Инфоурок Начальные классы КонспектыТема: Буквы Я, я, обозначающие звуки [й’а]

Тема: Буквы Я, я, обозначающие звуки [й’а]

Скачать материал

Урок обучения грамоте (чтение)

Класс: 1 «А»

Тип урока: изучение нового материала.

Место урока: букварный (основной) период.

УМК «Школа России»

Тема: Буквы Я, я, обозначающие звуки [й’а]

Цель: способствовать формированию умения выделять новые гласные буквы, обозначающие два звука (в начале слова и после гласного), создать условия для развития речи, логического мышления, памяти.

Задачи: 1.Обучающие: содействовать формированию развития навыка сознательного, орфоэпически правильного, выразительного, слогового и беглого чтения; Развивать умения систематизировать полученную информацию. 2.Развивающие: способствовать развитию фонематического слуха, внимания, памяти, мышления, умения работать с текстом, чѐтко отвечать на поставленные вопросы. 3.Воспитательные: содействовать формированию умения аргументировано высказываться, задавать разумные вопросы, делать логические умозаключения. Работать над осознанным отношением к индивидуальной, групповой и коллективной деятельности. Воспитывать чувства уважения к товарищам. Воспитывать любовь к Родине, чувство патриотизма.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: Выделять новую букву из речи. Наблюдать за двойной ролью буквы «я». Устанавливать, что буква я в начале слова и после гласной обозначает два звука. Обозначать слияние [й’а] буквой я, объяснять разницу между количеством букв и звуков в словах. Воспроизводить звуковую форму слов со звуком [й’а]. Анализировать звуковой состав слов, сопоставлять его с буквенной записью.

Познавательные: Объяснять выбор буквы для обозначения гласного звука.

Регулятивные: Принимать учебную задачу урока. Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя. Определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки. Отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения

Коммуникативные: Владеть монологической и диалогической формой речи; соблюдать орфоэпические нормы произнесения слов.

Личностные: Сохранять мотивацию к учебе. Ориентироваться на понимание причин успеха в практической деятельности. Проявлять интерес к новому учебному материалу. Обнаруживать умение преодолевать трудности. Стремиться к активному учебному взаимодействию на доброжелательной основе.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг. момент. 1 мин

 

I этап. Вызов.

- Ровно встали мы у парты На учителя глядим, Много нового узнаем, Всѐ, что знали, повторим.

 

- Начинаем урок чтения. Желаю всем успехов!

- А девизом нашего урока предлагаю слова: «Не стыдно не знать, стыдно не учиться!»

- Смайликами покажите своё настроение

 

Эмоциональная мотивация, настрой на урок. Снятие напряжения, подготовка к спокойной работе на уроке.

 

 

 

Учитель читает девиз на доске.

Восстанавливают дыхание, настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

Проводят самооценку своего настроения.

Личностные.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные.

2.Актуализация знаний и умений. 3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приём «Кластер».

Согласный

2.Актуализация знаний и умений. - Внимательно послушайте и отгадайте загадку, не выкрикиваем. Он бывает тихим, громким,

А еще глухим и звонким.

Рот ему, как дом родной,

Из него летит волной.

Любит с эхом подразниться,

В барабане схорониться.

Если где услышим стук,

Значит, к нам добрался…. (звук).

Показ презентации.

 

 

 

- А какой бывает звук?

Звук,Гласный
 

 

 

 

 

 

 


Фронтальная работа. Провоцирует ученика

 

Отвечают на провокацию. Выбирают ключевые слова для ответа на вопрос.

 

Предметные Коммуникативные.

 

 

Звук- Какие вы знаете буквы дающие гласные звуки? - Какие буквы указывают на то, что впереди неѐ стоящий согласный произносится мягко?

Гласный,Согласный,Твёрдый,мягкий,глухой,Звонкий 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Смайликами оцените своё участие в составлении кластера.

 

 

Создает ситуацию актуализации опыта ученика через вопросы Актуализация базовых ЗУНов для изучения нового материала

Фронтальная работа по составлению кластера по ключевому слову темы «Звук» для систематизации учебного материала.

Использование элементов технологии критического мышления. Развитие коммуникативных навыков.

 

Определяются в своих мотивах и целях Воспроизведение уже изученного учебного материала, необходимого для изучения новой темы. Дети учатся слушать друг друга. Гласный согласный

Пошаговый самоконтроль (ученик проверяет себя «это я знаю - не знаю»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу

Предметные

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

3.Постановка цели. 1 мин

 

- Вы должны определить, чем мы на уроке будем заниматься. Какую букву изучать. А для этого вам надо отгадать загадки.

Круглые, румяные,

Мы растѐм на ветке.

Любят нас и взрослые,

И маленькие детки. Яблоки. (Слово и картинка)

- Почему вы решили, что это яблоки?

Чем больше из меня берут,

Тем больше становлюсь.

Если б не было его, Не сказал бы ничего. Яма.

Язык. (Слово и картинка)

- Почему вы решили, что это яма,

язык? - Что объединяет эти два слова? - Правильно, мы сегодня будем знакомится с буквой –Я. Буква Я шагает гордо Всем на свете буква Я Доложить готова: - А вы знаете, кто я? Я не только буква Я- Буква слог и слово! (А. Шибаев)

 

Установка на изучение нового материала и его понимания. Предлагает опорные слова по теме для выделения нового звука.

Выделяется проблема урока

 

Отвечают на вопросы учителя. Происходит осознание своего незнания. Включаются в процесс обсуждения.

Оба слова начинаются на букву я

 

Предметные

коммуникативные

4. Объяснение нового материала. 8 мин

II этап. Осмысление 1.Знакомство со звуками [йа].

Работа с кластером

- Произнесем еще раз слова, выделяя новым звуком (Яблоки, яма, язык)

- Как он произносится? Зубы не сомкнуты, воздух проходит свободно. Какой он? (Гласный.)

- Составим схемы слов на доске и на партах.

- Сколько звуков называет буква «Я»?

- Какая ещѐ буква так же обозначает два звука и где? (буква е).

2. На доске вывешиваются карточки печатной буквой Я. На какие буквы похожи?

Практическая работа

Работа в тетрадях для печатания – Печатная буква я.

 

- Смайликами, покажите на сколько легко вам было определять звук и писать букву.

 

 

Организация процессов понимания, управление групповой динамикой, поддерживание мотивацию и цели.

Наблюдение над языковым материалом.

Прием «ассоциация» (осознание через личный опыт учащихся)

Анализирование звуков, формирование особенностей нового звука.

Анализ буквы.

Использовать презентацию.

Участвуют в групповом взаимодействии.

Слушает, задают вопросы, составляют схемы слов. Учатся работать сообща Постановка индивидуальных целей. - Буква «Я» - гласная, образует слог, называет два звука в начале слова. Слушают, задают вопросы, пишут.

Оценивают свою работу.

Предметные. Коммуникативные Регулятивные

6.Первичное закрепление пройденного материала. 8 мин

 

1.Чтение слогов

2. Работа в динамических группах.

- Нужно найти «лишнее слово»

На доске слова: Яна, ялик, Зоя, мята, маяк.

(- Прочитать слова.

- Объяснить значение слов.

 - Определить место буквы в словах.

- Вспомнить правило об именах собственных.)

- Каждая группа делает анализ слова, доказывает. Выкладывают схемы на партах, затем одну на доске.

1 гр. Слово - Яна

2 гр. Слово - ялик

3гр. Слово - Зоя

4гр. Слово - маяк

- Проверяем, что у вас получилось.

- Сделайте вывод.

 - Всегда ли буква «я» обозначает два звука?

Дифференцированная работа по степени сложности: карточки с заданиями.

- Сейчас мы поработаем в группах, договоритесь, кто первый будет отвечать, работаем по сигналу.

1 гр. Найти букву «Я» и раскрасить красным цветом.

2 гр. Вставить букву (я) и прочитать по пометам.

3гр. Вставить букву (я) и прочитать без помет.

4гр. Вставляют букву и читают предложения.

- Проверяем, что у вас получилось. - Смайликами покажите, на сколько легко вам было проводить анализ слов

Использовать презентацию. Развитие техники чтения Повышение эффективности урока.

Систематизация учебного материала.

Организации парного взаимодействия для формирования коммуникативных навыков. Повышение мотивации

 

Формирование самоконтроля, контроль со стороны учителя

 

Формирование коммуникативных навыков, социальной мотивации.

Формирование коммуникативных навыков, социальной мотивации.

Обеспечение у детей ощущение продвижения вперед через переживание успеха в деятельности.

 

Буква Я обозначает два звука Й’А, если стоит вначале слова и после гласной.

Оценивают свою работу.

 

Предметные. Познавательные Коммуникативные

Работа в группах

Регулятивные

 

8. Работа по дальнейшему углублению знаний, умений.

8 мин

Приѐм «чтение с остановками»

 

1.Работа в учебнике. (с.110-112)

На доске пословица: Всякому мила своя сторона.

- Как понимаете пословицу?

– Чему она нас учит?

- Как называется страна, в которой мы живѐм?

- Слово «Россия» к какой группе слов отнесѐте?

- Что для вас обозначает это слово? – Расскажите, где вы родились.

– Как называется город, где вы живѐте?

– Что вы видите на иллюстрации? (Карту нашей страны)

– Название какого города можно прочитать в середине левой части карты? (Москва)

– Почему именно этот город так важен для нашей страны?

 – На каких видах транспорта можно добраться из одного места нашей страны в другое?

– Какие животные обитают на территории нашей страны?

– Какие деревья произрастают на территории нашей страны?

– Как называется страна, в которой мы живѐм? (Россия) 2.Работа с текстом.

– Прочитаем текст на стр. 111.

- Прочитайте первое предложение.

– Как называется наша страна? - Какое значение имеет слово Земля в тексте?

- Прочитаем весь текст.

– Что посадили у дома?

– Чему будут рады мама, папа и сестра?

– Скажите, пожалуйста, что такое Родина? Место, где ты родился и растѐшь, – это Родина.

- Смайликами, покажите на сколько легко вам было читать и отвечать на вопросы.

 

Выход на полную реализацию поставленной цели урока. Проверка усвоения учебного материала.

Формирование навыка чтения

Отвечают на вопросы. Буква «я» называет два звука после гласного. Развиваются коммуникативные умения и навыки.

Применение знаний в практической деятельности.

 

Познавательные Коммуникативные Предметные.

 

9.Подведение итогов урока.

4 мин

 

 

 

Приѐм «Верные – неверные ответы»

 

III. Рефлексия. 1. По усвоению новых знаний

- Что нового вы узнали на уроке?

- А где вы можете применить полученные знания?

- Итак, давайте вспомним, что мы узнали о букве Я.

Приѐм «Игра: да – нет» (у детей светофоры, зелѐный – да, красный – нет)

а) Буква «Я» гласная?

б) Буква «Я» обозначает два звука, если стоит только вначале слова?

в) Буква «Я» может образовывать слог и быть частью слога.

г) В слове Ваня буква «Я» обозначает звук [я].

2. По оценке своей деятельности на

уроке.

- Оцените себя на уроке. Смайлики вам помогут, возьмите тот цвет, как вы оцениваете свою работу на уроке. Я доволен собою, я всѐ запомнил - желтый.

Я допустил ошибки. Надо ещѐ поработать - зелѐный.

Не всѐ получилось, как хотелось бы - красный. Не ответил на большинство вопросов. Придѐтся начать сначала – красный.

- Урок окончен. Спасибо за работу.

 

Рефлексия по усвоению новых знаний.

Постановка новых вопросов и задач на будущее Управление подведением итогов

Качественное оценивание учащихся, за которым велось наблюдение в течение урока

 

Суммирует в групповой работе весь изученный материал

Задает вопросы на будущее 1. Буква, обозначающая гласный звук.

2. Может образовывать слог и быть частью слога. 3. Может обозначать 2 звука: в начале слова и после гласного.

4. Может обозначать

целое слово.

Делает самооценку своей деятельности

Итоговый самоконтроль Показывают выбранный смайлик.

 

Предметные. Коммуникативные

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Буквы Я, я, обозначающие звуки [й’а]"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
