Поурочный план
Предмет: Английский язык
Класс: 6 «А»
Дата: 23.01.2016
Учитель: Подлесная Ольга
Николаевна
Тема: «A visit to a doctor».
Цели
урока:
1.
Развивающий аспект – развитие
самостоятельности, креативности, воображения, способности осуществлять
продуктивные речевые действия.
2.
Учебный аспект – совершенствование
навыков монологической и диалогической речи по теме “Здоровый образ жизни”, активизация
в речи лексических единиц по теме «Health»,
употребление в речи модальных глаголов, формирование навыков здорового образа
жизни.
3.
Воспитательный аспект – формирование
потребности и способности понимать чужую точку зрения, выражать своё мнение,
воспитание культуры общения.
Раздаточный материал: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный
момент. Приветствие.
Good morning, everybody! Dear
boys and girls! Today at the lesson we shall speak about your health, about the
ways of treating different diseases.
II.
Фонетическая зарядка ( «Brain storm»).
Children write yours associations
with the word "health", please.
….
medicine
…..
…… ……
……
Example:
Болезнь
|
Illness, sickness; disease
|
астма
|
asthma
|
бронхит
|
bronchitis
|
грипп
|
flu, influenza
|
инсульт
|
stroke
|
ломать/сломать ногу
|
to break one's leg
|
нарыв
|
abscess, boil
|
насморк
|
(head) cold
|
неизлечимая болезнь
|
incurable illness/disease
|
отрава
|
poison
|
перелом
|
break, fracture
|
порез
|
cut
|
порезаться
|
to cut oneself
|
простуда
|
(chest) cold
|
прыщ
|
spot, pimple
|
рак
|
cancer
|
сердечный приступ
|
heart attack
|
синяк
|
bruise
|
солнечный удар
|
sunstroke
|
сыпь
|
rash, (skin) eruption
|
эпидемия
|
epidemic
|
язва
|
ulcer
|
Лечение
|
(Medical) Treatment
|
бинт
|
bandage
|
болеутоляющее средство
|
painkiller
|
диагноз
|
diagnosis
|
доза
|
dose
|
костыль
|
crutch
|
лекарство
|
medicine, drug
|
лекарство от кашля
|
cough medicine
|
машина скорой помощи
|
ambulance
|
медицина
|
medicine, medical science
|
операция
|
operation
|
пациент
|
(male) patient
|
перевязь
|
sling
|
пластырь
|
(sticking) plaster
|
побочное действие
|
side-effect
|
пульс
|
pulse
|
рентген
|
X-ray
|
рецепт
|
prescription
|
снотворная таблетка
|
sleeping tablet/pill
|
средство
|
remedy, cure
|
таблетка
|
tablet, pill
|
термометр
|
thermometer
|
хирургия
|
surgery
|
шприц
|
syringe
|
Внутренние органы
|
Internals
|
желудок
|
stomach
|
лёгкое
|
lung
|
мозг
|
brain; nerve tissue
|
печень
|
liver
|
позвоночник
|
spine, backbone, spinal column
|
почка
|
kidney
|
сердце
|
heart
|
скелет
|
skeleton
|
череп
|
skull
|
Самочувствие
|
General state
|
беременная
|
pregnant
|
бледный
|
pale, pallid
|
боль
|
pain; ache
|
больной
|
ill, sick, diseased
|
в хорошей форме
|
fit, in good shape
|
глухой
|
deaf
|
заболевать/заболеть (чем)
|
to
fall ill (with), to be taken ill (with)
|
заплакать
|
to
start/begin to cry, to start crying
|
заразный
|
infectious; contagious
|
здоровый
|
healthy
|
отдыхать/отдохнуть
|
to (have a) rest
|
падать/упасть в обморок
|
to faint, to swoon
|
пот
|
sweat, perspiration
|
принимать/принять лекарство
|
to take (some) medicine
|
простужаться/простудиться
|
to
catch/get a cold
|
слабый
|
weak, feeble
|
слепой
|
blind
|
страдать (от чего)
|
to suffer (from)
|
у меня болит голова
|
I have a headache
|
у меня болит горло
|
I
have a sore throat
|
у меня болит зуб
|
I have (a) toothache
|
чувствовать себя хорошо
|
to feel well/good
|
III. Кроссворд.
“Parts of the body”
1- голова
2- ухо
3- руки
4- плечо
5- ноги
6- рот
IV. Повторение
лексики.
Boys and girls, please divide these words into
3 groups: a bad headache, pills, a doctor, a chemist, tablets, mixture, a
toothache, stomackache.
Professions
|
|
Medicine
|
|
Disease
|
|
V. Отработка
приёма «matching».
When we have a health problem
we need an advice. Match the problem and the advice.
I’ve got a toothache - You
must visit a dentist.
I’ve broken my arm - You must
visit a surgeon.
I’ve got a temperature - You
must stay in bed.
I’ve got a stomachache - You
must visit a physician.
I’ve got a backache - You
mustn’t carry heavy things.
I’ve got a cold - You
must take some syrup.
VI. Физкультминутка
T: Let's
begin our trip. In order to be merry let's sing a song "If You are
happy".
(Ученики исполняют песню.)
If You're Happy
[Выполняем действия в квадратных скобках]
If you’re happy happy happy (Если
ты счастлив)
[Улыбайтесь, подпирая щеки указательными пальцами]
clap your hands (хлопай
в ладоши)
[Хлопайте в ладоши]
If you’re happy happy happy clap
your hands
If you’re happy happy happy
clap your hands, clap your hands
If you’re happy happy happy
clap your hands.
If you’re angry angry angry (Если
ты сердишься)
[Сделайте сердите лицо и скрестите руки на груди]
stomp your feet (топай
ногами)
[Топайте ногами]
If you’re angry angry angry
stomp your feet
If you’re angry angry angry
stomp your feet, stomp your feet
If you’re angry angry angry
stomp your feet.
If you’re scared scared scared (Если
тебе страшно)
[Сделайте испуганное лицо и положите ладони на щеки]
say, «Oh no!» (скажи:
«О нет!»)
[Скажите: «Oh
no!»]
If you’re scared scared scared
say, «Oh no!»
If you’re scared scared scared
say, «Oh no!», say , «Oh no!»
If you’re scared scared scared
say, «Oh no!»
If you’re sleepy sleepy sleepy (Если
ты сонный)
[Сделайте сонное лицо]
take a nap (вздремни)
[Положите голову на руки и притворитесь спящими]
If you’re sleepy sleepy sleepy
take a nap
If you’re sleepy sleepy sleepy
take a nap, take a nap
If you’re sleepy sleepy sleepy
take a nap.
If you’re happy happy happy (Если
ты счастлив)
[Улыбайтесь, подпирая щеки указательными пальцами]
clap your hands (хлопай
в ладоши)
[Хлопайте а ладоши]
If you’re happy happy happy clap
your hands
If you’re happy happy happy
clap your hands, clap your hands
If you’re happy happy happy
clap your hands.
VII.
Повторение грамматического материала (употребление модального
глагола should/should’t).
(Ученики
по-одному читают предложения и вставляют модальный глагол should
or should’t).
1.
You ... eat vegetables and fruit.
2.
You ... drink hot milk and honey.
3.
You ... eat unfresh food.
4.
You ... sleep 8 hours a day.
5.
You ... get wet in rainy weather.
6.
You ... do morning exercises.
7.
You ... walk too much in cold weather.
8.
You ... drink cold water.
9.
You ... air the room.
10. You
... consult a doctor every 3 months.
11. You
... drink much coffee.
12. You
... eat a lot of sweets (salt).
13. You
... watch TV too much.
VIII. Заключительная
часть.
1)Homework:
Put the word-combinations into the columns
Be
healthy; smoke; wash hands; clean the house; eat too much; drink the alcohol;
eat the snow; breathe in fresh air; go in for sport; eat fruit and vegetables;
do morning exercises; eat too many sweets; go to bed late; keep our body clean;
be sleepy; sleep eight hours; visit the doctor regularly; clean the teeth; feel
fine; feel sick; have headache; have a bad cold; drink very cold water.
2)Reflection
(подведение итогов).
К доске прикрепляются 2 рисунка – солнышко
и тучка. Ребятам выдаются клейкие листочки. Если урок понравился они свой
листочек прикрепляют рядом с солнышком, если нет – то где тучка.
3)The marks for lesson.
4) Goodbye.
T: Children! You work very hard, I’m pleased with you work today. Our
lesson is over.Good-bye!