Инфоурок Биология КонспектыТекст к презентации Презентация педагогического опыта учителя биологии Шаповаловой Валентины Серафимовны

Текст к презентации Презентация педагогического опыта учителя биологии Шаповаловой Валентины Серафимовны

Скачать материал

Презентация педагогического  опыта

Урок рождается непросто.

Порой – с наивного вопроса,

Порой – со странного ответа.

Он долго зреет в тайне где-то…

 

Когда сомнений нету боле –

Он вырывается на волю,

Нам отдаёт себя на милость:

Смотрите! Что-то получилось!

 

Итог обыденной работы –

Восторг волшебного полёта!

Всё – это дивное явленье –

Урок, рождённый вдохновеньем…

Уважаемые коллеги! Если вам знакомо это удивительное «чудо рождения» урока, значит вы беспокойные, ищущие, творческие натуры, те, кто постоянно сомневается и всегда стремится к совершенству.

Каждый, кто пытался обобщить свой педагогический опыт, знает, как трудно это сделать. Конечно, можно разложить по полочкам принципы и идеи, методы и приёмы, но какими словами передать атмосферу урока – удивительное душевное единение с детьми, радость познания и блеск неожиданной мысли? Как описать импровизацию, вдохновение, творчество?

Я – счастливый человек, потому что, проработав в школе три десятилетия, я иду на уроки с надеждой и радостью. И каждый урок для меня –  это маленькое открытие, новая ступенька на бесконечном пути, так как в нашей профессии предела совершенства нет.

Хочется объять необъятное.  Хочется показать красоту и гармонию живой природы и дать глубокие и прочные знания, необходимые каждому в жизни. А ещё хочется, чтобы ученики на уроках общались, думали и творили, а само учение было бы радостным процессом самопознания и саморазвития… И чтобы мне при этом тоже было радостно и интересно.

Из этих почти фантастических желаний закономерно вытекает главная цель моей педагогической деятельности: создание условий для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся.

Достижение этой цели возможно только в условиях развивающего обучения через конкретизацию задач, которые приходится  постоянно решать в процессе подготовки и проведения уроков.

Радиальная диаграмма

Формирование предметной компетентности

Биологические знания – это компонент общечеловеческой культуры, основа формирования научной картины мира. Конечно, не все мои ученики станут биологами, но каждому придётся принимать участие в решении экологических проблем, заботиться о собственном здоровье  и здоровье окружающих.

Моя задача – показать учащимся значимость биологических знаний, возможность их применения в повседневной жизни, помочь увидеть взаимосвязи, соединяющие разрозненные факты в целостную систему, найти такой подход, который затронет не только ум, но и душу ученика, поможет ему понять себя и окружающий мир, осознать высочайшую ценность жизни.

При подготовке к уроку учитываю требования, предъявляемые к современному уроку, дидактические принципы научности, доступности, наглядности. Строю свою работу на основе  современного развивающего обучения и личностно – ориентированного подхода к ребенку. Вызываю интерес ребят к теме, объясняя ее значение, практическую направленность изучаемого материала.

Развитие познавательной активности и самостоятельности

Известно, что тот, кто учится самостоятельно, преуспевает гораздо больше, чем тот, которому всё объяснили, поэтому моя задача – не давать знания в готовом виде, а научить самостоятельно их добывать.

Я стараюсь разбудить в каждом ученике природную любознательность,  сформировать общие учебные умения и создать условия для саморазвития, постоянно стимулируя познавательную активность и самостоятельность  учащихся.

Ведя внеклассную работу по предмету, углубляю знания учащихся, расширяю их общебиологический кругозор, развиваю интерес к биологическим наукам.

Ежегодно провожу школьную олимпиаду по предмету, участвую в разработке и проведении предметной недели. Даю открытые мероприятия.

Формирование информационной культуры

Чтобы самостоятельно учиться и развиваться, ученик должен свободно ориентироваться в огромном потоке информации и уметь получать её из разных источников.

Моя задача – научить работать с информацией: анализировать и систематизировать её, творчески перерабатывать.

Развитие мышления

Я не знаю, можно ли научить каждого ученика эффективно мыслить, но каждому можно помочь освоить основные логические операции: научить выделять главное, определять понятия, сравнивать и классифицировать, обобщать и систематизировать, устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости.

Постоянное создание на уроках ситуаций, в которых ученикам приходится размышлять, искать выход, рассуждать, доказывать и обосновывать свои суждения, переживать радость от правильно найденного решения, помогает формированию активного, критического, самостоятельного, творческого мышления, без которого трудно обойтись в повседневной жизни.

Развитие творческих способностей

Моя задача – стимулировать творческую активность учеников, создать условия для разных её проявлений: пусть фантазируют, изобретают, сочиняют, рисуют, изображают, решают творческие задачи, выдвигают оригинальные идеи, находят нестандартные решения и способы деятельности. Всё это не только стимулирует процесс усвоения знаний, но и способствует раскрытию творческого потенциала каждого ученика.

Формирование коммуникативной компетентности и толерантности

Любой урок – это всегда общение, которое отнюдь не ограничивается передачей информации. Смысл общения гораздо глубже. Мы учимся слышать и понимать друг друга, с уважением относится к любому мнению, к любой точке зрения. Мы вместе ищем ответы на неожиданные вопросы, думаем, спорим, чувствуем, сопереживаем.

Разнообразие учебной деятельности

Учебный труд интересен, если он разнообразен. Ничто так не утомляет, как однообразие, поэтому на уроке я чередую разные формы деятельности, ведь каждый урок должен быть неповторимым, не похожим на другие. В каждом уроке должна быть обязательно своя «изюминка».

Начиная урок с яркого, красивого вступления, мне удаётся привлечь внимание к изучаемому материалу, заинтересовать, удивить, заставить задуматься.

С целью достижения положительных результатов, широко использую технические средства  обучения, наглядность, информационно-коммуникативные технологии, такие приемы мышления как анализ, сравнение, обобщение, создание проблемной ситуации, использую нестандартные формы и методы обучения.        

В эстетически оформленном и уютном кабинете выращиваю более пятидесяти видов комнатных растений,  которые широко использую при изучении различных тем. Кабинет оснащен современными техническими средствами, новым учебным и лабораторным оборудованием. Все это помогает мне в интенсификации учебного процесса.

Мои ученики принимают активное участие в школьных и показывают хорошие результаты в районных олимпиадах, успешно обучаются в заочной школе АКДЭЦ.

При итоговой аттестации многие учащиеся выбирают мой предмет для сдачи экзамена и подтверждают свои знания (в том числе и в форме ЕГЭ).

Мои ученики успешно обучаются в среднетехнических и высших учебных заведениях, связанных с изучением биологических дисциплин.

Воспитательную работу в классе веду соответственно общешкольной программе «За здоровый образ жизни». Самостоятельно разработала и апробировала  в сотрудничестве с коллегами подпрограмму «Гармония здоровья». Основной целью которой является – защита, сохранение и укрепление физического и психического здоровья школьников.

Изучая индивидуальные особенности и условия жизни учащихся, поддерживаю тесную связь с родителями. Стремлюсь добиться единства педагогических требований со стороны школы и семьи. Учу школьников контролировать и давать этическую оценку собственным поступкам и регулировать свое поведение. К детям отношусь с уважением и доверием.

Занимаю активную жизненную позицию: являюсь районным общественным методистом  учителей биологии, муниципальным экспертом по аттестации педагогов.

Своими наработками делюсь с педагогами школы и района. Постоянно повышаю свое профессиональное мастерство.

Мне очень хочется испытывать радость от уроков, главными слагаемыми которых являются развитие, творчество, комфорт. А для этого я постоянно стремлюсь использовать что-то новое – новые методы и технологии, новые подходы. Ведь учительская профессия немыслима без постоянного поиска и саморазвития.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст к презентации Презентация педагогического опыта учителя биологии Шаповаловой Валентины Серафимовны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 727
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Валентина Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 68068
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе