Инфоурок Русский язык СтатьиТекст выступления на методическом объединении учителей русского языка и литературы по темеФормирование ключевых компетенций обучающихся: Создание адаптивной среды на уроках русского языка и литературы в сельской школе.

Текст выступления на методическом объединении учителей русского языка и литературы по темеФормирование ключевых компетенций обучающихся: Создание адаптивной среды на уроках русского языка и литературы в сельской школе.

Скачать материал

Компетентностный подход в обучении

 на уроках русского языка и литературы.

 

 

       Учитель готовится к хорошему уроку всю жизнь… Чтобы открыть перед учениками искорку знаний, учителю надо впитать море света, ни на минуту не уходя от лучей вечно сияющего солнца знаний, человеческой мудрости.

                                               В. Сухомлинский

 

 

  Понятие «компетентностный подход» стало для нас за несколько лет более привычным, но от этого не стало более понятным. Попробуем ещё раз вместе разобраться, в чём его преимущество перед традиционным подходом, какими приёмами учитель может формировать компетенции у обучающихся.

 Образование, ориентированное только на получение знаний, означает в настоящее время ориентацию на прошлое. В меняющемся мире система образования должна формировать такие новые качества выпускника как

·               инициативность,

·               инновационность,

·               мобильность,

·               гибкость,

·               динамизм и

·               конструктивность.

 Будущий профессионал должен обладать стремлением к самообразованию на протяжении всей жизни, владеть новыми технологиями и понимать возможности их использования, уметь принимать самостоятельные решения, адаптироваться в социальной и будущей профессиональной сфере, разрешать проблемы и работать в команде, быть готовым к перегрузкам, стрессовым ситуациям и уметь быстро из них выходить

 Компетентность в деле – это набор всего того, что позволяет человеку успешно справляться с этим делом. Это, конечно, знания, умения, навыки. Но при этом вне опыта реального дела быть компетентным  невозможно. Например, компетентность в вождении автомобиля включает в себя и знания, и умения, и навыки, но обретенные в опыте собственной деятельности, а не извлеченные из какого-то учебника.

Задача школы не в том, чтобы нашпиговать ребенка теми или иными учебными знаниями, а в том, чтобы сделать его деятельно успешным, научить его обретать индивидуальную опытную компетентность в любом деле, за которое он принимается.

 Компетенция – совокупность определённых знаний, умений и навыков, в которых человек должен быть осведомлён и имеет практический опыт работы. (Полонский В.М. Словарь по образованию и педагогике М.: Высшая школа,2004 год.

В процессе обучения в школе у ребёнка должны быть сформированы ключевые компетенции. Если  они сформированы, это значит, что у человека есть некий особый ресурс достижения высокого уровня компетентности в любом виде деятельности.

Ключевых компетенций не так уж мало, но все они складываются из четырех элементарных компетенций:

·                        информационная – готовность к работе с информацией;

·                        коммуникативная – готовность к общению с другими людьми;

·                        кооперативная – готовность к сотрудничеству с другими людьми;

·                        проблемная – готовность к решению проблем.      

 

 Главная цель компетентностного подхода в преподавании русского языка и литературы заключается  в формировании всесторонне развитой личности школьника, его теоретического мышления, языковой интуиции и способностей, овладение культурой речевого общения и поведения.

Задача современной системы образования состоит не столько в том, чтобы передать учащимся как можно больший объем знаний, сколько в том, чтобы научить их добывать эти знания и ориентироваться в обширном море информации. Решение этой задачи предполагает индивидуализацию учебного процесса, построение индивидуальных образовательных траекторий, использование инновационных учебных курсов. С целью обеспечения основного и общего среднего образования каждому ученику на максимально возможном и качественном уровне в соответствии с его индивидуальными способностями и возможностями, формирования творческой личности на уроках русского языка и литературы необходимо создавать адаптивную образовательную среду.

Адаптивная образовательная система - это такая система, которая способна помочь каждому ученику достичь оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями.

Главный признак адаптивной школы - развитие способностей ученика к самоусовершенствованию на основе учета её возрастных внутренних ресурсов и возможностей, Цель – создание условий для самостоятельного, осознанного выбора каждой личности своей стратегии поведения, своего выбора существования, своего способа самосовершенствования.

Задачи:

1.                     Создание благоприятных психолого-педагогических факторов и условий для всестороннего развития, самореализации, самосовершенствования.

2.                     Отработка структуры рефлексии в образовательном пространстве.

3.                     Создание, апробация нетрадиционных образовательных программ, учебных планов, учебных программ.

4.                     Научно-методическое обеспечение инновационных процессов, проходящих в школе.

Определяющий признак - развитие способностей личности и самосовершенствование на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов, возможностей. Цель состоит в создании условий для самостоятельного выбора каждой личностью своей стратегии поведения, способа существования и самосовершенствования в контексте человеческой культуры.

- создание образовательной среды,  дающей возможность учащимся с разным уровнем способностей для самоопределения и самореализации;

- организация работы в соответствии с адаптивной моделью образования;

- добровольное включение обучающихся в процесс познания и активное в нем участие на максимальном для каждого ребенка уровне успешности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  

  Формирование ключевых компетенций обучающихся:

создание адаптивной среды на уроках русского языка и литературы в сельской школе.

 

      Учитель всегда невольно стремится к тому, чтобы выбрать для себя удобный способ преподавания. Чем способ препо-давания удобнее для учителя, тем неудобнее для учеников. Только тот образ преподавания верен, которым довольны ученики. Будем же искать и применять те способы обучения, которыми будут довольны ученики.

                                                    Л.Н. Толстой

 

В основе адаптивной школы лежит развивающий метод образования.

Технология развивающего метода

Обучение должно учитывать разноуровневое развитие учеников (3 уровня развития: высокий, средний, низкий). Это естественное явление ( причем, если говорим о развитии, то это развитие интеллекта), а оно зависит от созревания мозга, от которого происходит и восприятие и быстрота адаптации учащихся к более высоким требованиям.

Можно ли влиять на этот процесс? Ученые доказали - да. При условии, что мозг постоянно получает информацию от рецепторов (органов чувств). Это способствует его функциональному развитию. Развитие интеллекта ребенка может ускоряться или замедляться в зависимости от культурного или образовательного окружения. Активность же влияния образовательной среды во многом зависит от метода, который должен способствовать развитию интеллекта ребенка, как бы автоматически включая механизмы внутреннего развития мыслительного процесса. Этот метод должен обязательно вызывать положительные эмоции. Удовлетворяются когнитивные (т.е. познавательные) потребности ребенка, значит, у него возникают эмоциональные переживания - основа усвоения школьного материала.

Каждый ученик изначально хочет хорошо учиться (надо это желание “лелеять”, нежить, создать всяческие условия его поддержки). И еще психологический комфорт (а не дискомфорт) должен испытывать любой ученик на любом (каждом) уроке у каждого учителя, ученические ожидания соответствовать результату в познавательной деятельности, тогда будет происходить развитие.

“Мысли правят миром”. Мысль - цель ученика должна быть двигателем его сознательных поступков и поведения.

Суть развивающего метода состоит в том, чтобы обеспечить позитивное развитие мыслей - целей ребенка относительно его поведения.

Критерии оценки эффективности урока.

Под эффективностью урока понимаем его полезность для интеллектуального развития каждого ребёнка.

Критерии - это обобщенные понятия, по которым производится общая оценка учебного процесса и его результатов, это та норма, уровень, приближение к которым обеспечивает реализацию дидактических, воспитательных целей и развитие интеллекта ребенка.

Каковы критерии эффективности урока?

1.     Активная мыслительная деятельность каждого ученика в течение всего урока (на всех этапах урока). Известно, что на обычном уроке (комбинированном) обычно работает примерно 30% ребят, остальные малоактивны или вообще не работают. Отсюда и конечные результаты обучения. Задача учителя найти такие методы (а это методы развивающего обучения), при которых была бы обеспечена активная мыслительная деятельность всех учащихся и при составлении поурочного плана, учитывать деятельность каждого ученика на уроке.

2.     Обеспечение эмоциональной сопричастности ученика к собственной деятельности и деятельности других. Здесь мы исходим из того, что без переживаний не происходит мыслительная деятельность. Если на уроке ученик переживает свои успехи и неудачи, то включаются мотивационные центры и центры саморегуляции поведения. Если ученик имеет продвижение в учебе и для этого созданы условия, то эмоциональная сопричастность становится естественной, внутренней движущей силой интеллектуального развития ребенка.

3.     Мотивация познавательной деятельности ученика на уроке связана с поддержанием интереса к изучаемому материалу. Основные факторы, способствующие мыслительной деятельности: самореализация и персонализация. При конструировании урока необходимо предоставить ученику возможность проявить свои знания, умения и получить за это одобрение. Простейшими формами включения ученика во взаимодействие с другими являются парная, групповая работа на уроке, а наиболее сложная - лекция, рассказ учителя.

4.     Обеспечение рефлексии и самоконтроля учащихся в процессе деятельности в течение всего урока. На каждом этапе урока ученик отслеживает свои результаты и оценивает их. Это самопроверка, взаимопроверка по критериям, которые дает учитель. Оценки выставляются в рабочей карте урока. Рефлексия повышает ответственность учащихся за результаты своего труда, снимает страх перед оценкой. В адаптивной школе нет оценки “2” и “1”. Дается возможность улучшить свои оценки на других этапах урока. В конце урока итоговая рефлексия.

5.     Наличие самостоятельной работы или творческого задания. Самостоятельная работа предполагает закрепление знаний на репродуктивном уровне, а творческие задания предполагают применение знаний в измененных ситуациях. В адаптивной школе добавляется самопроверка или взаимопроверка на этом же уровне. Она имеет большое значение для мотивации познавательной деятельности. Отсроченность ожидания снижает уровень восприимчивости.

6.     Оценка уровня полного усвоения знаний - это оценка “3”, средний уровень -“4”, высокий уровень - “5”. Оптимальный вариант, когда все учащиеся получают оценки.

7.     Достижение цели урока. Дидактическая цель - усвоение знаний, формирование умений и способов действий на уроке по изученной теме. Достижение данной цели характеризуется уровнем усвоения знаний, которому соответствуют полученные оценки. Воспитательная цель достигается за счет социализации мышления в процессе взаимодействия. Нормы поведения усваиваются в процессе совместной деятельности, направленной на достижение конкретной цели. Главная цель урока - развитие интеллекта, мышления ребенка достигается с помощью развивающего метода. Наличие довольно жестких критериев оценки эффективности урока характеризует качество управления учителем познавательной деятельности ученика на уроке. Данные критерии оценки эффективности урока позволяют углубить классический анализ урока, так как позволяют оценить деятельность ученика на уроке. На уроках с элементами РО по методике адаптивной школы сохраняются этапы уроков, триединые цели уроков, обеспечивается внутренняя связь частей урока, они как бы логически вытекают одна из другой. При этом подготовка д.з. - подготовка к усвоению нового материала, т.е. мотивация предстоящей познавательной деятельности.

                                                                                                

Как всего этого добиться в сельской школе?  Ни для кого не секрет, что говоря о сельской школе, называют больше минусов, чем плюсов. Но, как это не парадоксально, для создания адаптивной среды больше возможностей именно у сельской школы. Почему? Да потому что в сельской школе в классах меньше детей. И это нам, учителям, только на руку. Небольшое количество детей даёт нам возможность уделить больше времени каждому ребёнку. А если ребёнок чувствует, что он не забыт и не заброшен, то у него возникает больший интерес к уроку. Для каждого ребёнка очень важна ситуация успеха, и наша задача заключается в том, чтобы эту ситуацию создать. Как это делаю я. В шестом классе у меня всего пять человек: две девочки довольно «сильные», две – «средние», а одна очень «слабая». После очередного диктанта («слабенькая» его написала на два с минусом) я даю трём девочкам задание составить словарный диктант по проблемной орфограмме. Давая подобное задание, я преследую несколько целей. Во-первых, моя Вика сама повторяет данную тему (ведь этот диктант она будет проводить, а, главное, проверять сама). Во-вторых, она на короткое время становится учителем, и уровень ответственности у неё повышается, да и самооценка поднимается. У двух других девочек иные задания. У одной оно связано с орфоэпией, а у второй с лексикой. Подобная форма работы даёт свои результаты. В словах, с которыми работали девочки, они крайне редко делают ошибки, потому что знания добывали сами. Времени это занимает немного, а эффект очевиден.

          Также я часто использую такую форму работы как взаимопроверка. Девочки проверяют домашнее задание дуг у друга. Использую творческий потенциал детей: они пишут сочинения типа « Приключения безударной гласной »; составляют кроссворды по литературе на знание текста, передают их друг другу и проверяют; рисуют иллюстрации и объясняют их и т.д.                                        

На уроке очень важен здоровый психологический климат. И здесь мы, сельские учителя, опять находимся в выигрышной ситуации. Живя в деревне, мы прекрасно знаем: кто чем живёт. Порой, идя на работу, по дороге узнаёшь все деревенские новости, и добрые старушки расскажут о том, где что произошло. Если у кого-то был дома скандал - это становится достоянием всего села. Ребёнок уже расстроен, и наша задача помочь ему забыться и, даже если он не выполнил домашнюю работу, не акцентировать на этом внимание. Согласитесь, что в городской школе такое быстрое реагирование невозможно.

Конечно, проблем в сельской школе хватает, и контингент у нас самый разнообразный. Но… Если мы больше думать не о своём спокойствии, а о том, чтобы каждому ребёнку было на нашем уроке комфортно, то всё у нас получится, и наши дети будут на одном уровне с городскими детьми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст выступления на методическом объединении учителей русского языка и литературы по темеФормирование ключевых компетенций обучающихся: Создание адаптивной среды на уроках русского языка и литературы в сельской школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.06.2017 525
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеснокова Ирина Владимировна
    Чеснокова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20952
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек