Инфоурок Другое СтатьиТелевидение как средство воспитания подростков

Телевидение как средство воспитания подростков

Скачать материал

"Телевидение как средство воспитания подростков."

Телевидение играет сегодня немаловажную роль в воспитании личности. Самым распространенным видом проведения досуга подростка на сегодняшний день является телевидение, ведь сейчас очень много каналов и все удобства их просмотра. От телевидения мы получаем более 90% информации, которая несет как нужную, так и ненужную, а иногда даже пагубно влияющую на нашу психику. А психика подростка очень ранима и впитывает любую информацию (в особенности плохую) как «губка». Потом подростки переносят то, что они видели в жизнь.

Поэтому сегодня как никогда актуально стоит вопрос о влиянии телевидения, на формирования подростка как личности.

При проведении телетрансляции происходит воздействие на психику при одновременном участии органов слуха изрения, которые активно задействуют пласты подсознания, и за счет этого достигается максимальный манипулятивный эффект. Менее чем за полчаса просмотра телевизионной передачи мозг начинает впитывать любую информацию. Второй функцией телетрансляции является внушение. На этом, например, основано действие телерекламы.

Долгое время телевидение считалось безопасным занятием, однако в последнее время много говорится о том, что частый и бессистемный просмотр телепередач может повлечь за собой весьма печальные последствия не только для здоровья  но и для его психического развития. В настоящее время, когда подрастает первое поколение «экранных» детей, эти последствия становятся все более очевидными. Отмечается резкое снижение фантазии и творческой активности детей. Они теряют способность и желание чем-то занять себя. Их ничего не интересует и не увлекает. Отсутствие внутреннего мира отражается и на отношениях между подростками. Замечено, что общение со сверстниками становится все более поверхностным и формальным: им не о чем разговаривать, спорить, нечего обсуждать. Чем больше внимания подросток уделяет телевидению, тем меньше у него остается времени на чтение литературы, приготовление уроков, развитие склонностей и интересов, которые способствовали бы обучению. Еще одна проблема, возникающая у детей в связи с телевидением, - неправильное питание. Чем больше ребенок смотрит телевизор, тем он меньше двигается и больше «перекусывает» вместо того, чтобы нормально питаться.

Большинство рекламных роликов, идущих во время различных программ, скорее всего негативно сказываются на детях, нежели положительно. Дети, например, часто всерьез полагают, что какие-либо хлопья могут сделать их сильными и здоровыми.

Но невозможно рассматривать воздействие телевидения на подростка только с отрицательной стороны. Не все на нашем телевидении так плохо и, конечно же, по телевидению можно увидеть и других подростков. Например, в передаче «Умники и умницы». Хотелось бы верить, что ее смотрят тысячи ребят, любящих историю, и тоже могут найти ответы на сложнейшие вопросы, которые не всем взрослым под силу. А вот например, передача  «Своя игра». Даже несмотря на то, что в нее играют взрослые порекомендовать посмотреть ее можно даже подросткам. Также очень не плохая передача «Кто хочет стать миллионером?». Вопросы и ответы в этих программах совсем не о том, что показывают по популярным молодежным каналам. А вот игра «Поле чудес», когда только появилась, занимала одно из первых мест среди интеллектуальных игр. Но, к сожалению, сейчас эта игра настолько испортилась, точнее ее испортили сами зрители, которые в каждой передаче дарят Якубовичу подарки, среди которых присутствуют и алкогольные напитки. Теперь это дарение подарков в программе заняло первое место, а угадывание слова – на второе, порой игроки забывают вопрос, на который они должны отвечать.

Сейчас в России стало возможным просмотр такого канала как «Discovery». На этом канале рассказывается о том, что нас окружает. Здесь показывают интересные исторические события, рассматриваемые с неординарной точки зрения, а эта тема, зачастую очень интересна многим современным подросткам.

Если бы подростки в нашей стране смотрели телеканал «Культура», вряд ли бы у нас было так много неучей. Этот канал действительно патриотичный, замечательные программы и фильмы показывают там.

Еще есть множество интересных и в тоже время познавательных передач, такие как "Форд - боярд", "Самый умный", "100 к 1", "Хочу все знать", "Галилео", "Непутевые заметки", "Разрушитель мифов" и еще таких великое множество.

А какие же каналы и телепередачи интересны подросткам? Чтобы ответить на этот вопрос мы провели анкетирование среди учащихся 6-7-х классов СОШ №1 г. Лукоянова. В анкетировании принимало участие 45 учеников.

По результатам анкетирования мы выяснили, что наиболее интересны подросткам в таком возрасте музыкальные и развлекательные молодежные программы (такие как "Камеди Клаб", «КВН», «Один в один», и др.); спортивные программы выбрали 12 человек (в основном мальчики). Третье место, к сожалению, занимают образовательные и информационные программы, которые выбрали  9 человек, это такие программы как «Форд - Боярд», «Умники и умницы» и «Кто хочет стать миллионером?».

На вопрос "Совмещают ли они просмотр телевидения с другими видами деятельности?". 21 человек ответили "Да", в основном это подготовка к урокам. Самыми популярными каналами молодежь считает каналы СТС ТНТ, НТВ. На вопрос "Часто ли в вашей семье возникают споры из - за того, кто будет смотреть телевизор? Кто начинает спор?" 7 человек ответили "Да. Начинает спор сестра (брат)". Очень насторожили такие ответы типа: "У меня собственный телевизор", "Я смотрю, что захочется и когда захочется" Порадовало то, что многие подростки смотрят телевизор всей семьей и имеют общие интересы в выборе тех или иных каналов, которые соглашаются смотреть все родственники.

Так же по опросам было выявлено, что учащиеся чаще всего предпочитают пообщаться с друзьями, чем сидеть перед телевизором.

Замечательно, что телевидение все-таки занимает не первое место в отдыхе, но очень обидно, что молодежь предпочитает развлекательные программы образовательным.

К сожалению, пока никто ничего не может сделать против отрицательных передач. Но как показало исследование молодежь почти ежедневно использует телевидение в качестве главного источника информации. Поэтому главными проводниками в мир телевизионной информации должны быть родители.

Нами были подобраны и систематизированы рекомендации для родителей, кому знакома ситуация, когда их дети, не успев прийти из школы, сразу включают телевизор и готовы смотреть его до поздней ночи. Дети должны знать определенные правила: сколько им смотреть телевизор и какие программы, а родители должны строго следить за соблюдением этих правил. А лучше всего смотреть телепередачи вместе с детьми, обсуждать их, высказывать свое неодобрение, если герой ведет себя агрессивно. И, конечно же, следует контролировать просмотр детьми телепрограмм.

Тогда любой взрослый будет спокоен и уверен в том, что его ребенок, не будет тратить свое время на просмотр бесполезных передач, которые ничему хорошему не научат.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что телевидение не только дает определенную информацию, но и показывает варианты действий, ребенок может их либо отвергать, основываясь на своих моральных убеждения, а может и принимать как легитимные с точки зрения морали. Телевидением представляется широкий выбор возможностей в расширении кругозора, нужно только научить выбирать правильный.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Телевидение как средство воспитания подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 870
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каленкова Лидия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каленкова Лидия Викторовна
    Каленкова Лидия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20696
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой