Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТема «Аппликация. Коврик для кукол (узор в полосе).». (Методическая разработка урока по изобразительному искусству для обучающихся 1 класса)

Тема «Аппликация. Коврик для кукол (узор в полосе).». (Методическая разработка урока по изобразительному искусству для обучающихся 1 класса)

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное учреждение   «Дивеевская школа-интернат»

 

                 607328,  Нижегородская область, Дивеевский район, п.Сатис, улица Московская, дом  42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Аппликация. Коврик для кукол (узор в полосе).».

           (Методическая разработка урока по изобразительному искусству для обучающихся 1 класса)

 

 

 

 

 

 

 

Составила : Фомичева Наталья Валерьевна                                                                                                                                                           учитель первой категории       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-2022 учебный год  

 

 

Цель: Учить предварительно, выкладывать (в определенной последовательности) на полоске бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение орнамента (заданное учителем), и наклеивать их.

Задачи:

1.Образовательные: 

Формировать простые приемы работы в технике плоскостной и объемной аппликации, учить составлять композицию из элементов и цветовых сочетаний. Совершенствовать навыки в работе с клеем, ножницами, калькой, цветной бумагой, применяя различные техники работы.

2.Коррекционно-развивающие:

1.Развивать такие качества как усидчивость, аккуратность при выполнении работы.

2. Развивать восприятие цвета через выполнение работы по выбору цветового решения при выполнении аппликации.

3. Развивать внимание через выполнение практической работы с соблюдением словесной инструкции.

4.Развивать эстетическое восприятие объектов и явлений окружающей действительности, понимания красоты.

3.Воспитательные:

 1. Способствовать воспитанию интереса к творчеству;

2. Способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия.

 

Оборудование: Материалы: заготовки треугольников, квадратов, кругов, сердечек, листьев, цветов из цветной бумаги разных цветов,

белые полосы бумаги, образцы с изображением

геометрических и растительных узоров, клей- карандаш,

салфетки, предметы украшенные узором в полосе.

 

Ход урока :

I.Организационный блок

1.Огранизация начала урока.

Цель: настроить обучающихся на работу на уроке.

Учитель:

Прозвенел для нас звонок ,

Начинается урок!

Будем много мы трудиться,

Думаю ,пойдет он в прок!

Ребята, садитесь на свои места.

Сегодня 11 марта. Март первый месяц весны.

-Как называется урок?( Урок называется изобразительное искусство)

-Какой он по счёту?( По счету третий)

 

II.Мотивационный блок

1. Сообщение темы и цели урока.

Цель: сообщить тему и цель урока.

Учитель:

         Ребята, на этом уроке вы будете учиться составлять красивые узоры из бумажных цветных геометрических фигур, изображений цветов, листьев, сердечек. Узоры вы будете составлять в технике «Аппликация» .(показ образца узоров учителем).

А для того, чтобы у вас всё получилось, мы должны проверить, готовы ли мы к уроку. Я буду называть предмет, а вы проверьте если он на вашей парте.

( учитель называет: клей- карандаш, салфетка, лист цветного картона, для фона ковра).

Поднимите руки те у кого всё это есть на парте. Молодцы! Все готовы к работе!

III.Информационный блок

1.     Вводная беседа.

Учитель:

            Прежде чем вы сами попробуете составить узор ,предлагаю обратить внимание на выставку. Вы видите разные предметы: предметы одежды, посуды, игрушки.

Ребята, внимательно посмотрите на все предметы, подумайте и скажите, чем они похожи? ( Все предметы украшены узорами).

Верно. А теперь посмотрите на эти предметы. (игрушки, рубаха белая, поднос (однотонный))

 Как они называются? (игрушки, рубаха белая, поднос)

Что отличает эти предметы от тех, которые представлены на выставке? ( У них нет узоров)

Какие предметы вам нравятся больше?  (Больше нравятся те, которые с узорами)

Какие слова вы подобрали бы для описания этих предметов? 

( красочные, разноцветные, красивые)

Учитель:

Ребята вы сделали правильный вывод: предметы, украшенные узорами , действительно красивые и радуют глаз человека, украшают собой наш мир.

Такими красивыми эти предметы сделали мастера своего дела. И ту красоту , которую вы сейчас видите ,называется художественная роспись.

Ребята ,покажите предметы, которые расписаны с применением красного, желтого, черного цветов красок (показывают указкой)

Учитель:

Покажите предметы, которые расписаны синей и белой красками.

А ты ,Женя, покажи и назови предметы, которые расписаны оранжевыми, зелеными, красными красками.

Ребята, вы заметили ,что предметы расписаны по разному, и если посмотреть очень внимательно, то мы видим, что одна роспись очень отличается от другой. С видами росписи вы познакомитесь позже во 2,3,4 классах. Для этого я изготовила для вас лэпбуки.

Этот лэпбук познакомит вас с городецкой росписью, этот –с росписью «Гжель», а этот- с «Дымковской» росписью.

Давайте ещё раз посмотрим на выставку и определим, вид росписи на этих предметах. (Учитель показывает предмет и называет вид росписи).

2. Ориентировка в задании

Учитель:

Ребята нам пока ещё далеко до настоящих мастеров, но на этом уроке вы впервые будете учиться составлять красивые узоры.

Но прежде чем начать работу немного отдохнём. 

 

IV. Физ.минутка

Все привыкли мы к порядку;

Устали-сделали зарядку:

Раз наклон и два наклон-

А потом вперёд поклон.

Мы немного отдохнем

И работать все начнем.

 

V.Работа по теме урока.

1. Работа с учебником.

Учитель:

Откройте учебник на стр 92. Какие предметы изображены ? (Полотенце, рубаха, чашка).

Чем украшены предметы? (Узором).

Какой узор вам нравится? Почему?

А сейчас рассмотрим образцы узоров в учебнике на стр 93. Но  сначала обратите внимание на части ,из которых состоят эти узоры . Что изображено слева? (Геометрические фигуры).

Назовите  их и укажите какого они цвета.(Круги синие, квадраты, треугольники).

Теперь рассмотрим примеры узоров составленные из геометрических фигур. Первый узор составлен из каких геометрических фигур? ( Узор составлен из треугольников).

Второй узор составлен из каких геометрических фигур? (Из квадратов) .

Третий узор составлен из каких геометрических фигур? (Из кругов).

 Молодцы! 

Учитель:

Давайте рассмотрим части узоров, расположенных с правой стороны. Назовите, что изображено? (Изображены сердечки, листья, цветы).

 Какого цвета сердечки?(Сердечки красного цвета)

Какого цвета листья?( Листья зеленые)

Какого цвета цветы? ( Цветы желтые).

Теперь рассмотрим образцы узоров, составленные из данных элементов.

Из какого элемента состоит первый узор? ( Узор составлен из сердечек).

Из какого элемента состоит второй узор? (Из листьев) .

Из какого элемента состоит третий узор? (Из цветов).

Правильно, молодцы!

VI. Подготовка к практической работе.

1.Работа у доски.

Задание: составить узор на магнитной доске.

Учитель:

     Ребята, а сейчас вы попробуете составить узоры в полосе на магнитной доске. Предлагаю мальчикам составить узор из геометрических фигур, девочкам – из сердечек, цветов, листьев. Вы проявите свою фантазию, постарайтесь, чтобы ваш узор был красивым. Затем такой же узор вы изобразите в аппликации на своём рабочем месте.

 

VII. Практический блок

1. Организация рабочего места.

Учитель: - Наша мастерская начинает свою работу. И начнём с организации рабочего места.

Какие инструменты и материалы вам понадобятся для аппликации? (полоска бумаги белого цвета, клей- карандаш, части узора).

Проверьте, всё ли есть на рабочих местах.

2.Повторение правил безопасной работы клеем.

Учитель:

Давайте вспомним правила техники безопасности пользования клеем.

1.     Не допускать попадания клея в глаза.

2.     Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.

3.     Не играй с клеем, не пробуй клей на вкус.

4.     После окончания работы клей нужно закрыть и убрать в безопасное место.

5.     После окончания работы вымыть руки.

 

2.     Практическая работа.

Учитель:

Приступаем к работе.

Перед вами – образцы составленных вами узоров. Вы должны изобразить такие же узоры, приклеив клеем элементы узора  на полоску белой бумаги в той последовательности, которую вы определили сами.

Перед тем, как приклеить, расположите элементы узора в полосе.

 Не забывайте о том, что между элементами должно быть  расстояние, и оно должно быть одинаковым.

 

- Обучающиеся располагают элементы узора в полосе.

(Учитель контролирует деятельность обучающихся,  по мере необходимости оказывает помощь).

 

- Обучающиеся приклеивают элементы узора.

(Учитель контролирует деятельность обучающихся,  по мере необходимости оказывает помощь).

 

Оценочный блок

6.Организация выставки поделок обучающихся.

Учитель:

А теперь я предлагаю вам сделать выставку ваших работ.

(Размещение работ обучающихся на доске).

Молодцы, ребята. Все справились с заданием. У всех узоры получились очень красивые. Но предлагаю посмотреть на узоры внимательно и определить, чья работа самая аккуратная.

 

(Оценка качества выполнения задания обучающимися)

 

Рефлексивный блок

7.Подведение итогов урока.

Что мы с вами сегодня научились составлять?

Что мы украсили этим узором?

В какой техники мы делали наш ковер? (в техники Аппликация»)

Из какого материала сделан коврик? ( из цветной бумаги)

Молодцы! Вы, ребята, хорошо справились с работой. На этом урок окончен. Спасибо за работу на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема «Аппликация. Коврик для кукол (узор в полосе).». (Методическая разработка урока по изобразительному искусству для обучающихся 1 класса)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
