Тема. Буква «Ж ж».

Предпросмотр материала:

Формирование навыков проектной деятельности на уроке.

 

Обучение грамоте.

 

Тема. Буква «Ж ж».

Цель: познакомить с новой согласной буквой; выяснить, что звук [ж]- всегда твердый.

 

Учащиеся должны знать: характеристику согласных звуков (твердый- мягкий, звонкий- глухой). Их различия. Правила правописания гласных после шипящих.

 

Учащиеся должны уметь: выполнять звуко- буквенный анализ слов; давать характеристику звуков, применять на практике; экспериментировать, делать выводы;

на основе полеченных выводов составлять сообщение и доносить его до слушателей;

участвовать в общем проекте в качестве члена одной из его групп.

 

Оборудование: таблички с названиями разделов обучающегося пространства доски

(«Экспериментальная лаборатория», «Площадка испытателей», «Сборка»);

таблички с названиями инициативных групп («Аналитики», «Испытатели», «Экспериментаторы»), «Иллюстраторы» памятки  раздаточный материал для разработки каждого раздела проекта, заготовка с названиями разделов проекта.

 

 

                                     Ход урока.

 

I Организационный момент.

Объяснение особенностей проектной деятельности. Распределение ролей.

На партах стоят таблички.

Испытатели

 

Иллюстраторы

 

Аналитики

 

Экспериментаторы

 
 

 

 


II Формулирование темы и целей деятельности на уроке.

 

Учитель открывает записанные на доске этапы проектной деятельности:

1.Обдумывание проекта и составление плана.(Выполняют «аналитики»)

2.Разработко составных частей проекта. .(Выполняют «аналитики» и «Экспериментаторы»)

3. Иллюстрирование. (Выполняют «Иллюстраторы»)

Следуя этим этапам, мы должны составить сообщение о букве «ж».

Чему должны научиться на этом уроке?

- научиться действовать в группе;

- выбирать главное

-рассказывать с опорой на памятку;

- приводить примеры.

III Подготовительный этап.

Обдумывание проекта и составление плана. Обращаю внимание на доску. Она представляет собой пространство, разделенное на части в зависимости от предполагаемого вида деятельности:

 

Экспериментальная лаборатория

 

Площадка испытателей

 
 

 

 

 


Сборка

 
                                            

 

 

 

Выбор основных разделов проекта производится в виде «мозгового штурма». Перед началом «штурма» обращаю внимание «Аналитиков» на то, что они должны отобрать главное. (Предложения делают все «Аналитики» выбирают подходящие)

На доске- предметные картинки:

                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

Назовите имя девочки, которое состоит из первых звуков этих слов.

Какой первый звук в этом слове?

Что вы знаете про звук [ж] ?

                                           письменной

 

обозначается буквой

                                                печатной

звук [ж]            звонкий

 

согласн

 

т         м

 

IV Разработка составных частей проекта.

Откройте учебник на странице 159.(В экспериментальной лаборатории появляется учебник с.159 и задание на карточке печатными буквами)

-Что нарисовано на картинках?

- Сделайте звуко- буквенный анализ этих слов и напечатайте их.(выполняют экспериментаторы пользуясь памяткой).

- Ответь на вопрос,  какие звуки обозначает этот согласный?

Какой вывод можно сделать?

Звук [ж] всегда твердый и не подчиняется командам гласных букв.

Задание испытателям:

- Составьте слова со слогом жи.

Задание иллюстраторам.

- Какой буквой обозначается этот звук?(Иллюстраторы конструируют печатную и письменную букву и заполняют схему).

 

                          печатная

буква ж            

                     

                     письменная

 

В экспериментальной лаборатории появляются слова:

 

Жанна, журавль, Женя, жук, желтый, Жуков, Журбин.

Экспериментаторы отбирают слова: Жанна, Женя, Жуков, Журбин.

Вывод: имена и фамилии людей пишутся с большой буквы.

В результате общий вид готового проекта следующий:

 

                                                письменной

 

обозначается буквой

                                                печатной

звук [ж]            звонкий

 

согласный

 

т         

 

 

V Испытание проекта.

Составление устного рассказа-  сообщения о букве «ж» с опорой на составленную в ходе проектной деятельности схему. Выполняют «испытатели».

 

VI Самоанализ проектной деятельности.

Чему научился я? Чему научил других?

VII Итог урока.

 

Краткое описание материала

Тема. Буква «Ж ж».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Тамчук Ирина Павловна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 5205
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 5
  • 5205
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Тамчук Ирина Павловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
