Инфоурок Другое Другие методич. материалыТекст конференции на тему "Мы живем в краю родном"

Текст конференции на тему "Мы живем в краю родном"

Скачать материал

 

 

 

 

Научно- исследовательская конференция «Первые шаги в науку» (Сделай планету чище…Мы создаем своё будущее. Тема: Мы живём в краю родном.

Здравствуйте, дорогие друзья и жюри. Мы провели исследовательскую работу по экологическому состоянию КБР. Я хочу ознакомить вас с результатами своих исследований. Прежде чем говорить об экологии  КБР, я хочу поговорить об экологии планеты в целом. А ведь здесь  дела идут очень плачевно. Мусор глобальная экологическая проблема. Природа страдает от рук человека от его творений. Человек  за последние 50 лет стал самой большой опасностью для природы и многие исправлять свою ошибку не хотят. Что говорить за природу?! Сам человек страдает от своих же заводов, загрязненных  рек и от загрязнений атмосферного воздуха окружающей среды. 40% Смертей случаются из-за загрязнения окружающей среды. Почему человек не может  быть более бережлив  к природе и не берет примеры с  великих произведений,   как маленький принц?! Я уверен,  что каждый из вас читал «Маленький принц» и помнит его содержание. А ведь Антуан Де Сент Экзюпери создал  шедевр, который актуален и по сей день, где маленький принц, будучи принцем своей планеты, каждый день её убирал и ухаживал за ней. Возьмите нынешнюю молодежь, которая ленится даже выкинуть обертку от конфет, потому что боятся выйти на секунду из своих телефонов, выйти из своей зоны комфорта. Ну ладно, я немного отошел от темы…. А сейчас вернемся в к нашей республике, к Кабардино-Балкарии. КБР известна своими достопремечательностями. Но отнюдь  не все сохраняют в чистоте эту красоту. В прошлом декабре  Раиса Зуберовна  сказала мне про исследовательскую работу и я начал изучать свой родной город Нальчик. Мне было интересно, действительно ли мой родной город настолько загрязнён, а оказалось всё гораздо хуже . Посмотрите на экран что вы видите,  а ведь это рядом с моим домом. Я, когда это фотографировал, чуть ли не плакал за людей,  которые живут рядом со мной, и в том числе за себя тоже.

Кучи мусора у подъезда мешают жить жителям многоэтажки в Нальчике

Кучи мусора у подъезда мешают жить жителям многоэтажки в Нальчике

Россия

1 Декабря 2017 10:57

Мусорный бак не вывозят неделями

Нальчик, 1 декабря. В редакцию NEWS-R обратилась жительница Нальчика, которая пожаловалась на кучи мусора у подъезда.

Это дом №18 по улице Гагарина в республиканской столице. Мусорный бак стоит у подъезда. Когда он переполняется, то его никто не спешит вывозить. Так он может стоять больше недели. Нальчанка рассказала, что задержки с вывозом отходов происходят постоянно.

Свой рассказ жительница Нальчика сопроводила фотографией. Бак переполнен, рядом валяются пакеты с мусором, причем их объем равен еще двум таким контейнерам.

«Это со стороны подъезда. В таком состоянии бак стоит уже 10 дней, и такое происходит во дворе постоянно», - пожаловалась горожанка.

Почему мусор не вывозят и местным жителям приходится страдать от зловонного запаха, горожанке самой было бы интересно узнать.

 

Я ходил по городу, фотографировал; и я увидел, что почти везде свалки;  мусор не вывозится неделями, люди живут  дышат этим всем…

Знаете, мне очень жалко, тех людей, кто работает дворниками и уборщиками . Потому что у них действительно сложная работа- убирать за такими не- хорошим людьми. Как то раз мой брат искал работу и нашел работу дворника. В этом ничего плохого нет наоборот вы будете чувствовать себя чистоплотным. После того как брат пошел туда, я перестал сорить везде где бы не был . Ведь эти люди стараются ради нас, чтоб нам было приятно и им тоже. Я думаю, что надо переставать сорить хотя бы из уважения к этим людям и их труду.

На территории КБР насчитывается немало свалок, и это плохо. Этот мусор не утилизируется неделями, он гниет, а это отражается на людях. Не смотря на это утилизация всё- таки происходит. Мусор сжигается, позволяя людям жить спокойно,  и это мне кажется, хорошо. Республика включена в число 17 регионов, вошедших в пилотный проект на получение субсидий в размере 42 млн рублей из федерального бюджета на софинансирование мероприятий региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Мы будем получать субсидии из федерального бюджета для мусоросортировки, для подготовки проектно-сметной документации и запуска направления раздельного сбора мусора, программа рассчитана на три года с 2018 по 2020 годы

По данным в республике принята территориальная схема твердых коммунальных отходов. В 2018 году будет выбираться региональный оператор, карта у нас полностью сделана. Скорее всего, в республике появится еще один новый полигон плюс к двум действующим.

А также  в  2017 году удалось запустить сразу несколько объектов по переработке и складированию мусора. В прошлом году решили ряд острых вопросов: запустили модернизированный Прохладненский полигон на 50 тысяч тонн, в Урвани заработало мусоросортировочное производство на 100 тысяч тонн, это для республики огромный прорыв. В декабре в КБР впервые стали собирать мусор раздельно, первым в проекте участвует город Прохладный, где первоначально установлено 30 баков - стекло, пластик, картон собирается отдельно.

При этом ранее глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков отмечал, что лишь две свалки в Кабардино-Балкарии внесены в госреестр мусорных полигонов. 

Ежегодно в республике образуется около 400 тысяч тонн твердых бытовых отходов, и из 112 свалок лишь две официально внесены в государственный реестр объектов размещения отходов


Напомним, что весной 2017 года члены Общественной палаты Кабардино-Балкарии констатировали, что в сельских поселениях Кабардино-Балкарии систематически ведется несанкционированный сброс отходов вдоль дорог и в водоохранных зонах. А в декабре главы двух сел Куба и Куба-Таба  были оштрафованы за незаконные свалки.

А теперь смотрите, какие кадры я сделал в путешествии по Нальчику  .  Мне иногда кажется что люди настолько ленивые,  что не могут попасть даже в урну!

Мы организовали уборку территории в районе школы, хотели сделать окружающую среду хоть немного чище. Чтоб внести свою лепту нужно чаще организовывать субботники на территории нашей школы  Итак, я представляю вашему вниманию наш видеоролик.

Заключение

 И в заключении призываю вас:

«Поддерживать порядок, чистоту,

 Не захламлять природные богатства,

 В каждой травинке видеть красоту,

В единстве с Богом жизнью наслаждаться!

Подарим детям чистую планету! 

Живи Земля, тебя прекрасней нету!!!»

 

 

 

                              Список литературы

 

1.  Антуан Де Сент Экзюпери-«Маленький принц»

2    « Кабардино-Балкарская правда »-газета.

3    Региональная экономика:Учеб. пособие/под ред. М.В.Степанова.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст конференции на тему "Мы живем в краю родном""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Описание состояние экологии в КБР. Представлены результаты проведенного исследования учеником 9 класса Моллаевым Шеидом совместно с учителем биологии Хабиловой Раисой Зуберовной. Была изучена и описана экологическое состояние городского округа Нальчик. Также составлена презентация с фотографиями разных районов нашей республики.Составлен план мероприятий по благоустройству территории школы-интернат.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 423
    • DOCX 93.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабилова Раиса Зуберовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабилова Раиса Зуберовна
    Хабилова Раиса Зуберовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 517
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе