Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТема "Человек и общество" - раздаточный материал

Тема "Человек и общество" - раздаточный материал

Скачать материал

Текст 1

 Человек и общество.

Перед нами проблема, которую надо раскрыть. В ней заключены два понятия. Одно понятие следует из другого. Раскроем сначала первое понятие. Итак, что такое человек? Вспомним определение: Человек – это биосоциальное существо, являющееся важнейшим звеном в цепи живых организмов на земле.
Человек наделен следующими свойствами:
Биологическое
Социальное
Что это значит? Это значит, что человек – это существо, которое живет в природе и является ее созданием и ее частью. Также человек живет в об-ве, зависит от об-ва, является ее частью и созданием.
Но есть еще третье, очень важное в человеке. Он является также творцом культуры, ее потребителем и ее частью.
Что такое общество? Об-во – часть мира, которая состоит из людей и создана людьми. Поэтому человек неотделим от об-ва, также как об-во неотделимо от людей, ибо человек является его главным элементом.

1 Озаглавь смысловую часть.

 2 Раскрой  взаимосвязь в понятиях человек, общество.
Теперь рассмотрим человека, как существо биологическое. Почему он таковым является? Во-первых, потому что он живет в природе и является природным созданием и является частью природного мира. Он также как и животное, приспосабливается к окружающей среде и природным условиям. Он также млекопитающее, и на него действуют наследственные механизмы, у него работают органы чувств, происходят обменные процессы, у него, как и у животных есть природные инстинкты и он заботится о потомстве. Но в отличие от животного у человека также наличествуют мышление и речь, и природу человек преобразует, создавая новую среду обитания, то есть именно и человеческую культуру. Это и выделяет (обособляет) его из природы.

1 Озаглавить смысловую часть.

2 Доказать на примерах , что человек существо биологическое
Человек живет в об-ве, то есть среди себе подобных, и вне его он существовать не может. Именно в этой социальной среде человек приобретает социальные свойства:
– способность к преобразовательной деят-ти
– способность к совместной деят-ти,
– стремление к самореализации,
– неизменные взгляды на мир и свое место в нем,
– способность к самосохранению.
1 Озаглавить смысловую часть.

 2 Какими социциальные  свойства приобретает человек в социальной среде.

Вопросы к тексту

1 Раскрыть понятие человек – сущуство биологическое?

2 Раскрыть понятие человек –Существо социальное?

3Сделай вывод о месте человека в обществе?

 

Текст 2

   Человеческое общество – это высшая ступень развития живых систем, главные элементы которой – люди, формы их совместной деятельности, прежде всего труд, продукты труда, различные формы собственности и вековая борьба за нее, политика и государство, совокупность различных институтов, утонченная сфера духа. Общество можно определить и как самоорганизованную систему поведения и взаимоотношения людей друг с другом и природой…
Понятие общества охватывает не только всех ныне живущих людей, но и все прошлые и будущие поколения, то есть все человечество в его истории и перспективе. Объединение людей в целостную систему происходит и производится независимо от воли ее членов.

1 Озаглавь смысловую часть.

2 Раскрой понятие человеческого общество.
   Жизнь общества не исчерпывается жизнью составляющих его людей. общество создает материальные и духовные ценности, которые не могут быть созданы отдельными людьми… Общество – это единый социальный организм, внутренняя организация которого представляет собой совокупность определенных, характерных для данного строя многообразных связей, в основе которых в конечном счете лежит человеческий труд. Структуру человеческого общества образуют: производство и складывающиеся на его основе производственные, экономические, социальные отношения, включающие в себя классовые, национальные, семейные отношения; политические отношения и, наконец, духовная сфера жизни общества – наука, философия, искусство, нравственность, религия и так далее.

1 Озаглавь смысловую часть.

2 Перечислить элементы структуры человеческого общества.
   Люди постоянно осуществляют процесс общественного производства своей жизни: производство материальных благ, производство людей как общественных существ, производство соответствующего типа отношений между людьми, самой формы общения и производство идей. В обществе самым замысловатым образом переплетаются хозяйственные, экономические, государственные, семейные отношения, а также целый ряд явлений идеологического порядка…
Именно общество являет собой основное условие более или менее нормального бытия и развития людей…

А.Г.Спиркин

1 Озаглавь смысловую часть.

2 В чем заключается процесс общественного производства.

Вопросы к тексту.

1 Найдите в тексте и подчеркните два предложения, в которых автор перечисляет основные элементы общества.
2. Ученые называют общество динамичной системой. Найдите в тексте три других слова, которыми автор характеризует общество как систему.
3. Автор считает, что «более или менее нормальное бытие и развитие людей» возможно только в обществе. Подтвердите его мнение тремя аргументами.. Опираясь на содержание текста и знания, приведите три доказательства того, что в основе общества «конечном счете лежит человеческий труд».

 

Текст 3

Человек может стать человеком только путем воспитания. Он – то, что делает из него воспитание. Следует заметить, что человек может быть воспитан только человеком – людьми, точно так же получившими воспитание. В воспитании кроется великая тайна усовершенствования человеческой природы…

1 Озаглавь смысловую часть.

2 Кто воспитывает человека?
В человечестве заключено много задатков, и наша задача – развивать природные способности и раскрывать свойства человека из самых зародышей, делая так, чтобы человек достигал своего назначения. Воспитание есть искусство, применение которого должно совершенствоваться многими поколениями. Каждое поколение, обладая знаниями предыдущего, может путем воспитания развивать все природные способности человека.

1 Озаглавь смысловую часть.

2 Как развиваются  способности человека?
Так приблизительно мог бы воззвать Творец к человеку: «Я наделил тебя склонностью к добру. Твое дело развить ее. И, таким образом, твое собственное счастье и несчастье зависит от тебя самого».
Человек должен развивать свои способности к добру. Самому себя совершенствовать, самому себя образовывать и, в случае склонности к злу, развивать в себе нравственные качества – вот в чем обязанности человека. Доброе воспитание как раз есть то, из чего возникает все добро на свете.

И.Кант. О педагогике

1 Озаглавь смысловую часть.

2 В чем заключается доброе воспитание по Канту?
Вопросы к тексту

Как понимает Кант главную задачу воспитания? Приведите два объяснения с опорой на текст.
2. Как понимает Кант главную задачу самовоспитания? Раскройте ее. Приведите два объяснения с опорой на текст.
3. Почему Кант называет воспитание искусством? Исходя из собственного жизненного опыта и знаний, приведите примеры (не менее двух), доказывающие, что человек может стать человеком только путем воспитания.
4. Объясните, как соотносятся между собой понятия «социализация» и «воспитание». Какое из них шире?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст 4
«Человек - не вещь, а живое существо, которое можно понять только в длительном процессе его развития. В любой миг своей жизни он еще не является тем, чем может стать и чем он, возможно, еще и станет. Человеку нельзя дать такое определение, как столу или часам, и все же определение иной сущности нельзя считать полностью невозможным.

1 Озаглавь смысловую часть.

2 Дать определение «человек» по Фромму?
Для определения человека можно выбрать другие критерии, например два рода страстей и влечений. Первый род влечений, биологического происхождения, распространяется в равной мере на всех людей. Сюда относится потребность выживания, потребность в безопасности, в какой-то форме социальной защищенности. Но человек - это такое существо, у которого инстинктивное поведение играет минимальную роль. Страсти другого рода имеют не биологические корни, и поэтому они у всех людей разные. К ним относятся любовь, радость, солидарность, зависть, ненависть, ревность, соперничество, стяжательство и т.д.
Самой ужасной из всех человеческих страстей я считаю стремление более сильного использовать другого человека как средство достижения своих эгоистических целей. Это не что иное, как утонченная форма каннибализма».

1 Озаглавь смысловую часть.

2 Как ты понимаешь фразу «утонченная форма каннибализма»?
«Задаваясь вопросом, можно ли говорить о сущности человека, сразу сталкиваешься с двумя противоположными точками зрения. Одна гласит, что никакой сущности человека вообще нет, человек есть не что иное, как продукт формирующих его культурных условий. С другой стороны, существует мнение, представленное Фрейдом и многими другими учеными, согласно которому природа человека существует.
Человек впервые является жизнью, которая осознает самого себя. Человек - пленник природы, но, несмотря на это, свободен в своем мышлении, он часть природы и все же, так сказать, ее причуда, он не находится ни здесь, ни там. Человек является одновременно телом и душой, ангелом и зверем, он принадлежит к двум конфликтующим между собой мирам».

Э. Фромм

1 Озаглавь смысловую часть.

2Раскрой понятие «способности человека»?
Вопросы к тексту
1. Опираясь на тексты, приведите две цитаты, в которых даны определения понятия «человек».
2. Назовите потребности человека, которые, по мнению автора, имеют биологическое происхождение.
3. Самостоятельно сформулируйте общую мысль о сущности человека, присутствующую в приведенных фрагментах текстов. Свой вывод подкрепите двумя цитатами.
4. С опорой на тексты и обществоведческие знания назовите три важнейшие способности, присущие человеку.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема "Человек и общество" - раздаточный материал"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 2538
    • DOCX 23 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Анна Викторовна
    Афанасьева Анна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14696
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 44 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе