Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТекст к презентации "Организация и содержание наблюдений в природе в детском саду"

Текст к презентации "Организация и содержание наблюдений в природе в детском саду"

Скачать материал

МКУ «Управление образования

Исполнительного комитета Заинского муниципального района РТ»

 

 

 

 

 

 

 

Организация и содержание наблюдений в природе в детском саду

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка»

Биканова Е.П.

Выступление на педсовете

 

2018

Слайд№1

Экологическое воспитание – одно из приоритетных направлений развития современного детского сада и системы образования в целом. Эмоциональность ребенка дошкольного возраста, особая восприимчивость и огромный интерес к миру природы являются основополагающими факторами для успешного экологического воспитания в ДОУ.

 

Слайд №2

Сколько открытий делает ребенок, общаясь с природой! Неповторимо каждое живое существо, увиденное им. Разнообразны и природные материалы (песок, глина, вода, снег и т. д., с которыми дети любят играть. Дошкольники общаются с природой в разное время года – и когда вокруг лежит пушистый белый снег и когда зацветают сады.  Чем раньше начинается формирование основ экологической культуры, тем выше в дальнейшем ее уровень.

Научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому, передать определенные знания в области экологии можно только наблюдая.             

 

Слайд№4

Познакомить детей с природой, воспитать любовь к ней в первую очередь помогает  уголок природы детского сада, где содержатся комнатные растения. В процессе наблюдения, ухода за ними дети получают представления о многообразии растительного мира на земле, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать. Мы учим детей сравнительному анализу: сравнивая, находим общее и различное у растений. При рассматривании комнатных растений обращаем внимание ребят на красоту цветов и листьев, на то, как находящиеся в группе растения украшают комнату. Все это способствует формированию у детей чувства прекрасного. Развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Поэтому мы стараемся, что бы труд наших детей проходил интересно, безопасно и доступно, так как труд в уголке природы имеет большое воспитательное значение. У детей формируется бережное, заботливое отношение к природе, воспитывается ответственное отношение к своим обязанностям. В процессе ухода дети получают представления о многообразии растительного мира, о том, как растут и развиваются растения, какие условия для них нужно создавать.

Психологами доказано, что у детей первых семи лет жизни мышление является наглядно-действенным и наглядно-образным. Следовательно, педагогический процесс в детском саду в основном должен строиться на методах наглядных и практических. Особенно важно соблюдать этот принцип при осуществлении естественно - научного и экологического образования.  Для того чтобы педагогический процесс был эффективным, в работе с детьми  мы уделяем  большое внимание проведению наблюдений и экспериментов с объектами живой и неживой природы. А для наблюдения необходимы частые встречи с природой.

 

Слайд №5

Чтобы более широко раскрыть представления детей о природе, углубить знания, используем конечно же ноутбук, проектор, видеоматериалы, презентации, энциклопедии. Они, в силу своей наглядности, красочности и простоты, позволяют нам более эффективно строить процесс изучения новых для детей понятий и для систематизаций знаний. Также используем технологию исследовательской деятельности, цель которой сформировать у дошкольников основные ключевые компетенции, способность к исследовательскому типу мышления.

Хочу немного остановится на  организационно-методческой  форме проведения наблюдений.

 

Слайд №6

Циклическая организация наблюдений.

Распределение всего объема знаний на “порции”, что обеспечивает постепенное и более надежное их усвоение; многоразовое (но с разным содержанием) обращение к одному и тому же объекту в течение длительного времени.

Пространственная организация наблюдений.

Любой объект природы должен быть максимально доступен для восприятия каждому ребенку.

Продолжительность наблюдений.

Наблюдения должны занимать не более 7-10 минут, быть яркими, интересными. В своей группе мы проводим наблюдения от15 минут до 25. (старший дошкольный возраст). Проводим ежедневно каждый раз предлагая разные объекты для рассматривания. Это живая и неживая природа (снег, ручьи, дождь и т.д) наблюдения за трудом  взрослых организуем 1-2 раза в квартал

Структура наблюдения: начало, основная часть, конец.

Слайд№7

Виды наблюдения в природе. Это я вам предлагаю как вариант, итоговых наблюдений – занятий.

 

Слайд 8

В течении месяца можно провести четыре занятия примерно в такой последовательности

 

Слайд№9

В утренние часы мы вовлекаем  детей в совместную деятельность наблюдения с использованием опытов, которая в разных возрастных группах приобретает разную форму и организацию. (по слайду)

Правильное педагогическое общение воспитателя с детьми в процессе наблюдения имеет особо глубокий смысл: дошкольники учатся видеть, какие условия необходимы растениям, учатся определить, чего им не хватает в данный момент, учатся практически выполнять трудовые действия, впервые овладевают орудиями труда.

Мое общение, как педагога, сводится к доброжелательному пояснению, четкому показу, помощи в каждом случае, когда ребёнок затрудняется. При общении я нахожу возможность похвалить ребёнка, причём не один, а несколько раз на протяжении всего наблюдения: в начале похвала вселяет уверенность ребенка в своих силах, затем - это похвала-поддержка, в конце - главная похвала как итог хорошего поступка, который совершил ребенок. Такое педагогическое общение в совместной деятельности в уголке природы повышает экологическую воспитанность детей.

В своей группе мы проводим циклы наблюдений в уголке природы и на участке детского сада. Каждый цикл включает ряд наблюдений за одним объектом. Наблюдения одного цикла проводим последовательно друг за другом с разрывом в 2 - 3 дня. Так, проводились наблюдения за ростом посадок на «Огород на окошке».                                                                              

 

Слайд № 10

Отдельно взятое наблюдение - это короткое (5-12 минут) проводим обычно  с небольшой группой (4-7) детей в уголке природы                                                  

 

Слайд №11

(ветки пример что ставили бегали смотреть нет ли листочков) или со всей группой на участке.

 В зависимости от содержания наблюдения проводим в разные режимные моменты: до и после завтрака, на прогулке, перед обедом и в вечернее время.

 

Слайд№12

Систематически проводим наблюдения за погодой, - дети ежедневно рассматривают небо, уточняют характер осадков, наличие ветра или его отсутствие, по одежде определяют степень тепла или холода.

Наблюдая за окружающей природой, дети начинают понимать, что хорошо, а что плохо, отличать доброе от злого, учатся чувствовать красивое и некрасивое, учатся "говорить" с птицей и цветком, солнцем и ветром и любить их. В ходе наблюдений у детей сформировалась наблюдательность, стойкий интерес к природе, представления об особенностях растений и животных.

 

Слайд 13

Целевая прогулка - одна из основных видов занятий и особая форма организации работы по экологическому воспитанию, одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. На прогулках обычно мы знакомим детей с растениями, насекомыми и одновременно с условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе.

 

Слайд 14

Благодаря таким прогулкам развивается наблюдательность, возникает интерес к природе. Красота природы, окружающая их, вызывает глубокие переживания, способствует развитию эстетических чувств.

 

Слайд 15

Организуем  игры с природным материалом (песок, вода, снег, листья, плоды).

Для таких игр на участке есть песочница с песком, совочки, формочки, печатки. Именно на прогулке дети знакомятся со свойствами песка, земли, глины, снега, льда, воды. Знания полученные во время наблюдения, дети активно используют на занятиях.

Для установления причин явлений, связей и отношений между предметами и явлениями мы используем как можно больше опытов. Опыт всегда строим на основе имеющихся представлений, которые дети получили в процессе наблюдений.

В каждом опыте раскрывается причина наблюдаемого явления, дети подводятся к суждениям, умозаключениям. Уточняются их знания о свойствах и качествах объектов природы (о свойствах снега, воды, растений, об их изменениях и т. д.)

Опытно – экспериментальная деятельность способствует формированию у детей познавательного интереса к природе, развивают наблюдательность, мыслительную деятельность. В результате наблюдений нам удалось не только повысить свой уровень знаний по данной теме, но и вызвать интерес у некоторых родителей к исследованиям и познанию окружающего нас мира. Создание условий для исследовательской деятельности детей благоприятно сказалось на развитии познавательно-исследовательской деятельности детей. Дети стали чаще задавать вопросы о природных явлениях, объектах, предметах, самостоятельно проводить простейшие опыты, на прогулке их внимание привлекают необычные находки и уже знакомые природные материалы.

 

Слайд16

Считаем необходимым поддерживать интерес детей и родителей к познавательно-исследовательской деятельности, т. к. она способствует развитию детской любознательности, пытливости ума и формирует на их основе устойчивые познавательные интересы, что очень важно в период подготовки ребёнка к школе.                                                                             

 

Слайд 17

Интересно прошло открытое занятие с детьми  по экспериментированию «Этот удивительный песок». На протяжении всего занятия дети были активными, проявляли творчество, сообразительность, оказывали поддержку друг другу, были заинтересованы теми видами деятельности, которые предлагались педагогом, что способствовало высокому уровню усвоения нового материала, изложенного на занятии.

Я считаю, что одним из эффективных и наиболее интересных для детей средств экологического воспитания являются игры-наблюдения. Игры- наблюдения  экологического содержания используем, прежде всего, с целью уточнения, закрепления, обобщения, систематизации знаний. Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать взаимосвязи между ними и средой, узнают о способах приспособления живых существ к условиям мест обитания, о последовательной смене сезонов и об изменениях в живой и неживой природе. Большие возможности в воспитании экологических чувств заложены в дидактических играх. Дидактические игры используем не только в свободной деятельности детей, но и включаем в занятия

 

Слайд 18

Ежедневно на прогулке мы  привлекаем внимание детей к подкормке птиц, прилетающих к кормушке. Дети могут наблюдать повадки разных птиц, посещающих кормушку или залетающих в поисках пищи на участок чаще всего наблюдаем за воробьями, снегирями и синицами.

Свои впечатления от общения с природой во время наблюдений  дети отражают  в рисунках на занятиях и в свободной деятельности.

Проделанная работа отразилась на успехах детей. Отмечаются положительные изменения в формировании нравственных качеств личности детей. Дети стали внимательнее относиться к окружающей живой и неживой природе, к своим товарищам. У них повысился познавательный интерес к объектам природы, желание заботиться о них. Дети научились самостоятельно наблюдать, ухаживать за растениями и, бережно относиться к ним, проявляют любознательность, обращают внимание на красоту окружающей природы, в играх детей присутствует природное содержание. Так, шаг за шагом, мы прививаем детям любовь к природе и бережное отношение к ней.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст к презентации "Организация и содержание наблюдений в природе в детском саду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2018 682
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Биканова Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Биканова Екатерина Павловна
    Биканова Екатерина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14790
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 223 человека

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе