Инфоурок Другое КонспектыТема: Автоматизация звука [с] в слогах и словах. (1 класс)

Тема: Автоматизация звука [с] в слогах и словах. (1 класс)

Скачать материал

Тема: Автоматизация звука (с) в слогах и словах.

Цель: 

-автоматизировать произношение звука (с) изолированно, в слогах и словах

-развивать артикуляционную моторику, выработать точне движения языка и правильность при произношении звука (с) ;

- выработать удлиненный плавный выдох;

- автоматизировать звук (с) в слогах и словах;

- развивать фонематический слух;

- учить образовывать форму суш-ых в ед. и мн. числе;

- развивать мелкую моторику и конструктивный праксис; 

- воспитывать  интерес к слову, мотивацию к занятиям.

 

Ход занятия.

I. Организационный момент.

«Звуки природы» запись

-Закрой глазки и ты, как по волшебству, окажешься в лесу.

 Кого ты там услышишь, потом расскажешь

 (я слышала как птичка поет, утки кричат, лягушки квакают)

- В какое время года в лесу можно услышать эти звуки? (летом)

II. Основная часть.

1. Дыхательные упражнения.

- Какое сейчас время года?
- Какие изменения в природе произошли?
- Что происходит с деревьями? (опадают листья)
- Давай подуем на листья, как ветерок.
Воздух набираем через нос…выдыхаем ртом.
(сначала легкий ветерок…
 потом сильный ветерок…)

2. Артикуляционная гимнастика

- Ну а тепер пришло время и для языка.

- Как ты думаешь, чем он будет сейчас заниматься?

 (правильно, наш веселый язычок выполнит  зарядку)

- Для чего ему это нужно?

 (чтобы он был послушным и правильно произносил звуки)

1)    Улыбка

Двери-губы гибкие.

Могут стать улыбкою

(Растянуть губы в улыбку.)

 

2)    Поцелуй

Могут в трубочку собраться,

После снова улыбаться.

 (Собрать губы в «трубочку».)

 

3)    Заборчик

Вход в дом двери запирают.

Двери разные бывают.

Двери-зубы – осторожно - 

Закрываются надежно.

(Широко улыбнуться.

Обнажить верхние и нижние зубы )

 

4)    Качели

На качелях оказался.
Вверх взлетал и вниз спускался.

 

5)    Горка

Ловко сделал мостик,

Вниз запрятал хвостик.
(Рот открыть. Спрятать кончик языка за нижние зубы. Выгнуть спинку языка.)

 

1.     Основная часть

1) Изолированное произнесение звука.

- Молодец. Отложим зеркало и давай вспомним, как мы произносили звук [с].

 - Что у нас с губами? /Они растянуты в улыбку/.

- А зубы? /Зубки стоят заборчиком с щелью/.

- А кончик языка у нас где? /Он за нижними зубами/.

- Да. А воздушная струйя холодная, проходит по середине языка.

Давай скажем [c-c-c],  подставим ладошку к ротику и проверим, что воздух выходит холодный.

Ребенок произносит [с-с-с] и подставляет ладошку ко рту, проверяя, что воздух  холодный

 

2. Упражнение «Как работает насос? » (слайд)

- Посмотри, что случилось? (у велосипеда спустилось колесо) .

- Что же делать? (надо накачать) .

- А ты знаешь, как работает насос?

 Послушай, как звук выходит из насоса с-с-с-с.

- Что нужно сделать, чтобы звук получился правильным?

(надо, что бы язык сделал горку, зубы были, как забор, а губы улыбнулись и подуть как ветерок)

- Правильно, сделай так, как насос (с-с-с-с-с)

- Вот и колесо накачали
- А теперь давай поиграем.

 

3.  Работа со слогами. Игра “Мячик”.

- Мяч бросай и слог повторяй.

(Логопед говорит слог, ребенок ответно повторяет услышанный слог.)

са – со – су – сы

 са-су-сы,  су-со-са,

сы-со-су, со-са-су.

 

4. Развитие мелкой моторики.

Пальчиковая гимнастика с применением су-джок терапии.

 - Молодец, ну а тепер пришло время поиграть с нашими волшебными колечками и шариками.

Чтоб здоров был пальчик наш,

Сделаем ему массаж.
Посильнее разотрем.

И к другому перейдем.

 

 5. Игра « Шнурок»

- Чтобы каждый шнурок развязать, нуж­но произнести волшебные слоги

са — сэ. Повторяй за мной.

Ребенок повторяет слоговые цепочки за логопедом и развязывает шнурок.

 

 со — су, сы — са, сэ — со, су - са.

 

6. Физминутка.

Мы летим высоко или низко?

Далеко или близко?

Встанем и покажем, как мы летим.

Мы летаем высоко, мы летаем низко,

 мы летаем далеко, мы летаем близко.

(Сопровождать движением рук) .

 

6. Упражнение «Я назову, а ты определи. » (слайд )

- А тепер волшебная страничка. Послушай, я назову картинки, а ты определи, есть ли в названии звук (с) или нет.

Если есть - кружок станет синим, а если нет – исчезнет.
(Автобус,  цветок, шкаф, стул, еж, снеговик, змея, самовар, носок, кастрюля, шар.)

 

7. Зрительная гимнастика.

Открываем глазки – раз,

И зажмуриваем – два,

1-2-3-4,

Раскрываем глазки шире.

А тепер опять сомкнули,

Наши глазки отдохнули.

 

8. Упражнение «Найди подходящую картинку и продолжи»(слайд )

А тепер послушай: я начну, а ты найди подходящее слово и закончи.

 

1.«Из картофеля и круп повар сварит вкусный … суп»

2.«Чтобы подрасти ты смог. Утром пей фруктовый… сок»

3. «Суп мы сварим из фасоли. И в него добавим…  соли»

-Молодец! А теперь сложнее…

Са-са-са, са-са-са- полосатая  …

Су-су-су, су-су-су - не поймать в саду …

Сы-сы-сы, сы-сы-сы  - есть ли у осы усы ?

 

9. Упражнение «Один-много» (слайд )

- У Сони – один предмет, а у Сани их много.

Расскажи, что у кого?  

(у Сони самокат, а у Сани самокаты и т. д.)

у Сони самолет, а у Сани самолеты

у Сони сапог, а у Сани сапоги

у Сони сумка, а у Сани сумки

у Сони оса, а у Сани осы

 

Молодец, тебе понравилось?

10 . Давай посчитаем ос у Сани (слайд)
одна оса
две осы
три осы
четыре осы
пять ос

- Ну а тепер немного от дохнем:

 

11. Упражнение « Собери картинку»

- Дул  сильный ветер. И перепутал кубики… попробуй ее собрать.

-Получилась кто? (собака)
- А назови ласково собаку…..например: лиса-лисичка, коса-косичка.
Собака-собачка

 

12. Работа в тетради

 - Что нарисовано? (стул, самокат )
- Что с этими рисунками не так ?

(У стула не хватает спинки. У самокат не хватает колеса). Дорисуй эти части".

 

III. Итог. 

С каким звуком мы сегодня работали?

- Что понравилось на занятии больше всего?

- Молодец!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
