Тема: Чингиз
Айтматов «Белый пароход»
Цель: Осмыслить прочитанное произведение
Ч.Айтматова , продолжить обучение характеристике литературных героев через их
взаимоотношения и отношение к миру природу.
Формы работы: Работа в группе.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Оборудование:
портрет писателя, высказывание Ч.Айтматова, иллюстрации художников к повести,
компьютер, дополнительный раздаточный материал по теме.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
2.Опрос домашнего задания- выразительное
чтение отрывка рассказа«Волки».
3.Мотивация чтения
Слово учителя.
С именем Чингиза
Торекуловича Айтматова вы хорошо знакомы. Это известный писатель с мировым
именем. Его перу принадлежит много произведений: романы, повести и рассказы.
Толчком к
написанию повести «Белый пароход» стала поедкка на Иссык- Куль, а Сан- Ташские
леса, где писатель встретил водителя грузовика с сеном, который рассказал , что
зашли сюда откуда-то два марала. «Одного из них убили , а другой –ушёл… И,
видно,никогда не вернётся»,-сказал он с грустью.Он показал Айтматову и дом
лесника, где они ночевали. « Так я попал на кордон, где жил мальчик из «Белого
парохода»,- вспоминал писатель.
Творческая
фантазия переосмыслила миф об оленях, соединив в рассказе реальное и
мифологическое . Вот в этом переплетении миров живёт маленький мальчик…
Повесть начинается
так: « У него были две сказки. Одна своя, о которой никто не знал. Другая та ,
которую рассказывал дед. Потом не осталось ни одной».
Краткий пересказ
основного содержания повести учителем.
Чтение рассказа
учителем.
Словарная работа
Работа с текстом.
Составление плана
отрывка;
Пересказ по плану
( краткий)
Обращение к теме
урока
- Что вы считаете главным в человеческой жизни?
- А теперь давайте
посмотрим, как это понимают герои повести.
II. Сравнительная
характеристика
І группе образ Момуна
ІІ группе образ Орозкула
ІІІ группа образ
мальчика.
Презентация работ
и краткие пересказы содержания повести
1.
Аналитическая
беседа.
В первую очередь, каким вы его
представляете? Почему у него нет имени?
- Момуна
«многомудрые» люди называют Расторопным. Что означает это слово?
- Нет ли в этом
прозвище какой-то насмешки? Справедливо это по отношению к Момуну?
- Почему люди
воспринимают доброту старика как чудаковатость, а может, даже
глупость?
- Был ли у вас при
чтении повести момент, когда вы посочувствовали даже такому герою, как Орозкул,
увидели в нем проблеск чего-то человеческого?
- Как живется
мальчику среди взрослых?
-Почему так часто
ему хочется «уйти куда-нибудь или улететь»?
- Какие вопросы
волнуют мальчика? Что он пытается понять?
- В чем суть мечты
мальчика о Белом пароходе? .
- Какие
определения вы подобрали бы для характеристики этого героя?
- Что мальчика
заставило сделаться рыбой и уплыть?
III. Вывод учителя:
- Значит, мальчик
в свои 7 лет понял, почувствовал сердцем, что главное в
человеческой жизни. Он был до конца верен себе, своему идеалу,
своей сказке.
IV. Осмысление заключительных слов повести.
- Почему, несмотря
на трагический конец повести, в нашей душе рождается светлое чувство?
Как относятся
друг к другу мальчик и Момун?
Чтобы ответить на
зтот вопрос, нужно обратить внимание на текст:
1.
« Когда увидел Момун внука
возле автолавки, сразу понял, что мальчик чем-то огорчён…»
2.
« Потом взглянул на внука,
неловко держащего новенький портфель, прижал его к себе, твёрдая ладонь деда
мягко прикрыла голову мальчика.
И тот
почувствовал, как вдруг сдавило сильно горло и остро ощутил худобу деда,
привычный запах его одежды . Сухим потом и потом работящего человека пахло от
него. Верный, надёжный родной , быть может, единственный на свете человек,
который души в мальчике не чаял, был таким вот простецким, чудаковатым
стариком, которого ученики прозвали «Расторопным Момуном»
Сделать рисунок к
тексту. Презентация работ. Оценивание.
V. Итог урока.
- В начале урока
вы ответили на вопрос, что же главное в человеческой жизни. Могли бы вы сейчас
дополнить свой ответ?
Вывод учителя.
- Каждый человек
знаком со своим внутренним голосом, который то его упрекает, то радует. Это
чувство называется совестью. Кто следует голосу совести, тот не будет сожалеть
о своих поступках. Совесть объединяет в человеке добро, сердечность, веру и
надежду.
ҮІ.
Комментирование и выставление оценок учащихся.
Рефлексия.
Чем запомнился наш
сегодняшний урок?
Что было важно в
сегодняшней встрече?
О чем пришлось
задуматься?