Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТексты для диктантов по патриотическому

Тексты для диктантов по патриотическому

Скачать материал

 

 

 

 

Тексты  диктантов

 по русскому языку для специальной коррекционной школы VIII вида по патриотическому воспитанию

5-9 классы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

       Пособие содержит 20 текстов для диктантов по теме «Патриотическое воспитание школьников». В основу сборника положены материалы, соответствующие возрастным особенностям учащихся коррекционной школы VIII вида, требованиям программного материала по курсу каждого класса. Тексты взяты из произведений русских и советских писателей, а так же из материалов периодической печати. В ходе ознакомления с текстами диктантов у  обучающихся формируются социально- психологические качества, навыки и умения, необходимые человеку и определяемые понятиям «патриот».

 

 

                            5 класс

Текст 1.

         Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт. Она родилась в старинном русском городе Ярославле. Ещё в детстве  Валя мечтала о полётах в небо.

         Ранним утром в воздухе появился самолёт. А потом высыпали парашютисты. Зачем они прыгают? Это так страшно.

         Прошло время. Валя не только научилась прыгать с парашютом, но и полетела в космос.

Текст 2.

На могиле неизвестного солдата.

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День и ночь горит огонь на могиле Неизвестного солдата. Площадь перед памятником герою окружена деревьями. По аллее с венками и цветами идут люди. В день Победы на площади звучит военный оркестр. Лётчики, моряки, пограничники проходят мимо Вечного огня. Это огонь скорби и памяти.

 

Текст 3 .

 

         В афганской войне  погибли семеро наших земляков: Минигарей Каримов, Виктор Жиганов, Виктор Улядаров, Валерий Чепурнов, Сергей Быков, Виктор Шлычков и Юрий Ежов.

В селе Воскресенское одна из улиц названа в честь Героя Валерия Чепурнова. В этом селе проживают мама и папа Валерия.

 

Текст 4.

  Человек должен знать прошлое своей семьи.

        Знать, чем жили его предки.

Не может быть, чтобы у человека не было никого интересного. Кто-нибудь мастером был, или на гуслях лучше всех играл, пел, или сказки рассказывал .А может пахал всем на зависть, или воевал храбро?

  

6 класс

Текст 1.

Карты.

        Все дороги начинаются с карты. На картах обозначают океаны, моря, города, ледники, вершины гор. Карты нужны работникам села, лётчикам, космонавтам. Они нужны пограничникам  для охраны границ нашей Родины.

       Первые карты люди рисовали на коре или вырезали на дощечке. Прошло много веков. Сейчас люди научились печатать точные карты на бумаге.

 

Текст 2.

Последний полёт.

         Валерий Чкалов начал испытание самолёта. Он вырулил на край полосы. Начался разбег. Воздушный корабль поднялся в воздух. Первый отрыв самолёта от земли! Это всегда торжественная минута.

В небе машина Чкалову понравилась.

        До земли было совсем близко, когда заглох мотор. Чкалов успел отвернуть самолёт от дома. Там в квартирах жили люди. А потом машина упала на землю.

 

Текст 3.

       Труженики сёл Республики Башкортостан поставляли фронту мясо, зерно, овощи. Условия работы были исключительно тяжелыми. С каждым днём в колхозах уменьшалось число работоспособных мужчин в результате призыва на фронт.

      В Республике было хорошей традицией сбор и отправка на фронт посылок. Эти подарки напоминали воинам о доме, семье, о том, что их ждут с победой, вдохновляли на новые подвиги во имя Родины!

 

Текст 4.

Медаль.

        Молодой солдат Кузьма Шапкин во время боя струсил. Он просидел в кустах. Это заметил Суворов.

        В честь победы над турками в армию были присланы ордена и медали. Построили офицеры свои полки и роты. Стал Суворов вручать награды. Получил медаль и Шапкин.

        Настала ночь. Стали солдаты вспоминать подробности боя. А Шапкина в дрожь бросает со стыда.

        Через неделю вернул он медаль Суворову. Но в следующем бою заслужил медаль и великую славу.

 

7 класс

Текст 1.

          Каждый год десятого февраля множество самых разных людей приходят к петербургскому дому с простым адресом- Мойка, двенадцать. Здесь можно встретить поэтов и учёных, студентов и школьников, учителей и инженеров. Все они приходят почтить память Александра Сергеевича Пушкина. Здесь была его последняя квартира, здесь завершилась его яркая, но короткая жизнь. Того что он создал за свою короткую жизнь, хватило бы на несколько жизней, значительно более длинных.

 

Текст 2.

Бегство Мамая.

         Как половодьем смыло отборные ряды мамаевых богатырей. Татары в панике бежали по Куликовому полю, падали, массами кидались в реку Непрявду. А русичи под звуки труб вставали с земли.

         Мамай не ожидал поражения. Он бросил шатёр, пестрые ковры, красивых невольниц и поскакал. Рот его дико скалился бессильем и гневом. Уйти, набрать новое войско и отмстить. Он уже потерял славу, воинов, успех, даже саму жизнь, но всё ещё не догадывался об этом.

 

Текст 3.

         Первый в мире полёт человека в космос уже принадлежит истории. Но даже сейчас люди с большим волнением вспоминают тот день и час, когда по радио прозвучало историческое сообщение.

         После своего полёта Юрий Алексеевич Гагарин встречался со многими людьми. Космонавт рассказывал о своих ощущениях, о том,  что видел с орбиты. Это были очень яркие впечатления человека, который побывал в космосе.

 

Текст 4.

         Валерию Чепурнову, нашему земляку, молодым пареньком пришлось встретиться с трагизмом афганских событий. Привезённый груз с его останками  хоронили в селе Воскресенское. С тех пор прошло около тридцати лет, но имя Героя сегодня не забыто.

         Валерий Чепурнов был  призван в армию в 1983 году. Через некоторое время оказался в Афганистане. Колонна машин, где находился и Валерий, попала под обстрел. За мужество и отвагу Валерий Чепурнов посмертно был награжден орденом Красной Звезды.

 

 

8 класс

Текст 1.

          Родился Сергей Александрович Есенин под Рязанью, в селе Константиново Родители его были бедными крестьянами, они отдали сына на воспитание в семью деда.

          В раннем детстве полюбил Сергей родную русскую природу - он чувствовал себя частью этой природы. Потому как- то особенно светлы, чисты, мелодичны его стихи о природе. А писать он начал рано - в девять лет.

          Старшие хотели, чтобы он стал учителем, но сам Есенин мечтал о литературе.

          Сергей Александрович стал популярным поэтом. Его отмечают необыкновенная искренность, чуткость к земным краскам, простота и прозрачность стиха.

 

 

Текст 2.

Эвакуированные дети.

          Село Воскресенское, ныне относящееся к Мелеузовскому району, в годы войны было районным центром. Юным художникам была отдана часть здания райсовета, многих детей приняли на постой крестьяне. Москвичи быстро подружились с сельскими ребятами, тем более что общеобразовательные предметы изучали в Воскресенской школе. Вместе играли в футбол, вскоре ничем не отличались в одежде, в 1943 году устроили маскарад с лозунгом: «Грянем школьным маскарадом в честь побед под Сталинградом!» Наравне с воскресенскими парнями юноши из Московской художественной школы в 18 лет уходили на фронт. Шестеро из двадцати трех вчерашних учеников погибли в боях, одному присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Текст 3.

Воскресенская картинная галерея.

       Воскресенская картинная галерея экспонирует редчайшие историко-художественные памятники: карандашные зарисовки, акварели и живописные полотна,  созданные подростками, в будущем всемирно известными художниками. Среди них - Гелий Коржев, Виктор Иванов, Петр Оссовский, братья Ткачевы, Борис Немечек, Иван Архипов и многие другие. Это цельное и обширное собрание, дающее представление как об истории Московской художественной школы военной поры, ее учениках и педагогах, так и об истории советского изобразительного искусства. Это еще и музей истории и культуры старинного русского села, медеплавильного завода. В музее представлены произведения народного декоративно-прикладного искусства, созданные жителями села, керамика Валентины Кузнецовой.

 

Текст 4.

Что такое флаг.

         Флаг- это символ или знак, сделанный из ткани. Считается, что люди, которые несут или вывешивают какой- либо флаг, таким образом показывают свою принадлежность к какой- либо стране или организации.

        Сама идея флага возникла, вероятно, в очень древние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать и друзей, и врагов, чтобы заранее быть готовыми к бою или дружеской беседе. Опознавательными знаками в таких случаях могли служить прикреплённые к древку копья, перья или звериные шкуры. Это и были первые флаги.

 

9 класс

Текст 1.

Письмо с фронта.

        Герой Советского Союза Немчинов Александр Михайлович родился в селе Воскресенское. В напряженный момент Курской битвы старший сержант Немчинов писал: «Немцы бросили против нас «тигры». Вижу, танк идёт прямо на моё орудие. Мы подступили на прямой выстрел. Бьём, а он наступает. Понимаю, что наши снаряды лобовую броню не берут. Принимаю решение: орудие в укрытие, сам остаюсь в окопе. «Тигр» подошёл почти вплотную, и я успел бросить ему под гусеницы две противотанковые гранаты. С перебитой гусеницей он надвинулся на мой окоп, заерзал, засыпая меня землёй. Оглушённый взрывом, засыпанный, я не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Спасли меня мои солдаты. Очнулся я только через три часа.

 

 

Текст 2.

          Гражданская война, помимо того, что на ней ранят и убивают, как на любой другой войне, страшна ещё и тем, что сражаются между собой люди, живущие в одной стране, говорящие на одном языке. Случалось так,  что по разные стороны фронта оказывались братья, отцы с сыновьями, старые друзья Юный Аркадий Голиков (Гайдар) на войне был тяжело контужен и в двадцать лет из-за болезни уволен из армии. Отчаянное письмо не желавшего расставаться с армией юноши прочитал Михаил Васильевич Фрунзе. Он- то и посоветовал Аркадию заняться литературой.

 

Текст 3.

Януш Корчак.

         В Первую мировую войну он был военным врачом в русской армии, а всю остальную жизнь посвятил воспитанию обездоленных детей в детских домах.

        В столице Польши- Варшаве он построил Дом сирот и заведовал им почти тридцать лет. Это был особенный дом- детская республика со своими законами, правительством, газетой.

        А ещё он лечил детей и сочинял для них сказки.

        Началась Вторая мировая война. Фашисты пришли в Варшаву, и Дом сирот перевели в гетто-место, окруженное стеной, - куда собрали всех евреев. Почему-то фашисты питали особую ненависть к людям именно этой национальности.

 

Текст 4.

         Необходимо чтить заслуги и осознавать вклад миллионов простых солдат, действиями которых и ковалась победа. Среди бывших работников нашей школы есть участники Великой Отечественной войны.

        Пильнов Василий Дмитриевич призван в ряды Советской Армии в январе 1942 года и зачислен в Уфимское пехотное училище. Уже в мае был направлен на фронт. Участвовал в боях на Центральном, Брянском, I Белорусском фронтах. Воевал пулемётчиком, автоматчиком в звании сержанта, в должностях командира отделения и помощника командира взвода, был комсоргом роты. В боях за Родину был трижды ранен. Отмечен правительственными наградами: медалью «За отвагу», орденами «Красной звезды», «Славы» III степени, медалью «За победу над Германией».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тексты для диктантов по патриотическому"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 8620
    • DOCX 50 кбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Ольга Васильевна
    Сорокина Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12345
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе