Инфоурок Всеобщая история Научные работыТекст защиты НОУ "И ты, Брут!?"

Текст защиты НОУ "И ты, Брут!?"

Скачать материал

(Слайд 1)

Здравствуйте, меня зовут: Агальцева Ирина Дмитриевна, ученица 10 «а» класса Средней школы № 11, города Нижневартовска.

Научный руководитель: учитель истории Анисимова Екатерина Аркадьевна

Научно - исследовательская работа на тему:

 «сРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ, КАК МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА м.ю.бРУТА»

 ( Слайд 2) Великие личности всегда привлекали внимание потомков. Одной из таких значимых фигур, существенно повлиявшей на ход исторических событий Древнего Рима, был Гай Юлий Цезарь. Однако зачастую о Юлии Цезаре вспоминают в контексте заговора, произошедшего 15 марта 44 г. до н. э., возглавляемого Гаем Кассием Лонгином и Марком Юнием Брутом, и ставившего своей целью вернуть прежнюю власть сената. Примечательно, что, излагая события тех лет, обычно цитируют широко известную предсмертную фразу диктатора: «И ты, Брут!», отождествляя имя Брута с предательством.

Возникает вопрос: Кем на самом деле был известный заговорщик Брут: предателем или защитником республики? И, что повлияло на сделанный им выбор? полагаю, что римская литература I в. до н.э. – II в. н.э. об убийстве Цезаря поможет реконструировать события Мартовских ид 44 г. до н.э. и ответить на вопросы.

(Слайд 3)

Цель моего исследования – выявить отношения римских авторов I в. до н.э. -  II н.э. к М.Ю. Бруту как к участнику заговора против Цезаря.

Предмет исследования римская литература I в. до н.э. -  II н.э. об участии М.Ю. Брута в убийстве Цезаря.

Объект исследования – сравнительный анализ античных источников, как метод выявления отношения Марка Брута к участию заговора в Мартовские иды 44 г. до н.э.

(Слайд 4)

Задачи:

-       Охарактеризовать личность М.Ю. Брута, через его юность и окружение, с помощью римской литературы I в. до н.э. – II в. н.э.;

-       выявить представления римских писателей I в. до н.э. – II в.н.э. о роли Марка Юния Брута в заговоре против Гая Юлия Цезаря;

Гипотеза – Брут, приверженец идеалам Республики, не устоял под оказываемым на него давлением и стал участником заговора, искренне веря, что избавит свое отечество от тирана.

(Слайд 5)

Методология исследования базируется на основе принципа историзма.

Для решения поставленных задач использовала методы исследования: 1. проблемно-хронологический, предполагающий рассмотрение проблем в исторической последовательности;

2.  историко-сравнительный, позволяющий выделить общее и отличное.

 

(Слайд 6) Для начала я бы хотела познакомить Вас с наиболее значимыми свидетельствами античных авторов, в которых имеются сведения об историческом событии, произошедшем 15 марта 44 г. до н.э. 

1.     Николай Дамасский в своем представлении описывает заговорщиков стараясь очернить и усугубить их вину, тем самым делая из Цезаря невинную жертву, убитую злодеями.

2.      Светоний и Аппиан оправдывают заговорщиков, по их мнению Цезарь, стремившийся к царской власти, был убит не случайно.

3.     Объяснения Плутарха и Диона Кассия противоречивы, первый автор старается оправдать действия и Цезаря и заговорщиков, и не может определить до конца своего собственного отношения к историческому деятелю, второй автор осуждает намерения и Цезаря и заговорщиков, считает Гая Юлия Цезаря идеальным монархом, который был погублен лестью.

4.     Общим для Диона Кассия и Плутарха можно выделить, то что они оба считали Юлия Цезаря снедаемым жаждой власти.

 

(Слайд 7)

Что же, касается главного участника заговора – Брута, то на основе оставленных античных свидетельств я убедилась, что на участие Марка Юния Брута в заговоре повлияли сразу несколько факторов: его

1.происхождение,

2. личностные качества и

3. окружение. 

(Слайд 8)

Так, являясь типичным представителем одного из широко известных в Риме патрицианско-плебейских родов Юниев, происходившего по преданию от богини Юноны, Брут не мог не принимать активное участие в управлении государством. (Слайд 9) Втягиванию Марка Брута в политику во многом поспособствовал его дядя Катон, являвшийся твердым сторонником республики. (Слайд 10) И наконец, для того чтобы сын занялся политикой очень многое сделала и его мать Сервилия, да и сам Цезарь, для которого, Брут был ценен своеобразием и независимостью своего ума. 

(Слайд 11) К числу основных личностных особенностей Брута, согласно античным авторам, относились: эрудированность, искренность в помыслах и старание действовать в соответствии со своими убеждениями, умения размышлять, анализировать, стараться не делать необдуманных поступков и в самых сложных ситуациях искать утешение в философии. Брут стремился стать человеком, характеризующимся особым отношением к родному городу – patria (отечеству), перед которым интересы отдельной личности всегда выступали на второстепенном плане. 

Относительно окружения Марка Юния, оно с юности было достаточно разнообразным: благодаря своей семье, имеющей по обеим сторонам древние знатные корни, а также с принимавшими участие в его воспитании близкими, благодаря которым он заводил знакомства с первыми лицами государства. Иными словами, в сравнении со своими сверстниками, также находящимися у истоков политической карьеры, Брут мог стартовать с куда более выгодных позиций.

Мы подошли к главному вопросу: Кем на самом деле был Брут, верно ли, транслировать известную предсмертную фразу диктатора: «И ты, Брут!», отождествляя имя Брута с предательством.

(Слайд 12) В целом наиболее обширные сведения о заговоре и Бруте предоставляет только Плутарх, написавший, что римское общество считало Брута одним из достойных преемников Цезаря. По его мнению, Бруту следовало подождать, когда диктатор сам отстранится от государственных дел. Однако его подгонял, Кассий, неустанно работавший над внушением мысли, что сложившаяся в Риме ситуация требует скорого и активного вмешательства. (Слайд 13) И Брут, приверженец идеалам Республики и являвшийся потомком человека, изгнавшего из Рима царей, не устоял под оказываемым на него давлением и стал участником заговора, веря, что избавит свое отечество от тирана. Иными словами, в понимании заговорщиков Марк Юний Брут выступал своеобразным символом свободы и борьбы с тиранией.

(Слайд 14) За рамками исследования осталось еще множество вопросов, которые ожидают своих исследователей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст защиты НОУ "И ты, Брут!?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 521
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепешева (Анисимова) Екатерина Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24256
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек