А. Н. Майков. Стихотворение «Емшан».

Найдено 64 материала по теме

Тема: А. Н. Майков. Стихотворение «Емшан». Конспект урока

    DOCX

Предпросмотр материала:

   Тема:  А. Н. Майков. Стихотворение  «Емшан».

  Задачи:   1   Формирование умения определить тему, идею произведения

2         Развивать критическое мышление, речь, память

3         Прививать интерес к истории, к историческим личностям

Цель:      закрепление пройденного материала, познакомить учащихся   с историей создания стихотворения, выявить  структурные   особенности произведения.

Тип урока:  комбинированный

Метод урока:  словесный, частично-поисковый

Технология: критическое мышление

Оборудование: портрет поэта, иллюстрации к произведению

Ход урока:

Структура

 

1-я стадия.

Вызов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-я стадия

Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3- стадия

Рефлексия

Содержание урока

 

1.Орг. момент

 

2. Актуализация

знаний учащихся

 

 

 

 

 

 

3.Постановка ц/урока

Эпиграф урока

«Человек всегда может и должен быть хозяином

своей судьбы ,

В какие бы тяжелые,

подчас трагические обстоятельства

 его не ставила жизнь»

               В.Астафьев

 

Новая тема

1. Слово учителя о

   поэте. 

2.Чтение стихотворения

3.Анализ стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Содержание стихотворения

  Словарная работа

Работа по тексту.

     Впечатления

 

 

 

Составление плана

 

 

 

 

 

 

 

Вывод к уроку

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

Оценивание

Деятельность учителя

 

Приветствие

 

 - Когда и где происходили

события в повести «Тарас

Бульба» Н.В.Гоголя?

- Кто является главным

героем  повести?

 

- Почему автора заинтересовала история  своего народа?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.Н.Майков

1821-1897

«Емшан»

Чтобы говорить, надо знать

стихотворение

*дата написания

*жанр произведения

*идейное содержание

*структура стихотворения

*стихотворный размер

*рифмовка

*строфа

История создания стихотворения

-как звучит 1,2,3 строфа

-4,5,6 строфа

-7,8,9 строфа

-10,11,12 строфа

-13,14,15строфа

-16,17,18 строфа

-19 строфа

 

1. Земля отцов.

2. Власть мономаха.

3. Зов брата.

4. Запах травы.

-Какова основная мысль

стихотворения?

 

Кластер к слову «Емшан»

 

 

Составление «Синквейна»

 

 

 

 На эту же тему

Игра «Составь пару»

Карточки с пословицами и поговорками о родине.

Написать сочинение

«Чем дорога мне моя родина?»

 

Деятельность учеников

 

 

 

 -в 16 веке, на Украине

 

 

Т.Бульба, человек,

отдавший все свои силы

и жизнь в борьбе с иноземцами.

Борьба за национальную 

независимость, где в

 упорной борьбе формировались могучие,

крепкие натуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      /чтение

наизусть /

1874

Лирический

Возвращение на родину

Эпитеты

Двусложн.размер/ямб/

Перекрестная /аб аб/

Четырехстишие

 Запись в тетрадях

Торжественно

Печально

Думает о младшем брате

Песнь и зов брата

Пучок травы

Любовь родному краю

Взволнованность перед

встречей 

 

Запах душистой травы заставил героя вернуться

в родные степи

Полынь, символ родной

земли, исцеляющая трава

Сигнал к встрече.

1. Емшан

2. Степной, душистый

3. Благоухает, оберегает,

    лечит

4. Запах емшан - травы

напоминает  отчий дом

5. Полынь.

 

Один ученик читает пословицу, другой

находит соответственно продолжение.

 

 

     

 

 

 

 

                                                                          Ф.И.О:  Нургалиева  Фатима Бактыгереевна

                                                                          Год рождения:  1971

                                                                          Образование: высшее

                                                                          Специальность: учитель русского 

                                                                                     языка и   литературы

                                     Педагогический стаж:15  

                   Категория:   1                                                                                                   

                                                                        Место работы:СШ имени 15 летия Казахстана

 

 

Краткое описание материала

Задачи:   1   Формирование умения определить тему, идею произведения

2         Развивать критическое мышление, речь, память

3         Прививать интерес к истории, к историческим личностям

Цель:      закрепление пройденного материала, познакомить учащихся   с историей создания стихотворения, выявить  структурные   особенности произведения.

Тип урока:  комбинированный

Метод урока:  словесный, частично-поисковый

Технология: критическое мышление

Оборудование: портрет поэта, иллюстрации к произведению

Тема: А. Н. Майков. Стихотворение «Емшан». Конспект урока

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Успанова Динара Бекболатовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 29313
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 18
  • 29313
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Я, Успанова Динара Бекболатовна учитель начальной школы №16 города Актобе работаю в школе шестой год. Окончила Актюбинский гуманитарный колледж и Актюбинский региональный университет факультет ПиМно. Очень люблю читать художественную литературу. Стараюсь принимать участие во всех конкурсах, люблю рисовать.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Успанова Динара Бекболатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
