Инфоурок Дошкольное образование СтатьиТекст к презентации "Психологические особенности тревожного ребенка 5-7лет"

Текст к презентации "Психологические особенности тревожного ребенка 5-7лет"

Скачать материал

Психологические особенности тревожного ребенка 5-7 лет.
 ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА ГЕРАСИМОВА,
ПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ 
МБДОУ «ДСКВ№102»
Г.БРАТСК


 


Психологические особенности тревожного ребенка 5-7 лет.

  Особенности поведения детей неразрывно связаны с развитием их самооценки.          

        Появляется умение сравнивать себя с другими детьми. От самооценки внешнего вида и поведения ребенок к концу дошкольного периода все чаще переходит к оценке своих личностных качеств, отношений с окружающими, внутреннего состояния и оказывается способным в особой форме осознать свое социальное «Я», свое место среди людей.  

   Для шестилеток характерна в основном еще недифференцированная завышенная самооценка. К 7-летнему возрасту она дифференцируется и несколько снижается. Появляется отсутствующая ранее оценка сравнивания себя с другими сверстниками. Недифференцированность самооценки приводит к тому, что ребенок 6-7-ми лет рассматривает оценку взрослым результатов отдельного действия как оценку своей личности в целом.

        Поэтому использование порицаний и замечаний при обучении тревожных детей этого возраста должно быть ограничено. В противном случае у них ещё больше занижается самооценка, появляется неверие в свои силы, отрицательное отношение к учению.

     Неверие в собственные силы — существенный фактор занижения своих способностей.

         Тревожные дети нередко характеризуются низкой самооценкой, в связи с чем у них возникает ожидание неблагополучия со стороны окружающих.

         Дети очень чувствительны к своим неудачам, остро реагируют на них, склонны отказываться от той деятельности, например, рисования, в которой испытывают затруднения.

          У таких детей можно заметить заметную разницу в поведении на занятиях и вне занятий. Вне занятий это живые, общительные и непосредственные дети, на занятиях они зажаты и напряжены.

          Отвечают на вопросы воспитателя тихим и глухим голосом, могут даже начать заикаться. Речь их, может быть, как очень быстрой, торопливой, так и замедленной, затрудненной. Как правило, возникает длительное возбуждение: ребенок теребит руками одежду, манипулирует чем-нибудь.

            Хорошо видна тревожность детей в рисунках. Рисунки тревожных детей отличаются обилием штриховки, сильным нажимом, а также маленькими размерами изображений. Нередко такие дети «застревают» на деталях, особенно мелких.
Размер изображений зависит от того, какой компонент преобладает:
тревожный или депрессивный.

            Примерность, аккуратность носят защитный характер - ребенок делает все, чтобы избежать неудачи. 
Неуверенный в себе, склонный к сомнениям и колебаниям, робкий, тревожный ребенок нерешителен, несамостоятелен, нередко инфантилен, повышенно внушаем.

            Ребенок опасается других, ждет нападения, насмешки, обиды. Он не справляется с задачей в игре, с делом.

        Это способствует образованию реакций психологической защиты в виде агрессии, направленной на других.

       Так, один из самых известных способов, который часто выбирают тревожные дети, основан на простом умозаключении: «Чтобы ничего не бояться, нужно сделать так, чтобы боялись меня».

         Маска агрессии тщательно скрывает тревогу не только от окружающих, но и от самого ребенка. Тем не менее, в глубине души у них — все та же тревожность, растерянность и неуверенность, отсутствие твердой опоры.

         

            Также реакция психологической защиты выражается в отказе от общения и избегания лиц, от которых исходит «угроза». Такой ребенок одинок, замкнут, малоактивен.

    Возможен также вариант, когда ребенок находит психологическую защиту, «уходя в мир фантазий»

          В фантазиях он разрешает свои неразрешимые конфликты, в мечтах находят удовлетворение его невоплощенные потребности.

  Причем, фантазии тревожных детей лишены связи с реальностью и не имеют ничего общего с фактическими возможностями и способностями, перспективами развития ребенка. Такие дети мечтают вовсе не о том, к чему действительно лежит у них душа, в чем они на самом деле могли бы проявить себя. Мечта не продолжает жизнь, а скорее противопоставляет себя ей.

      Тревожность как определенный эмоциональный настрой с преобладанием чувства беспокойства и боязни сделать что-либо не то, не так, не соответствовать общепринятым требованиям и нормам развивается ближе к 7-ми годам при большом количестве неразрешимых и идущих из более раннего возраста страхов.

            Особенности поведения тревожных детей наиболее ярко проявляются в период кризиса 7 лет.

Слайд 5

Когда начинается кризис 7 лет, поведение тревожного ребенка может измениться до неузнаваемости. Кризис выражается в отрицании ребенком всего и вся. Дошкольник начинает осознавать свое место в системе человеческих отношений, стремится занять более взрослое положение в жизни. Он уже пробовал «повзрослеть» играя во взрослых и подражая их поведению, но пришел к выводу, что для взрослости нужно что-то другое, чего-то не хватает.                                                                                                                                                    

Слайд 6

С приходом кризиса в поведении тревожного ребенка проявляется: потеря непосредственности. Между желанием и действием вклинивается переживание того, какое значение — это действие будет иметь для самого ребенка; 2) симптом «горькой конфеты»: ребенку плохо, но он старается этого не показать. Возникают трудности воспитания: ребенок начинает замыкаться и становится неуправляемым. И, по-прежнему очевидны такие признаки в поведении: как низкая самооценка, кривляния, пререкания, заторможенность, упрямство, вспышки гнева или агрессии (а может, напротив - чрезмерная застенчивость), повышенная утомляемость, раздражительность, замкнутость, проблемы в обучении.

Слайд 7

         Как уже отмечалось выше, противоречивые переживания у тревожного ребенка могут усугублять его внутреннюю напряженность и создавать дискомфорт. Когда ребенок не может прямо выразить свое состояние, начинают действовать механизмы психологической защиты. Такие как: Отчуждение (или изоляция) - это защитный механизм, связанный с отделением чувства от ситуации. Изоляция проявляется у ребенка при восприятии эмоционально травмирующих ситуаций или при воспоминаниях о них с чувством тревоги. Ребенок отключается от внешнего мира и погружается в собственный мир. В связи с активным развитием воображения в старшем дошкольном возрасте этот защитный механизм может особенно часто включаться у впечатлительных, ранимых детей.

          Сублимация - вытеснение сексуальности, особенно детского сексуального любопытства. Вначале оно сублимируется из частного в общую любознательность, а затем перерастает в мощное влечение к исследовательской деятельности.

 Компенсация - включаются интеллектуальные защиты ("У меня не получается писать по клеточкам, но зато я хорошо играю в футбол").

Сновидение.  У детей достаточно рано включаются формы психологической защиты, связанные с фабулой сновидения. Ситуации преследования угрожающими существами нередко инициированы проблемами отношений в детском коллективе или семье, а беспокойство и тревога в детских снах часто говорят о неготовности к трудностям, предстоящим испытаниям. Ученые считают, что, проявив внимание к снам ребенка, можно обнаружить источник его тревог.

Слайд 8

Как правило, начало школьной жизни приводит к разрешению кризиса 7 лет. У тревожных детей даже, если они готовы к переходу к учебной деятельности, формальный переход к учению запаздывает. Они не удовлетворены своим новым положением – младший школьник, переживают эмоционально-личностный дискомфорт, в поведении появляется негативная симптоматика, направленная в первую очередь на родителей и на учителя.  И как результат: Возможные последствия:

o       нежелание учиться, посещать школу

o       низкая успеваемость

o       проблемы в общении со сверстниками

o        закрепленная высокая тревожность в сочетании с неадекватной         самооценкой

o       может развиться невроз

 

Слайд 9

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вести себя родителям в этот период?

 

Прежде всего, родителям необходимо запастись знаниями о кризисе 6-7 лет, чтобы быть готовым не только действовать, но и анализировать свои действия. Поскольку, как правило, родители усугубляют положение, споря с ребенком, доказывая ему что-либо, пытаются сохранить старые формы воспитания и общения с ребенком, но они уже неэффективны. Вам нужно найти новые продуктивные способы общения с ребенком, чтобы кризис разрешился.

 

Несколько рекомендаций по общению с ребенком

в этот непростой период.

• Постарайтесь больше поддерживать и хвалить малыша за реальные успехи и достижения, подчеркивая, что он уже многое может сделать сам. Порицать следует не самого ребенка, а тот поступок, который он совершил («Меня очень огорчило, что ты не дал сестренке сока» вместо оскорбительного: «Ты жадный и противный мальчик!»).

• Исключите приказной тон, будьте доброжелательны.

• Чаще прибегайте к чувству юмора и не теряйте оптимизма, кризис — явление временное.

• Необходимо совместно обсуждать сделанные ошибки и пути их исправления, причины и последствия тех или иных поступков.

• Проявляйте искренний интерес к внутренним переживаниям и сомнениям ребенка, не высмеивайте его страхи.

• Больше времени занимайтесь совместным творчеством, чтением и другими делами.

• Не акцентируйте внимание на негативных проявлениях ребенка — и ему станет неинтересно демонстрировать их вновь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст к презентации "Психологические особенности тревожного ребенка 5-7лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 708
    • DOCX 75.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Елена Анатольевна
    Герасимова Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 147830
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 943 человека

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек