Инфоурок Музыка КонспектыТекст выступления на методическом объединении учителей музыки 2017 год

Текст выступления на методическом объединении учителей музыки 2017 год

Скачать материал

 Презентация педагогического опыта учителей музыки и ИЗО Центрального и Железнодорожного районов. 

Выступление учителя музыки Мишиной Галины Николаевны

 

Раздел 1   Синтез искусств на уроке: музыка и литература

 

По мнению Выготского, методы обучения музыке детерминированы самим музыкальным искусством, которое требует "какого-то иного творческого акта, чем все остальные школьные предметы".

Имеется ввиду, я думаю, что художественное содержание музыки раскрывается в процессе непосредственного контакта с произведением, освоения звучащей интонации, ритма через собственную музыкальную деятельность.

Чтобы выявить содержание инструментальной музыки, использую среди прочих следующий приём:

Декламация в ритме музыки

 Рассмотрим на примере : - 2 класс Раздел: «День, полный событий».

Тема: «Расскажи сказку»

Сегодня сказку нам будет рассказывать фортепиано. А ему поможет стихотворная сказка Пушкина.

"Сказочка" С. Прокофьева и "Сказка о мёртвой царевне" А.Пушкина

Последовательность заданий:

1. Прочитать фрагмент из Сказки Пушкина.

2. Прослушать начальные такты Сказочки Прокофьева.

3. Простучать ритм Сказочки (повторяющаяся ритмическая группа)

4. Прочесть стихотворный текст в ритме музыки.

Результат: в процессе выполнения последовательности заданий включается внутренне ощущение понимания смысла музыки Прокофьева через смысл стихотворного текста. Мерное таинственное покачивание ритма в нижнем голосе  -  покачивание гроба во тьме печальной. Одинокие звуки высокого регистра - хрустальный звон.

Возможно дать задание хорошо читающему ученику, подготовившись заранее, с изменениями громкости в нужных местах, совпадая с ритмическим движением, прочесть отрывок полностью под музыку Прокофьева:

Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места;
В том гробу твоя невеста».

Ветер дале побежал.
Королевич зарыдал
И пошел к пустому месту,
На прекрасную невесту
Посмотреть еще хоть раз.
Вот идет; и поднялась
Перед ним гора крутая;
Вкруг нее страна пустая;
Под горою темный вход.
Он туда скорей идет.
Перед ним, во мгле печальной,
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном.
И о гроб невесты милой
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила. Глядит вокруг
Изумленными глазами,
И, качаясь над цепями,
Привздохнув, произнесла:
«Как же долго я спала!»
И встает она из гроба...
Ах!.. и зарыдали оба.
В руки он ее берет
И на свет из тьмы несет..

В этом случае наглядно совпадает кульминация в развитии музыки пьесы и событие, описанное в тексте сказки, когда королевич разбивает хрустальный гроб и царевна оживает.

 "Нянина сказка" П. Чайковского и отрывок из "Сказки о мёртвой царевне" А.Пушкина.

В работе с этим отрывком также вначале пробуем прочесть стихи Пушкина в ритме первой части пьесы Чайковского:

И царица хохотать,
И плечами пожимать.
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться подбочась.
Гордо в зеркальце глядясь.

Когда с этим заданием справились, добавляем движения, следуя описанию Пушкина: пожимание плечами, подмигивание глазами, пощёлкивание пальцами, повороты подбочась. Выполнение движений проводим в ритме музыки Чайковского. Возможно, в итоге, что кто-то один читает, а движения выполняет другой или несколько человек по желанию.

После этого спрашиваю: ребята, а вы знаете, что произошло с царицей, когда царевна ожила и воротилась во дворец?

Об этом нам тоже поможет узнать музыка Чайковского:

(далее начинаем чтение под музыку от начала средней части)

Дома в ту пору без дела
Злая мачеха сидела
Перед зеркальцем своим
И беседовала с ним.
Говоря: «Я ль всех милее,
Всех румяней и белее?»
И услышала в ответ:
«Ты прекрасна, слова нет,
Но царевна всё ж милее,
Всё румяней и белее».

Злая мачеха, вскочив,
Об пол зеркальце разбив,
В двери прямо побежала
И царевну повстречала.
Тут ее тоска взяла,
И царица умерла.

- Чем же закончилась сказка для царицы?

- Стремилась извести царевну, да сама и умерла от своей злобы.

Злобный, ритмически энергичный характер музыки Чайковского воспринимается через образ самолюбования царицы, описанный в сказке Пушкина.

 - Как в музыке изображён её конец?

 -  После сильного всплеска музыка вдруг останавливается, внезапно прекращается.

Если по окончании выполнения последовательности заданий дать детям прослушать названные фортепианные пьесы, восприятие музыки должно измениться в сторону более осознанного, связанного с развитием определённого образа.

Возможно дать детям домашнее задание: попробовать подобрать стихотворные строчки к ритму знакомого музыкального произведения.

На уроке также уместно разучивание песни "Сказки гуляют по свету" с выявлением таинственной напевности мелодии песни в процессе вокальной работы.

 

 

Раздел 2   Изобразительность в музыке Тембр

 

В разделе "Что роднит музыку с изобразительным искусством" на уроках в 5 классе для изучения роли тембра как средства звуковой изобразительности предлагаю детям выполнение следующих заданий:

Определить изобразительную и выразительную роль тембров музыкальных инструментов в музыке П.Чайковского "Битва с мышами" из балета "Щелкунчик" - работа на установление связи тембра с изображениями инструментов и их ролью в звуковой палитре музыкальной картины (слайды 4,5,6,7)

Подобные задания предлагаются для выполнения при слушании музыки С.Прокофьева "Ледовое побоище" из кантаты "Александр Невский" (слайды 8,9,10,11). В данном случае ставится целью с помощью ряда заданий продолжить развитие способности учащихся осознавать и описывать слуховые впечатления.

 

Раздел 3 Исследовательские работы учащихся

 

Не всегда возможно на уроке достаточно глубоко проработать и осуществить некоторые возникающие в процессе совместного действия идеи. Для этого незаменимыми считаю исследовательские и проектные работы учащихся.

Метод создания композиции из двух произведений разных видов искусства удалось осуществить в работе

"Роль музыки в жизни человека на примере прозы Виктора Астафьева"  где ученица 6 класса Смакотина Алиса, изучая текст рассказа В.Астафьева "Выстоять" из "Затесей" и проводя параллели к музыке Романса из музыкальных иллюстраций Г. Свиридова приходит к идее соединить эти произведения в одну композицию.

 Исследовательская работа "Интонации речи становятся музыкой" ученицы 3 класса Парусовой Алины построена на выявлении выразительности вокальных интонаций в вокальном цикле "Детская" Модеста Мусоргского.

В области духовной музыки под моим руководством трое учащихся 4-го класса создали  исследовательский проект "Песни Рождества". Идея этого проекта -  сравнение текстов колядки "Рождество Христово" и четырёх книг Евангелия для составления собственного полного варианта песни и исполнения её на празднике Рождества.

Исследовательская работа "Песнопения Богородице" ученицы 3 класса Староватовой Екатерины включает описание видов православных песнопений, посвящённых Богородице.

 

Раздел 4  Тема духовной музыки на уроке

 

На протяжении пяти последних лет меня особенно интересует область духовной музыки в школьной программе по Музыке. Это связано с моей работой по преподаванию курса Основ религиозной культуры.

 Изучая подробно работы педагогов-теоретиков Медушевского В. А., Кошминой И.В., Программы по музыке для общеобразовательных школ, включающие духовную музыку, я размышляла, каким образом можно вызвать интерес к  духовной музыке у учащихся школы. Поиск эффективных методических приёмов нашёл отражение в создании собственных разработок уроков, включающих произведения духовной музыки.

Разрабатывая и проводя эти уроки я ставила целью донести до учащихся внутренний строй произведений духовной музыки, что явилось для меня непростым делом.

В своей работе я определила основные принципы, которых стараюсь придерживаться:(слайд 29,30)

1. Глубокое содержание не всегда доступно ребёнку сразу и в целости. Нужно разъяснять: слова, язык, разбирать и переводить, объяснять значение текста.

2. Всегда обращать внимание на способы исполнения, разбирать со стороны сложившейся исторической традиции  и тембровой окраски звучания.

3. Чтобы почувствовать красоту мелодии, нужно пропеть главные мотивы, интонации произведения.

4. Научить сопереживать музыке, вслушиваться в неё можно только собственным примером глубокого включения в слушание.

5. Слушать духовную музыку, не давая базовые понятия вероучения бесполезно.

6. Духовная музыка и светская музыка верующих композиторов, а также народная музыка на христианские темы и сюжеты должна звучать с первых уроков, и в последующее время обращение и возвращение к ней должно быть постоянным вплоть до окончания курса предмета.

7. Приносит пользу слушать духовную музыку с закрытыми глазами, со сложенными внутренней стороной друг к другу ладонями; необходимо настроить учащихся на сосредоточение, самоуглубление. Это возможно и необходимо делать также с первого класса.

 Мною разработан ряд уроков музыки по программе авторов Критская, Сергеева Шмагина, такие как (слайд 31) "Пришло Рождество, начинается торжество" 1 класс, "Молитва"   2 класс,  " Образ матери в музыке, поэзии,  изобразительном искусстве. С.Рахманинов. Богородице Дево, радуйся!" 3 класс, "Святые земли русской. Стихира всем святым" 4 класс, "Небесное и земное в звуках и красках" 5 класс, "Да исправится молитва моя" 6 класс.

Моя магистерская диссертация написана на тему "Духовная музыка в Программе по музыке для общеобразовательной школы Критской, Сергеевой, Шмагиной". Защита прошла в 2015 году, успешно. Но работа моя по обозначенной теме не окончена, а только началась.

Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст выступления на методическом объединении учителей музыки 2017 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2017 589
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишина Галина Николаевна
    Мишина Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 132701
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 50 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 26 регионов