1602413
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокЛогопедияКонспектыТема: Что? Где? Когда? (урок-игра)

Тема: Что? Где? Когда? (урок-игра)

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс
библиотека
материалов


Тема: Что? Где? Когда?

(занятие – игра)


Цели занятия:

Программное содержание:

  • Коррекционно - образовательные задачи:

  • Закрепить в речи правильное произношение гласных звуков [с], [з], [ц];

  • Совершенствовать умение звукового анализа и синтеза;

2. Коррекционно – образовательные задачи:

  • Развивать фонематический слух;

  • Развивать фонематическое восприятие;

  • Развивать внимание, память;

  • Развитие логических операций: анализа, синтеза, сравнения, классификации с заданным основанием и количеством групп;

3.Коррекционно – воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к речевой деятельности на занятии;

  • воспитывать активность и творчество;

  • Учить взаимодействовать детей друг с другом.


Оборудование: хрустальная сова, игровое поле с картинками, 8 конвертов с заданиями, фломастеры, карандаши, чистые листы бумаги, карточки с заданиями: «Где спрятался звук?», «В каких словах живут звуки?», «Найди свой домик», «Ребусы».



Ход занятия

Орг. момент.

Что за чудо, чудеса
Раз рука и два рука
Вот ладошка правая
Вот ладошка левая
И скажу, вам не тая
Руки всем нужны друзья.
Добрые руки погладят собаку
Умные руки умеют лепить
Чуткие руки умеют дружить.

Л. Сегодня мы проводим заседание клуба знатоков "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?"

Участники игры:

- Жернильская Маргарита;

- Бурмак Артем,

- Куртаков Василий,

- Куртакова Валентина,

Капитан команды: Андрей Ногин.

Л. Узнав, что вы идете в школу «Мудрая сова» решила собрать «Клуб знатоков». К нам пришло много вопросов, на которые вам предстоит ответить. И так, начинаем игру.

(Звучит музыка из передачи "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?").

(Первый игрок крутит барабан. Стрелка показывает на картинку)

Л. - Что это? Назовите первый звук в этом слове. Найдите конверт с буквой, которая обозначает этот звук.

Задание 1: "Расшифруй слово по первому звуку".

(В конверте задание, дети его выполняют.)

Л. - Назовите слова, в которых спрятался звук «С».

Следующий игрок крутит барабан. Стрелка показывает на картинку.

Л. - Что это? Назовите первый звук в этом слове. Найдите конверт с буквой, которая обозначает этот звук.

Задание 2: «Зашифруй слово».

Ответы на загадки нужно зашифровать кружочками.

ЗАГАДКИ

1. Гуляю я и в дождь, и в зной;

Характер у меня такой.

(зонт)

2. Проживают в трудной книжке

Хитромудрые братишки,

Десять их, но братья эти,

Сосчитают всё на свете.

(цифры)

3. Сперва с горы летим на них,

А потом в гору тянем их.

(санки)

4. Заворчал живой замок,

Лег у двери поперёк.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи.

(собака)

Л. - А сейчас назовите слово, в котором спрятался звук «З»

(Следующий игрок крутит барабан. Стрелка показывает на картинку).

Л. -Какой первый звук в этом слове? Найдите конверт с буквой, которая обозначает этот звук.

Задание 3: Определить место положение звука «З» в слове, закрашивая квадратик (начало, середина, конец слова).

(Следующий игрок крутит барабан. Стрелка показывает на картинку).

Л. -Какой первый звук в этом слове? Найдите конверт с буквой, которая обозначает этот звук.

Задание 4: «Замени звук».

ФУНДУК - Ф на С - СУНДУК ТАНКИ - Т на С - САНКИ

КАШКА - Ш на С - КАСКА ХАЛАТ - Х на С - САЛАТ

СТОПКА - О на У - СТУПКА СУП - П на К- СУК

СОМ- М на Н - СОН

(Следующий игрок крутит барабан, ставится значок пальчиковая гимнастика)

Л.- О каком времени года говорят:

Она не даром злиться, прошла её пора,

Весна в окно стучится и гонит со двора.

(ответы детей)

Пальчиковая гимнастика «ЗИМА»

У зимы в лесу изба,

На все стороны резьба.

Два столба хрустальных врыты,

Сторожить приставлены.

Ледяные окна скрыты

Ледяными ставнями.

На шесте на ледяном,

Ходит ворон ходуном. (дети садятся)

(Следующий игрок крутит барабан. Стрелка показывает на картинку).

Л. -Какой 1 звук в этом слове? Найдите конверт с буквой, которая обозначает этот звук.



Задание 5: В каких словах живут буквы «С»; «З».

(дети выполняют задание по карточкам).

(Следующий игрок крутит барабан. Стрелка показывает на картинку).

Л. -Какой первый звук в этом слове? Найдите конверт с буквой, которая обозначает этот звук.

Задание 6: Найди свой домик.

(работа с карточками, взаимопроверка).

Музыкальная пауза. (Звучит русская народная песенка "Скок, скок, поскок." Дети должны её угадать.)

Скок - скок - поскок, (дети выполняют прыжки)

Молодой дроздок, (качают головой, пошлёпывая по щёчкам ладонями)

По водичку пошёл, (имитируют ходьбу)

Молодичку нашёл. (разводят руки в стороны и наклоняются вперёд)

(Следующий игрок крутит барабан. Стрелка показывает на картинку).

Л. -Какой первый звук в этом слове? Найдите конверт с буквой, которая обозначает этот звук.

Задание 7: .Разгадай ребус.

(Работа парами).



(Следующий игрок крутит барабан. Стрелка показывает на картинку).

Л. -Какой первый звук в этом слове? Найдите конверт с буквой, которая обозначает этот звук.

Задание 8: Звуковой анализ слов.

(картинки: ЗАМОК; ГЛАЗА; ЗОНТ; ОВЦА).

(Дети выполняют задание за столами индивидуально, один ребёнок на наборном полотне у доски. Выполняем полный звуковой анализ слов)

Л. - Наше увлекательное занятие, подходит к концу, давайте подведем итоги игры. С какими звуками мы сегодня работали? Чему научились? Какие трудности у нас были?

- Награждение подарками.





















НАГЛЯДНОЕ ПОСОБИЕ

(приложение к уроку - игре: «Что? Где? Когда?»

В логопедической работе большая роль отводится подготовке детей к обучению грамоте. Дети должны научиться определять наличие звука в слове, определять позицию заданного звука, самостоятельно подбирать слова с заданным звуком, делить слова на слоги. В обучении детей дошкольного возраста большое значение имеет наглядность. Ребёнку должно быть не скучно на занятии. Заинтересованность-залог успеха. Привлекательно оформленные упражнения и игровые задания, удерживающие внимание ребёнка, будут наиболее эффективны.

В приложении к моему уроку, я использовала наглядность, а именно:

- картинки с изображением звуков: [с], [з], [ц] и других звуков, (для того чтобы отрабатывать умение, синтеза и анализа);

- ребусы;

- домики звуков и картинки.


Таким образом, в работе учителя-логопеда необходима наглядность.

Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?

• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;
• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;
• Вы можете начать обучение уже сегодня (группы формируются ежедневно);
• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);
• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.
• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).