Инфоурок Другое КонспектыТекст - " Показатели уровня жизни населения "

Текст - " Показатели уровня жизни населения "

Скачать материал

Показатели уровня жизни населения

 

Впервые термин "качество жизни" использовал Дж. Гэлбрейт в книге "Общество изобилия" (1958 г.).Появление самого понятия "качество жизни" относится к концу 50-х - началу 60-х гг. XXв., когда в экономически развитых странах Запада, добившихся высокого уровня жизни, стало утверждаться убеждение в том, что экономический рост сам по себе не приводит к устойчивому развитию.Термин "качество жизни" восходит к термину "качество трудовой жизни", который с 20-х годов прошлого столетия активно употребляется в научной мысли западного мира. В политический и практический лексикон ввел это понятие президент США Д. Кеннеди в докладе "О положении нации" в 1963г. Его преемник Л. Джонсон в 1964 г. утверждал, что "цели американского общества могут быть измерены качеством жизни наших людей". Затем Э. Тоффлер интерпретировал понятие "качество жизни" как переход от удовлетворения основных материальных нужд к этапу удовлетворения видоизмененных личных потребностей в красоте, престиже, самоактуализации. Таким образом, с 1960-х годов западный мир начал ускоренное развитие фондов социального потребления как материальной основы обеспечения высокого качества жизни.

В настоящее время в зарубежной науке качество жизни соотносится с балансом объективных условий существования и субъективной оценки этих условий на уровне общества и индивида.

До реформ в России понятие "качество жизни" в связи с относительно низким уровнем жизни и идеологическими соображениями не получило широкого распространения. Как правило, в тот период оно выражало качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей.

В последние годы термин "качество жизни" занял прочное место в научных исследованиях, общественном мнении, политической лексике, средствах массовой информации. Если в 1990-е гг. проблема качества жизни обсуждалась лишь отдельными членами российского экспертного сообщества, то в настоящее время словосочетание "качество жизни" стало не менее употребительным, чем словосочетание "уровень жизни". Тем не менее широкое распространение этого понятия пока не привело к единому восприятию его сущности и содержания.

Поскольку между уровнем и качеством жизни существуют неразрывная взаимосвязь и взаимодействие, то повышение качества жизни населения в России может происходить только на основе роста уровня доходов, улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни людей, стабилизации экологических характеристик природной среды, доступности образования для всех слоев общества, решения жилищной проблемы, производства товаров и услуг первой необходимости в достаточных масштабах и по доступным ценам. Рост уровня жизни повышает и удовлетворенность человека окружающей его действительностью, т. е. его качество жизни.

Качество жизни - это совокупность характеристик, отражающих условия жизни человека (по определению Е. Е. Румянцевой). Они могут быть классифицированы следующим образом:

-стоимостные показатели: национальный доход; ВВП на душу населения; оплата труда, пенсии, сбережения; реальные доходы населения; уровень розничных цен; тарифы на платные услуги и т. п.;

-натуральные показатели: обеспеченность населения жильем, предметами длительного пользования;

-показатели, характеризующие развитие отраслей непроизводственной сферы;

-социально-демографические показатели: рождаемость, продолжительность жизни, миграция, естественный прирост ит. д.;

-показатели, выражаемые во временной форме: продолжительность и использование внерабочего и свободного времени; продолжительность рабочего дня, недели;

-показатели, характеризующие состояние и охрану окружающей среды;

-показатели и нормативы социального обслуживания и социального обеспечения населения.

Качество жизни - это сложная система взаимодействия внешних по отношению к человеку условий жизни и субъективных факторов, характеризующих человека и выражающихся в его экономическом, социальном и демографическом поведении.

Таким образом, качество жизни - совокупность субъективных и объективных условий и факторов, влияющих на человеческую деятельность в процессе функционирования определенных социально-экономических отношений. Эти отношения меняются и совершенствуются в ходе развития материального производства, преобразования социальной среды.

Разработка показателей качества жизни позволяет определять направления концентрации усилий государственной власти для его уверенного роста, способствует корректировке всей социальной политики.

Существует много показателей уровня и качества жизни, каждый из которых дает представление о какой-либо одной стороне жизнедеятельности человека (или населения в целом).

Комитет экспертов ООН рекомендовал еще в 1954 г. анализировать уровень жизни по 12 компонентам: 1)здоровье; 2)питание; 3)образование; 4)условия труда; 5)занятость; 6)фонд потребления; 7)транспортные средства; 8)жилищные условия; 9)одежда; 10)организация отдыха; 11)социальное обеспечение; 12)человеческие свободы.

В рамках каждого из представленных компонентов может быть сформирован целый комплекс показателей, по которым можно судить о тенденциях и сдвигах в уровне жизни населения. Степень их конкретизации определяется целями того или иного исследования, а также возможностями получения достоверной информации.

В сложившейся российской практике основными компонентами уровня жизни населения являются показатели, характеризующие:

-потребление продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг;

-обеспеченность предметами длительного пользования;

-уровень комфортабельности жилища;

-обеспеченность жилой площадью;

-обеспеченность врачами, медицинскими и лечебно-профилактическими учреждениями;

-уровень заболеваемости, смертности, рождаемости;

-обеспеченность учреждениями культуры, образовательными и дошкольными учреждениями.

В число таких показателей, например, входят:

-число семей, стоящих на учете на получение жилья (% от общего количества семей);

-численность врачей на 1000чел. населения;

-обеспеченность населения жильем (кв. м жилой площади на 1 жителя);

-энергетическая ценность пищевого рациона на душу населения (ккал/сут.);

-коэффициент смертности населения в трудоспособном возрасте (на 100 тыс. населения соответствующего возраста);

-коэффициент младенческой смертности (на 1000 родившихся);

-число государственных высших учебных заведений;

-число государственных дневных общеобразовательных учреждений;

-число государственных средних специальных учебных заведений;

-численность учащихся в различных учебных заведениях (тыс. чел.) и т. д.

Это так называемые прямые, или непосредственные, показатели уровня жизни населения. Вместе с тем следует понимать, что только этими показателями анализ уровня жизни не заканчивается. В условиях товарно-денежных отношений потребление и обеспеченность разными благами опосредуется формированием и распределением доходов. Таким образом, доходы населения, и прежде всего заработная плата наемных работников, выступают в качестве косвенных показателей уровня жизни населения, приобретая в условиях рыночной экономики все большее значение.

На фоне ускоренного развития частной и смешанной форм собственности меняются и социальная структура общества, и характер социально-трудовых отношений. Возникает класс частных предпринимателей, для которых понятие заработной платы, по сути, перестает существовать. Но всё же подавляющая часть экономического активного населения, также, продолжает выступать в роли наемных работников, независимо от того, кто является для них работодателем - как и раньше, государство или новый собственник средств производства. Для этой категории населения заработная плата - если не единственный, то, безусловно, основной источник дохода. И это не российская специфика. В развитых странах заработная плата составляет 60-70% всех доходов работника, т. е. служит основой для обеспечения его нормальной жизнедеятельности.

Формирование рынка жилья, переход к платности социальных услуг, развитие страховой медицины и другие реформаторские изменения увеличивают "нагрузку" на заработную плату, усиливая ее социальную значимость. В настоящее время наряду с перечисленными выше традиционными показателями уровня жизни населения одним из важнейших становится степень доступности материальных благ и услуг основной массе населения, которая как раз и определяется платежеспособным спросом, формируемым за счет доходов населения, и в частности заработной платы.

В целом в структуре доходов всего населения России доля заработной платы в 2011г. составляла более 67%, а для наемных работников эта доля еще выше.

Показатели качества жизни характеризуют отдельные компоненты уровня жизни как с количественной, так и с качественной стороны, однако преобладают количественные показатели.

Понимание качества жизни как уровня развития и степени удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей позволяет рассматривать качество жизни как функцию и итог жизнедеятельности социального субъекта, который определяется реализуемым потенциалом человека в существующих условиях. Отсюда измерение этого потенциала является одновременно и оценкой качества жизни, общепризнанной при этом является методика, разработанная специалистами Организации Объединенных Наций (ООН).

Одним из интегральных индикаторов качества жизни, используемых в международных сопоставлениях, является индекс развития человеческого потенциала.

В основе отбора составляющих его показателей находится определение базовых возможностей, которыми люди должны располагать для участия в жизни общества: возможность продолжительной и здоровой жизни, возможность и способность получать знания и иметь доступ к ресурсам, необходимым для достойного уровня и качества жизни.

Концепция ООН основывается на том, что человеку не нужен бесконечно высокий доход для обеспечения удовлетворяющей его достойной жизни. Вместе с тем она придает огромное значение экономическому росту, подчеркивая при этом необходимость тесной связи этого роста с развитием человека.

К показателям уровня жизни населения, имеющим прямое отношение к организации оплаты труда и установлению ее минимальных размеров, относятся такие понятия, как продовольственная и потребительская корзины, прожиточный минимум.

Потребительская корзина - набор товаров и услуг, характерный для типичного уровня и структуры месячного (годового) потребления человека или семьи. Этот набор используют для расчета минимального потребительского бюджета (прожиточного минимума) исходя из стоимости потребительской корзины в действующих ценах. Потребительская корзина служит также базой сравнения расчетных и реальных уровней потребления.

Продовольственная корзина  это единоличный месячный набор продуктов питания, исходящий из минимальной нормы потребления, которая соответствует физиологическим потребностям человека, калорийности, содержанию основных пищевых веществ и обеспечивает соблюдение традиционных навыков организации питания.

Прожиточный минимум - минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определенного уровня жизни в определенной стране. Величина прожиточного минимума в целом по РФ устанавливается Правительством РФ согласно Федеральному закону от 24.10.1997г. № 134-Ф3 "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". Структура величины прожиточного минимума на конец 2012г. показана в табл. 2 и на рис. 4.

Таблица 2

Величина прожиточного минимума за II квартал 2012 г. в РФ, руб./мес.

http://studme.org/imag/sociolog/may_eosocr/image014.jpg

Рис. 4. Структура величины прожиточного минимума по группам населения во II квартале 2012 г.

 

Основные социально-экономические показатели уровня жизни населения в РФ представлены в табл. 3.

Таблица 3

Основные социально-экономические показатели уровня жизни населения в РФ


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст - " Показатели уровня жизни населения ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2021 431
    • DOCX 139.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харитонова Наталья Николаевна
    Харитонова Наталья Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 602662
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов