Инфоурок Классному руководителю ТестыТекст к презентации об Александре Невском ( к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Текст к презентации об Александре Невском ( к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)

Скачать материал

«АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – ЮНОСТИ В ПРИМЕР»

Заступники земли русской к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Слайд 1

·       У каждого народа есть свои герои. И это не только самые смелые и самые сильные люди. Смелых и сильных людей много, а героев своих, каждый народ знает по имени, хранит о них память веками.

·       Таковы защитники земли Русской. Они чисты сердцем и помыслами, самоотверженны и живут не для себя. Своими подвигами прославляют родную землю, защищают её от врагов.

·       Сквозь столетия пронёс народ память о достойнейших своих сыновьях. И один из них – великий князь Александр Невский, осенённый при жизни за свои ратные подвиги ореолом святости.

Слайд 2

·       Благоверный князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года в городе Переяславле-Залесском. Отец его, Ярослав Всеволодович, был “князь кроткий, милостивый и человеколюбивый”, - повествуют нам летописи. Мать Александра – Феодосия, — рязанская княгиня, обладала добрым и тихим нравом.

Слайд 3

·       Со стороны отца он был потомком Владимира Мономаха, а со стороны матери — родной внук святого Мстислава Храброго. От отца Александр унаследовал умение пользоваться обстоятельствами, мудрую расчетливость и стремление к собиранию земли вокруг одного престола. От предков по материнской линии ему достались беззаветное мужество, сострадание к людям и забота о славе родной земли. По образному утверждению историка XIX века А. Хитрова: «… в Александре Невском мы видим в одном лице цельный могучий характер».

Слайд 4

·       Когда мальчику исполнилось три года, над ним, после молебна в храме, был торжественно совершён обряд пострига. На Александра надели специально сшитую для него одежду воина, пояс, к которому прикрепили маленький меч, и бережно посадили на коня. - Теперь ты - маленький мужчина, - объяснил отец, князь Ярослав Всеволодович.    - Тебя приняли в почётный круг воинов-всадников и с этого дня учить тебя будут не няньки, а опытные дядьки - бояре.

Слайд 5

·       Первым учителем Александра стал знаменитый воин боярин Фёдор Данилович.    - Ты - князь, ты начинаешь битву и ведёшь за собой войско, а потому ты должен лучше всех управлять конём, лучше других биться на мечах, стрелять из лука, владеть боевым топориком, - наставлял его Фёдор Данилович. И Александр учился боевым искусствам с раннего утра до позднего вечера.  «Будет сеча, и там некогда думать, какой приём лучше, там руки сами работают, - говорил княжичу опытный воин.

 

Слайд 6

·       Время княжения Александра Невского совпало с трудным периодом в истории Руси. С востока шли монгольские орды, с запада надвигались крестоносцы. Города северо-запада Руси - Новгород и Псков борются за свою независимость со шведски­ми и немецкими рыцарями, которые, по благословлению Папы Римского, хотели насильно утвердить на Руси вместо Православной веры - католическую. Князь Александр понимал, что Русь будет жива, пока хранится в ней Православие, и погибнет даже при внешнем могуществе, если потеряет свою веру.

Слайд 7

·       В 1240 году князю Александру исполнилось 20 лет. Накануне битвы князь, собрал  дружину в 300 человек, против 5 000 шведов, и ободрил своих воинов такими словами: «Братия! Не в силе Бог, а в правде… Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог!..»  

Слайд 8

·       И священник, бывший всегда при Александре, благословил дружину: «Я, архиепископ Спиридон, говорю вам: нас немного, а враг силён, но Бог не в силе, а в правде: идите с вашим князем».

·       Молодой дружинник Пелгусий рассказал князю о видении на рассвете: в чудной лодке увидел он святых князей – братьев Бориса и Глеба, спешащих на помощь родственнику своему Александру.

Слайд 9

·       И 5 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, русские ударили. Упорная битва продолжалась с утра до вечера. «Бысть брань крепко зело и сеча зла», - напишет летописец.

Слайд 10

·       Шведский лагерь у реки  За туманом скрылся.

Александр привёл полки, Ночью затаился.

Утром, только рассвело, Залетали стрелы.
Зря вас, шведы, занесло В русские пределы.

Слайд 11

·       Сто приплыло кораблей И пять тысяч войска.

Только русской нет сильней Доблести геройской.
Шли в атаку с трёх сторон Русские дружины.

Враг к Неве был оттеснён Натиском лавины.

Слайд 12

·       Кто-то дрался топором, Лишь вооружённый.

Причинив большой урон, Пал, копьём сражённый.

Александр копьём достал Биргера в забрало.

Клич победный прозвучал: Александру слава!

Слайд 13

·       Пал подрубленный шатёр. Рыцарские флаги

Повалились. Как костёр  Загорелся лагерь.

Кто-то въехал на коне На корабль шведский.
Сжёг флот вражеский в огне Александр Невский.

Темнота уберегла Рыцарей остатки.

Слайд 14   Невским нарекла молва Князя после схватки.

Слайд 15

·       Спустя два года, немцы собрали огромное войско, чтобы разгромить князя. Папа Римский благословил на этот завоевательный поход рыцарей Тевтонского ордена. Рыцари поклялись или убить Александра или взять его в плен. Но, благодаря военной смекалке Александра, тяжело вооруженных конных рыцарей заманили на рыхлый апрельский лёд протоки, в которой они большей частью и утонули. Немцев охватила паника, они бежали, не разбирая дороги, и русские гнали их семь вёрст по льду Чудского озера. Это единственная в мировой истории великая битва на льду так и называется -  “Ледовое побоище”.

Слайд 16

·       Князь поскакал к прибрежным скалам,
На них вскарабкавшись с трудом,
Высокий выступ отыскал он,
Оттуда видно всё кругом.

·       И оглянулся, где-то сзади,
Среди деревьев и камней,
Его полки стоят в засаде,
Держа на привязи коней.

·       А впереди по звонким льдинам,
Гремя тяжёлой чешуёй,
Ливонцы едут грозным клином -
Свиной…железной головой.

 

Слайд 17

·       Был первый натиск немцев страшен.
В пехоту русскую углом
Двумя рядами конных башен
Они врубились напролом

·       И только выждав, чтоб ливонцы,
Смешав ряды, втянулись в бой,
Князь, полыхнув мечом на солнце,
Повёл дружину за собой.

Слайд 18

·       И отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты.

·       Древний летописец пишет: «Русских побить оказалось невозможным: исполнились они духа ратного, ибо сердца у них были как у львов. И была сеча, и раздавался такой треск от ломающихся копий, звон от мечей, будто замёрзшее озеро двинулось, и не было видно льда, ибо покрылся он кровью.

Слайд 19

·       И возвратился князь с победою славною. И шло множество пленных в войске его. Вели босыми возле коней тех, кто называл себя «Божии рыцари».

 

 

Слайд 20

·       Отпуская пленных рыцарей, сказал Александр знаменитые, ставшие пророческими слова: «Идите и скажите всем в чужих землях, что Русь жива. Но если кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет. На том стоит, и стоять будет Русская земля».

Слайд 21

·       Своими победами на Неве и Чудском озере князь Александр Невский совершил подвиг мужества, отстоял на Руси веру Православную и снискал себе имя защитника земли Русской.                      Имя 22-летнего князя – полководца стало известно повсюду. «И прославилось имя его по всем странам и до моря Египетского, и до гор Араратских, и по обе стороны моря Варяжского, и до великого Рима», - повествуется в  «Житии Александра Невского».

Слайд 22

·       Не менее значим для Руси и подвиг смиренномудрия князя Александра. Начало XIII века, обширные земли Древней Руси раздроблены на отдельные  княжества.

Слайд 23

·       Ослабленная внутренними раздорами большая часть страны попадает в зависи­мость от татаро-монгольского ханства. Приходилось платить большую дань, отбивать многочисленные набеги кочевников.

·       Как правитель удельного княжества, много сил приложил Александр Невский, чтобы сохранить мир на своей земле.

·       В Золотой Орде уважали русского полководца. Хан Батый был наслышан о его блистательных победах и потому велел передать ему: “Князь Новгородский, известно ли тебе, что я покорил множество народов. Ты ли один будешь независим? Если хочешь властвовать спокойно, явись в моем шатре”.

Слайд 24

·       На этот зов можно было ответить гордым отказом и подвергнуть за то всю Русь опустошению. Александр же любил родное Отечество больше, чем свою княжескую честь, и потому отправился в Орду. Никто не мог бы поручиться за благоприятный исход этого путешествия, тем более что на Русь постоянно приходили страшные подробности расправ в татарском стане над теми, кто отказывался поклоняться идолам и выполнять языческие обряды.

Слайд 25

·       Приезжавшие на поклонение князья допускались к хану не сразу. Сначала они должны были поклониться огню. Татары верили, что даже яд теряет свою силу, когда человек проходит между двух огней. После огня следовало поклониться идолам.

Слайд 26

·       Когда князю Александру предложили исполнить эти обряды, он бестрепетно ответил: «Я христианин. И поклоняюсь Богу Единому, в Троице славимому, создавшему небо, и землю, и все, что на них есть». -  Смерть, смерть ему! — закричали татары.

 

 

Слайд 27

·       Все были уверены, что от хана придет краткий указ: “Выбирай одно из двух — жизнь или смерть!” Но, к всеобщему изумлению, когда явились ханские слуги, то приказ гласил: “Князя к исполнению обрядов не принуждать!”

·       Князь Александр предстал перед ханом. Тот с удивлением внимал его мудрым речам, горевшим любовью к Родине. Хан и сам был мужественным воином, поэтому, обернувшись к стоявшим вокруг него приближенным, сказал: «Правду говорили мне: нет князя, равного этому!»

Слайд 28

·       Александр был надеждою Руси. И не только по причине прежних побед. Его умение обходиться с золотоордынскими ханами было очень важным для Руси. Он всячески благотворил бедствующим, посылал в Орду золото и серебро для выкупа пленных. И с этого времени стал таким же защитником Русской земли от татар, как ранее от крестоносцев.        

