Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Тема: Буква Нн. Закрепление.

Тема: Буква Нн. Закрепление.


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Предмет: Чтение.

Класс: 1.

Тема: Буква Нн. Закрепление.

Цели: 1. Обучающая: закрепить знания детей о букве н и двух функциях этой буквы; чтение слов с буквой н; отрабатывать чтение слогов, слов с буквой н; расширять словарный запас учащихся.

2. Развивающая: развивать мышление, устную речь, внимание, наблюдательность, познавательный интерес.

3. Воспитывающая: воспитывать внимание, аккуратность.

ХОД УРОКА

  1. ОРГ.МОМЕНТ.

- Встаньте ровненько.

- Проверьте все ли у вас приготовлено на парте для урока?

  • Садитесь.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Какие звуки мы изучали на прошлом уроке?

- Что вы можете мне сказать об этих звуках?

- Какой буквой обозначается эти звуки?

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.

- Ребятки, сегодня мы с вами повторим материал, который выучили на предыдущих уроках.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ.

1. Работа над чистоговоркой.

Но-но-но мы идем в кино.

На-на-на мы дышим у окна.

Ну-ну-ну антилопа гну.

Ан-ан-ан у нас большой карман.

  1. Чтение слогов «Бег по дорожке».

Ну-ну-ну-ну-ну-на

На-на-на-на-на-но

Ны-ны-ны-ны-ны-ны

На-но-ну-ни-ны-на

Ни-ни-ни-на-ну-но

3. Работа с учебником.

- Кого вы видите на рисунке?

- Что делает белка? А заяц?

- Какого цвета шубки животных?

3. Физкультминутка.

4. Игра «Аукцион имен».

Выиграет тот, кто получит больше всех фишек за названные имена. Условие: в имени должен быть звук [н ] или [ н’ ].

(Николай, Алина, Лина, Светлана, Марина, Нина, Александр, Семен, Пня, Наташа, Таня, Лена и т.д.).

5. Групповая работа.

  1. Объединение учеников в группы (4-6 человек).

  2. Обсуждение ролей в группах.

Для качественной работы в группе необходимо выбрать:

  • Командира – это лидер группы (сильный ученик);

  • Секунданта – человек, который следит за временем и помогает в работе;

  • Каллиграфа – того, кто красиво и правильно записывает ответы на задания;

  • «Мыслителя» - того, кто дает идеи для лучшего решения заданий.

  1. Повторение правил работы в группах.

  1. Внимательно читать задания.

  2. Работать так, чтобы не мешать.

  3. Выслушивать мысли каждого члена группы.

  4. Пользоваться дополнительной литературой.

  5. Выполнять работу в указанное время.

  6. Давать возможность презентовать исследование всем членам группы.

  7. Придерживаться правил поднятой руки.

  1. Решение заданий каждой группы.

  2. Презентация результатов работы каждой группы.

Групповая работа. «Домино».

- Ребята, я каждой группе раздаю карточки, на которых написаны слоги. На этих карточках последний слог есть началом слова, конец которого есть первым слогом на следующей карточке. Я вам сделаю небольшую подсказку: первая и последняя карточки те, в которых есть свободные окошечки.

Группа «Роза» получает такие карточки.

hello_html_m4870a0a7.pnghello_html_5e7d866a.pnghello_html_m973b90.png

hello_html_7aebb13.pnghello_html_1cc4ce8f.pnghello_html_371aa4c1.png

hello_html_m50e0591b.pnghello_html_5ba450f2.pnghello_html_5a178163.png

hello_html_d3eeeef.png







Группа «Ромашка» такие карточки.

hello_html_7d5eb46e.pnghello_html_m4f23d18.pnghello_html_m44dae369.png

hello_html_423080f1.pnghello_html_m6b641864.pnghello_html_m2a90077d.png

hello_html_m252ce983.pnghello_html_m6316affd.pnghello_html_mc51e657.png

hello_html_7e16d8c9.png













Каллиграфы каждой группы заполняют таблицу.



hello_html_2f782cd5.gif Название группы

Показатели для оценивания


Роза

ромашка

Обговаривали дружно



Распределили задания



Говорили по очереди



Обговаривали тихо



Результаты работ выполнены аккуратно.



Презентация результатов работы каждой группы.



  1. Оценивание групповой работы.

Группа Роза»

- Ребята, как вы оцените работу в группе Ибрагимова Ильяса? Почему?

- Ребята, как вы оцените работу в группе Гриценко Сергея? Почему?

- Ребята, как вы оцените работу в группе Зыряновой Екатерины? Почему?

- Ребята, как вы оцените работу в группе Ющук Виктории? Почему?

- Ребята, как вы оцените работу в группе Кириченко Виктора? Почему?

- Ребята, как вы оцените работу в группе Русальчук Марьяны? Почему?

Группа «Ромашка»

- Ребята, как вы оцените работу в группе Серобабы Вячеслава? Почему?

- Ребята, как вы оцените работу в группе Кардашина Андрея? Почему?

- Ребята, как вы оцените работу в группе Диденко Анастасии? Почему?

- Ребята, как вы оцените работу в группе Одинцовой Лины? Почуму?

- Ребята, как вы оцените работу в группе Геталова Виталия? Почему?

- Ребята, как вы оцените работу в группе Панина Никиты? Почему?

7. Беседа.

- Какие звуки мы повторили? Дайте им характеристику.

- С чем познакомились?

5. ИТОГИ УРОКА.

- Что повторили на уроке?

-Вам понравился наш урок? Почему?

5



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
