Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыТекстовое сопровождение презентации к Дню Героев Отечества

Текстовое сопровождение презентации к Дню Героев Отечества

Скачать материал

Текстовое сопровождение к презентации «День Героев Отечества».

Разработано классным руководителем 11 класса Бельской Л.Б., МКОУ «Ольховатская СОШ».

1 слайд

Героям России посвящается!

 

2 слайд

    Наши современники … Они родились в мирное, спокойное время. Пришли в этот мир, чтобы строить, растить, создавать, любить. Но на их долю выпали далекие от этих повседневных человеческих забот и радостей дела. Им пришлось познать и боль потерь товарищей, и огонь сражений, видеть разрушение и смерть. Они рисковали своей молодой жизнью. Для очень многих она закончилась там, на поле битвы: в отрогах немых гор, на перекрестках пыльных дорог, на улицах чужих городов и сел.

 

3 слайд

   Вы спросите, во имя чего? Ответ прост: они – люди долга и чести, до конца верны присяге, которую дали Родине, став на путь служения Отечеству, выбрав для себя самую мужскую в мире профессию – защитника, воина.

 

4 слайд

   Мы  много говорим о героических подвигах солдат во время ВОВ, знаем их имена. Но так случилось, что и в наше мирное время есть герои войны, которые заслужили и заслуживают, чтобы их чтили.

   Сегодня мы будем говорить о смелых и честных людях .Некоторые из них  к сожалению погибли, спасая ценой своей жизни  товарищей  и мирное население, до конца выполняющим свой воинский долг.И к счастью есть герои, которые остались живы.

 

5 cлайд

Маслов

В июне 2011 года подполковник Иван Маслов был направлен в служебную командировку в Республику Дагестан. С июня по август неоднократно принимал участие в специальных операциях по поиску и ликвидации вооруженных бандгрупп.

17 августа 2011 года подразделения отряда специального назначения «Тайфун» вели поиск вооруженной бандгруппы в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. После ее обнаружения завязался бой, в ходе которого бандиты попытались прорваться через боевые порядки подразделения спецназа. Подполковник Иван Маслов верно оценил обстановку и, чтобы не дать боевикам уйти от преследования, ввел в бой резерв, который сам и возглавил.

 

6 слайд

Солнечников

погиб 28 марта 2012 года в ходе учений 

под Белогорском в Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация - граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом

7 слайд

Чернышев

Евгений Чернышев погиб вечером 20 марта 2010 года, спасая людей во время пожара в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице в Москве. В тот роковой день у него был выходной, однако он приехал лично руководить тушением пожара и пошел в горящее здание, чтобы оценить ситуацию. После обрушения части кровли его подчиненным была дана команда выходить из здания. Чернышев остался проверить все помещения и убедиться в том, что в здании нет людей. В этот момент внезапно рухнула другая часть крыши. Семь звеньев были брошены на поиск пожарного, однако пробиться к нему сразу не удалось. Когда Чернышева обнаружили, он был уже мертв.

8 слайд

Евгений Эпов

Уроженец Забайкальского края Евгений Эпов был одним из лучших бойцов 23 отряда спецназа внутренних войск МВД. Он носил высший знак отличия – краповый берет. В 2012 году отряд Евгения принимал участие в спецоперации против боевиков в Кизлярском районе Дагестана. 27 января в бою с бандитами сержант Эпов накрыл собой гранату и тем самым спас жизни своих товарищей. 23 апреля Указом Президента России ему было присвоено звание Героя России. Высшая награда страны была передана матери погибшего спецназовца Валентине Кожуховской.

9 слайд

Посвящается двадцатилетним,

Прожившим так мало,

Повидавшим так много.

И улетают секунды в прошлое,

Им обратной дороги нет.

Что с того, что мы мало прожили,

Что с того, что нам 20 лет.

 

10 слайд

Новоселов Евгений Геннадьевич  иЛаманов Андрей Александрович

При полете  по маршруту Мирный-Москва, произошёл отказ бортовыхэлектросистем самолёта (что влечёт за собой выключение всей электроники и навигационного оборудования), экипаж принял решение произвести посадку на ближайшем аэродроме. В связи с тем, что насосы топливных баков также прекратили своё функционирование и топливо к двигателям подавалось исключительно из расходного бака (вместимость которого составляет 3300 кг, а в случае отказа насосов, топливо к двигателям доставляется самотёком),то снизившись до высоты 3000 метров экипаж принял все меры для осуществления скорейшей посадки на заброшенном аэродроме Ижма (с ВПП длиной около 1 300 м., которая не принимает летательные аппараты класса - "любой самолёт" с 2003г.), выполнив два пробных пролёта, самолёт приземлился на повышенной скорости (350-380км/ч) на неподготовленной и непригодной для такого воздушного судна полосе, не используя механизацию крыла (также отказала), выполнив все меры для скорейшего торможения, самолёт выкатился на дистанцию около 200 метров за  пределы поля и остановился в редколесье среди невысоких деревьев, что в данной ситуации говорит о эффективном использовании экипажем всех средств торможения. Была проведена оперативная эвкауация всех пассажиров и членов экипажа, никто не пострадал.

Своим спасением пассажиры Ту-154 обязаны не только экипажу, но и Сергею Сотникову  бывшему начальнику ижемского аэропорта. Целых 12 лет он поддерживал неиспользуемую, исключенную изо всех аэронавигационных справочников полосу - считал это своим гражданским долгом.

 

11 слайд

Герой Российской Федерации капитан ЗАДОРОЖНЫЙ Игорь Сергеевич

28 января 2003 года разведывательно-поисковой группе под командованием капитана И.Задорожного была поставлена задача провести специальные мероприятия в районе н.п. ЯлхойМокх с целью обнаружения и уничтожения базы боевиков. В 11.50 база бандитов была обнаружена. Капитан Задорожный принял решение сковать боем обнаруженную бандгруппу и, вызвав огонь артиллерии, уничтожить ее в базовом лагере.

В ходе вспыхнувшего боя стало ясно, что группа спецназовцев вступила в единоборство с хорошо подготовленной и многочисленной бандой. Учитывая сложность обстановки и возможность окружения разведывательно-поисковой группы, капитан И.Задорожный принял решение, с целью избежания потерь среди личного состава, основной группе покинуть место боя, а сам с двумя разведчиками выдвинулся к лагерю боевиков для корректировки огня артиллерии. Мощный огневой удар артиллерии нанес серьезные потери бандитам, дезорганизовал их оборону и управление. Остатки банды предприняли попытку выйти из зоны артиллерийского огня, но на пути их прорыва оказалась группа капитана И.Задорожного, которая вступила в бой, открыв автоматный огонь по прорывающейся группе бандитов.

В критический момент боя, когда боевики попытались окружить офицера и двух его подчиненных, Задорожный вызвал огонь артиллерии на себя. В результате точного артиллерийского огня бандиты были рассеяны, чудом оставшись в живых, получив тяжелую контузию, капитан И. Задорожный организовал преследование остатков бандгруппы. В ходе преследования отходящих бандитов произошел подрыв управляемого фугаса. Спасая подчиненного, капитан И. Задорожный закрыл его своим телом, в результате чего получил контузию и множественные тяжелые  ранения. Бойцы из группы Задорожного сумели вынести с поля боя своего командира и доставить его в полевой госпиталь.

Благодаря мужеству и героизму капитана И.Задорожного, его профессионализму, боевая задача была успешно выполнена, база бандитов ликвидирована, уничтожено двадцать бандитов, в том числе четыре боевика из личной охраны Масхадова.

Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2003 года за мужество и героизм,  проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, капитану Задорожному Игорю Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

12 слайд

Мерзликин

В завершении мы хотим рассказать о Мерзликине Андрее Викторовиче,нашем земляке, родившимся в селе Терновка Терновского районе Воронежской области

13 июля 1993 года 14 групп боевиков общей численностью до 250 человек с афганской и таджикской территории одновременно напали на 12-ю заставу Московского погранотряда, 45 пограничников и 3 мотострелков приняли неравный бой. Лейтенант Мерзликин принял на себя командование оборонявшими заставу бойцами. В неравном бою погибло больше половины защитников заставы, положение усугубляла нехватка боеприпасов, поэтому Мерзликин принял решение прорываться к основным силам из окружения. Вырваться удалось 18 бойцам, все были или ранены, или контужены.

 

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, указом Президента Российской Федерации № 1050 от 19 июля 1993 года лейтенанту Мерзликину Андрею Викторовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

13 слайд

  В заключении, мне бы хотелось прочитать стихотворение, которое, как мне кажется, включает в себя все, о чем мы сегодня говорили.

Берегите Россию – нет России другой.

Берегите ее тишину и покой.

Это небо и солнце, этот хлеб на столе

И родное оконце в позабытом селе…

Берегите Россию – без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию – нет России другой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Текстовое сопровождение презентации к Дню Героев Отечества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Материал содержит текстовое сопровождение к презентации "9 декабря-День Героев Отечества", который может понадобится для проведения классного часа по соответствующей тематике.

 Цель: расширение знаний учащихся о Героях Отечества; воспитание патриотизма, храбрости и гражданственности.

 В текстовом сопровождении презентации содержатся поэтические строки о Россиии, о ее героических сыновьях. Некоторые из них, к сожалению,погибли в антитеррорестических операциях, другие - защищая солдат на учениях. А кто-то,к счастью, остался жив после своего героического поступка.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2014 649
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бельская Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бельская Людмила Борисовна
    Бельская Людмила Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10698
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе