Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыТекст о работе православного лагере "Страна детства" 2013 г., победителе конкурса "Православная инициатива""

Текст о работе православного лагере "Страна детства" 2013 г., победителе конкурса "Православная инициатива""

Скачать материал

Приход храма Во имя Живоначальной Троицы

Православный  лагерь «Страна детства»

при храме Во имя Живоначальной Троицы с. Кантаурово

12.07.2013 -27.07.2013

 

            Вот уже шестой год успешно работает православный лагерь «Страна детства» при храме «Во имя Живоначальной Троицы» с. Кантаурово.  В  период  с 12 июля по 27 июля в нем  отдохнули 40 ребят, из них 16  детей  из многодетных семей.

           В 2012 году лагерь стал одним из победителей  Конкурса «Православная инициатива», который проводится Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных инициатив под председательством Патриарха Всея Руси Кирилла.

          В 2013 г.  финансирование лагеря осуществлялось из средств Конкурса (200000р)  финансовой помощи Администрации городского округа г. Бор (60000р.) благотворительной помощи  и собственных средств храма.  Всего затраты на лагерь составили  около 496 000 р.  Неоценимую помощь в организации работы лагеря оказали родители ребят.

 

         Основные задачи решаемые в лагере:

  • Обеспечить полноценный безопасный отдых детей из православных семей
  • Организовать культурно-оздоровительную деятельность, способствующую духовно-нравственному развитию
  • Повысить интеллектуальный уровень детей, расширить их кругозор, создать условия для развития творческого потенциала каждого ребенка

    До открытия лагеря  на методическом  совете пед. состава была продумана программа и  основные мероприятия смены.

Были приобретены 8 палаток шестиместных, все 48 мест обеспечены надувными матрасами для  послеобеденного отдыха детей.

         Для работы кухни был нанят профессиональный повар, продумано и составлено меню для полноценного  трехразового питания.

          Штат сотрудников в лагере летом 2013 года  составил 10 человек.

o   Директор лагеря

·         3 профессиональных педагога- воспитателя

·         Медицинская сестра

·         Инструктор по физ. воспитанию

·         2 вожатых

·         Повар

·         Кухонный работник

      Что очень  важно, все  сотрудники  лагеря прошли  мед осмотр и имеют мед. книжку.

И, конечно же, это 10 волонтеров вожатых, родители детей, прихожане храма, готовые помочь в любую минуту и поддержать.

      

     Лагерная смена  в этом году  длилась  14 календарных дней, бесплатно.

       Лагерь для детей становиться на 2 недели семьей, во главе которой стоит отец Александр.

          12 июля 2013 года состоялось открытие летнего православного  палаточного лагеря «Страна детства». Ребята присутствовали на праздничной службе в храме, причащались. Затем уже непосредственно в лагере прошел молебен на открытие лагеря. Батюшка освятил палатки, в которых будут отдыхать дети, и все получили благословение на хороший отдых и плодотворную работу.  На открытие уже по традиции приехали гости :Болотова Э.В. -представитель администрации городского округа г Бор, Пестышева Н.Н. - начальник сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Павликова Е.В. – куратор Борского благочиния по культуре. Они  пожелали ребятам хорошего отдыха, вручили подарки. А Пестышева Н.Н. вручила каждому футболку с логотипом нашего лагеря!  Репортаж об открытии лагеря был показан в передаче «Новости 19.32» Борского телевидения «Левый берег».

          Всем нашим спонсорам огромное спасибо!

          Находясь в лагере, ребята погружаются в среду естественную для каждого верующего человека. Рано утром в храме проходит совместное чтение утреннего правила, дети прикладываются к святым иконам, причащаются. Читают совместно молитвы до и после трапезы и перед началом любого дела. 

            За время лагерной смены мы с ребятами  совершили экскурсионную  поездку  на родину Золотой хохломы в г. Семенов Нижегородской области. Закончилась наша экскурсия  по фабрике мастер- классом. На нем каждый ребенок под руководством мастера-художника расписал маленькую матрешку и увез ее домой в качестве сувенира.

            Следуюшая  экскурсия - в воинскую часть. Командир части – Дворников Андрей Сергеевич провел нам обзорную экскурсию по воинской части. Сначала нам показали военные машины и даже разрешили забраться в кабину «порулить». Затем рассказали об оружии, имеющемся в воинской части. Всем желающим разрешили подержать и автоматы, и пистолеты. Прошли в учебный класс, где нам рассказали о том, какие бывают снаряды, как они устроены,  дали подержать их в руках и некоторые разобрать.  Вопросов было очень много и на все ребята получили квалифицированные исчерпывающие ответы. В заключении нам устроили показательные учения по тушению пожара, в котором принимали участие пожарный танк, увидев, который дети замерли от восхищения, и пожарная машина.

                  Дети получили в лагере различные навыки: коллективной игры, развитие ловкости, настойчивости. В этом нам помог день, проведенный с командой организатором детских праздников «Экватор»

           Совершили незабываемую поездку в конный клуб «Аргамак». Там они пообщались с лошадками, покормили их и конечно прокатились верхом.  Хозяину клуба, Гаранину Андрею Николаевичу, любезно пригласившему нас, дети   подарили свои рисунки и пожелали крепкого здоровья его подопечным животным.

         Совершили  паломническую поездку в г. Муром -  на родину русского богатыря Илии Муромца. Там мы посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь- древнейшую обитель православной Руси. Приложились к мощам Илии Муромца. Мальчики попросили у него мудрости и мужества, а девочки- защиты. Конечно же приложились к главной  святыне монастыря – иконе  Божией Матери «Скоропослушница».

 

             Сходили с концертом  в  Киселихинский  госпиталь для ветеранов  войн.

         А 25 июля весь лагерь «Страна детства» отправились в  поход с ночевкой! ( 40 детей, 11 человек пед. состав и 15 родителей). Вечером в лагерь приехал  археолог ,преподаватель  истории  Нижегородского университета им.  Лобачевского Н.И.,  Антонов  Дмитрий  Александрович . Он рассказал нам об увлекательной науке археологии, сообщил, что недалеко от нашего лагеря находится стоянка селища 13 века.  Мы узнали, как проводятся раскопки, подержали в руках вещи наших предков. Побывали на месте раскопок, дошли до храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Ступино, что в 2 км от стоянки. Один из родителей, Валов С. А., рассказал нам историю этого храма. Затем осмотрели разрушенный,  но все еще величественный  храм. 

     27 июля  был показан творческий концерт для родителей и работников лагеря. Затем все  собрались на благодарственный молебен в храме. После молебна Батюшка еще раз поблагодарил всех за старания  и вручил благодарственные письма  особо отличившимся. А чтобы  память о  днях проведенных в лагере осталась у каждого, Батюшка вручил ребятишкам  диск с фотографиями из жизни в лагере и по маленькому колокольчику, привезенному  из Мурома.  И пожелал, чтобы  этот маленький колокольчик  не давал спать и лениться  нашим  душам,  открыл их для святости, красоты и любви, чтобы звал   нас к вершинам лучезарным, к вечности, к Богу…

  Одухотворенные и счастливые, переполненные впечатлениями участники проекта, и дети, и взрослые, с нетерпением ждут следующей встречи с любимым лагерем!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст о работе православного лагере "Страна детства" 2013 г., победителе конкурса "Православная инициатива"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 484
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батурина Людмила Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батурина Людмила Федоровна
    Батурина Людмила Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4395
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе