Инфоурок География КонспектыТема "Атмосфера" структуры сингапурской методики.

Тема "Атмосфера" структуры сингапурской методики.

Скачать материал

 

Сведения о посещённом уроке: дата     18.04.2016

а) учитель: Нерадовская Н.А.

Предмет: география

Класс: 6

Тема урока: «Атмосфера»

Тип урока: обобщения и систематизации

Цели урока: обобщить и систематизировать знания по атмосфере

Дидактическая: Совершенствовать практические умения учащихся работать с различными источниками знаний.

Развивающая: Продолжать развивать у учащихся познавательный интерес к  изучаемому предмету.

Воспитывающая: Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи, товарищества, во время выполнения работы в группах, игре, проблемных ситуациях.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.

Технологии: работа в малых группах,  проблемная ситуация, структуры сингапурской методики.

Оборудование:  аудио запись, видео

 

 

Этапы урока

 

Структуры сингапурской методики

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Задание 

Контроль 

ТИМБИЛДИНГ (Безопасная и дружелюбная среда обучения) 1 мин

МЭНЭДЖ МЭТ ( элемент управление классом, табличка  в центре стола- партнер по плечу, партнер по лицу)

20 сек.  Поздоровайтесь со своим партнером по лицу, и по плечу.

 

Коммуникативные УУД:  планирование учебного сотрудничества.

Изучение нового материала

Проверка полученных результатов.

Коррекция.

12-14  мин

 ЭЙ АР ГАЙД  (сравнение знаний и точек зрения учеников по теме до и после выполнения «упражнения  – раздражителя»

Маршрутный лист  Задание №1

Индивидуальная работа

2 мин «ДО»

6 мин видео (учебный материал )

1 мин «ПОСЛЕ»

1 мин сравнение и анализ

Работа в группе

20+20+20+20 сек обсуждение по кругу

1 мин публичное обсуждение

 ≈ Стол №1 отвечает № 2

·         Какие утверждения верны?

·         Изменилось ли ваше мнение после просмотра видео?

·         Какое утверждение является самым важным с вашей точки зрения?

Личностные УУД:  смысл образование.

Регулятивные УУД:  само регуляция.

Коммуникативные УУД:  умение выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, уметь анализировать полученную информацию, находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт. Критическое мышление. Сравнение и сопоставление

 

Физ. минутка.

2+3=5 мин

МИКС ПЭА ШЭА (смешиваются под музыку)

2 мин

2 мин Передвижение

Показали руками направление на: С, Ю,З,В

Движение (учитель показывает на карточке): по 3 шага в направлении

СВ  В   З   ЮВ    СЗ

Фронтальная проверка умения ориентироваться в пространстве. И

образуют пару с ближайшим соседом

ТАЙМД ПЭА ШЕА (обсуждение  предложенных учителем тем в паре для развернутых ответов)

3 мин

Генеративный вопросЧто произойдет, если атмосфера исчезнет?

Индивидуальная работа

10 сек. Обдумывание собственного решения

Работа в паре.

20 +20 сек  Обсуждение

2 мин публичное обсуждение

Учитель ходит по классу и спрашивает

·         Что сказал ваш партнер? (отвечает  тот у кого: волосы, рост, пуговицы и т.д.)

Изучение нового материала

Проверка полученных результатов.

Коррекция. 5 мин

ДЖОТ ТОТС (классификация информации, критическое мышление)

Работа в группе

Партнер №2. Взял  красный конверт, открыл. Что внутри? (карточки со словами)

Задание  провести  классификацию (разбить на группы и наклеить на листы – «облако»)

  ≈ Стол №3 отвечает № 4

Стол №7 отвечает № 3

·         Каким образом вы распределили слова?

Обобщение изученного материала

ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН («встать-сесть» обучающая структура)

 Прошу встать ребят:

·          

 Письменная работа на обороте маршрутного листа

2. Когда муссон приносит осадки?

3. Какую погоду приносит циклон

4. Вопрос учителю.

 

Самооценка

Индивидуальная работа

Определение того, что не знал и не умел, научился делать, определение своей активности, самокритика.

На маршрутном листе поставьте себе оценку за урок. Давайте  поблагодарим друг друга за хорошую работу.

Похлопаем!

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка.

Домашнее задание

КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД (взаимопроверка по пройдённой теме по карточкам с вопросами и ответами)

Подготовить карточки с вопросами по теме Атмосфера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научить заранее

группа из 4 человек: партнер по плечу и партнер по лицу

твоя пара твой ближайший сосед

руки вместе – команда готова

встал - задвинь стул

поднятая рука учителя – сигнал тишины

 

напечатать –

карточки со сторонами горизонта+

маршрутные листы

карточки со словами по атмосфере+

карточки с вопросами

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема "Атмосфера" структуры сингапурской методики."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
