Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТексты для пунктуационного разбора. 9 класс

Тексты для пунктуационного разбора. 9 класс

Скачать материал

Тексты для пунктуационного разбора. 9 класс

Текст № 1            Сложносочинённое предложение

      Наступил вечер, и все вернулись домой с работы. Мама приступила к подготовке ужина, а отец занялся уборкой в доме. Дочь не только убирала в своей комнате, но и поливала цветы. В семь часов мама расставила еду на столе, и дети вместе с отцом уселись каждый на своём месте.   Сегодня был очень вкусный суп и каждый хвалил его. Когда суп съели, мама подала салат и все с удовольствием принялись его нахваливать.

- Мама, делай такой салат чаще, и мы будем тебе благодарны.

-Хорошо, только вы мне помогайте его готовить , а то я не управлюсь сама.

       Ужин подходил к концу,  и всех ждал сон. Сон и покой. К общей радости, то ли ветер разгулялся, то ли просто стало прохладно. Все вышли во двор, соседи тоже уже были там. Надышались свежим воздухом, однако пора спать. Как стало легко и как освежилась квартира при открытых окнах!

     Наполнялись квартиры, а двор пустел и пустел. Но знал, что завтра будет опять вечер и все снова соберутся на его лавочках, в песочницах, на качелях.

 

Текст № 2        Сложноподчинённое  предложение

    Я вышел во двор, откуда неслась музыка и слышался шум голосов.  Если найду свободное место, посижу в тени деревьев. Когда я нашла себе место, с удовольствием уселась на скамейку. Через некоторое время потемнело, словно мгновенно наступила дочь.  Но никто со двора не ушёл, так как всем не хватало свежего воздуха.  Темнота объяснилась тем, что погасли фонари на столбах. И хотя было по – прежнему темно, двор не пустел.

     Я люблю наш двор, в котором я выросла, в котором жили ещё мои бабушка и дедушка. Несмотря   на то что дом,  в котором я живу, старый, мы его любим. Здесь нам знаком каждый уголок, потому что  детьми мы играли в прятки и мест, чтобы укрыться, для нас было множество. Мы росли и не знали, что, когда вырастем, для нас это будет самое родное место на земле.

      Но ночь наступала, как будто намекала, что пора спать. Один за другим мы поднимались со своих мест и шли к своим подъездам, так что двор пустел и затихал.

 

 

Текст № 3           Бессоюзное  предложение

        К лету лес зазеленел, деревья будто проснулись. Сосны вытянули свои верхушки:  они  тянулись к солнцу и свету. Другие деревья тоже пробуждались после зимнего затишья: берёзы чистили свою кору, дубы избавлялись от старых веток, тополя блестели яркими листьями. Лес словно предупреждал: надо быстрее встречать лето  - оно же такое короткое.

   По траве пробегали мышки, шуршали листвой ежи. Трудолюбивые муравьи сновали туда – сюда: муравейник строить не так уж и просто! Опоздаешь со временем - угодишь под  дождь. А дождь зальёт все дорожки - работа приостановится. Как бы не опоздать всё сделать - это может случиться.  Поэтому муравьи трудились и трудились-  им можно только позавидовать.

      А белки освобождали от старой листвы свои дупла -  это была их первая забота. Дупло должно высохнуть, освежиться: его ждали новые шишки и веточки. Белки ни на что не реагировали  -  своё дело они выполнят в срок. Они работали и без конца заглядывали в дупла: много ли ещё осталось уборки. Им так хотелось заглянуть в очередной раз и увидеть: в их домике – дупле чисто.

    Назойливые мухи тоже не сидели без дела, они летали между деревьями, садились на ветки, на траву . Они всем надоедали своим жужжанием, - своим порханием  - лесные жители не знали, как от них избавиться. Но мухам было всё равно -  они без устали сновали и сновали. Мухи знали: они жильцы этого леса, поэтому чувствовали себя как дома.

Текст № 4 Сложное предложение с разными видами связи

  Ему взгрустнулось: никто его не ожидал, потому что всё разъехались или разошлись по домам.  Он шёл по аллее, ведущей к дому; она  вся утопала в зелени: разросся кустарник,      ракиты трепетали от ветерка, жасмин источал аромат своих листьев. На аллее было просторно и чувствовалось: тишину нарушить не так –то просто.

Говорить было не с кем, поэтому оставалось только наслаждаться природой.  Солнце опускалось за дальние горы, и прохлада наполняла всё вокруг; в домах почувствовалась свежесть, во дворах потянуло ветерком. Уже приближался вечер , но солнце ещё грело очень жарко и всем казалось: жаре не будет конца.

Вот репейник встретился на пути  -  родилась мысль : сколько же пользы вобрало в себя это растение!  А вдоль тропинки  подорожник разложил свои широкие листы: бери их и лечи свои суставы и колени. Чуть дальше лопух -   его сиреневые цветы красивы и колючи, но так полезны в медицине.

Ото всего тянуло запахом травы, цветов, кустарников  - это наполняло душу чем – то тёплым и освежающим. Одиночества совсем не ощущалось: природа заменила собою всё, чтобы человек чувствовал своё единение с тем, что находится вокруг него. И знал: он не одинок, если рядом дышат деревья, шуршит трава, лепечут листья, гуляет ветерок, плывут по небу облака и собираются перед грозой тучи. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тексты для пунктуационного разбора. 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2019 1385
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыстина Лидия Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пыстина Лидия Митрофановна
    Пыстина Лидия Митрофановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 126
    • Всего просмотров: 4113556
    • Всего материалов: 1630

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе