Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТексты для диагностики читательской грамотности

Тексты для диагностики читательской грамотности

Скачать материал

Тексты для формирования читательской грамотности

 

                                            Гора Эверест

Однажды журналист спросил знаменитого английского альпиниста Джорджа Мэллори, почему тот хочет покорить Эверест. На что получил ответ: «Потому что он существует». 8 июня 1924 г. Джордж Мэллори и его спутник Эндрю Ирвин отправились покорять высочайшую вершину мира. К сожалению, оба погибли.

Эверест – 8850 м в высоту. Это не только самая высокая, но и самая трудная для восхождения гора. Она находится в горной системе Гималаев, ее южная вершина лежит на границе Непала и Тебета. Гора привлекла многих альпинистов с конца XIX в. Попытки достичь ее вершины долгое время оставались безуспешными.

29 мая 1953 г. два человека в очередной раз бросили вызов силам природы. В этот исторический день Эдмунд Хиллари из Новой Зеландии и его спутник, непалец Тенцинг Норгей, совершили, казалось бы, невозможное! Именно они первыми из людей увидели мир с вершины самой высокой горы нашей планеты.

( из «Детской энциклопедии»)

                    

 

Языковой состав населения Курской области

Южновеликорусские говоры сохранили весьма древние фонетические черты – закрытый звук «о» (близкий к «уо»), закрытый «е» (близкий к «ие»), на чем держится архаический (так называемый обоянский) тип яканья.

В местном словаре и топонимике края встречаются слова, которые направляют мысль историка, краеведа в глубь веков. Например, в названиях поселений северо-западных и западных районов отражается глубокая старина: Бяхово (Кореневский район), Бегоща, Велье (Рыльский район), Вабля (Конышевский район), Стригослы (Беловский район), Сугрово (Льговский район), Погарище, Трояново (Железногорский район) и т.д.

Именно в этой зоне края, как предполагается, оставалось старожилецкое население, несмотря на монголо-татарские набеги и разорения.

Восточнее же Рыльска, Льгова, особенно в междуречье Сейма и Дона совершенно иная топонимическая номенклатура: Косоржа, Кшень, Тим, Хонок, Становое, Защитное, Стрелецкое, Стрелица, Казацкое, Пушкарное и другие – все это названия, свидетельствующие о частом пребывании здесь татар и организованной борьбе с ними с конца XIX и в XVII вв. Правда, говоры, топонимику и подобные материалы нужно весьма осторожно использовать для исторических выводов, но от этого интерес к ним не должен уменьшаться.

На территории края по этническому составу (происхождению) две группы населения – южновеликоруссы и украинцы, которые образовали:

а) говоры с южновеликорусской основой;

б) говоры с украинской исторической основой.

Каждая речевая группа имеет свои особенности и разновидности, но общее то, что они сближаются: украинская речевая основа постепенно сменяется южновеликорусской. Объясняется это тем, что обе речевые основы близкородственные, что в общественно-политической, хозяйственной и культурно-бытовой жизни между носителями обеих групп говоров нет противоречий.

Говоры с южновеликорусской основой имеют ряд особенностей: аканье, яканье (имеет много разновидностей, которые обычно называются по той местности, где впервые обнаружены. В нашем крае это обоянский, суджанский, щигровский и др.); звук «г» заднеязычный, лишь в абсолютном конце слова заменяется глухим «х» и др.

Говоры с украинской основой имеют три разновидности:

а) говоры с украинской исторической основой и южно-великорусскими элементами (окающие: Антоновка, Волоконовка и др.);

б) переходные говоры с украинской исторической основой и южновеликорусскими наслоениями (акающие: Ржава, Медвенка и др.);

южновеликорусские говоры со следами украинской исторической основы (акающие-якающие или икающие говоры: Михайловка, Жидеевка, Ивановское и др.).

(Попков В.А. География Курской области: Население и хозяйство. Часть II. – Москва-Курск, 2010. – 133 с.)

 

 

 

Границы Курской области

Курская область входит в состав Российской Федерации. Она образована 13 июня 1934 года, выделяется среди областей европейской России относительно небольшими размерами территории (16 октября 1925 г. Украине отошел Путивльский уезд Курской области). Ее границы неоднократно изменялись. 27 сентября 1937 года к вновь образованной Орловской области присоединились северные районы. Из ее южных районов 6 января 1954 года была создана Белгородская область, а небольшую часть территории на северо-востоке передали Липецкой области.

На северо-западе она граничит с Брянской, на севере и северо-востоке – с Орловской и Липецкой, на востоке – с Воронежской, на юге – с Белгородской областями России, а на юго-западе и западе – с Сумской областью Украины.

Площадь Курской области в современных границах равна почти 30 тыс. кв. км. По территории она превосходит граничащие с ней Орловскую, Белгородскую, Липецкую области, но значительно меньше Воронежской и Брянской. Общая протяженность границ превышает 1235 км.

https://travelsoul.ru/wp-content/uploads/2/4/d/24ddc2b823eff6f97683c6bb674d573d.png

 

Курская область делится на 28 административных районов и занимает значительную территорию равную по площади Армении (29,8тыс. км. кв.) и почти равную с Албанией (28,9 тыс.км.кв.), Бельгии (30,5тыс.км.кв.). Областной центр – город Курск.

 

(Попков В.А. География Курской области: Население и хозяйство. Часть II. – Москва-Курск, 2010. – 133 с.)

 

 

 

«Ночные ведьмы»

Герой Советского Союза, летчица Марина Михайловна Раскова, еще до войны прославившаяся авиационными рекордами, в октябре 1941 г. сформировала женскую авиационную группу, в которую вошли более 100 летчиц, девушек 17-22 лет.

Летчицы на фанерных учебных самолетах У-2 бомбили заданные цели. Низко и медленно летящие, с открытыми кабинами, без брони, без радиосвязи У-2 при свете были бы легкой мишенью для врага. Но летчицы отправлялись на ночные бомбежки – тихие самолетики во тьме «подкрадывались» к цели, сбрасывали бомбы и улетали, а ошарашенный враг часто не успевал ни выстрелить, ни поднять в погоню свой самолет. Немцы прозвали летчиц «ночными ведьмами». «Ведьмы» даже не брали с собой парашютов, предпочитая нагрузить лишние 20 кг бомб. Более 20 летчиц полка стали Героями Советского союза. 32 девушки погибли в этом полку, покрыв себя неувядаемой славой! 4 января 1943 г. погибла и Раскова – в метель, совершая перелет на новое место службы, на фронт, она разбилась.

https://kamozin100.ucoz.net/_pu/0/79778955.jpg

 

(из детской энциклопедии «Герои Великой Отечественной войны»)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тексты для диагностики читательской грамотности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2023 176
    • DOCX 526.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аболмасова Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5766
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек