Инфоурок Другое ПрезентацииТекстовое сопровождение к презентации "День космонавтики"

Текстовое сопровождение к презентации "День космонавтики"

Скачать материал

Юрий Гагарин

Цель мероприятия: 

воспитание патриотизма, чувства гордости за достижения человеческого разума и за достижения отечественной науки.

Задачи :

- вызвать интерес к изучению научно- технических достижений страны

- научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям;

- сформировать качества активного гражданина

Материалы: презентация, песня «Помните, каким он парнем был»

Ведущий: 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.

Пилотом-космонавтом является гражданин Союза Советских Социалистических Республик лётчик, майор Гагарин Юрий Алексеевич.

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полёта 12 апреля 1961года в 10 часов 55 минут московского времени Советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку в заданном районе Советского Союза.

Первый космонавт планеты родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, недалеко от  Гжатска Смоленской области в семье колхозника. "Семья, в которой я родился, - писал позднее Юрий Алексеевич, - самая обыкновенная; она ничем не отличается от миллионов трудовых семей нашей Родины". Отец, Алексей Иванович, плотничал, а мать Анна Тимофеевна была дояркой.

Юра начал рано говорить, очень любил сказки Пушкина и многие из них знал наизусть и декламировал их со сцены, участвовал в конкурсах художественной самодеятельности.

Впрочем, Юра был самым обыкновенным ребенком, ничем не отличавшимся от своих сверстников: по мере своих сил помогал родителям, был непременным участником всех детских деревенских забав.

 

По воспоминаниям учителей школы,  Юра обладал отличными математическими способностями, был хорошим товарищем, часто помогал одноклассникам решить трудную задачу или разобраться в сложном вопросе. Помимо учёбы, играл в ученическом духовом оркестре, занимался в драмкружке, по-прежнему любил читать со сцены стихи.

В 1945 году семья Гагариных переехала в город Гжатск.

(В мае 1949 года окончил шестой класс, а 30 сентября того же года поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10.

Одновременно с учебой в училище, поступил в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года. А спустя месяц с отличием окончил ремесленное училище по специальности формовщик-литейщик. Своей рабочей профессией Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.

Окончив училище и получив специальность, Гагарин решает продолжить учебу и уже в августе 1951 года становится студентом Саратовского индустриального техникума.

В октябре 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб.

Наступивший 1955 год стал годом первых значительных успехов Юрия Алексеевича. В июне он с отличием окончил Саратовский индустриальный техникум, в июле - совершил первый самостоятельный полет на самолете Як-18, 10 октября - окончил Саратовский аэроклуб.

 

27 октября 1955 года Юрий Алексеевич был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К.Е.Ворошилова. Едва надев военную форму, Гагарин понял, что с небом будет связана вся его жизнь.

Незаметно пролетели два года в стенах училища, заполненные полетами, боевой подготовкой и краткими часами отдыха.  В октябре 1957 года училище закончено.

В конце 1957 года Гагарин прибыл к месту своего назначения - истребительный авиационный полк Северного флота. Летать Гагарин любил, летал с удовольствием. Среди молодых летчиков-истребителей начался набор для переучивания на новую технику. Тогда еще никто открыто не говорил о полетах в космос, поэтому космические корабли именовали "новой техникой".

9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву. В начале следующего года старший лейтенант Гагарин признан годным для космических полетов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС К.А.Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а с 11 марта приступил к тренировкам.

Было 20 молодых летчиков, которым предстояло готовиться к первому полету в космос. Гагарин был одним из них. А за четыре месяца до полета практически всем стало ясно, что полетит именно Гагарин.

 И вот  наступил день 12 апреля 1961 года. Лишь посвященные знали, что должно было произойти в этот обычный весенний день. Еще меньше людей знали, кому суждено перевернуть всю историю человечества и навсегда остаться  в памяти как первый человек, преодолевший земное притяжение.

Юрий Алексеевич был очень мужественным человеком. Ведь действительно, нужно иметь большое мужество, чтобы полететь туда, где не ступала нога человека. Но он твёрдо верил в товарищей, ждущих на Земле, верил в тех, кто отправлял его в космос. И эта вера помогла ему совершить свой подвиг.

 

Юрий Алексеевич с большим уважением относился к своим родителям, учителям, товарищам. Он многое знал и умел, но никогда не выпячивал свою одарённость. Был исключительно внимательным, покорял своей простотой и обаятельностью. Каждый, кто хоть раз видел Юрия Алексеевича, на всю жизнь запомнил его улыбку. Знаменитая гагаринская улыбка, известная всем, одним - при личной встречи, другим по фотографиям.

 

27 марта 1968 года мир узнал о страшной трагедии - гибели первого космонавта планеты. Это случилось в небе Владимирской области около деревни Новоселово. Юрий Гагарин совершал тренировочный полет с инструктором, Героем Советского Союза Владимиром Серегиным.

Версий о гибели Гагарина много, ни одна из них не нашла достаточного подтверждения. Однако и по прошествии 40 лет многим людям тяжело смириться с этой потерей. Незадолго до гибели Гагарину исполнилось 34 года.

 

В процессе демонстрируется тематическая презентация и фильм о Ю.Гагарине.

Выступают творческие коллективы с творческими номерами, соответствующими тематике мероприятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текстовое сопровождение к презентации "День космонавтики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 303
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аникина Людмила Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аникина Людмила Владиславовна
    Аникина Людмила Владиславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 18251
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой