Инфоурок Начальные классы ПрезентацииТема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане». Решить проблемный вопрос: сказка Пушкина, написанная на народной основе, - авторская или обработка народной сказки.

Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане». Решить проблемный вопрос: сказка Пушкина, написанная на народной основе, - авторская или обработка народной сказки.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок литературного чтения в 4 классе.doc

 Урок литературного чтения в 4 классе. Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане». Презентация.

 Обобщая материал литературного анализа сказки, наработанный в цикле уроков по теме, решить проблемный вопрос: сказка Пушкина, написанная на народной основе, - авторская или обработка народной сказки.

Такая работа на уроке способствует формированию у детей навыков литературной исследовательской работы.

Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане».

Цель: - обобщая материал литературного анализа сказки, наработанный в цикле уроков по теме, решить проблемный вопрос: сказка Пушкина, написанная на народной основе, - авторская или обработка народной сказки;

          - формировать у детей навыки литературной исследовательской работы, умение строить предположения и доказывать;

         - развивать умения пересказывать фрагменты произведения с включением цитат, определять качества персонажей, раскрывающихся в их поступках;

         - Воспитывать любовь к поэтическому слову.

Ход урока:

 

1.     Создание атмосферы психологического комфорта.

2.     Речевая разминка.

А) Логопедические упражнения для глаз, губ, языка, на дыхание.

Б) Проговаривание скороговорок. (слайд 2)

Ручеек-ручеек,
Дай водички на чаек.
Мы чаек горячий
Будем пить на даче.
Пить с печеньем, калачом,
И пирог испечем.

В) Составь новое слово, взяв у каждого из данных только первый слог.

Ò Колос, рота, ваза;

Ò Кора, лото, боксер;

Ò Молоко, нерест, тарелка. ( слайд 3)

Г) Игра «Умницы и умники»  (слайды 4-9)

     1. Чем кончается день и ночь.

     2. Какой день в году самый длинный.

     3. Как называется королевская накидка.

     4. После драки «украшение» под глазом.

     5. Начало реки.

     6. При свете вы её отбрасываете, а в темноте – нет.

     7. Четыре уха и перьев не сосчитать.

3. Возникновение ситуации психологического конфликта.

Учитель: Сказки знают и любят все. Вам хорошо известны слова (слайд10) А.С.Пушкина о сказке. «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

  (слайд11)  Пушкин с детства любил слушать, как няня Арина Родионовна Захарова рассказывала сказки, а затем на протяжении всей  своей жизни собирал и записывал их. К сказкам Пушкин относился серьёзно.

   Сегодня нам предстоит попытаться ответить на такой вопрос: является ли сказка «О царе Салтане» авторской или это художественная обработка народной сказки, а то и вовсе пересказ? (слайд12)

  Дома вы отвечали на вопросы, которые и помогут разобраться в этом вопросе.

     (вопросы  у каждого ученика на карточке) (слайд13)

1.     Откуда поэт взял свой сюжет сказки? Что объединяет эти сказки? В чём различие?

2.     Сравни события народной сказки и поэтической сказки. Есть ли расхождение в сюжетах? Какие? Выбери отрывки.

3.     Каких сказочных героев придумал сам Пушкин своим воображением?

4.     Какие повторы и сколько раз поэт использует в сказке?

5.     Какие чудные превращения происходят в сказке?

6.     Каким языком написана сказка? Все ли слова вам были понятны при чтении? Почему?

7.     Какие слова в сказке показывают быструю смену действий, разный характер действий?

8.     Почему в сказке Пушкина злых героев не наказывают, а отпускают?

4.Работа над новым материалом.

Ребята выполняют первое задание.

      1. - Наверное, эта сказка была услышана А.С.Пушкиным от няни. Обе сказки волшебные. Язык сказки простой. Есть повторы, есть концовка. Но сказка Пушкина написана стихами. (слайд14)

2. –  Сюжет похож:

 а) три девицы;

б) выбор царём невесты;

в) клевета врагов на царицу с царевичем;

г) подмена гонца с царской грамотой;

д) плавание царицы с сыном в бочке;

е) корабельщики рассказывают царевичу о чудесах;

ж) сын их добывает;

з) концовка одинаковая. (слайд15)

 Учитель:   В основе своей события сказки Пушкина соответствуют событиям народной сказки. Тем не менее, они изменены автором. В народной сказке нет многих персонажей: Царевны-Лебедь, витязей, белочки, нет коршуна-злодея. Царевич не превращается в комара, муху, шмеля.

3.     - Пушкин придумал своих сказочных героев, как белочка, Царевна-Лебедь, дядька Черномор.(Чтение отрывка сказки про белочку, про Царевну-Лебедь.) (слайд16-18)

Учитель: Давайте вообразим себе, что мы попали в картинную галерею. Вот перед нами удивительная картина. Посмотрите, какую вообразил себе Царевну Лебедь русский художник Михаил Александрович Врубель.

        (Работа по картине.)

4.     Дети зачитывают повторы в сказке и говорят сколько раз повторялся этот отрывок.(слайд19)

5.     – К чудесным превращениям в сказке относится:

1)    Появление города;

2)    Появление около стен города Черномора и 33 богатырей;

3)    Князь превращается то в муху, то в комара, то в шмеля;

4)     Лебедь превращается в царевну.(слайд20)

Учитель: Послушайте музыкальный фрагмент. Какое превращение вы услышите в нём? (слайд21)

 По сказке Пушкина русский музыкант Римский-Корсаков сочинил оперу. Его музыка  сейчас звучала.

           Проводится физминутка под эту музыку.

6.- Сказка Пушкина написана поэтическим языком. Много слов были  не понятны, так как они устарели (ученики зачитывают эти слова) (слайд 22)

   7.  – Быструю смену действий показывают глаголы.

Учитель: Проведём небольшую  литературную игру. Вставьте пропущенные слова. (Слайд23-24)

         А) В свете есть иное диво:

             Море ….. бурливо,

             …..,  …..  вой,

             …..  на берег пустой,

             …..  в шумном беге,

             И …..  на бреге,

             В чешуе, как жар горя,

             Тридцать три богатыря.

   (подымет, вздуется, закипит, разольётся, хлынет, очутятся)

         Б) Смотрит – видит, дело лихо:

              …..  Лебедь  средь зыбей,

              Коршун …..  над ней;

              Та бедняжка так и  …..,

              Воду вкруг …..  и  …..

        (хлещет, мутит, носится, плещет, бьётся)

6.     Учитель: - Каких героев больше в сказке Пушкина добрых или злых?

- Положительных героев в сказке больше. Они добрые, умные, великодушные. Эта сказка оптимистическая, в ней мажорный, счастливый конец.

Учитель: - Мы в начале урока сказали, что сказки одинаково заканчиваются… А так ли это? В обеих сказках добро наказано, но по-разному. Почему?

- Пушкин народную сказку со справедливом, но несколько жестоким концом, превратил в сказку жизнеутверждающую, добрую. Потому, что на зло нельзя отвечать злом. Так как зло тогда удваивается.

5. Обобщение. (слайд25)

             Теперь предстоит нам ответить на наш главный вопрос -является ли сказка «О царе Салтане» авторской или это художественная обработка народной сказки, а то и вовсе пересказ?

Дети приходят к выводу, что писатель создал авторскую сказку. Сюжет в сказке Пушкина более сложный. Написана она в стихотворной форме. Добавлено множество персонажей, которых нет в народной сказке. Главное же – содержание сказки подчинено более глубокой идее – добра.

Учитель: Поэт открыл новый литературный жанр – жанр стихотворной сказки и тем обогатил нашу литературу. Слушая поэтическое творение Пушкина наслаждаешься лёгкостью слова, музыкальным звучанием стиха.

6. Итог урока.

  - Что больше всего вам запомнилось на уроке?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане». Решить проблемный вопрос: сказка Пушкина, написанная на народной основе, - авторская или обработка народной сказки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ задание.docx

•             Откуда поэт взял свой сюжет сказки? Что объединяет эти сказки? В чём различие?

•             Сравни события народной сказки и поэтической сказки. Есть ли расхождение в сюжетах? Какие? Выбери отрывки.

•             Каких сказочных героев придумал сам Пушкин своим воображением?

Какие повторы и сколько раз поэт использует в сказке?

•             Какие чудные превращения происходят в сказке?

•             Каким языком написана сказка? Все ли слова вам были понятны при чтении? Почему?

•             Какие слова в сказке показывают быструю смену действий, разный характер действий?

•             Почему в сказке Пушкина злых героев не наказывают, а отпускают?       

 

•             Откуда поэт взял свой сюжет сказки? Что объединяет эти сказки? В чём различие?

•             Сравни события народной сказки и поэтической сказки. Есть ли расхождение в сюжетах? Какие? Выбери отрывки.

•             Каких сказочных героев придумал сам Пушкин своим воображением?

Какие повторы и сколько раз поэт использует в сказке?

•             Какие чудные превращения происходят в сказке?

•             Каким языком написана сказка? Все ли слова вам были понятны при чтении? Почему?

•             Какие слова в сказке показывают быструю смену действий, разный характер действий?

•             Почему в сказке Пушкина злых героев не наказывают, а отпускают?       

•             Откуда поэт взял свой сюжет сказки? Что объединяет эти сказки? В чём различие?

•             Сравни события народной сказки и поэтической сказки. Есть ли расхождение в сюжетах? Какие? Выбери отрывки.

•             Каких сказочных героев придумал сам Пушкин своим воображением?

Какие повторы и сколько раз поэт использует в сказке?

•             Какие чудные превращения происходят в сказке?

•             Каким языком написана сказка? Все ли слова вам были понятны при чтении? Почему?

•             Какие слова в сказке показывают быструю смену действий, разный характер действий?

•             Почему в сказке Пушкина злых героев не наказывают, а отпускают?       

 

•             Откуда поэт взял свой сюжет сказки? Что объединяет эти сказки? В чём различие?

•             Сравни события народной сказки и поэтической сказки. Есть ли расхождение в сюжетах? Какие? Выбери отрывки.

•             Каких сказочных героев придумал сам Пушкин своим воображением?

Какие повторы и сколько раз поэт использует в сказке?

•             Какие чудные превращения происходят в сказке?

•             Каким языком написана сказка? Все ли слова вам были понятны при чтении? Почему?

•             Какие слова в сказке показывают быструю смену действий, разный характер действий?

•             Почему в сказке Пушкина злых героев не наказывают, а отпускают?       

 

•             Откуда поэт взял свой сюжет сказки? Что объединяет эти сказки? В чём различие?

•             Сравни события народной сказки и поэтической сказки. Есть ли расхождение в сюжетах? Какие? Выбери отрывки.

•             Каких сказочных героев придумал сам Пушкин своим воображением?

Какие повторы и сколько раз поэт использует в сказке?

•             Какие чудные превращения происходят в сказке?

•             Каким языком написана сказка? Все ли слова вам были понятны при чтении? Почему?

•             Какие слова в сказке показывают быструю смену действий, разный характер действий?

•             Почему в сказке Пушкина злых героев не наказывают, а отпускают?

               

 

•             Откуда поэт взял свой сюжет сказки? Что объединяет эти сказки? В чём различие?

•             Сравни события народной сказки и поэтической сказки. Есть ли расхождение в сюжетах? Какие? Выбери отрывки.

•             Каких сказочных героев придумал сам Пушкин своим воображением?

Какие повторы и сколько раз поэт использует в сказке?

•             Какие чудные превращения происходят в сказке?

•             Каким языком написана сказка? Все ли слова вам были понятны при чтении? Почему?

•             Какие слова в сказке показывают быструю смену действий, разный характер действий?

•             Почему в сказке Пушкина злых героев не наказывают, а отпускают?       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане». Решить проблемный вопрос: сказка Пушкина, написанная на народной основе, - авторская или обработка народной сказки."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Александр Сергеевич.ppt

Скачать материал "Тема: А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане». Решить проблемный вопрос: сказка Пушкина, написанная на народной основе, - авторская или обработка народной сказки."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр СергеевичПушкинСказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем...

    1 слайд

    Александр Сергеевич
    Пушкин
    Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.

  • Подготовка к чтениюРучеек-ручеек,Дай водички на чаек.Мы чаек горячийБудем...

    2 слайд

    Подготовка к чтению
    Ручеек-ручеек,
    Дай водички на чаек.
    Мы чаек горячий
    Будем пить на даче.
    Пить с печеньем, калачом,
    И пирог испечем.

  • Составь новое слово, взяв у каждого из данных только первый слог.Колос, рота,...

    3 слайд

    Составь новое слово, взяв у каждого из данных только первый слог.
    Колос, рота, ваза;
    Кора, лото, боксер;
    Молоко, нерест, тарелка.

  • Важничать –
Обманывать –
Вести себя скромно –

Обидеться –
Всё прошло гладко...

    4 слайд

    Важничать –
    Обманывать –
    Вести себя скромно –

    Обидеться –
    Всё прошло гладко –

    Очень умный –
    Быстро убежать –
    Внезапно –
    Лезть не в свои дела –
    Очень мало –
    Замени слова фразеологическими оборотами.
    задрать нос.
    водить за нос.
    тише воды,
    ниже травы.
    надуться, как индюк.
    без сучка, без задоринки
    семи пядей во лбу.
    дать стрекача.
    как снег на голову.
    совать нос.
    кот наплакал.

  • Игра «Умницы и умники»Чем кончаются день и ночь?ь

    5 слайд

    Игра «Умницы и умники»
    Чем кончаются день и ночь?
    ь

  • Игра «Умницы и умники»Какой день в году самый длинный?22 июня

    6 слайд

    Игра «Умницы и умники»
    Какой день в году самый длинный?
    22 июня

  • Игра «Умницы и умники»Как называется королевская накидка?мантия

    7 слайд

    Игра «Умницы и умники»
    Как называется королевская накидка?
    мантия

  • Игра «Умницы и умники»После драки украшение под глазом?синяк

    8 слайд

    Игра «Умницы и умники»
    После драки украшение под глазом?
    синяк

  • Игра «Умницы и умники»Начало реки?исток

    9 слайд

    Игра «Умницы и умники»
    Начало реки?
    исток

  • Игра «Умницы и умники»При свете вы её отбрасываете, а в темноте  - нет?тень

    10 слайд

    Игра «Умницы и умники»
    При свете вы её отбрасываете, а в темноте - нет?
    тень

  • «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

    11 слайд

    «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

  • Пушкин с детства любил слушать сказки, которые рассказывала няня Арина Родион...

    12 слайд

    Пушкин с детства любил слушать сказки, которые рассказывала няня Арина Родионовна Захарова

  • Тема урокаЯвляется ли сказка «О царе Салтане» авторской или это художественна...

    13 слайд

    Тема урока
    Является ли сказка «О царе Салтане» авторской или это художественная обработка народной сказки, а то и вовсе пересказ?

  • Откуда поэт взял свой сюжет сказки? Что объединяет эти сказки? В чём различие...

    14 слайд

    Откуда поэт взял свой сюжет сказки? Что объединяет эти сказки? В чём различие?
    Сравни события народной сказки и поэтической сказки. Есть ли расхождение в сюжетах? Какие? Выбери отрывки.
    Каких сказочных героев придумал сам Пушкин своим воображением?
    Какие повторы и сколько раз поэт использует в сказке?
    Какие чудные превращения происходят в сказке?
    Каким языком написана сказка? Все ли слова вам были понятны при чтении? Почему?
    Какие слова в сказке показывают быструю смену действий, разный характер действий?
    Почему в сказке Пушкина злых героев не наказывают, а отпускают?

  • Обе сказки волшебные.
 
Язык сказки простой.

В сказке Пушкина нет зачина....

    15 слайд

    Обе сказки волшебные.

    Язык сказки простой.

    В сказке Пушкина нет зачина.

    Есть повторы, есть концовка.

    Сказка Пушкина написана стихами.
    Откуда поэт взял свой сюжет сказки? Что объединяет эти сказки? В чём различие?

  • Сравни события народной сказки и поэтической сказки. Есть ли расхождение в сю...

    16 слайд

    Сравни события народной сказки и поэтической сказки. Есть ли расхождение в сюжетах? Какие? Выбери отрывки.



    а) три девицы;
    б) выбор царём невесты;
    в) клевета врагов на царицу с царевичем;
    г) подмена гонца с царской грамотой;
    д) плавание царицы с сыном в бочке;
    е) корабельщики рассказывают царевичу о чудесах;
    ж) сын их добывает;
    з) концовка одинаковая.

  • Каких сказочных героев придумал сам Пушкин своим воображением?...

    17 слайд

    Каких сказочных героев придумал сам Пушкин своим воображением?

    БЕЛОЧКА

  • Черномор и 33 богатыря

    18 слайд

    Черномор и 33 богатыря

  • Царевна Лебедь

    19 слайд

    Царевна Лебедь

  • Какие повторы и сколько раз поэт использует в сказке?

    20 слайд

    Какие повторы и сколько раз поэт использует в сказке?

  • Какие чудные превращения происходят в сказкеПоявление города;
Появление окол...

    21 слайд

    Какие чудные превращения происходят в сказке

    Появление города;
    Появление около стен города Черномора и 33 богатырей;
    Князь превращается то в муху, то в комара, то в шмеля;
    Лебедь превращается в царевну.

  • Кого изображает музыка?

    22 слайд

    Кого изображает музыка?

  • Каким языком написана сказка? Все ли слова вам были понятны при чтении? Почему?

    23 слайд

    Каким языком написана сказка? Все ли слова вам были понятны при чтении? Почему?

  • Какие слова в сказке показывают быструю смену действий, разный характер дейст...

    24 слайд

    Какие слова в сказке показывают быструю смену действий, разный характер действий?

    В свете есть иное диво:
    Море ….. бурливо,
    ….., ….. вой,
    ….. на берег пустой,
    ….. в шумном беге,
    И ….. на бреге,
    Чешуе, как жар горя,
    Тридцать три богатыря.
    (подымет, вздуется, закипит, разольётся, хлынет, очутятся)

  • Смотрит – видит, дело лихо:
   …..  Лебедь  средь зыбей,
   Коршун …..  над...

    25 слайд

    Смотрит – видит, дело лихо:
    ….. Лебедь средь зыбей,
    Коршун ….. над ней;
    Та бедняжка так и …..,
    Воду вкруг ….. и …..
    (хлещет, мутит, носится, плещет, бьётся)

  • Является ли сказка «О царе Салтане» авторской или это художественная обработк...

    26 слайд

    Является ли сказка «О царе Салтане» авторской или это художественная обработка народной сказки, а то и вовсе пересказ?

    Сюжет в сказке Пушкина более сложный.
    Написана она в стихотворной форме.
    Добавлено множество персонажей, которых нет в народной сказке.
    Главное же – содержание сказки подчинено более глубокой идее – добра.

  • Сказка А.С. Пушкина является авторской.

    27 слайд

    Сказка А.С. Пушкина является авторской.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
