Тема. Антуан де Сент-Экзюпери.
"Маленький принц". Человеческие взаимоотношения,
нравственные ценности в сказке-притче.
Цель: ознакомить учащихся с личностью и
творческими достижениями известного французского писателя XX
век Антуана де Сент-Экзюпери; показать место
философской сказки-притчи в контексте творчества
художника; начать аналитическое исследование
текста «Маленького принца», сделав акцент на
характеристике человеческих взаимоотношений,
отраженных в произведении, и нравственных ценностей; совершенствовать
читательские компетенции учащихся;
способствовать формированию духовных ценностей учащихся.
Оборудование: видеопрезентация «Антуан де
Сент-Экзюпери»; А. де Сент-Экзюпери. «Молитва»; видеоклипы
"Энигма. «Космос»; фрагменты мультфильма
«Маленький принц» (1979).
Грустная и насмешливая сказка эта,
конечно, больше для взрослых, чем для детей...
Над ней и улыбнешься, и погрустишь,
а главное-непременно задумаешься...
Сказка эта-мудрая, и человек,
и автор ее не только поэт, но и философ.
Нора Галь, переводчик
Течение урока
I. Организационный момент
II. Объявление темы и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся
Просмотр видеоряда " А. де Сент-Экзюпери.
«Молитва»
Проблемная ситуация
- Кто же этот человек, что такими простыми и
понятными словами обращался к Богу?
- Что мы знаем об Антуана де Сент-Экзюпери как
о человеке и как о писателе?
Ознакомление с личностью А. де Сент-Экзюпери и
его творческим вкладом в сокровищницу мировой
литературы
Просмотр видеопрезентации»Антуан де Сент -
Экзюпери"
Задача. Создать словесные портреты Сент -
Экзюпери-человека и Сент-Экзюпери-художника.
(И группа создает портрет
Сент-Экзюпери-человека (для облегчения работы рекомендуем использовать
такие позиции:
происхождение и среда, в которой прошло
детство Антуана де Сент-Экзюпери; образование, жизненные
захват; факторы, повлиявшие на формирование
мировоззрения важнейшие факты биографии; мировоззрение и
ведущие черты характера, отношение к людям).
II группа работает над созданием словесного
художественного» портрета писателя, учитывая такие
вопрос:
отношение к искусству (литературе,
литературные кумиры;
начало творчества;
самые известные произведения;
ведущие темы произведений;
ведущие идеи произведений Антуана де
Сент-Экзюпери).
На выполнение работы выделяется до 3 минут.
Каждая группа выбирает спикера, который представляет результаты
совместной работы. Возможны дополнения и
уточнения.
Аналитическая работа с содержанием сказки
Антуана де Сент-Экзюпери " Маленький принц»
Просмотр видео "Разговор о книге".
Выяснение истории замысла и создание сказки
" Маленький принц»
- Когда была написана сказка «Маленький
принц»? Что стало толчком к ее созданию? (Замысел сказки
Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький
принц" вынашивался довольно долго. По-настоящему мотивы этого
произведения начали складываться с началом
Второй мировой войны. В тот самый А. де Сент-Экзюпери часто
рисовал один и тот же рисунок: мальчик с
крылышками и без них удивленно смотрит из-за туч
наземь. Этот удивительный мальчик все больше
не давал покоя писателю, летчику, бойцу.
Сказка была написана пил время вынужденной
эмиграции в Нью-Йорке в течение 1942 года и вышла в свет весной
1943 года. Это было последнее произведение А.
де Сент-Экзюпери.)
Анализ посвящения
- Кому посвятил Антуан де
Сент-Экзюпери»Маленького принца"? Это ребенок или взрослый человек?
- Кто такой Леон Верт? Как вы оцениваете
ценность такого подарка другу как книга, написанная собственноручно?
-Как сам Антуан де Сент-Экзюпери объяснил,
чему он посвятил «Маленького принца» именно Леону Верту?
(Во-первых, «тот взрослый - мой лучший друг»;
во-вторых, «то взрослый может понять все на
свете, даже детские книжки»; в-третьих,
«взрослый живет во Франции, ему там голодно и холодно. Он
очень нуждается, чтобы утешили».)
- Какую роль играет Примечание " Леону
Верту, когда он был маленьким»?
- Какой смысл имеет выражение»все взрослые
когда-то были детьми, но мало кто из них об этом помнит"?
- То для кого же, по-вашему, предназначена
сказка Сент-Экзюпери? Кого он видел своими читателями?
Выяснение первоначальных впечатлений учащихся
от самостоятельного прочтения текста сказки " Маленький
принц»
-Как быстро вы прочли Сказку Антуана де
Сент-Экзюпери?
- Что вам сказала название произведения до
начала чтения? Какую историю вы ожидали? Оправдались ли ваши
чаяния?
- Приходилось ли вам раньше читать подобные
сказки?
- Какие эпизоды вам запомнились больше всего?
Чем?
- Можно ли события, изображенные в ней,
назвать динамичными и увлекательными?
- Как вы думаете, эта сказка дает ответы на
вопросы или, наоборот, порождает вопросы? Что в произведении, по вашему,
требует размышлений и объяснений?
- Как вы думаете, зачем автор сам
проиллюстрировал сказку «Маленький принц»?
Просмотр фрагмента мультфильма "Маленький
принц" (1979), соответствующего содержанию его первого
раздела текста сказки
Герменевтическая беседа
Раздел первый
- От чьего имени ведется рассказ? (От имени
первого лица, автора-рассказчика.)
- Это рассказ ребенка или взрослого человека?
Докажите, опираясь на текст.
- Почему рассказчик обращается к событиям
шестилетнего возраста в своей биографии? Перескажите близко к тексту
ситуацию со»слоном в удаве".
- В каком состоянии находился мальчик, когда
взрослые вместо «слона в удаве» видели шляпу?
- Объясните, опираясь на текст, почему
взрослые не понимали сущности рисунка мальчика? Какие советы и почему
они ему давали? ("Взрослые такие
несмышленые, а дети просто не в состоянии разжевывать им все».)
- Как это повлияло на дальнейшую жизнь
рассказчика? ("Так и случилось, что я в шесть лет отрекся от блестящей
малярной карьеры. Потерпев провал с рисунками
№ 1 и № 2, я напрочь разуверился в себе«, " когда я имел шесть
лет, взрослые отбили у меня охоту к тому,
чтобы стать художником».)
- Почему, даже став взрослым, рассказчик не
изменил свое мнение о взрослых? Прокомментируйте высказывание: "На
своему возрасту я встречал немало всяких
почтенных людей и имел с ними отношения. Жил долго между взрослых.
Видел их совсем близко. И от этого мое мнение
о них не улучшилось».
- Перестал ли рассказчик чувствовать себя
одиноким, став взрослым?
- Как вы думаете, почему рассказчик выбрал
именно профессию летчика, а не какую-то другую?
- Сделайте вывод, в каком соотношении
предстают перед читателем мир ребенка и мир взрослых в первом
главе сочинения Антуана де Сент-Экзюпери?
- Как мнения о взрослых, высказанные в первой
главе, перекликаются с позицией автора относительно взрослых
из посвящения к "Маленькому принцу"?
- На чьей стороне, по-вашему, взрослых или
детей, сам рассказчик? Аргументируйте ответ.
Раздел второй
- В каком состоянии в основном находился
рассказчик, став взрослым человеком? ("Так жил я сам-один, не
имея никого, с кем мог
поговорить-посоветоваться...»)
- Какое событие в жизни летчика коренным
образом изменило его жизнь? (Авария, постигшая его " шесть лет назад
в Сахаре».) Почему герой чувствовал себя
" одиноким, чем пострадавший на плоту посреди океана»? От кого
зависело его спасение?
- Что (или кто) вызвал недоумение пилота?
(Среди абсолютного пустынного одиночества он услышал " чудной
голосочек».) Какой смысл имеет эпитет
«чудной»?
- Что больше удивило пилота-появление мальчика
среди пустыни или его просьба?
- Внятно прочитайте в лицах диалог между
пилотом и мальчиком. Попробуйте передать интонационное недоумение
пилота и ярую настойчивость изумительного
мальчика.
- Объясните, почему странного мальчика не
удовлетворяли все нарисованные пилотом барашки. Для аргументации
используйте помимо цитат рисунки Антуана де
Сент-Экзюпери.
- В чем заключался секрет рисунка ящика? Какой
была реакция мальчика? ("Вот тебе ящик. А в нем тот
Баранец, который тебе по нраву«, " я был
изрядно поражен, увидев, как заяснился мой юный судья...»)
- Определите, благодаря чему пилот и мальчик
поняли друг друга. Можно ли считать, что рассказчик и в
взрослой жизни сохранил детское восприятие
мира?
- Почему только в конце второй главы
рассказчик сообщает, что так он познакомился с маленьким принцем,
а не сказал об этом с начала?
Раздел третий
- Расскажите, как складывались взаимоотношения
пилота с маленьким принцем. Как они узнавали друг друга?
- Почему герои по-разному понимали выражение
«упасть с неба»?
- Почему именно рисунок пилота с баранцом в
ящике стал отправной точкой к открытию пилота о
инопланетное происхождение маленького принца?
- Что узнал пилот о своем новом знакомом?
(Пилот узнал о том, что маленький принц прибыл из
какой-то очень маленькой планеты.)
- Как вы понимаете выражение маленького
принца: "Когда идти прямо перед собой, куда глаза светят, то далеко не
зайдешь»? (Возможно, герой говорит о том, что
каждое путешествие должно иметь цель, иначе она лишена
смысла.)
- Узнали ли мы о том, как маленький принц
оказался на Земле, в этой главе? Открылась ли читателю
цель межпланетного путешествия маленького
принца?
- Как вы думаете, почему автор создает интригу
таинственности вокруг появления и пребывания маленького принца
на Земле?
Глава четвертая
- Что узнал пилот о планете маленького принца?
Какой смысл имеют рассуждения рассказчика о
открытие астероида В-612? Почему в текст снова
входят рассуждения о том, как воспринимают мир взрослые?
(Вывод - взрослые воспринимают мир
рационалистически.)
- Причисляет ли рассказчик себя к миру
взрослых? Кого он имеет в виду, говоря: «А мы же понимаем друг друга
на жизни, и мы, конечно, не очень обращаем
внимание на ту циферию»?
- Как пилот-рассказчик объясняет свое
стремление написать книгу о маленьком принце? ("Уже прошло
шесть лет с тех пор, как он со своим баранцем
покинул меня. И я стараюсь рассказать о нем, чтобы не
забыть его. Живое сожаление берет, когда
забывают друзей».)
- Как изменилась жизнь пилота после знакомства
с маленьким принцем, дружбы с ним и его потери?
- Почему рассказчик снова начал рисовать?
Раздел пятый
- Как меняется художественное время в пятой
главе сказки? (Память переносит рассказчика на шесть лет
назад, в первые дни его знакомства с маленьким
принцем.)
- Как пилот открывал для себя маленького
принца? ("Каждый день я узнавал что - то о его планете, о том,