник видит это необычное один, но ему хочется поделиться тишиной, наполненной скрытой жизнью с другими.

II Необычный взгляд на мир.

- Посмотрите на эти картины художника Василия Кандинского( родился в 1910 году). Его картины называли ожившей в красках музыкой.

III Реалистичный, обыкновенный взгляд на мир.

Перед нами фото здания Парламента в Лондоне. (Смотри значение в толковом словаре) (Здание, где заседают люди, принимающие законы.)

Величественно здание в готическом стиле. Рядом река Темза. Всё так, как мы бы увидели в реальности.

IV - А вот необычный взгляд на мир.

Перед нами картина французского художника Клода Моне «Лондон. Парламент».

V Беседа по вопросам учителя. Рассматривание картины.

- Какое время суток изобразил художник? (Рассвет или закат?).

( Ответы: Рассвет с густым утренним туманом).

- Какое природное явление привлекло художника? (Туман).

VI Две точки зрения.

- Посмотрите на картину Мишиными глазами. Он утверждает, что здесь главное – золотистый солнечный свет.

А Маша считает, что это туман.

Миша заметил, что солнце окрашивает небо и воду в такиецветовые оттенки: (Какие?) золотистые, розовые, алые, сиреневые.

Маша считает, что туман (что делает?) меняет очертание здания.

- Что же он делает со всеми красками?

Он делает их приглушёнными. Туман размывает очертание здания, лодки с лодочником, всё становится нечётким, зыбким. А краски кажутся разбелёнными, высветленными, приглушёнными.

VII Устное описание картины.

- Будете ли вы при описании учитывать Машино и Мишино мнение?

- Что же создаёт впечатление сказочной таинственности?

Вывод: (Эффект картины держится на сочетании солнечного света и тамана, изображённого на ней.)

Именно совмещение необычных цветовых оттенков неба и воды, и размытых, трепещущих контуров здания создаёт целостность картины, её загадочность.

VIII Творческая мастерская

Учитель живописи:

- Мы сегодня с вами тоже попробуем нарисовать замки, которые «парят», «летают» в нашем вооброжении.

- Недавно вы с Лидией Порфирьевной были в соседней Республике – Марий-Эл, её столице Йошкар-Оле.

- Необычный взгляд архитекторов преобразил набережную реки Малой Кокшаги.

-Знаю, что вы сделали много набросков замков.

-Используя игру света и тени поработаем так любимыми вами восковыми мелками.

IX Показ учителем техники работы с восковыми мелками.

X Работа учащихся.

Учитель живописи:

- Выбирайте цвета, близкие, к тому, что видим вверху на небе и на воде. На воде они более тёмные и глубокие.

XI Создание динамической картины.

Учитель живописи:

- Поставим наши замки вдоль каменной набережной.

- Что у нас получилось?

(Сказочная улица, оживший пейзаж).

Глядя на это, хочется прочитать стихи поэта Бориса Заходера:

Века и эпохи друг друга сменяли,

Но, что бы там скептики не говорили,

Воздушные замки стоят, как стояли,

А может точнее: парят, как парили.

- Наверное вам тоже хочется достичь эффекта таинственности, как на картине К. Моне «Лондон. Парламент»?

- Прибегнем к хитрости. Опустим на нашу картину «искусственный туман» в виде плёнки.

- Что получилось? (Таинственные замки в тумане)

- Вы можете дома повторить этот эффект от таких природных явлений, как дождь, снегопад, листопад.

Итог урока:

- Закончить урок мне хочется стихотворением Фёдора Тютчева

«В небе тают облака,

И лучистая от зноя,

В искрах катится река,

Словно зеркало стальное.»

«Чудный день! Пройдут века-

Так же будут в вечном строе,

Течь и искрится река,

И поля дышать на зное».

- Это размышление о природе или о жизни?

- Кокое же переживание лирического героя главное? (Природа вечная и каждый раз обновляется).

Мы не были в Лондоне. Но К. Моне своим необычным взглядом на мир открыл нам часть загадочного и таинственного этого города.

Д./з. Написать сочинение по картине К.Моне «Лондон. Парламент».




Автор
Дата добавления 23.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров368
Номер материала ДВ-091551
Получить свидетельство о публикации
