Урок
6. Тексты в памяти компьютера
Цель: начать изучение кодирования текстов
дать общее представление о двоичном кодировании текстовой
информации.
Основные
понятия:
кодовая таблица;
двоичное кодирование текстовой информации;
Оборудование: текстовый редактор MS Word.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания ( № 17-19 стр 12)
№ 17 (
25г=1+8+16; 48г= 16+32; 72г= 8+64; 105г= 1+8+32+64; 127г= все сложить)
№18 ( 20010=
110010002; 48910= 1111010012; 54310=
10000111112; 95010=11101101102; 102510=
100000000012)
3. Проверка ранее изученного
материала. Актуализация знаний
Для проверки навыков перевода десятичных чисел
в двоичную систему счисления и обратно целесообразно провести небольшую
самостоятельную работу следующего вида:
I вариант
1) Выполнить перевод 11710 —> ?2(
1110101)
2) Выполнить перевод 11012 —> ?10
( 13)
II вариант
1) Выполнить перевод 11510 —> ?2
( 1110011)
2) Выполнить перевод 10112 —> ?10
(11)
III вариант
1) Выполнить перевод 12110 —> ?2
(1111001)
2) Выполнить перевод 10102 —> ?10
( 10)
Рекомендуется провести взаимопроверку
самостоятельной работы с выставлением оценки. Необходимо объяснить учащимся
критерии оценки работы:
“5” - все выполнено правильно;
“4” - допущена одна ошибка;
“3” - допущено две-три ошибки;
“2” - допущено четыре и более ошибок.
Для проверки удобно использовать
соответствующий слайд презентации к уроку. Кроме этого, необходимо помнить об
обратной связи и здоровьесберегающих технологиях обучения: целесообразно
предложить поочерёдно встать тем учащимся, которые получили оценку “5”, затем –
учащимся, получившим оценку “4” и т. д.
4. Изучение новой темы
Запишите тему урока: «Тексты в
памяти компьютера».
Множество
символов, используемых при записи текста, называется алфавитом.
Если каждому символу алфавита будет
соответствовать целое число (например, порядковый номер), то с помощью двоичного кода можно кодировать и
текстовую информацию. Для представления текстовой информации в компьютере чаще
всего используется алфавит, состоящий
из 256 символов.
Все
символы такого алфавита пронумерованы от 0 до 255 а каждому номеру соответствует 8-разрядный двоичный код от 00000000 до 11111111. Этот код является
порядковым номером символа в двоичной системе счисления. (Главное,
показать учащимся, что все символы алфавита можно пронумеровать в привычной нам
десятичной системе счисления. А как перейти от десятичных чисел к двоичным
кодам учащимся уже известно)
В
системе ASCII закреплены две таблицы кодирования -
базовая и расширенная.
Базовая таблица закрепляет значение кодов от 0 (двоичный код 00000000) до 127 (01111111), в которой размещены коды символов
английского алфавита, знаков препинания, цифр, арифметических действий и вспомогательных символов. Расширенная
таблица содержит коды от 128 (двоичный код 10000000) до 255
(11111111), здесь используются для кодировки буквы национальных алфавитов, символы псевдографики и научные символы.
5.
Физкультминутка
6. Закрепление изученного
материала.
№ 24 с 17 РТ
№ 25 и 26 ( 1,2) с 19
7. Практическая работа
Работа № 3 (задание 1).
8.
Подведение итогов урока
— Что нового узнали на уроке?
— С помощью какой таблицы
кодируется текст?
9. Домашнее задание
1.
Учебник: §
1.3 (3), с. 21-23.
2.
Рабочая
тетрадь: № 21, с. 14-15; № 24, с. 17-19.