Инфоурок Физика Другие методич. материалыТекст выступления и презентация

Текст выступления и презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад на заседании РМО на тему.doc

Выступление  на заседании РМО

на тему «Развивающее обучение на уроках физики»

      

        Новые жизненные условия выдвигают особые требования к молодым людям, вступающим в жизнь: они должны быть не только знающими и умелыми, но и мыслящими, инициативными, самостоятельными. Поэтому перед педагогической наукой стоит задача развития мышления учащихся и умения творчески применять знания на практике. Новые тенденции в образовании предъявляют к учителю и новые требования. В частности, переход от традиционной педагогики, целью обучения которой является передача знаний, умений и навыков,  к развивающей педагогике.

      Цель развивающего  обучения - развитие ученика, в частности его интеллекта. Основа этого процесса - его самостоятельная познавательная                                   Слайд 1                                

деятельность. Автор теории развивающего обучения

академик В.В. Давыдов говорил, что «... о развива-

ющем обучении и воспитании можно вести речь только в русле того или иного конкретного понимания деятельности».                                                                    

  На уроках физики можно развивать у своих учеников  мышление, образовательные, коммуникативные и практические умения, нравственные идеалы,                                    Слайд 2:

эстетические представления.   

Психологи выделяют следующие виды мышления:                                                                                                                                                                                                                         Развитию мышления  способствуют следующие операции:  анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация, индукция, дедукция, абстрагирование, конкретизация.  Поэтому на уроках физики учащимся предлагаются задания, способствующие выполнению какого-либо                           Слайд 3:

 из указанных действий.

       Под практическими умениями понимают: работу с книгой, справочником; написание реферата, проведение наблюдения, составление задач, постановка эксперимента, решение изобретательских задач, составление рецензии и другие.

      Существует несколько подходов, основа которых - самостоятельная познавательная деятельность:

1.Исследовательский                      

 

2. Коммуникативный

                                                                                                                                 

3. Имитационный

 

4. Проблемно-поисковый                                     

                                                                                                                     Слайд 4

     

           Исследовательский подход в обучении. Его характерная черта - реализация идеи "обучение через открытие". В рамках этого подхода ученик сам открывает явление, закон, закономерность, свойства, способ решения задачи, не известные ему ранее. При этом он опирается на цикл познания: от наблюдения и опытов к построению абстрактной модели                                                 Слайд 5

 (выдвижение гипотезы), далее вывод теоретических следствий и их экспериментальная проверка. Значение такого подхода состоит в том, что он развивает наблюдательность, внимание, умение мыслить, умение планировать свою деятельность; формирует целеустремлённость и волю. Примерами уроков такого типа могут быть:  

§  урок – исследование

§  урок – лаборатория

§  урок – творческий отчёт

§  урок изобретательства

        Имитационный подход. Он состоит в воспроизведении в условиях обучения процессов, происходящих в реальной системе. Примером осуществления такого подхода может быть урок, на котором класс разбивают на бригады или группы, каждая из которых самостоятельно работает над общим заданием, имитируя то или иное учреждение, фирму. Итоги деятельности затем обсуждаются, оцениваются, определяются лучшие, наиболее интересные. Примером применения такого подхода может быть:

§  Урок защиты проектов

§  Урок - ролевая игра                                                                    

    (например, урок «Утро в деревне», который я провожу в отдельных 7-х классах

     при  решении задач на применение формулы плотности вещества)                                                    Слайд 6

§  Урок расследование (в 8 классе при решении качественных задач по теме «Виды теплопередачи» я часто провожу подобный урок , который называется «Загадки Шерлока Холмса»)                                                    

§  Слёт специалистов     

         Коммуникативный подход, или дискуссионный. Он предполагает, что ученик на какое-то время становится автором какой-либо точки зрения на определенную научную проблему.                          Слайд7

При реализации этого подхода формируются умения высказывать свое мнение и понимать чужое, вести критику, искать позиции, объединяющие обе точки зрения, находить компромисс, «докапываться» до истины. Примером реализации такого подхода могут быть уроки, посвященные вопросам: «Атомная энергия: «за» или «против»?», «Суд над инерцией», «Ура!» или «Караул?» трение пропало» «Инерция полезное или вредное явление?», «Свет – это волна или частица?».              

 Проблемно-поисковый подход. В его  основу  положено использование учебных проблем в преподавании и привлечении школьников к активному участию  в разрешении этих проблем. Его значение: развивает логическое мышление, целеустремлённость, самостоятельность; формирует                        Слайд 8                                                                                                                                                                                                             умение выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи, навыки поисковой деятельности, работы и источником   информации.

     Решение проблемы начинается с её постановки - первый этап. На следующем этапе ученик пытается найти выход из затруднения. В ходе поиска нового решения появляются идеи, догадки, которые либо отвергаются, либо принимают за                                 

рабочую гипотезу.                                                                                 

        Третий этап включает разработку способов проверки гипотезы и её осуществления.                                                           

      При  осуществлении проблемно-поискового подхода используются следующие приёмы: 

                                                                 

                                                                                                                    Слайд 9                                                                                                                                                                                                               

Приведу примеры:                                                                                         

1.  При изучении архимедовой силы вместе с классом выясняем, от чего она зависит. Выдвигаются различные гипотезы: сила зависит от массы, объёма, плотности тела, глубины погружения, рода жидкости. Класс разбивается на группы, каждая из которых проверяет экспериментально одну из гипотез. При подведении  итогов результаты отдельных групп обсуждаются поочередно,  а затем делают общий вывод:                                                Слайд 10                          

выталкивающая сила зависит   от объёма тела и плотности жидкости. Аналогичный приём использую в 8 классе при выяснении факторов, от которых зависит скорость испарения жидкости.

2. При изучении свойств вещества в разных агрегатных состояниях, отдельные учащиеся получают оборудование и карточки – задания, в которых содержаться вопросы, требующие проведения исследовательской деятельности. Например: с помощью воздушного шара, стакана с водой и колб разной формы выяснить: заполняет ли жидкость весь предоставленный ей объём? А газ? Имеет ли жидкость собственную форму? С помощью  пластиковой бутылки и воды выяснить: легко ли сжать жидкости и газы и легко ли изменить их форму. Подобные задания и для исследования свойств твёрдых тел. В результате выполнения данных исследований выясняются свойства вещества.

3. При изучении молекулярного строения вещества возникает вопрос: почему тела не распадаются на отдельные молекулы, между которыми есть промежутки? Пронаблюдав соединения свинцовых цилиндров, двух кусочков пластилина ребята делают вывод о притяжении молекул. Новый вопрос: почему не слипаются кусочки парафина, листочки бумаги? Учащиеся быстро понимают: для соединения кусочков парафина - их нужно нагреть, а листочки бумаги - смочить. Проверяют гипотезу экспериментально и делают вывод о притяжении молекул на расстоянии, сравнимых с их размерами. Новая проблема: почему есть промежутки между молекулами? Ребята предполагают, что между молекулами есть отталкивание и проверяют вывод экспериментально.                        Слайд 11

Другой пример  проблемной постановки вопроса представлен на верхнем слайде.

4. Примером создания проблемной ситуации на уроке с помощью метода парадокса может быть спор двух учеников о том замёрзнет или растает  льдинка в ведре воды при критической температуре  00С.   

                       

                                                                                                            Слайд12.            И в заключение: развитие способностей человека происходят только в процессе его индивидуальной самостоятельной познавательной деятельности. Физика, как никакой другой из школьных предметов, может обеспечить эту деятельность, т. к. физика – это экспериментальная наука. Поэтому все опыты по наблюдению физических явлений, эксперименты по изучению физических свойств тел, проверке гипотез, доступные и безопасные для самостоятельного выполнения школьниками, нам, учителям, можно и нужно чаще предлагать учащимся для самостоятельного выполнения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст выступления и презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ к МО Приёмы развивающего обучения на уроках физики.ppt

Скачать материал "Текст выступления и презентация"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Развивающее обучение на уроках физики

    1 слайд


    Развивающее обучение
    на уроках физики

  • В.В. Давыдов 
       «... о развивающем обучении и
       воспитании можно ве...

    2 слайд

    В.В. Давыдов
    «... о развивающем обучении и
    воспитании можно вести речь
    только в русле того или иного
    конкретного понимания
    деятельности»
    Основа развивающего обучения
    самостоятельная
    деятельность
    учащихся

  • Основные виды мышленияМЫШЛЕНИЕНаглядно-действенное

Наглядно-образное

Словес...

    3 слайд

    Основные виды мышления
    МЫШЛЕНИЕ
    Наглядно-действенное

    Наглядно-образное

    Словесно - логическое

  • 4 слайд

  • 1.Исследовательский

2. Коммуникативный

3. Имитационный

4. Проблемно-поиско...

    5 слайд

    1.Исследовательский

    2. Коммуникативный

    3. Имитационный

    4. Проблемно-поисковый
    Подходы
    рекомендуемые при организации учебного процесса развивающего типа
    на уроках физики :

  • Примеры уроков:Исследовательский подход   Характерная черта – «обучение через...

    6 слайд

    Примеры уроков:
    Исследовательский подход

    Характерная черта – «обучение через открытие»
    Ученик
    должен сам открыть явление, закон закономерность, свойства, способ решения задачи и т.д.
    Развивает:
    наблюдательность;
    внимание
    умение мыслить;
    умение планировать свою деятельность.
    Формирует:
    целеустремлённость
    волю

    урок – исследование;

    урок – лаборатория;

    урок – творческий отчёт

    урок изобретательства




    значение

  • Коммуникативный подход   (или дискуссионный)Ученик 
становится «автором» како...

    7 слайд

    Коммуникативный подход

    (или дискуссионный)
    Ученик
    становится «автором» какой-либо точки зрения на определённую научную проблему
    Формирует умения:
    высказывать своё мнение и понимать чужое;
    вести диалог;
    находить компромисс;
    «докапываться» до истины.

    значение


    Примеры уроков:

    «Атомная энергия: «за»
    или «против»;

    «Суд над инерцией»;

    ««Ура!» или «Караул!»
    трение(тяготение)
    исчезло»

    «Свет – волна или частица?»

  • Имитационный  подход   воспроизведение в условиях обучения процессов, происхо...

    8 слайд

    Имитационный подход

    воспроизведение в условиях обучения процессов, происходящих в реальной системе.
    Примеры уроков:

    Урок защиты проектов

    Урок- ролевая игра
    («Утро в деревне»)

    Урок расследование
    («Загадки Шерлока Холмса»)

    Слёт специалистов

    Повышает мотивацию
    Формирует понимание практичес- кой значимости изучаемого вопроса
    Приучает к деловому общению

    значение

  • Проблемно-поисковый подходПостановка учебной проблемы побуждает ученика  к по...

    9 слайд

    Проблемно-поисковый подход
    Постановка учебной проблемы побуждает ученика к поиску выхода из затруднения.
    Развивает:
    логическое мышление
    целеустремлённость
    самостоятельность.
    Формирует:
    умение выдвигать гипотезы,
    устанавливать причинно-следственные
    связи;
    навыки поисковой деятельности;
    навыки работы с источниками
    информации

    значение

  • Традиционный урок
1.Проверка д/з учеников учителем

2.Объявление темы учит...

    10 слайд

    Традиционный урок
    1.Проверка д/з учеников учителем

    2.Объявление темы учителем

    3.Объяснение темы учителем

    4.Закрепление знаний учениками
    Урок
    проблемно-поискового
    типа
    1.Создание проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы учениками
    2.Актуализация учениками своих знаний
    3. Поиск решения проблемы учениками
    4.Выражение решения,
    5. Применение знаний учениками

  • Некоторые приёмы проблемного обучения1. Фронтальный эксперимент2. Индивидуал...

    11 слайд

    Некоторые приёмы
    проблемного обучения
    1. Фронтальный эксперимент
    2. Индивидуальные или групповые исследовательские задания
    3. Проблемная постановка вопроса
    4. Метод «парадокса»

  • Фронтальный эксперимент   Примеры:
   - Урок « Действие жидкости и газа на по...

    12 слайд

    Фронтальный эксперимент
    Примеры:
    - Урок « Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Сила Архимеда»(7класс)
    Выяснить от чего зависит архимедова сила

    - Урок «Испарение жидкостей» (8 класс)
    Выяснить от чего зависит скорость испарения жидкости.

  • Индивидуальные исследовательские заданияУрок «Строение вещества»
(7 класс)

    13 слайд

    Индивидуальные исследовательские задания
    Урок «Строение вещества»
    (7 класс)

  • Свойства и строение вещества   *   *   *  *  *
    *  *  *
   *  *  * 
   *...

    14 слайд

    Свойства и строение вещества
    * * * * *

    * * *
    * * *
    * * *
    не сохраняет
    принимает форму сосуда
    сохраняет
    занимает весь объем
    сохраняет
    сохраняет
    хорошая
    плохая
    плохая
    Простор.Слабо.Столкновения
    Тесно. Сильно. Перескоки.
    Упорядоченно.Очень сильно.
    Колебания.

  • Проблемная постановка вопроса Урок «Преломление света»
                  (8 к...

    15 слайд

    Проблемная постановка вопроса
    Урок «Преломление света»
    (8 класс)
    « На берегу сидим вдвоём,
    Глядим в прозрачный водоём.
    Песчинка дна и та видна.
    Скажи: какая глубина?
    «Здесь мне по шею» - ты сказал.
    Прыг вниз, а дна –то не достал.
    Вот вынырнул из по воды….
    Но почему ошибся ты?
    УЧЕБНАЯ ПРОБЛЕМА: почему, оценивая на глаз глубину водоёма, мы всегда ошибаемся?
    РЕШЕНИЕ: ???

  • Метод «парадокса»                    Лена: 
    «При 0 градусов льдинка в вед...

    16 слайд

    Метод «парадокса»
    Лена:
    «При 0 градусов льдинка в ведре воды замерзнет вместе с водой»
    16
    Миша:
    «Нет, она растает, т.к. это температура плавления льда»
    Сравните два утверждения – в чем противоречие?
    Какой возникает вопрос?
    УЧЕБНАЯ ПРОБЛЕМА: Кто прав? Что необходимо учитывать? Как обосновать правильность ответа
    РЕШЕНИЕ: ???

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 740
    • ZIP 11.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Лариса Викторовна
    Климова Лариса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25476
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе