Инфоурок Начальные классы СтатьиТекст презентации проекта "История возникновения открытки" (3 класс)

Текст презентации проекта "История возникновения открытки" (3 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.красная горка муниципального района нуримановский район рб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

«История возникновения открытки»

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

 Минигалиева Юлиана

ученица 3 в  класса

Руководитель:

Ахметова Э.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.

 

Проект-исследование

 

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ: «История создания открытки»

КЛАСС:3 В

АВТОР: Минигалиева Юлиана

 

Введение

 

Проблема исследования: Использование открытки в наше время

 

Цель работы: Узнать историю возникновения открытки,  изменения внешнего вида и предназначения за время её существования.

 

Задачи работы:

*узнать больше об истории возникновении  первых открыток;

* изучить изменения внешнего вида открытки за время её существования;

* изучить  предназначение открытки   за время её существования;

*провести  анкетирование учащихся своего класса с целью изучения того, как  использование открытки в жизни;

*изготовить поздравительную открытку своими руками и подарить учителям;

 *проверить опытным путём, принесет ли радость открытка, сделанная своими руками;

 

Источники информации об объекте исследования:

*интернет - ресурсы;

*книги;

*справочники

 

Методы работы:

* работа с информационными источниками;

* анкетирование;

*  практическая деятельность;

* анализ;

* обобщение информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление:

1. Актуальность проблемы       ……………………………………………………....3

2. История появления открытки в мире……………………………………………...3

3.История появления открытки в России……………………………………….......4-5

4. Анкетироваие………………………………………………………………………5-6

5. Результаты анкетированя…………………………………………………………. 6

6 .Заключение………………………………………………………….…………..…..7

7.Литература…………………………………………………………………………...8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Актуальность проблемы

 

Приближался праздник день Учителя.  Мне хотелось сделать приятное в этот день своим учителям. С этим вопросом я обратилась к Эльвире Викторовне.         Мой учитель посоветовал мне сделать открытку.

 А что такое открытка?

Я  решила провести самостоятельное исследование, чтобы  узнать больше об этом предмете.           

2. История  появления открытки  в мире

         В энциклопедии слово « ОТКРЫТКА» означает -    специальный вид почтового отправления, изготовленного на плотной бумаге, картоне, предназначенного для  короткого, открытого  письма без конверта.                         На Западе существует наука – ДЕЛТИОЛОГИЯ, которая изучает историю, символику открыток.                                                                                                     У нас в России  наука ФИЛОКАРТИЯ – это собирание и исследование открыток, под которыми очень часто понимают видовые открытки.                               Первыми в истории появились поздравительные открытки. Так, самой ранней открыткой, дошедшей до нас, является «валентинка». Такую поздравительную карточку хранит Британский музей в Лондоне, она    датирована 15 веком.                                                                                                                                   Одна из самых популярных версий истории возникновения открытки принадлежит французам. Согласно их мнению, открытка возникла во время франко-прусской войны. У солдат часто заканчивались писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку  родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники.                                                          Англичане говорят, что первая  печатная рождественская открытка появилась у них в 1840 году  -  ее отправил своей бабушке сэр Генри Коул.                           На карточке размером  12 на 7 см художник нарисовал  семью, сидящую за праздничным столом, дополнив подписью: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!» Он сделал 1000 поздравительных карточек и все они были посланы по почте в конверте многочисленным знакомым.                                                         В январе 1869 года в истории развития почтовой открытки произошло важное событие – в Австрии появилась «корреспондентская карточка», очень похожая на современные открытки, которую следовало посылать без конверта.  Чтобы отвлечься от тяжёлых военных будней и невесёлых мыслей, солдаты разрисовывали свои картонные прямоугольники.  Один из разрисованных прямоугольников попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки.

 

3. История появления открытки в России

В России история создания открытки началась позднее- лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Они не были иллюстрированы, и были выполнены на бумаге разных цветов. Открытки, напечатанные на бумаге чёрного цвета, можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри города, а зелёные- для иногородних отправлений. Для их оформления использовались любые материалы, на которые хватало фантазии. Это бархат, бисер, шелк, сушеные цветы, кожа, резина.                 По старинным открыткам можно узнать,  как изменялась мода прошлого века, как наряжали ёлку, в какие игры играли, как жили  и праздновали праздники  люди разных слоев населения.                                                                                   Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографии с изображением достопримечательностей Москвы. Поздравительные открытки в нашей стране были  созданы в 1892 году.                                                                   По открыткам можно проследить историю  нашей страны.                                  В тяжелые годы Великой Отечественной войны открытка служила мостиком между жизнью  и смертью. Она приносила весточку с фронта. Открытка подбадривала солдат и сообщала им новости из далекого родного дома.    

Анкетирование

С целью изучения поздравительной открытки среди разных поколений было проведено исследование. В нём принимали участие  24  ученика 3 «в» класса . Было предложено ответить на следующие вопросы:

1.Даришь ли ты поздравительные открытки своим друзьям, близким?

   2.Ты отправляешь открытки по почте или даришь лично?

   3. Узнай, кто больше пользовался поздравительными открытками: бабушки и дедушки, мамы и папы?

     4. Какими ещё способами ты отправляешь поздравления ( интернет,смс- сообщения)?

   5. Делаешь ли ты открытки своими руками?

    6. Примешь участие в изготовлении открытки  ко Дню Учителя своими руками?

 

 

Результаты анкетирования:

1.Да -14 человек, нет-10 человек.

2.Дарю лично-12 человек, по почте-2 чел.

3.Бабушки, дедушки-15 чел., мамы и папы-6 чел.

4.СМС-18 человек, по интернету-6 чел.

5.Да-12 чел.,  редко-5 чел., нет-7 чел.

6.Да-24 ученика.

Заключение

Сейчас наметилась новая страница истории. Открытки редко отправляют по почте – сейчас поздравление отправляют по телефону смс, по ватсапу. Однако открытки часто дарят лично. Поэтому большое распространение получили открытки, сделанные своими руками.                                                     Поздравительные открытки служат проводником самых светлых чувств – любви, уважения, признательности. Поэтому неудивительно, что многие делают открытки своими руками, вкладывая в них частичку своей души.

Открытки, созданные своими руками, помогают выразить наши чувства.

Они без слов  передают  наши эмоции.

В них отражаются наши добрые пожелания.

Открытки  всегда считались символом внимания и сердечности.

 Мы своими руками ко дню учителя сделали поздравительные открытки. Подарили их всем учителям начальных классов.

 

 

 

Литература

 

1.Сайт: http://www.liveinternet.ru/  «История возникновения открыток»

 

2. Сайт :http://www.filokartist.net/forum  «Первая Российская открытка»

 

3. Журнал «Клуб филокартист»,  «Открытки» Издательство: Харвест, 2009г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главная часть

 

1.Актуальность проблемы

 

Приближался праздник день Учителя.  Мне хотелось сделать приятное в этот день своим учителям. С этим вопросом я обратилась к Эльвире Викторовне.         Мой учитель посоветовал мне сделать открытку.

 А что такое открытка?

Я  решила провести самостоятельное исследование, чтобы  узнать больше об этом предмете.           

2. История  появления открытки  в мире

         В энциклопедии слово « ОТКРЫТКА» означает -    специальный вид почтового отправления, изготовленного на плотной бумаге, картоне, предназначенного для  короткого, открытого  письма без конверта.                         На Западе существует наука – ДЕЛТИОЛОГИЯ, которая изучает историю, символику открыток.                                                                                                     У нас в России  наука ФИЛОКАРТИЯ – это собирание и исследование открыток, под которыми очень часто понимают видовые открытки.                               Первыми в истории появились поздравительные открытки. Так, самой ранней открыткой, дошедшей до нас, является «валентинка». Такую поздравительную карточку хранит Британский музей в Лондоне, она    датирована 15 веком.                                                                                                                                   Одна из самых популярных версий истории возникновения открытки принадлежит французам. Согласно их мнению, открытка возникла во время франко-прусской войны. У солдат часто заканчивались писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку  родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники.                                                          Англичане говорят, что первая  печатная рождественская открытка появилась у них в 1840 году  -  ее отправил своей бабушке сэр Генри Коул.                           На карточке размером  12 на 7 см художник нарисовал  семью, сидящую за праздничным столом, дополнив подписью: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!» Он сделал 1000 поздравительных карточек и все они были посланы по почте в конверте многочисленным знакомым.                                                         В январе 1869 года в истории развития почтовой открытки произошло важное событие – в Австрии появилась «корреспондентская карточка», очень похожая на современные открытки, которую следовало посылать без конверта.  Чтобы отвлечься от тяжёлых военных будней и невесёлых мыслей, солдаты разрисовывали свои картонные прямоугольники.  Один из разрисованных прямоугольников попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки.

3. История появления открытки в России

В России история создания открытки началась позднее- лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Они не были иллюстрированы, и были выполнены на бумаге разных цветов. Открытки, напечатанные на бумаге чёрного цвета, можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри города, а зелёные- для иногородних отправлений. Для их оформления использовались любые материалы, на которые хватало фантазии. Это бархат, бисер, шелк, сушеные цветы, кожа, резина.                 По старинным открыткам можно узнать,  как изменялась мода прошлого века, как наряжали ёлку, в какие игры играли, как жили  и праздновали праздники  люди разных слоев населения.                                                                                   Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографии с изображением достопримечательностей Москвы. Поздравительные открытки в нашей стране были  созданы в 1892 году.                                                                   По открыткам можно проследить историю  нашей страны.                                  В тяжелые годы Великой Отечественной войны открытка служила мостиком между жизнью  и смертью. Она приносила весточку с фронта. Открытка подбадривала солдат и сообщала им новости из далекого родного дома.    

Анкетирование

С целью изучения поздравительной открытки среди разных поколений было проведено исследование. В нём принимали участие  24  ученика 3 «в» класса . Было предложено ответить на следующие вопросы:

 

1.Даришь ли ты поздравительные открытки своим друзьям, близким?

   2.Ты отправляешь открытки по почте или даришь лично?

   3. Узнай, кто больше пользовался поздравительными открытками: бабушки и дедушки, мамы и папы?

     4. Какими ещё способами ты отправляешь поздравления ( интернет,смс- сообщения)?

   5. Делаешь ли ты открытки своими руками?

    6. Примешь участие в изготовлении открытки  ко Дню Учителя своими руками?

 

   

 

 

 

 

 

 

Результаты анкетирования:

1.Да -14 человек, нет-10 человек.

2.Дарю лично-16 человек, по почте-2 чел.

3.Бабушки, дедушки-15 чел., мамы и папы-6 чел.

4.СМС-18 человек, по интернету(ватсапу)-6 чел.

5.Да-12 чел.,  редко-5 чел., нет-7 чел.

6.Да-24 ученика.

Заключительная часть

Сейчас наметилась новая страница истории. Открытки редко отправляют по почте – сейчас поздравление отправляют по телефону смс, по ватсапу. Однако открытки часто дарят лично. Поэтому большое распространение получили открытки, сделанные своими руками, вкладывая в них частичку своей души.

В них отражаются наши добрые пожелания.

 Мы решили сделать своими руками поздравительные открытки. Подарили их всем учителям начальных классов ко Дню Учителя.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст презентации проекта "История возникновения открытки" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 1729
    • DOCX 46.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Эльвира Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Эльвира Викторовна
    Ахметова Эльвира Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41119
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 41 региона

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 67 регионов