Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТекст с заданиями по теме "Семья"

Текст с заданиями по теме "Семья"

Скачать материал

Статистика разводов, основные причины расторжения браков


        Прошли те времена, когда процедура расторжения брака являлась достаточно хлопотной, длительной, дорогостоящей и, к тому же, вызывала общественное порицание. Сегодня институт брака подчиняется юрисдикции государства, а не церкви, поэтому Семейный кодекс РФ четко регулирует не только права и обязанности супругов, но и такую процедуру, как развод.

Согласно действующему законодательству, брак может быть расторгнут по заявлению одного из супругов в случае, когда достичь примирения между ними либо устранить причины, которые привели к распаду семьи, не представляется возможным. Развод может быть оформлен как в ЗАГСе по месту регистрации брака, так и в суде при условии, что между супругами остались неурегулированными вопросы раздела имущества либо имеются совместные дети.

Упрощение процедуры развода, безусловно, повлияло на брачную статистику. Так, если в дореволюционной России официально расторгался каждый 50-й зарегистрированный брак, но при этом взаимоотношения супругов в большинстве семей оставляли желать лучшего, то сегодня многие пары предпочитают решать накопившиеся проблемы с помощью развода. Так, согласно данным статистики, нынче в России расторгается каждый второй зарегистрированный брак. Причем, наибольшее количество разводов (28%) наблюдается у тех пар, которые прожили вместе от 5 до 9 лет. Кроме этого, гораздо чаще принимают решение о разводе супруги, создавшие семью после 30 лет, а инициаторами расторжения брака в 80% случаев являются женщины.

Каждая ли семья несчастлива по-своему? Почему пары расстаются? Это решил выяснить Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя недавно опрос в 130 населенных пунктах 42 областей. И сопоставил данные, что жители страны думали о разводах в 1990-м, в 2007-м и сегодня.

По информации Росстата, в 2010 году в РФ наблюдался пик распада семей – на 100 регистрируемых браков пришлось 80 разводов. И, по мнению экспертов, это соотношение сохранится в ближайшие годы, если российские семьи по-прежнему останутся социально незащищенными.

Одна из причин, по которой супруги сегодня подают на развод, связана с нестабильной экономической ситуацией и неудовлетворенностью своим материальным положением. Вместе с тем, сами россияне, решившие разорвать брачные узы, приводят ряд других причин, которые, по их мнению, привели к распаду семьи. Так, согласно социологическим исследованиям, более 40% браков в России сегодня расторгается из-за того, что пары принимают решение заключить союз необдуманно, по расчету либо под влиянием родителей. Второе место среди причин, которые приводят к разводу, занимает супружеская измена – из-за нее сегодня в России распадается 19% семей. Кроме этого, 15% российских пар заявили, что решили развестись из-за того, что вторая «половина» не удовлетворяет их в сексуальном плане, а 12% пришли к выводу, что у них нет общих интересов, а взгляды на жизнь не совпадают. Помимо этого, 7% браков в России распадаются по той причине, что один из супругов не готов к семейной жизни, и столько же – из-за пьянства.

Вместе с тем, опросы, проведенные среди супружеских пар, которые считаются благополучными, показали – отношение к браку у мужчин и женщин существенно различается. То, что является важным условием нормальной семейной жизни для представительниц слабого пола, не играет существенной роли для их избранников, и наоборот. Если в вопросе вступления в брак без взаимных чувств сегодня у российских мужчин и женщин наблюдается единодушие, и 42% семей категорически против таких союзов, то пьянство служит поводом для развода у 30% жен и только у 23% мужей. В то же время 15% женщин не готовы простить своим «половинкам» супружескую измену, а вот мужчины в этом вопросе не настолько щепетильны – лишь 11% опрошенных заявили, что в подобной ситуации тут же подадут на развод.

Также стоит отметить, что 37% представителей сильного пола готовы разорвать брачные узы из-за сексуальной неудовлетворенности, тогда как данный аспект семейной жизни волнует лишь 9% женщин.

Кто виноват в разводе - большинство считают, что оба, он и она (такой ответ дали 64%). Причем так отвечают и женщины (65%), и граждане, состоящие в гражданском браке (66%), и состоящие в официальном браке (66%). За прошедшие годы цифры "равной ответственности" почти не поменялись.

 

Но, как водится, мужчины большую часть вины за разводы возлагают на женщин (12%), женщины - на мужчин (18%). 12% обвинили некие "обстоятельства". Причем на эту "третью сторону" по имени "обстоятельства" в 1990 году возложили вину 8% россиян, а в 2007-м - 16%. Мужчины винят ее больше, чем женщины.

На развод людей толкает измена, считают 24% опрошенных, и бедность (21%). Неумение идти на компромиссы, уступать друг другу, непонимание, эгоизм и ссоры назвали причиной 19% (3-е место). Алкоголизм и наркомания - на 4-м месте (16%).

Интересно, квартирный вопрос почти не разрушает семьи - отсутствие собственного жилья как причину расставания видят только 3%. В списке виновников отсутствие жилья идет за несовпадением характеров, за бытовыми проблемами, разными взглядами на жизнь (8%) и остывающими чувствами - эту причину для разрыва назвали 5%.

Рукоприкладство, насилие в семье, ранние или неравные браки, вмешательство родственников в дела семьи, невозможность иметь детей, различия в социальном статусе супругов, неудовлетворенность в сексуальной жизни - все это считает причинами разводов только 1% опрошенных.

О допустимости развода надо говорить исходя из конкретного случая, считают 52%, никогда не состоявших в официальном браке. Каждый 10-й полагает, что разводиться нельзя - надо сохранить семью любой ценой. Число "любой ценой" снизилось: в 1990-м так считали 13%, в 2007-м - 12%.

Хуже от развода не будет, надо разводиться в любом случае, уверены 11% (23 года назад так считали только 5%, 6 лет назад - 9%).

Если в 1990-м 39% полагали, что развод допустим, если семья фактически распалась, то в 2007-м число таких людей снизилось до 36%, а сейчас и вовсе упало до 28%.

То есть с каждым годом неуклонно снижалось количество людей, готовых во что бы то ни стало сохранить брак. Граждане РФ за последние два десятилетия стали более спокойно, как к обыденности, относиться к разводам, что и показывает их печальная статистика.

Сотрудники Санкт-Петербургского психоаналитического центра опубликовали результаты своего исследования о влиянии на разводы социальных сетей: из-за них распадается 15% браков. Столько же, сколько из-за реальных, а не виртуальных измен. Психологи полагают, что с каждым годом количество разводов из-за сетей будет расти, так как в них окунается все больше людей, зачастую ищущих там защиту от одиночества в браке.

Только 5% знакомств в сетях заканчивается романом (браки после виртуальных знакомств вообще в пределах, так сказать, статистической погрешности).

Самое большое число разводов - 40% - из-за грубости, жадности, нежелания помогать. 30% - из-за пьянства.

14% бывших супругов считают, что они развелись потому,что родственники вмешивались в их семейную жизнь.

Достаточно распространенное в последнее время явление, когда в результате тяжелой болезни или травмы одного из супругов, второй желает наладить свою жизнь в новых условиях, с новым партнером, избегая  тем самым, проблем и трудностей. Это является причиной разводов 1 %  бывших супружеских пар.

Важным связующим звеном большинства семей являются дети. Однако их отсутствие, вследствие невозможности одного из супругов их иметь, в 8% случаев приводит к разводу.

Рост преступности среди населения также негативно сказывается на статистике разводов в России. Примерно у 2 % разведенных,  брак заканчивается именно по этой причине.

По данным демографического ежегодника ООН 2012 года, Россия - первая среди стран с самым большим числом разводов. Статистический отдел ООН берет за исходную цифру количество разводов на 1000 человек. В России - 5%, самый высокий показатель в мире. В четверку активно разводящихся входят Белоруссия, Украина, Молдова. На 5-м месте в мире - Каймановы острова. На 6-м - США (на 1000 человек 3,4 развода). Куба, кстати, почти догоняет США: она на 8-м месте.

Задания для практической работы:

1.Выпишите причины разводов, указанные  в тексте.  Проранжируйте их по мере убывания.

2.Какие,по Вашему мнению, причины разводов не указаны в тексте.

3.Сформулируйте задачи, стоящие перед государством, направленные на снижение количества разводов и укрепление ценности семьи.     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст с заданиями по теме "Семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка может быть использована на уроках обществознания в 11 классе. Использование аналитического и статистического материала по актуальной на данный момент проблеме, позволит учителю акцентировать внимание учащихся на ценность семьи.

Предложенные задания дают возможность закреплять умения и навыки анализа, работы со статистическими данными.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

    Тема

    § 11. Институт семьи и брака

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Социальный проект на тему: «Стратегия регулирования чувствами, как способ становления стойкой жизненной позиции»
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 6. Отклоняющееся поведение и социальный контроль
  • 12.12.2018
  • 407
  • 2
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Практическая работа «Тенденции развития социальных отношений в России»
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 14. Социальная структура российского общества
  • 11.12.2018
  • 933
  • 11
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Рабочий лист «Межэтнические отношения и национальная политика»
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 9. Межэтнические отношения и национальная политика
  • 11.12.2018
  • 584
  • 20
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Сочинение на тему "Мы против КОРРУПЦИИ"
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 6. Отклоняющееся поведение и социальный контроль
  • 10.12.2018
  • 6322
  • 53
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
Сценарий выступления агитбригады по избирательному праву
  • Учебник: «Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.
  • Тема: § 24. Выборы в демократическом обществе
  • 09.12.2018
  • 946
  • 12
«Обществознание. Профильный уровень», Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебникова А.Ю., Смирнова Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 462
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карначёва Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карначёва Татьяна Юрьевна
    Карначёва Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38173
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек