Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииТекстовое сообщение по предмету

Текстовое сообщение по предмету

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ творчество.docx

Развитие творческой активности учащихся на уроках английского языка.

             «Творчество детей – это глубоко своеобразная сфера их духовной жизни, самовыражение и самоутверждение, в котором ярко раскрывается самобытность каждого ребенка». /В.А.Сухомлинский/

      В век наукоемких технологий, в условиях роста социальной конкуренции молодому человеку необходимо применять те знания и навыки, которыми он овладел. К тому же современное общество предъявляет к человеку все более высокие требования. Поэтому  для того чтобы быть востребованным  необходимо привносить что-то новое своей деятельностью. И эта деятельность должна носить творческий характер и быть эффективной. Сейчас России нужны люди,  умеющие творчески мыслить и принимать нестандартные решения.

      Наше время – время перемен. Современное общество движется по пути передачи функции рутинного мышления машинам, компьютерам, ожидая от человека мышления творческого, продуктивного. Быть ходячей энциклопедией никому не запрещено, но делать это совершенно необязательно, поскольку любую интересующую нас информацию можно получить за короткий срок благодаря компьютеру. От человека все больше ожидается совсем другое, а именно – умение придумывать и создавать. Школа должна реагировать на эти изменяющиеся условия: мы, учителя, должны учить креативности.

      Роль английского языка в обществе велика. Тому есть много причин: развитие туризма, обмен технологиями, открытость общества. Английский язык может и должен вносить свой вклад в развитие творческих способностей учащихся. Слушая и читая тексты, говоря на  языке, пользуясь письмом, учащиеся будут расширять свой кругозор, развивать мышление, память, чувства и эмоции. Кроме того, английский язык – это дополнительное «окно» в мир, это средство для пополнения знаний в областях науки, искусстве. На уроках учащиеся углубляют и расширяют свои знания, полученные по другим предметам: литературе, географии, истории. 

      Интерес школьников к изучению английского языка значительно вырос. Когда ребята приступают к изучению английского языка, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие интереса. Новизна предмета, увлекательность учебного процесса не оставляют ребят равнодушными. Задача учителя добиться того, чтобы этот интерес был постоянным и устойчивым. Прежде всего, учитель должен направить свою деятельность на создание положительной мотивации и положительного отношения к учению. Необходимо отмечать и поощрять  даже самые незначительные удачи ребенка, воспитывать уверенность в себе и своих возможностях.

      Развитие творческих способностей формирует интеллектуальный потенциал, ведет к накоплению навыков и умений, развитию природных задатков детей. Что же это такое – творческие способности? Педагогическая энциклопедия определяет их как « …способности к созданию оригинального продукта, изделия, в процессе работы над которым самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, проявляются хотя бы  в минимальном отступлении от образца».

 Показателями творческой активности ученика является:

- новизна;

- оригинальность  (отход от шаблонов);

- целесообразность;

- ценность;

- инициативность;

- умение работать с современными источниками информации;

- ответственность за результат.

      Творчество – это полет фантазии, простор для деятельности. Естественно, далеко не у всех детей есть умение придумывать что-то оригинальное, сочинять.  Но, тем не менее, таланты каждого человека необходимо развивать. Известно, что творческий потенциал   заложен  в ребенке с рождения  самой природой и развивается по мере его взросления.

     Как сделать свой урок интересным, увлекательным и добиться того, чтобы ученики прочно и хорошо усваивали материал, творчески мыслили и творчески подходили к своей деятельности? Разумеется, над этой проблемой постоянно работает каждый учитель. Я работаю в школе учителем английского языка не первый год и сделала некоторые выводы. Я поняла, что для того чтобы постоянно поддерживать интерес к своему предмету, необходимо понять и применять на уроках такие приемы работы, которые могут увлечь ребят, развить их творческую активность, создадут условия для раскрытия личности ученика, увеличат эффективность урока.

  Некоторые приемы, которые я использую в своей работе:

- игровые приемы (речевые клише или грамматические структуры)  обеспечивают условия многократного проговаривания речевых образцов. И это совсем не скучно. В играх многократное проговаривание не вызывает усталости. При помощи игр можно закрепить новый материал, а также повторить пройденный. Но следует помнить, что при всей эффективности игр  необходимо соблюдать чувство меры, иначе они утомят учеников и потеряют свежесть эмоционального воздействия.

- музыкальная деятельность (работа с песнями) дает возможность проявиться каждому ученику и стать активным участником учебного процесса. Известно, что то, что не представляет интереса, не доставляет радости - не запоминается, тогда как интересное и радостное запоминается легко и надолго.

- изобразительное искусство (создание собственной открытки или  плаката к Рождеству или Новому году со стихами собственного сочинения или сделать рисунок по прочитанному тексту) дает ученику возможность проявить свою индивидуальность, фантазию.

- использование творческих заданий (придумать оригинальную концовку рассказа или сделать поэтический перевод стихотворения на русский язык) ведет к развитию критического мышления. Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю. Именно творческие задания являются признаком современности.

- элементы проектной деятельности (результатом которой является написание сочинения, создание журнала или презентации) делают учебный процесс личностно значимым, где ученик реализует свои коммуникативные потребности, проявляет фантазию, самостоятельность, креативность.

- исследовательская работа – одна из самых эффективных форм творчества. Это долгий и кропотливый труд, где ученик или группа учащихся не потребляют знания в готовом виде, а открывают новые знания, обогащают свой интеллект и развивают свои творческие способности.

        В своей работе я выбираю такие методы и формы работы, которые создают условия, как для формирования ключевых компетенций учащихся, так и для повышения уровня усвоения ими учебного материала. Сущность моего опыта заключается в создание условий для творческой реализации учащихся через развитие их способностей, переход от пассивных форм обучения к деятельностному обучению. Поэтому для продуктивной учебной деятельности на уроках использую разнообразные формы работы: мозговой штурм, ролевые игры, дискуссии, викторины.

       Использование компьютерной техники и информационных технологий значительно повышает эффективность процесса обучения, усиливает мотивацию учащихся к учебной деятельности. Компьютер на уроке выполняет несколько ролей: запись на доске, наглядность, таблицы и схемы. Наиболее удобным считаю использование интерактивной доски для представления презентаций по теме.

      Развитие творческих способностей формирует интеллектуальный потенциал, ведет к накоплению умений и навыков, развитию природных задатков детей, настраивает на дальнейшую осознанную самостоятельность школьника и проявлению личностных качеств. Но для их развития необходимы стимулы. Каковы же способы стимулирования творческих способностей?

- обеспечение благоприятной атмосферы;

- доброжелательность и отказ от критики в  адрес ученика;

- обеспечение возможностей  для практики;

- поощрение высказываний оригинальных идей;

- использование личного примера творческого подхода к делу.

            Всем известно,  что  формализм к работе убивает всякий интерес к учению. Только учитель « открытый» по отношению к ребенку непременно вызовет желание открыться и у самих ребят.  Л.С. Выготский  сказал «…если вы хотите вызвать у ученика нужные вам формы поведения, всегда позаботьтесь о том, чтобы эти реакции оставляли эмоциональный след в ученике». Писатель В.Распутин назвал учителя « вечным двигателем души человеческой». Я считаю, что в современном обществе учитель должен быть профессионалом своего дела, креативным и инициативным, способным к гибкости и постоянному творческому поиску. Спутником современного учителя должны стать рефлексия своей профессиональной деятельности и опыта своих коллег. Это позволит учителю накапливать опыт, реализовывать свой творческий потенциал и развивать творческие способности своих учеников.

       Таким образом, целью своей педагогической деятельности считаю создание условий для формирования и развития учащихся с высоким уровнем творческой активности. Наша задача при обучении английскому языку – увлечь, а не развлечь, научить, а не навредить, развить, а не забить. Важно не обрезать ученикам крылья, а создать для них ситуацию творчества и успеха.

                                                                         

                        Что значить быть педагогом?

 

Быть педагогом, вам скажу, непросто.

Быть педагогом – часть себя дарить.

Быть педагогом? Ставлю знак вопроса

И отвечаю: « Педагогом надо быть!»

 

Сродни она профессии врача,

Моя, совсем нелегкая работа.

Я не могу, не думая, с плеча,

Оценкой не обидеть чтоб кого - то.

 

Я говорю себе: « Не ошибись,

Будь осторожна, детям не вреди!

Ведь от тебя зависит тоже жизнь,

Так помоги ученикам себя найти»

 

Будь терпеливой в ожиданье чуда,

Настанет день, распустится цветок.

Ребенок в класс спешит пусть – не оттуда,

Пусть знает: в школе он не одинок.

 

Душа ребенка – хрупкое стекло,

Так беззащитна и болезненно ранима.

К ней относиться нужно бережно, тепло,

Ей пониманье каждый миг необходимо.

 

И день за днем, как каменщик на стройке,

В душе ребенка возвожу я кладь.

Работать нужно, осторожно, тонко,

Чтобы творить, любить и созидать.

 

Я знаю, педагогом быть не просто,

Непросто душу детскую понять.

Средь тысячи заданий и вопросов,

Нам путь к ребенку нужно отыскать!

 

-

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текстовое сообщение по предмету"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2015 674
    • RAR 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Марина Викторовна
    Попова Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3037
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек