Конспект
открытого урока
литературного
чтения
в
1-ом классе
(по
ФГОС)
Дьяченко Жанна Васильевна
Учитель
начальных классов
МАОУБ СОШ№7
г.Владикавказ
2015-2016
учебный год.
Тема:
А.С.Пушкин и его сказки.
Цель:
Познакомить с биографией и произведениями А.Пушкина; прививать интерес и
любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь,
мышление, воображение.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное
отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать
трудности;
2.Эстетические
чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные
(способность организовать свою деятельность):
1.Понимать,
принимать и сохранять учебную задачу;
2.Адекватно
оценивать свои достижения;
3.Контролировать
процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать,
получать и использовать информацию):
1.Осознавать
познавательную информацию;
2.Читать и
слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать
информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать
информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной,
модельной; переводить её в словесную форму;
5.
Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;
6.Проводить
анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
1.Участвовать
в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры
речи;
2.Вступать
в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную
деятельность.
Межпредметные
связи:
ИЗО,
русский язык, окружающий мир.
Ресурсы: учебник,
предметные картинки, магнитная доска, презентация.
Организация
пространства: групповая работа, работа в парах, фронтальная
работа.
Ход урока:
Этап урока
|
Содержание учебного материала и
деятельности учителя. Форма организации.
|
ФУУД у учащихся
|
1. Организационный
момент
|
(Слайд 1)
-Ребята, к нам сегодня на урок литературного чтения пришли
гости. Давайте повернемся и поприветствуем их. Спасибо, садитесь.
Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
Будем отвечать
активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости
захотели,
Снова в гости к нам прийти!
|
Л1.
Учащиеся настраиваются на работу.
|
2. Актуализация
знаний. Мотивация учебной деятельности
|
(музыка
– песня « Приходи сказка») (Слайд 2)
-Кто
зовёт нас в гости?
-Кто
догадался, чему будет посвящён наш урок?
-
Вы любите сказки?
-Кто
знает, какие бывают сказки?
Сказки
можно разделить на две группы. (Слайд 3)
Сказки
народные
авторские
-Почему
они называются народными?
-Приведите
примеры таких сказок.
(«Колобок»,
«Курочка Ряба», «Репка»…)
-Почему
называются авторскими?
-Какие
авторские сказки вы читали?
(
«Теремок» Е.Чарушин, Гаршин «Лягушка путешественница».
-Сегодня
мы отправимся в путешествие по замечательным сказкам Лукоморья. Там познакомимся
еще с одним автором сказок, послушайте внимательно.
Читается
отрывок (аудио запись) из поэмы А.Пушкина «Руслан и Людмила» («У Лукоморья
дуб зеленый…»). (Слайд 4)
-Кто
может сказать, что такое Лукоморье?
-Кто
может назвать автора этих строк?
-Кот
ученый задал вам сложную задачку. Разгадайте слова которые здесь зашифрованы.
ЧWQИUZТQIANVTRDЬ
ДJZУURMQSAJYTIVЬ (Слайд 5)
(читать,
думать)
-Вспомните
пословицу с этими словами. (Мало уметь читать, надо уметь думать). (Слайд 6)
-
Сегодня на уроке мы будем учиться читать, думать, мыслить, рассуждать,
учиться красиво говорить.
|
Л1; Р3;
П4; К2.
Ответы
детей.
|
|
|
Физ.минутка (видео) (Слайд
7)
|
|
3. Работа
по теме урока
|
Фронтальная
работа
Работа
по учебнику, с. 52 – 53
- С произведениями,
какого автора мы сегодня познакомимся? (Слайд 8)
-Обратите
внимание, у нас оформлена выставка посвященная творчеству великого поэта А.С.Пушкину.
Вы можете потом ознакомиться с ней.
Краткое
знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина (рассказ учителя)
-А.С.Пушкин
– один из самых любимых писателей в нашей стране.
Родился
он в 1799 году в Москве. (Слайд 9)
Его
отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному дворянскому роду. (Слайд 10)
Мать,
Надежда Осиповна Пушкина была начитана, прекрасно владела французским языком.
(Слайд 10)
В
детстве воспитанием Александра Сергеевича занималась няня Арина Родионовна. (Слайд 11) Она рассказывала мальчику очень много
сказок, он слушал их с удовольствием, запоминал. А позже стал писать и сам.
Особенности сказок в том, что они написаны в стихах.
-А
кто читал произведения А.С.Пушкина? Какие?
-
Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Доскажи словечко», нужно
будет вспомнить сказки А.С.Пушкина и досказать словечко хором.
«А сама-то
величава,
Выступает,
будто…(пава)»
(«Сказка
о царе Салтане…»)
«Ой вы,
гости-господа,
Долго ль ехали?
Куда?
Ладно ль за
морем иль худо?
И какое в
свете…(чудо)»
(«Сказка
о царе Салтане…»)
«Кто скорее из
нас обежит около моря,
Тот и бери себе
полный оброк,
Между тем нам
приготовят…(мешок)»
(«Сказка
о попе и работнике его Балде»)
«А сидит в нем
князь Гвидон,
Он прислал тебе…(поклон)»
(«Сказка
о царе Салтане…»)
«Коли красная
девица,
Будь нам милая…(сестрица)»
(«Сказка
о мертвой царевне и о семи богатырях»)
«Нужен мне
работник:
Повар, конюх и
…(плотник)»
(«Сказка
о попе и работнике его Балде»)
|
Л2; Р1,
3; П1, 2, 4, 6; К1.