Слайд 29

·       Крестоносцы, не сумев захватить Русь силою, пошли на хитрость. К Александру приехали послы Папы Римского, Они, обещая многое, в том числе и помощь, предложили князю Александру принять католичество. Мудрый Александр ответил отказом,- «Мы знаем истинное учение Церкви, а вашего не приемлем и знать не хотим».

 

 

Слайд 30

·       В 1262 году во Владимире, Ростове, Суздале, Переяславле и Ярославле вспыхнули восстания против татарских откупщиков дани. Шли слухи, что татарские полчища уже готовы ворваться в русские пределы. Понимая, чем это может обернуться для людей, Александр вновь поспешил к хану. Более года пробыл он в Орде.

Слайд 31

·       Как упрашивал он хана, что говорил ему, неизвестно. Но он и на этот раз отвел грозу. Русь была спасена. Ему не только удалось примириться с ханом, но и выхлопотать льготу — освобождение от повинности выставлять для татар военные отряды из русских людей.

Слайд 32

·       Высоки воинские подвиги во славу Отечества, еще выше — смирение для блага Родины. Ставя превыше всего верность долгу, святой князь Александр смог подавить в себе самолюбие и ценой личного унижения сохранить Отчизну, совершив подвиг смиренномудрия.    

Слайд 33

·       Получив разрешение оставить Орду, Александр спешил домой. Но силы оставляли его: он был сражен тяжкой, непосильной для простого человека жизнью. Четыре поездки в Орду, двадцать битв...  Недалеко от Городца, ему стало совсем плохо. Сознавая, что смерть близка, Александр принял пострижение в схиму с именем Алексия.  

Слайд 34

·       Историк Н. М. Карамзин отмечал, что, несмотря на скорби и страдания, жизнь благоверного князя можно назвать счастливой.

Слайд 35

·       Действительно, счастлив тот, кто безупречно выполнил свой долг перед Родиной, у кого незапятнанная совесть и радость святой жизни.

Слайд 36

·       Недаром, именем этого героя назван один из самых почитаемых орденов в Советской Армии. Орден был учрежден в июле 1942 года за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Слайд 37

·       Орденом Александра Невского № 1 был награждён командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант (впоследствии подполковник) Иван Назарович Рубан за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года (Указ от 5 ноября 1942 года).

·       Рубан разделил свой батальон на три группы, и, используя одну из групп как приманку заманил крупные силы противника в засаду, после чего две оставшиеся группы атаковали врага. Батальон Рубана уничтожил 7 танков и более 200 вражеских солдат. Иван Назарович Рубан стал первым кавалером ордена Александра Невского, будучи таким же молодым, как и князь в пору Ледового побоища - 23 года. 

·       За подвиги и заслуги в период Великой Отечественной войны орденом было награждено более 40 тыс. человек.

Слайд 38

·       Командир эскадрильи  46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка гвардии капитан Смирнова Мария Васильевна к августу 1944 года совершила 805 ночных боевых вылетов на бомбардировку войск противника, нанесла врагу большой урон. Из 25 тысяч боевых вылетов на долю эскадрильи Смирновой приходится 10 тысяч вылетов, а сама она 940 раз поднималась в ночь на боевые задания. Эскадрилью Смирновой сами фашисты называли «ночными ведьмами».

Слайд 39

·       Орден Святого Александра Невского был учреждён Екатериной I в 1725 году и предназначался для награждения как военных, так и гражданских лиц. В 1917 году он был упразднён вместе с другими царскими орденами. 29 июля 1942 года в СССР был учреждён новый орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии. Указом Президента Российской Федерации Д. Медведева от  7 сентября 2010 года орден Александра Невского вновь входит в государственную наградную систему Российской Федерации и воспроизводит дизайн дореволюционного ордена.

Слайд 40

·       Одним их первых орденом Александра Невского был награждён патриарх Кирилл

Слайд 41

·       Имя Александра Невского всегда поддерживало и вдохновляло россиян. Чем дальше развивается история России, тем ярче, притягательнее и масштабнее становится для нас, его потомков, образ благоверного князя. Воистину, «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – ЮНОСТИ В ПРИМЕР»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текст к презентации об Александре Невском ( к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предложенный текст сопровождает презентацию "Александр Невский - юности в пример", которая создана для проведения мероприятий к 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В тексте содержится материал о жизни святого преподобного князя Александра Невского, рассказ о его родителях и предках, детстве и юности, военных подвигах (Невская битва, Ледовое побоище).

Рассказано о подвиге смиреномудрия князя при посещении Орды, стойкой Правосланой  вере князя Александра, отказе послам Папы Римского, присланым, чтобы обратить князя в католическую веру.

Представлены материалы об ордене Александра Невского возрождённом в годы войны 1941-1945 гг., о бойцах, награждённых этим орденом.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 497 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2015 1121
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серова Ольга Юрьевна
    Серова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11260
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе