Инфоурок Другое ПрезентацииТекст к презентации: "Из опыта работы И.В. Карчевой"

Текст к презентации: "Из опыта работы И.В. Карчевой"

Скачать материал

Слайд 1.   Здравствуйте! Меня зовут Карчева Ирина Владимировна. В 1999г. окончила АГПИ им. А.П. Гайдара. В этом же году устроилась на работу в Пожарскую школу, в которой тружусь уже 12 лет по сей день в качестве учителя истории.

 

 

Слайд 2.   Мой опыт формировался в условиях работы школы по проблеме, записанной в программе развития школы «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании».

В условиях современной России значимость школьного исторического образования, его социальная роль не только не ослабевает, а даже усиливается, так как общество всё более ощущает потребность в обеспечении культурной  преемственности между поколениями, становления  молодых россиян как граждан России

   Слайд 3.    Цель моего опыта, как историка – обеспечить средствами предмета воспитание гражданина и патриота, ценностно-ориентированной личности, способной  к самореализации в условиях современности. 

   Слайд 4.    Занятия с учащимися провожу, используя различные формы, методы, приемы, которые позволяют и  мне и ученику  более реально оценить и выявить наши возможности. На уроках истории я стремлюсь пробудить творческие, интеллектуальные возможности ребят, стараюсь, чтобы каждый урок был интересным и запоминающимся, причем наряду с традиционными формами, стараюсь использовать и нетрадиционные, при этом учитываю возрастные особенности учащихся.

   Слайд 5.    Сегодня от педагога требуется умение творчески мыслить, создавать и применять на практике образовательные продукты. С целью эффективности периодически использую нам своих уроках ИКТ.

   Слайд 6.  Наша школа располагает по предмету богатыми ресурсами: DVD-диски, медиатека, слайды, кассеты, учебно-электронные издания,  всевозможные ТСО

 

   Слайд 7. Но больший акцент хочу сделать на внеурочной деятельности по предмету. Считаю, что внеурочная работа имеет значительно больше возможностей по сравнению  с уроком, позволяет учителю выявить психологические и возрастные особенности школьников, создаёт условия для полной реализации их потенциала.

   Слайд8. В течение своей педагогической деятельности мною используются наиболее эффективные формы внеклассной работы: Ежегодно  увлекательно проводится «Неделя истории», открытые уроки, исторические викторины, игры, конкурсы. Наши дети являются активными участниками школьных, районных, областных, Всероссийских и Международных  конкурсов. Имеются призовые места. (Позитивные результаты представлены в таблице).

  

 

Слайд 9.  В этом уч. году ребята приняли активное участие во   Всероссийских интеллектуальных олимпиадах: «Наше наследие. Отечественная война 1812 года», Общероссийской олимпиаде школьников по ОПК.

Слайд 10. Ребята  успешно прошли школьный тур, получив массу красиво оформленных  сертификатов, Дипломов лауреатов 1,2,3 степени.

(не менее 70 ). Прошли муниципальные туры, а трое учеников стали  финалистами регионального тура, за что так же награждены сертификатами.

   Слайд 11. Так же я обучаю ребят  навыкам исследовательской работы, которая, на мой взгляд, является наиболее интересной, полезной, увлекательной.  Здесь процесс учебно-исследовательской работы организован особым образом: В центре внимания -личность ученика. Из объекта ученик становится полноправным участником образования,  а  роль учителя в обучении- не передатчиком знаний, а партнером. Данный подход также предусматривает свободу выбора учащихся  Во-первых, ученик сам решает заняться такой работой, поскольку это ему нужно и интересно; сам выбирает тему исследования в соответствии со своими склонностями и предпочтениями. Во-вторых, процесс работы над исследованием строится на основе знаний и умений, которыми владеет ученик. В-третьих, тесное сотрудничество между учеником и учителем (научным руководителем) подразумевает доверительные отношения. В-четвертых, решая исследовательскую задачу, ученик активно добывает знания и заинтересован в результате работы. Ребята с большим удовольствием вовлекаются в данную работу. От меня лишь  требуется заинтересовать и направить их.

   Слайд 12. Так, в прошлом 2010-11 уч. г. Шаипов Ханнян (5 кл.), Панова Вера (10 кл.) приняли участие в областном историческом исследовательском конкурсе «Моя семья в истории страны». Ребята работали в разных номинациях. Ханнян выбрал тему исследования родословной своей семьи. Цель данной исследовательской работы состояла в том, чтобы показать необходимость и значимость семьи в жизни человека, укрепить базовые семейные ценности и традиции. воспитание бережного отношения к историческому наследию своей семьи. В ходе работы мальчик  совершенно точно уяснил главное предназначение и значимость семьи как важнейшего института общества.

Зачитаю  небольшой фрагмент заключительной  части работы.

«На примере моей семьи я понял, что любые испытания и невзгоды можно преодолеть, если рядом с тобой родные надёжные люди, которые придут на помощь в трудную минуту. Зная, кем были наши предки, мы по-другому осмысливаем свое положение в настоящем!...

 Семья – это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь. Так будем добрее и внимательнее к своим близким. Сохраним светлую память о наших предках. Потому что до тех пор, пока мы помним о них- они живы.»

   Слайд 13. Тема, над которой работала Панова Вера-исследование семейной реликвии, где предметом исследования явилась старинная семейная икона- светлый образ Николая Чудотворца. Хочу отметить, что ребята совместно со мной и родителями проделали огромную и плодотворную  исследовательскую. работу, где использовалась богатая  источниковая  база:1.Воспоминания и рассказы родственников, друзей семьи;2.Фотографии;3. Интернет-ресурсы.и т.д.

                Вот  так, в ходе  творческой работы решаются следующие задачи:

 - воспитание бережного отношения к историческому наследию своей семьи.

- умение собирать и анализировать материал.

- совместная творческая деятельность детей и родителей консолидируют, укрепляют семью.

   Слайд 14. И как результат творческой работы: районные грамоты за 1-е  место,  а Шаипов Ханян награжден Свидетельством финалиста областного конкурса.

 В 2010-11гг.Потапова Лена (7 кл.) так же заняла 1-е место  в районном этапе обл. исторического конкурса «Взгляд через века. К истории Нижегородского ополчения».  В 2011-12 гг призовые места в районе 1-е и 3-е завоевали Потапова Л.(8кл.) и Кисляков К.(11кл.) в районном исследовательском конкурсе «Путь на Москву. Подвиг Нижегородского ополчения», за что награждены Дипломами. Так наши юные исследователи на основе изучения летописных источников и исследований трудов российских историков обучаются творческой работе с историческими источниками и литературой, приобретают навыки научно-исследовательской работы а самое главное - интерес у наших детей не ослабевает, работа приносит чувство огромного удовлетворения и уверенность в себе.

В этом же году 5 обучающихся  приняли участие в региональном конкурсе- викторине, посвященной ВОВ. Ждем результатов.

   Слайд 15.  Исследовательская работа ребят ярко выражена в становлении школьного музея- хранителя истории родного с. Пожарки,  начатая с открытия школы.   Ребята с огромным энтузиазмом  принимали участие в собирании музейных  экспонатов, в ходе работы была создана инициативная группа юных краеведов.

   Слайд 16-19. Также, являясь учителем ИЗО, я провожу активную внеурочную деятельность.  Ребята с огромным удовольствием  участвуют в художественных конкурсах и показывают хорошие результаты. Наши ученицы были награждены дипломами10 –ого Международного фестиваля «Детство без границ»;

 В 2011 г.участвовали в районных конкурсах: «Сергач – город будущего»- где ребята получили грамоты за участие, « Наши Истоки», где наши дети заняли три 1-ых места, из которых двое были участниками художественных конкурсов Только в 2011-12 гг. приняли участие в Районном конкурсе детского и юношеского изобразительного искусства, областных конкурсах «Вода. Сбереги!», «Мир заповедной природы», «Я рисую мир», «Арт-деко».

Слайд 20. Являюсь руководителем кружка «Город мастеров»; Имею  пролицензированнаую программу, где приоритетным направлением является духовно-нравственное и творческое развитие ребенка.

 Слайд 21. Хочу отметить, что на занятиях у детей формируются не только навыки работы с художественными материалами, развивается творческая активность. Слайд 22. Совместная творческая деятельность учит ребят договариваться, ставить и решать общие задачи, понимать и уважать друг друга. И это главное.

Слайд 23-25. Помимо всего этого являюсь классным руководителем 6-го кл. Работу с классом основываю на тесном сотрудничестве с детским  коллективом, родителей учащихся и учителей предметников. Систематически провожу кл. часы, внеклассные мероприятия.

Слайд 26. Совместные поездки и  экскурсии, на мой взгляд, сближают детей.

Анализируя свою работу, видишь свои плюсы и минусы. Хочется, чтобы минусов было поменьше, а работа приносила удовольствие и радость.

 

Слайд 27. А в качестве заключения хочу обратиться к словам российского историка В.О. Ключевского:

Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь,
и любить тех, кому преподаешь.

 

Спасибо всем за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст к презентации: "Из опыта работы И.В. Карчевой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 407
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карчева Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карчева Ирина Владимировна
    Карчева Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15622
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе