Инфоурок Физическая культура ПрезентацииТекст к презентации "Что такое сила, быстрота, выносливость."

Текст к презентации "Что такое сила, быстрота, выносливость."

Скачать материал

Слайд 1

Сила, быстрота и выносливость нужны каждому человеку не только воинам и олимпийским чемпионам. Сильный, быстрый и выносливый человек хорошо выполнит любую работу.

Развивать силу, быстроту и выносливость начинают с раннего детства. Этому надо научиться и вам. И пусть не все будут спортсменами, когда вырастут, - зато у каждого будут развитые мышцы и крепкое сердце, каждый сможет быстро разучить новые движения и легко их выполнять.

Слайд 2

Что такое сила? Все движения человека происходят за счет напряжения мышц: и ходьба, и бег, и прыжки. Напрягаясь, мышцы становятся твердыми и упругими. Мышцы позволяют человеку не только двигаться, но и поднимать тяжести.

Чем тяжелее груз, тем труднее его поднять, тем сильнее напрягаются мышцы. Но бывает и так, что человек старается поднять очень тяжелый груз, но у него ничего не получается. Это происходит потому, что человеку не хватает напряжения. В таких случаях говорят, что человеку не хватает силенок и ему надо тренироваться.

Слайд 3

Сила – это способность человека поднимать тяжелый груз и долго его удерживать.

Слайд 4

Проверьте, как напрягаются ваши мышцы.

Задание 1- положите в свой ранец три учебника и возьмите его в правую руку. Опустите ее вниз, а левую поставьте на пояс. Согните руку с ранцем в локте и поднимите ее вверх. Посмотрите, как вздулись  ваши мышцы. Они стали у вас крепкими и упругими.

Теперь положите ранец на стол и опустите руку вниз. Потрогайте свои мышцы на правой руке. Они стали у вас мягкими. Это означает, что когда вы поднимали руку с ранцем, мышцы напряглись, а когда опустили, они расслабились.

Слайд 5

Задание 2 – проверьте свою силу. Возьмитесь за перекладину руками. Сильно оттолкнитесь ногами и согните руки в локтях. Сосчитайте, сколько секунд вы можете удержать свое тело. Результат запишите в тетрадь.

Слайд 6

Что такое быстрота?

Каждый человек может передвигаться медленно и быстро. Быстрота нам нужна во всем: чтобы прыгнуть дальше и выше,  чтобы вовремя поддержать другого, если он споткнулся и падает. И для того, чтобы успеть повернуть руль велосипеда, если на дорогу неожиданно выбежал глупый щенок.

Мы уже говорили о том, что сила человека зависит от силы напряжения мышц. А вот быстрота с человека зависит от двух причин. Во-первых, от того, как быстро он умеет быстро напрягать свои мышцы. А во-вторых, от того, как быстро умеет реагировать на окружающую обстановку. Если человек не умеет быстро напрягать мышцы и у него  плохая реакция, то ему надо тренироваться.

Слайд 7

Быстрота - это способность выполнять движения за очень короткое время.

 

Слайд 8

Задание 3 – проверьте быстроту своих движений. Чтобы выполнить это задание, вам нужен помощник, умеющий пользоваться часами с секундной стрелкой. А мы на уроке будем использовать секундомер. Возьмите чистый лист бумаги. Поделите лист пополам прямой линией. Сядьте за парту и положите лист перед собой. Ваша задача – поставить как можно больше точек на  правой и левой странице листа за 10 секунд. При этом ставить подряд две точки на одной стороне листа нельзя. Их надо ставить по очереди – то на правой, то на левой стороне. Нельзя также ставить точки на разделяющей линии. По моему сигналу, вы начинаете выполнять задание.  Через 10 секунд дается команда «СТОП!». Сосчитайте, сколько точек получилось на обеих сторонах листа. Запишите результат в тетрадь.

Слайд 9

Задание 4 – проверьте скорость своей реакции. Возьмите тонкую ровную палочку длиной в 50 см. Отдайте ее помощнику и встаньте к нему лицом. Вытяните руку вперед. Помощник держит палочку сверху, а ее конец находится возле вашей ладони, но ее не касается. Когда помощник по сигналу выпускает  палочку, ваша задача – поймать ее. Сделайте пометку, где оказалось ребро вашей ладони. Так мы узнаем скорость вашей реакции в сантиметрах за одну секунду. Результат запишите в тетрадь.

Слайд 10

Что такое выносливость?

Каждый человек, когда много и долго работает, начинает уставать. Ему хочется отдохнуть и восстановить силы. Если работа тяжелая, человек устает очень быстро, и ему нужен долгий отдых. Когда человек может долго работать, говорят, что он вынослив. Когда человек не может долго работать и ему надо часто отдыхать, говорят, что у него мало выносливости и ему надо ее тренировать.

Слайд 11

Вы знаете, что сила зависит от напряжения мышц, быстрота – от скорости напряжения мышц и реакции. А вот выносливость зависит от того, как долго могут мышцы напрягаться и не уставать.

Слайд 12

Выносливость – это способность человека долго и правильно выполнять тяжелую работу.

Слайд13

Задание 5- проверьте свою выносливость с помощью бега  медленным темпом.   Это задание будем выполнять на спортивной площадке. Отметьте линию старта, хорошенько разомнитесь. От стартовой линии бегите без остановок в медленном темпе, пока не устанете. Прочертите место, где вы остановились.  Это будет финиш. Затем сосчитайте количество шагов от старта до финиша. Результат запишите в тетрадь.

Слайд 14

Задание 6 – проверьте свою выносливость с помощью бега с максимальной скоростью.  Проведите линию старта и от  нее через 30 шагов положите ориентир ( гимнастическую палку). Затем от этой палки положите      через каждые два шага еще 5 ориентиров. После разминке, встаньте на линию старта и бегите с максимальной скоростью. Когда скорость начнет снижаться, запомните на каком ориентире это произошло. Замедляя бег, перейдите на ходьбу и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Сосчитайте, сколько шагов составила ваша дистанция. Результат запишите в тетрадь.

Слайд 15

Задание 7 – кроссворд

По горизонтали:    1- способность человека долго и правильно выполнять тяжелую работу.

По вертикали: 2 - способность выполнять движения за очень короткое время;

3- способность человека поднимать тяжелый груз и долго его удерживать.

Слайд 16

Проверьте кроссворд!

Слайд 17

Задание 8 – вставьте слово в тексте

Слайд 18

Проверьте текст!

Слайд 19

«Чтобы сильными вы стали

Чтобы крепкими росли

Физкультурой заниматься

Ежедневно вы должны»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст к презентации "Что такое сила, быстрота, выносливость.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2015 1096
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гейдарова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6746
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (плавание)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов