Инфоурок Музыка Другие методич. материалыТекст презентации "Реализация стандарта нового поколения. Развитие творческой личности средствами музыки в соответствии с ФГОС ДО" (из опыта работы)

Текст презентации "Реализация стандарта нового поколения. Развитие творческой личности средствами музыки в соответствии с ФГОС ДО" (из опыта работы)

Скачать материал

Текст презентации «Реализация стандарта нового поколения. Развитие творческой личности средствами музыки в соответствии с ФГОС ДО»

2 слайд Музыкальное развитие

Актуальным направлением модернизации системы образования является художественно-эстетическое развитие. Первое, что следует отметить, познакомившись с ФГОС дошкольного образования – это ориентация нового документа на социализацию и индивидуализацию развития личности. Всё образовательное содержание программы, в т.ч. и музыкальное , становятся условием и средством этого процесса, а музыка, как ни какой

другой вид искусства, находит

дорогу к сердцу ребенка,

побуждает его к самовыражению.



5 слайд развитие творческих способностей детей

Креативность — развитие творческих способностей, деятельность высшего уровня познания и преобразования окружающего мира (природного и социального). Основной показатель детского творчества - субъективность новизны открытий.

Творческая деятельность дошкольников отличается эмоциональной включённостью, стремлением искать и много раз опробовать различные решения, получая от этого особое удовольствие, подчас гораздо большее, чем от достижения конечного результата. Увлёкшись поиском, дети обязательно закончат её положительным результатом.



6 слайд Условия развития творческой личности

Для развития творческой личности наиболее благоприятным видом искусства является музыка. Благодаря своим особенностям музыка активно воздействует на развитие воображения, которое лежит в основе любого вида творчества..

Необходимое условие музыкального творчества – накопление опыта исполнительства,  первичная ориентировка в творческой деятельности - установка: «Измени, придумай, сочини».



8 слайд песенное творчество

Понимаю, что умению творить, самостоятельно искать песенные интонации, всему этому  детей надо обучать, формировать у них музыкальный вкус, развивать умение чисто интонировать свои импровизации и критически их оценивать. Только хорошее овладение этими навыками побуждает дошкольников к свободе самовыражения, к творчеству.



9 слайд – танцевальное творчество

Работа над танцевальным творчеством начинается с простых импровизаций, различных переплясов. Затем дети придумывают не только отдельные движения, соответствующие характеру музыки, но и целые композиции и сюжеты. Важно обращать внимание на выразительность танцевальных импровизаций, постепенно детей подготавливать к развёрнутой композиции. Дошкольникам очень нравится, что они сами могут сочинить движения, пляски, проявляют всё большую и большую активность. Прослушав музыку того или иного жанра, дети с удовольствием сочиняют польку или вальс.



10 слайд Музыкально – дидактические игры

С большим интересом дошкольники играют в музыкально — дидактические игры. Мои наблюдения за игровой деятельностью детей дошкольного возраста показали, что в отличие от младших дошкольников,  дети старшего возраста могут самостоятельно играть друг с другом в музыкально-дидактические игры, составлять их, придумывать последовательность действий, формулировать правила игры, проявлять способность к импровизации.



11 слайд речевые игры

Речевые игры - наиболее доступное и первейшее средство предпосылок к умению импровизировать. Самая первая импровизация - это словесная фантазийная игра, которая выражается в добавлении нового слова или строчки для создания версии любимого стиха или песни, в поиске слова, подходящего по ритму к заданной модели. Затем дети образовывают различные комбинации из цепочки слов, ритмично произнося текст. Игры с именами дают возможность ребёнку представить себя в различных ролях, «примерить» на себя эти роли, найти свой образ, свой стиль. В этих играх каждому ребёнку уделяется внимание других участников игры: представленный им образ тут же копируется всеми. Дети любят играть в такие игры, часто придумывают их сами.

12 слайд

Например к ритмической формуле нужно подобрать ласковое название дерева.



13слайд Инструментальное творчество: развитие чувства ритма музицирование

Преобладающий вид деятельности в моей работе – развитие чувства ритма,музицирование. Музицирование обладает большим потенциалом эмоционального, психологического, социального воздействия. Оно способно оказывать мощное влияние на развитие личностных качеств, которые могут быть сформированы именно в совместной музыкально-творческой деятельности. К ним относятся способность к импровизации, спонтанность, навыки невербального общения, умение сотрудничать и взаимодействовать.



14 слайд

Соединение принципов педагогики Карла Орфа с методиками отечественной детской музыкальной педагогики.

Метод элементарного музицирования предполагает комплексный, интегрированный подход к построению различных занятий с детьми, даёт мне возможность экспериментировать, нетрадиционно организовывать взаимодействие с ребёнком, создавая условия для развития творческих способностей и творческой личности ребёнка.

15 слайд

Музицирование даёт возможность каждому ребёнку выразить себя: на занятиях дети придумывают интонацию, изменяют придуманное, играют, изобретают способ игры, комбинируют её в разных вариантах, экспериментируя и фантазируя.



16 слайд Вывод

Наш мир непрерывно меняется, а с ним меняются и наши дети, меняется современное образование. Оно станет продуктивным только с тем условием, если в его содержание будут заложены потребности современных детей, а процесс обучения и воспитания будет осуществляться с учётом их особенностей, потенциала и возможностей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст презентации "Реализация стандарта нового поколения. Развитие творческой личности средствами музыки в соответствии с ФГОС ДО" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 1040
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанцева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанцева Наталья Викторовна
    Рязанцева Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29099
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе