Практическое
занятие по дисциплине Русский язык
Тема:Текст как произведение
речи. Функционально-смысловые типы речи
(повествование, описание, рассуждение).
Цель занятия: систематизировать
знания обучающихся о тексте и функционально – смысловых типах речи;
определять структурные и функциональные особенности текстов разных типов
речи;развивать умение анализировать тексты разных типов речи; формировать
коммуникативную компетенцию обучающихся.
Результаты:
Л(3,6,7)
М(1,2,6)
П(1,3,6,9,10)
Норма времени: 80
минут.
Оснащение рабочего
места:
инструкционная карта.
Контрольные
вопросы при допуске:
1)
Дайте определение понятию текст.
2)
Назовите признаки текста.
3)
Что такое цепная и параллельная связь предложений?
4)
Что такое абзац? Какова его роль в тексте?
5)
Какие типы речи вы знаете? Чем они отличаются друг
от друга?
6)
Назовите основные признаки типов речи:
повествование, описание, рассуждение.
7)
Расскажите об основных видах переработки текста.
Теоретическая информация
Описание – это изображение какого-либо
явления действительности путем перечисления и раскрытия его основных признаков.
Для пейзажа это будет внешний вид деревьев, трав, неба, реки; для портрета –
рост, возраст, осанка, походка, выражение глаз, улыбка, внутреннее состояние
человека; при описании машины это будет сообщение о ее назначении, принципе
действия, производимых ею операциях, внешнем виде, о ее частях, их назначении и
взаимодействии.
Цель описания – чтобы читатель
(слушатель) увидел предмет описания, представил его в своем сознании.
Композиция описания, наиболее характерные
ее элементы: 1) общее представление о предмете; 2) отдельные признаки
предмета; 3) авторская оценка, вывод, заключение.
При описании предмета должны
быть обеспечены единство изображения, единство взгляда на предмет и
определенная последовательность в описании.
В описании
больше используются слова, обозначающие качества, свойства предметов. Глаголы
чаще употребляются в форме несовершенного вида, часто прошедшего времени, а для
особой наглядности, изобразительности описания – и формы настоящего времени;
синонимы – определения, несогласованные определения; неполные, назывные
предложения.
1. Описание 2. Признаки



Описание Признаки




Изображение явления Пейзаж
Предмет Портрет

перечисление
раскрытиеВнешний вид -назначение -рост
признаки деревьев,
-принцип действия -возраст
трав, -внешний
вид -осанка
рек, -производимые
-походка.
неба. операции
(действия).
3.Цель описания 4. Композиция



Цель
описания Перечисление отдельных признаков
предмета

увидеть
представить
предмет Представление
Авторская оценка
о
предмете Вывод
Заключение
Повествование – это рассказ, сообщение о
каком-то событии в его временной последовательности. На первый план здесь
выдвигаются порядок протекания действия, развитие сюжета.
Каждый тип речи имеет свои
композиционные особенности.
В композиции (композиция –
от лат. compositio–сочинение, составление,
соединение) принято выделять экспозицию(обстановка,
предшествующая началу действия), завязку, развитие действия, кульминацию,
развязку.
Произведения повествовательного
типа могут
начинаться и сразу с завязки и даже с развязки действия, т.е. событие может
передаваться в прямой, хронологической последовательности и в обратной,
когда мы сначала узнаем о развязке, а уже потом - о самом действии. Иногда
действие в рассказе раскрывается в прямом порядке, но рассказчик время от
времени отступает от хронологической последовательности, вспоминает о том, что
было раньше, или забегает вперед, сообщая, что произойдет в дальнейшем.
Выразительная и изобразительная
сила повествования заключается прежде всего в наглядном представлении действия,
движения людей и явлений во времени и пространстве.
Поскольку в повествовании сообщается о событиях, происшествиях, действиях,
особая роль здесь принадлежит глаголам, особенно формам прошедшего времени
совершенного вида. Они, обозначая последовательно сменяющие друг друга события,
помогают развертыванию повествования. Однако для всех повествовательных
текстов общим является:начало события(завязка) – развитие
события – кульминация – конец события(развязка).

Тип речи Повествование
Рассказ Сообщение
Временная
последовательность
Кульминация

Развитие
Завязка
Развязка Временная последовательность
(начало)
(конец) Час День Год Утро
День
Неделя Годы Обед
Месяц
Месяц Вечер
Год
Рассуждение – это словесное изложение,
разъяснение, подтверждение какой-либо мысли.
Рассуждение отличается от
повествования и описания более сложно построенными предложениями (с
обособленными оборотами, различными типами бессоюзной и союзной связи);
лексикой (употребляется больше слов, обозначающих отвлеченные понятия).
Рассуждение очень важный тип
речи: чтобы убедить другого или других в чем-то, надо уметь рассуждать,
доказывать, логически мыслить, делать обоснованные выводы. Это же умение
необходимо, чтобы опровергнуть точку зрения оппонента, с которым вы не
согласны.
Как строится текст-рассуждение и
каковы основные требования к его построению? В нем обычно выделяются три части:
1) тезис (высказывается какая-то мысль); 2) доказательство (или опровержение)
этой мысли, т.е. аргументы; 3) вывод, или заключение.
Тезис должен быть доказуемым и
четко сформулированным.
Аргументы
должны быть убедительными, и их должно быть достаточно для доказательства
вашего тезиса. И чем они будут убедительнее, чем яснее сформулированы, тем
неотразимее все рассуждение и бесспорнее вывод.
Схема:
Рассуждение
= вопрос (тезис) + суждение1 + суждение2 + суждение3
+ …
Текст (от лат. textum – ткань; связь, соединение) – это
несколько предложений или абзацев, связанных в целое темой и основной мыслью.
Предложения между собой соединены по смыслу и грамматически. Основные
признаки текста:тематическое и композиционное единство всех его
частей; наличие грамматической связи между частями (цепная, параллельная); смысловая
цельность, относительная законченность. Текст может состоять из одного
абзаца, а может быть статьей, книгой.
Способы связи слов в предложении
и частей сложного предложения хорошо известны. А как связываются между собой
предложения в тексте? Ведь предложения, разделенные точкой, не изолированы друг
от друга. Между ними существует смысловая связь. Причем связанными могут быть
не только предложения, расположенные рядом, но и отделенные друг от друга одним
или несколькими предложениями.
Смысловые отношения между
предложениями различны: а) содержание одного предложения может быть
противопоставлено содержанию другого; б) содержание второго предложения может
раскрывать смысл первого или пояснять один из его членов, а содержание третьего
– смысл второго и т.д.
Любой текст представляет собой
соединение предложений по определенным правилам.
Ход занятия.
Задание 1.Прочитайте,
докажите, что это текст. Определите тип речи, стиль текста. Какова композиция
текста (определите структуру текста).
Так прошло около
часа. Месяц светил в окно, и луч его играл по земляному полу хаты.
Вдруг на яркой
полосе, пересекающей пол, промелькнула тень.
Я привстал и
взглянул в окно, кто-то вторично пробежал мимо его и скрылся бог знает куда. Я
не мог полагать, чтоб это существо сбежало по отвесу берега; однако иначе ему
некуда было деваться. Я встал, накинул бешмет, опоясал кинжал и тихо-тихо вышел
из хаты.
Навстречу мне
слепой мальчик. Я притаился у забора, и он верной, но осторожной поступью
прошёл мимо меня.
Под мышками он нёс
какой-то узел и, повернув к пристани, стал спускаться по узкой и крутой
тропинке.
(М. Ю.
Лермонтов)
Задание 2.
Прочитайте и сравните научное и художественное описания. Определите языковые
особенности каждой разновидности описания.
Текст 1
Яблоня – ранет
пурпуровый – морозостойкий сорт. Плоды округлой формы, диаметром 2,5 – 3 см.
Вес плода 17 – 23 г. Сочность средняя, с характерным сладким, слегка вяжущим
вкусом.
Текст 2
Липовые яблоки
были крупные. Если посмотреть сквозь яблоко на солнце, то оно просвечивалось
как стакан свежего липового мёда.
Задание 3.
Прочитайте данные тексты. Проанализируйте каждый из них, используя План анализа
текста.
Текст 1
Пишущий
стихотворение пишет его не потому, что он рассчитывает на посмертную славу
(хотя он часто и надеется, что стихотворение его переживёт, пусть ненадолго).
Пишущий стихотворение пишет его потому, что язык ему подсказывает или просто
диктует следующую строчку. Начиная стихотворение, поэт, как правило, не знает,
чем оно закончится, и порой оказывается очень удивлён тем, что получилось. Ибо
часто получается лучше, чем он предполагает, часто мысль его заходит дальше,
чем он рассчитывал. Это и есть тот момент, когда будущее языка вмешивается в
его настоящее… Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что
стихосложение – колоссальный ускоритель сознания, мышления. Испытав это
ускорение единожды, человек уже не в состоянии отказаться от повторения этого
опыта, он впадает в зависимость от этого процесса. Человек, находящийся в
подобной зависимости от языка, я полагаю, и называется поэтом.
(И.
Бродский)
Текст 2
Наше отечество,
наша родина – матушка Россия.
Отечеством мы
зовём Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы
зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё
в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом,
вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт
нас от всяких врагов.
Много есть на
свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека
мать – одна у него и родина.
(К. Д.
Ушинский)
Текст 3
Небо было ясное,
чистое, нежно-голубого цвета. Лёгкие белые облака, освещённые с одной стороны
розовым блеском, лениво плыли в прозрачной тишине. Восток алел и пламенел,
отливая в иных местах перламутром и серебром. Из-за горизонта, точно гигантские
растопыренные пальцы, тянулись вверх по небу золотые полосы от лучей ещё не
взошедшего солнца.
(А. И.
Куприн)
Текст 4
Он (Виктор) уже
приготовил из тонких сухих прутиков маленький шалашик, положил внутри него
клочок газеты и теперь обкладывал это сооружение сухими сучками потолще. Потом
он поднёс спичку к бумаге, и огонь сразу же охватил крупные сучья.
(Орешкин)
Текст 5
«NipponTelegrafandTelephonCorp (NTT)
представила прототип наручного телефона, разработанного компанией. Это самый
маленький в мире телефон: его вес составляет 45 г. Он имеет очень маленькую
антенну и работает на литий-ионной батарее. Микросхемы, на которых работает
телефон, особенно экономят электроэнергию. Новая игрушка набирает номер
абонента с голоса».
(Русский
телеграф. 1997. №56)
Текст 6
День был мягкий и
мглистый. Красноватое солнце невысоко висело над длинными, похожими на снеговые
поля, слоистыми облаками. В саду стояли покрытые инеем розовые деревья. Неясные
тени на снегу были пропитаны тем же тёплым светом. Было необыкновенно тихо.
(А. Н.
Толстой)
Текст 7
Статья 1.
<…> 2. Настоящий закон охватывает сферы языкового общения, подлежащие
правовому регулированию, и не устанавливает юридические нормы использования
языков народов Российской Федерации в межличностных неофициальных
взаимоотношениях, а также в деятельности общественных и религиозных объединений
и организаций.
План
анализа текста
1) Прочитайте текст.
2) Определите тему
текста, микротемы (темы абзацев), ключевые слова и выражения. Если нет
заглавия, озаглавьте текст.
3) Определите
основную мысль текста.
4) Докажите, что это
текст:
а) определите тип
связи предложений в тексте (цепная или параллельная);
б) определите роль
первого и последнего предложений;
в) выявите
лексические и грамматические средства связи.
5) Определите тип
речи (повествование, описание, рассуждение). Докажите свою точку зрения.
6) Определите стиль
текста (разговорный, официально-деловой, публицистический, научный,
художественный).
7) Проведите анализ
лексического строя текста:
а) дайте
толкование неизвестных, непонятных слов (если имеются), найдите многозначные
слова, синонимы и антонимы, фразеологические обороты;
б) найдите примеры
слов с точки зрения сферы их употребления (диалектизмы, жаргонизмы);
в) найдите примеры
слов с точки зрения их происхождения (устаревшие – историзмы и архаизмы,
неологизмы, заимствования);
г) примеры
лексики, имеющей эмоционально-экспрессивную окраску.
Задание 4. Прочитайте текст.
Солгать – это значит сказать не то, что есть на самом деле. Люди,
которые лгут, почему – то думают, что ложь принесет им пользу. Но всегда
оказывается, что ничего, кроме вреда, ложь не приносит. Ведь человек, попавшись
на лжи раз, и другой, и третий, скоро прослывёт лгунишкой, и никто больше не
будет верить даже тогда, когда он скажет правду. А рано или поздно любой, даже
самый искусный лжец попадётся, потому что правду невозможно скрыть. Она всегда
становится известной, потому что она сильнее любой лжи.
1) Спишите
текст, выделите в нём все орфограммы и пунктограммы, объясните их.
2) Найдите
предложение с обособленным членом, подчеркните его и укажите, чем он выделен.
3) Найдите
предложения с придаточным изъяснительным, выделите в этих придаточных
грамматическую основу.
4) Укажите
слово в форме сравнительной степени.
5) Определите
и запишите тему и основную мысль текста.
6) Определите
тип речи данного текста. Ответ обоснуйте.
7) Охарактеризуйте
вид связи предложений в тексте и средства её выражения.
Требования к отчету: работа должна быть
выполнена в тетради для практических работ.
Критерии
оценки:
- оценка
«отлично» выставляется студенту, если все задания выполнены верно; студент
правильно делает выводы, уверенно работает с текстом.
- оценка
«хорошо» выставляется студенту, если задания выполнены, но допущены неточности
в работе.
- оценка
«удовлетворительно» выставляется студенту, если в заданиях допущены
существенные ошибки, при этом студент справляется с заданиями, требующими
доказательного и развернутого вывода.
- оценка «неудовлетворительно»
выставляется студенту, если во всех заданиях допущены ошибки и неточности.
Список рекомендуемой литературы:
1) Антонова Е.С.,
Воителева Т.М. Русский язык: учебник для учреждений нач.и сред.проф.образования
/ Е. С. Антонова, Т. М. Воителева. – М.: Издательский центр «Академия», 2014.
2) Власенков А. И.,
Рыбченкова Л. М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи: Учебник для 10-11
классов общеобразовательных учреждений / А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова. –
14 – е изд. –М.: Просвещение, 2014 г.