Прогнозировать
содержание раздела.
|
|
|
Работа
по учебнику, с. 52 – 53
Рассмотрите иллюстрации на с.52-53.
-Узнаете ли вы это произведение? («Сказка о царе
Салтане. о сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной Царевне Лебеди» А.С.Пушкин.)
-Теперь давайте мы почитаем отрывки из сказок
знаменитого русского писателя А.С.Пушкина.
Но перед тем как начать читать проведем гимнастику
для язычка.
Речевая
разминка. (Учись отчётливо произносить звуки).
(Слайд 12)
ОЙ – ОЙ – ОЙ – попрощались мы с зимой.
ЕЛЬ – ЕЛЬ – ЕЛЬ – наступил теплый
апрель.
АЙ – АЙ – АЙ – приходи скорее май (хором).
(текст с. 52-53 читает учитель, дети
следят по учебнику).
Самостоятельная работа. Выразительное чтение.
- Найди
в учебнике и прочитай выразительно четверостишие к иллюстрации. Назови
название сказки и автора.
(Слайды 13, 14, 15, 16)
|
Л2; Р1,
3; П1, 2, 4, 6; К1
Обсуждать
прочитанное.
Читать
произведение плавно, целыми словами, при повторении — читать выразительно, воспринимать
на слух художественное произведение.
|
Физминутка (Слайд
17)
Много дети мы читали
И немножечко устали.
Встанем, детки отдохнём
Физминутку проведём.
Раз поднялись, потянулись,
Два согнулись, разогнулись,
Три в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Семь и восемь – (лень отбросим!)
|
4. Продолжение
работы по теме
|
Работа в
парах.
-Произведения
А.С.Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь
изяществом их языка.
-Как
вы уже заметили, что сказки А.С.Пушкина написаны в стихах?
-Как
вы думаете, трудно ли сочинять стихи?
-А
хотите попробовать себя в роли поэта и сочинить стихи?
-Для
начала нужно научиться подбирать рифму.
Рифма - это
созвучие концов стихотворных строк. (Слайд 18)
Кошка
– мошка, плошка, окошко;
Майка –
лайка, чайка, гайка;
Ночка – почка, кочка, дочка … (Слайд 19)
-Найдите рифмующие слова в сказке
А.С.Пушкина.
-В сказке о Царе Салтане… князь Гвидон
три раза принимал облик насекомого, чтобы повидать батюшку. Чей облик он
принимал? (комар, муха, шмель)
Работа в
парах.
-Перед вами карточки подберите к данным
словам рифмующие слова. Попробуйте, используя их составить четверостишие.
1 ряд
– комар, кошмар, отвар, шар…
2 ряд
– муха, ухо, уха, лопуха…
3 ряд
– шмель, ель, апрель, метель …
Работа в
группах.
-В
сказках всегда происходит волшебство. Сегодня я предлагаю вам побыть в роли
волшебников. Дело в том, что злой колдун испортил иллюстрации к сказкам.
Нужно помочь сказочным героям, соберите картинку и назовите к какой сказке
она, назовите героев этой сказки.
Собери мозаику (в конверте)
|
|
5. Итог
урока
|
-С каким автором мы сегодня
познакомились?
-Отрывки, из каких сказок читали?
-Что пробовали сами?
- Что вам понравилось в сегодняшнем
уроке?
|
К2. Отвечать
на итоговые вопросы урока.
|
6. Рефлексия
|
- Оцените свою работу на уроке.
-Похлопайте - кто доволен своей работай.
-Потопайте - кто испытывал затруднения при
выполнении заданий.
Вот и все. Последней сказки
Закрываем мы страницу!
В путешествии волшебном
Очень быстро время мчится!
Были вы, друзья, отважны,
Не боялись злых героев.
В жизни, верьте, очень важно
За друзей стоять горою!
Ну, а если захотите
В Лукоморье возвратиться,
То чудесные мгновенья
Могут снова повториться.
В этом нам поможет книга!
Стоит в руки ее взять,
И любимые герои
С вами встретятся опять!
-На нашей выставке, посвященной творчеству великого
поэта, я приготовила для вас кроссворд по сказкам А.С.Пушкина. Чтобы
разгадать его вы можете обратиться к его книгам. Желаю вам чудесных мгновений
проведенных со сказками А.С.Пушкина.
|
Р3. Оценивать
свои достижения.
Ученики
оценивают свою работу.
|
Справка по
итогам анализа урока русского языка
СПРАВКА
АНАЛИЗ УРОКА по литературного чтения
В
СООТВЕТСВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС.
в 2 «В»
классе МАОУБ СОШ №7 учителя Дьяченко Ж.В.
Тема урока : « А.С.Пушкин и
его сказки» .
Методы работы
учителя на уроке соответствуют содержанию материала, способствуют развитию
наблюдательности и логичности мышления.
Учитель применяет
способ индивидуализации и дифференциации заданий для учащихся в зависимости от
их индивидуальных способностей.
На уроке
соблюдается реализация технологии деятельностного метода: принцип непрерывности
учебного процесса, целостности, творчества.
Все методы и
приемы, направленные на формирование УУД были использованы.
Мотивация
осуществляется в течение всего урока. Дьяченко Ж.В. владеет коллективом,
соблюдает педагогический такт.
Проведенный урок
соответствует требованиям системно - деятельностного подхода.
ДИРЕКТОР
КОРНАЕВА Т.Л.