Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТема: COMPARING THE POLITICAL SYSTEMS OF ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES AND RUSSIAN FEDERATION . ( Сравнение политических систем англоговорящих стран и России).

Тема: COMPARING THE POLITICAL SYSTEMS OF ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES AND RUSSIAN FEDERATION . ( Сравнение политических систем англоговорящих стран и России).

Скачать материал

Алексеева Татьяна Александровна

 

Тема: COMPARING THE POLITICAL SYSTEMS OF ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES AND RUSSIAN FEDERATION .

( Сравнение политических систем англоговорящих стран и России).

 

Тип урока : обобщающий, систематизирующий.

Технологи, использованные на уроке: проектная технология, ИКТ, групповая технология.

Цели:

- Развитие навыков устного высказывания и навыков коммуникативного общения в рамках предложенной темы.

-  Развитие умений и навыков работы в группе.

- Контроль сформированности лексических навыков по теме.

Развивающий компонент: развитие мыслительных процессов, памяти, языковых и интеллектуальных способностей учащихся.

Образовательный компонент: развитие эрудиции учащихся, способности анализировать, выделять главное, расширение лингвистического кругозора.

Практический компонент : использование лексических единиц в развёрнутом монологическом высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей учащихся.

Сопоставление и обобщение пройденного материала уроков для создания презентаций.

Расширение практического опыта использования ИКТ при изучении иностранного языка.

Воспитательный компонент : создание условий для поддержания интереса учащихся к изучению иностранного языка и формированию познавательной активности, приобщение к культуре англоязычных стран. Формирование гражданского и патриотического самосознания. Умение работать в коллективе.

 

Речевой материал – лексика политического направления предыдущих уроков.

 

Оборудование:  персональный компьютер, мультимедийный проектор, видеопрезентации в Power Point, дидактический материал.

Учебник: Английский для бизнесмена о.и. Антонов Карпова Т.А.,Восковская А.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительная работа.

Учащиеся делятся на 3 группы – группа «английских учащихся», группа «американских учащихся», группа «русских учащихся». Каждая группа готовит проект-презентацию по теме «Политическая система» по следующему плану:

1.      Название государства, его гимн, тип государственного устройства.

2.      Политическая система государственной власти.

3.      Институты власти (законодательные, исполнительные, судебные)

4.      Задачи каждой ветви власти ( чем занимаются, кому подчиняются или назначаются)

5.      Глава государства. Его статус и обязанности.

6.      Основные символы страны.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Учитель приветствует учащихся. Спрашивает число , отмечает присутствующих, сообщает цели урока .

Ученики отвечают на вопросы учителя.

2.  Лексическая зарядка и   активизация лексических навыков.

Учитель раздаёт карточки со словами. Задача-чтение и перевод лексики, изученной по данной теме.

Учитель предлагает сопоставить глаголы и существительные и образовать словосочетания по  теме урока .

Учащиеся читают и переводят слова на карточках.

 

Учащиеся сопоставляют глаголы и существительные и читают их и переводят.

3. Проработка основной темы урока . презентации

Учитель  вызывает представителей каждой группы, которые рассказывают о политической системе «своей» страны.

Учащиеся по очереди делают сообщения о политической системе их стран на основе созданных презентаций, используя изображения мультимедийного проектора.

4. Контроль усвоения изученного материала . видео ролик,Викторина.

Учитель организовывает проведение викторины по тематике урока.

Учащиеся отвечают на вопросы викторины..

5. Подведение итогов урока

Объявление оценок

 

6. Домашнее задание.

Учитель раздает бланки для заполнения для учащихся.

 Учащиеся выполняют упражнения дома

Ход урока.

I.                   Оргмомент.

 

I. Оргмомент.

Good morning dear boys and girls. I am very glad to see you. How are you today? I hope you`re all right. Our lesson is unusual today. Here are some guests at our lesson.  Let’s greet them.Good morning dear guests!!!! Thank you. It`s  time to start our lesson.

 What date is it today? What day is it today? Who is absent? I hope our lesson will be interesting. Good luck!

 

 

The theme of our lesson is COMPARING THE POLITICAL SYSTEMS OF the UK , the USA and RUSSIAN FEDERATION .

 

 

Today we are going  to discuss  their common features and their differences, to sum up some information.

As you know,  policy is real part of our life. It is everywhere in newspapers and magazines, on the radio and on TV and in the internet. And you, of course, in some years will take an active part in political life of our country.And may be your life will be connected with politics.

 

1 Лексическая зарядка.

 

 

https://slideplayer.com/slide/6427658/ 0:37 повторяем.

  Firs of all I want to make sure you remember the words of the theme.  Listen and repeat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Учитель включает проектор (Слайд №1):

Активизация лексических навыков.

The next task for you is to use the words and make up the word combinations. Let`s look at the screen. Will you to match the words, read them and translate. You will have a chance to demonstrate you deep knowledge. You have only 2 min.

 

Слайд №2. 

to sign

government policy

to rule

laws

to delay

the country

to be elected by

the bills

to make

the people

to appoint

the justices

to impeach

the bills

to give

the President

to approve

the Prime minister

to determine

the royal assent

Слайд № 3 – проверка задания

 

 

 

 3

 The next task  translate what  we often discussed when Learned political systems of Great Britain , the USA, the Russian Federation

1        What political system does each  country belong to

2 What political system is the best

3 What are advantages and disadvantages of this system

4 What is special about the political system of each state

5        What political institutions represent the power in every country

 

 

.

 

 

 

 

ВАЖНЫЕ ССЫЛКИ

 

 

 

роль королевской семьи

https://www.youtube.com/watch?v=ks_baTuL4Pw

 

 

 

 

россия

3/37

 

https://www.youtube.com/watch?v=NWVigNrPVpw

 

 

 

 

джо байден

 

https://www.cfr.org/blog/bidens-inaugural-address-divided-america

 

4.15

Joe Biden gave the nation a much-needed civics lesson today in the guise of an inaugural address. His message was impossible to miss—America’s strength lies in American unity. It is a simple, almost banal, truth. It’s also one we risk losing sight of, and with it, most everything we cherish.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

THE BIDEN PLAN FOR A CLEAN ENERGY REVOLUTION AND ENVIRONMENTAL JUSTICE

 

 

https://joebiden.com/climate-plan/

 

 

 

4. Проработка основной темы урока.

The students are presenting their projects.

1.      “Политическая система Великобритании” (Слайды № 4-12)  Пуляева  Анастасия

2.       

3.      “Политическая система США” (Слайды № 13-24) Перегудов Юрий

4.       

5.      “Политическая система России” (Слайды № 25-34) Петрова Кристина

Well done, students.

Thank you very much.

 

 5 Сравнение политических систем. Итоги.

You have worked very well and have learnt much new and interesting facts about the political system of three countries: Russia, the UK and the USA.

 

Слайд № 35 (раздать листы с тестом).

 

The Russian Federation

The USA

The UK

The political system

 

 

 

The head of state

 

 

 

Legislative Branch of power

 

 

 

Executive Branch of power

 

 

 

Judicial Branch of power

 

 

 

Main political parties

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 .  Авторские Практические задания ,рекомендации.

 

 

https://online.seterra.com/ru/vgp/3285

 

Учим быстро штаты США в стихотворении

Есть на нашем белом свете
Очень странная страна,
Знают взрослые и дети,
Что на Западе она.

Непонятно и занятно,
Что в далёкой той стране
Вся земля в квадратах штатов,
Как мозайка на стене.

Эти все Юнайтед Штаты
Называют «США» –
С флагом звёздно-полосатым
Край медведя и орла.

быстро учим штаты

Если все квадраты карты
Мы с тобой поставим в ряд,
Ты увидишь-в Штатах штатов
Будет ровно пятьдесят:

ВАШИНГТОН – он сверху слева,
Там-вечнозелёный сад,
Рядом,там где солнце село-
ОРЕГОН – «бобровый штат»,

Дальше к югу от Канады
Виноград течёт вином –
КАЛИФОРНИЯ,НЕВАДА –
Очень жаркий регион.

Над песками АРИЗОНЫ
День-деньской клубится зной –
«Штат Великого Каньона»
В двести долгих миль длиной.

Сверху – ЮТА- «штат мормонов»,
Штат ОЙДАХО –«самоцвет»,
Край красивых горных склонов
Штат МОНТАНА,спору нет.

Штат ВАЙОМИНГ полон пляжей,
И прекраснейших долин,
КОЛОРАДО – штат бродяжий,
Счастья ищет он один,

Вот пустынь безводных дали –
Штат НЬЮ-МЕКСИКО,и тут
Где бы ноги не ступали-
Всюду кактусы растут.

Штат ТЕХАС.На флаге штата –
Одинокая звезда.
Край седла и лереата*,
Шляп,родео и скота,

ОКЛАХОМА – штат-захватчик,
Он – кастрюля без воды,
Здесь искать себе удачи –
Бесполезные труды.

Штат КАНЗАС – подсолнух мелкий,
Штат Небраска – лесовод,
В СЕВЕРНОЙ ДАКОТЕ – белка,
В ЮЖНОЙ водится койот.

МИННЕСОТА – кладовая,
Масла,хлеба – про запас,
Штат АЙОВА называют
“Hawkeye” – соколиный глаз.

Вот МИССУРИ недоверчив –
«Докажи,да покажи»,
АРКАНЗАС –того не легче,
Чистят зубы там ножи.

ЛУИЗИАНА – край речушек,
Пеликанов там – не счесть,
На полях её,к тому же,
Тростниковый сахар есть.

Лучше нет орлам стоянки,
МИССИССИППИ – только здесь,
Гнёзда маленькой овсянки
В АЛАБАМЕ всюду есть,

Штат ТЕННЕССИ – парень бравый,
Он – отважный волонтёр,
Штат КЕНТУККИ – это травы
В голубой сплелись ковёр.

ИЛЛИНОЙС – он кукурузой
Славен очень далеко,
Старина – ВИСКОНСИН грузит
Всем соседям молоко,

МИЧИГАН похож на остров –
«Штат машин и расомах»,
ИНДИАНА – «перекрёсток»,
Как зовёт себя сама.

Вот ОГАЙО – край каштана,
А ВИРГИНИЙ даже две –
Справа – та – всем Штатам мама,
Слева – крюк к сковороде,

Две близняшки-КОРОЛИНЫ
Смотрят рядом в океан,
Юг-болота и низины,
Север – старый ветеран.

Янки Юга сладкий персик
Только в ДЖОРДЖИИ найдут,
Во ФЛОРИДЕ,жарком месте,
Пересмешники поют,

Вдалеке,углём богатый,
ПЕННСИЛЬВАНИЯ – «штат-замОк»,
Рядом с ней имперский,знатный,
Всем известный штат НЬЮ-ЙОРК.

Ну,а что это за мелочь
На восточном берегу?-
Там границу держит смело
МЕЙН с девизом: «Я веду!»

За уикэнд НЬЮ-ХЕМПШИР хвалят,
А ВЕРМОНТ – за сладкий клён,
Самый маленький – РОД-АЙЛЕНД,
Всех собратьев меньше он.

Целым сводом твёрдых правил
Стал КОННЕКТИКУТ другим,
МАССАЧУСЕТС нам оставил
Пуританин-пилигрим,

Вот НЬЮ-ДЖЕРСИ, «штат москитов»,
Рай ондатре – ДЕЛАВЕР,
Монументами гранита
МЕРИЛЕНД -для всех пример.

Есть ещё земля другая,
До которой плыть и плыть…
Любят люди на ГАВАЙЯХ
Летом отпуск проводить.

Штат последний,словно в сказке,
Где-то брезжит далеко –
До заснеженной АЛЯСКИ
Добираться нелегко.

На последнем поле карты
Округ,что не всем знаком,
Там,в Коламбии,все Штаты
Охраняет Вашингтон.

Эту песню ты запомни,
Чтобы дома повторять,
И тебе училка в школе
Сто пудов поставит «пять».

*ЛЕРЕАТ (лэриэт) – искажённое испанское «ла рита»,что значит «верёвка».При
помощи лереата ковбои до сих пор ловят лошадей.

 

 

Угадай штат!!!

 

На данном портале можно изучать Соединенные Штаты Америки.

 

https://online.seterra.com/ru/vgp/3285

 

 

 

 

 

 

7. Подведение итогов.

Our lesson is coming to the end. It was such a pleasure to work with you.  You have worked well and your marks are:. . . . . . . .

I’m thankful to you for your active and creative work. Best wishes, good luck and much success to all of you.

8. Домашнее задание.

Your home task will be:_.____________________

Домашнее задание.

Your home task will be:_.__ Quiz.

1. Thc first round "The political systcm of the USA".

 

1) How is the US President elected in America?

a) by all men and women over 18;

b) only by white men over 18;

c) only by wliite men with property;

d) by women over 18.

 

2) Does the Congress in the USA consist of:

a) the House of Commons and Lords;

b) the Supreme Court and the Federal Assembly;

c) the House of Representatives and the Senate;

d) The House ofLords and the Cabinet.      

 

3) Who was the first President of the USA?

a) Theodore Roosevelt;

b) Benjamin Franklin;

c) Thomas Jefferson;

d) George Washington.

4) Who is the head of the executive branch in the USA?

a) the President;

b) the Vice President;

c) Minister;

d) Prime-Minister

 

5) Where was the Constitution of the USA worked out?

a) in Washington;

b) in New York;

c) in Philadelphia;

d) in Atlanta.

 

6) Which institution represents the judicial branch of govemment?

a) Congress;

b) the Senate;

c) the Supreme Court;

d) the Cabinet.

 

7) Which officials in the USA are appointed?

a) Secretaries and federal judges;

b) secretaries;

c) federal judges;

d) members of the House of Representatives.   

2. The second round "Thc Political system of thc Unitcd King-dom of Grcat Britain and Northcrn Ircland".

 

1) Who is the offlcial head of the state in the UK?

a) President;

b) Vice President;

c) Prime-Minister;

d) Queen

 

2) What are the main functions of the House of Lords in the UK?

a) makes laws;

b) rules the counlry;

c) examines bills;

d) examines and revises bills.

 

 

3) Who is the second important person in the Kingdom after the Prime Ministcr?

a) Queen;

b) Prince Charles;

c) Speaker;

d) the elder son ofPrince Charles.

 

4) When was a woman appointed Speaker for the first time?

a) in 1990; c) in 1997;

b) in 1992; d) in 2000

5) How are the first two rows of seats in the House of Commons called?

a) front chairs; c) front-benches;

b)front seats; d) front sofas

.

 6) What are the duties of the Queen?

a) takes part in many traditional ceremonies, in the work of many charities, appoints important state offices.

b) rules the country in fact;

c) makes laws;

d) appoints important state offices.

 

7) What are the duties of the Cabinet?

a) examines and revises bills;

b) determines government policies and coordinates government departments;

c) makes laws;

d) discusse spoliticalproblems.

3. The next round "The Political system of the Russian Federation".

1.Who guarantees the basic rights of the people?

a) the President

b) the Chaiman of the Government.

2.Who elects the members of the Federal Assembly?

a) the Federal Government

b) the people.

 

3.Who appoints the Chairman of the Government?

a). the President

b)the Federal Assembly

 

4. Who approves the Chairmen of the Government?

a) Duma

b) the Conctitutional Court

 

5.Who elects the President?

a) the Federal Assembly

b) the people

 

6.Who can dissove the Duma?

a) the President

b) the Chairman of the Government

 

7.Whom does legislative branch belong to in our country?

a) the President

b) the Federal Assembly

 

 

You may be free. Good bye.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока английского языка

 

Тема : Сравнение политических систем англоговорящих стран и России.

 

 

 

Тип урока : обобщающий, систематизирующий.

Технологи, использованные на уроке: проектная технология, ИКТ, групповая технология.

 

Анализ целей и задач урока.

 Цели:

- Развитие навыков устного высказывания и навыков коммуникативного общения в рамках предложенной темы.

-  Развитие умений и навыков работы в группе.

- Контроль сформированности лексических навыков по теме.

Развивающий компонент: развитие мыслительных процессов, памяти, языковых и интеллектуальных способностей учащихся.

Образовательный компонент: развитие эрудиции учащихся, способности анализировать, выделять главное, расширение лингвистического кругозора.

Практический компонент : использование лексических единиц в развёрнутом монологическом высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей учащихся.

Сопоставление и обобщение пройденного материала уроков для создания презентаций.

Расширение практического опыта использования ИКТ при изучении иностранного языка.

Воспитательный компонент : создание условий для поддержания интереса учащихся к изучению иностранного языка и формированию познавательной активности, приобщение к культуре англоязычных стран. Формирование гражданского и патриотического самосознания. Умение работать в коллективе.

 

Речевой материал – лексика политического направления предыдущих уроков.

 

Оборудование:  персональный компьютер, мультимедийный проектор, видеопрезентации в Power Point, дидактический материал.

Учебник: Английский язык.Антонов О.И.

 

 

 

 

 

Задачи урока определены правильно и были озвучены учителем. Содержание урока соответствует поставленным целям и задачам. Цели урока достигнуты. Организация деятельности учащихся обучающим, развивающим и воспитывающим целям урока была адекватна. Проводилась фронтальная,, индивидуальная и групповая работа.

Анализ структуры урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Учитель приветствует учащихся. Спрашивает число , отмечает присутствующих, сообщает цели урока и делит учащихся на группы.

Ученики отвечают на вопросы учителя и делятся на группы.

2.  Лексическая зарядка и активизация лексических навыков.

 

 

 

 

 

 

Учитель раздаёт карточки со словами. Задача-чтение и перевод лексики, изученной по данной теме.

 

 

 

 

Учитель предлагает сопоставить глаголы и существительные по теме.

Учащиеся читают и переводят слова на карточках.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сопоставляют глаголы и существительные и читают их, потом повторяют хором.

3. Проработка основной темы урока . Видеопрезентация.

Учитель  вызывает представителя каждой группы, который рассказывает о политической системе «своей» страны.

Учащиеся по очереди делают сообщения о политической системе их стран , используя изображения мультимедийного проектора.

4. Контроль усвоения изученного материала . Викторина.

Учитель организовывает проведение викторины по тематике урока.

Учащиеся отвечают на вопросы викторины..

Учитель раздает задания для учащихся.

Учащиеся заполняют таблицу

5. Подведение итогов урока

Объявление оценок

 

Домашнее задание.  Тест “Сравнение политических систем”.

Учитель раздает  учащимся незаполненную таблицу для систематизации полученных знаний.

 Учащиеся заполняют таблицу.

 

В данном уроке были применены не все традиционные этапы урока. Основные этапы – тренировка усвоения лексического материала, демонстрация  проектов в виде мультимедийной презентации по заданной тематике , совершенствование навыков работы в группах, развитие монологической речи по теме урока,  контроль усвоения материала на основе викторины. Строго фиксированное время способствовало достижению динамичности. Переход от одного этапа урока к другому осуществляется в соответствии с логикой и отвечали целям и задачам урока.

Методическая направленность и эффективность оснащения

Основной и базовой педагогической технологией урока являлась технология на основе современных информационно-коммуникативных средств, а также проектная и групповая технология. Применение данных средств не только значительно преобразует структуру учебного процесса, но и создаёт новые условия для его развития.

Во время демонстрации презентации у учеников появляется заинтересованность в получении более высокого результата, готовность и желание выполнять дополнительные задания. При выполнении практических действий появляется самоконтроль , умение работать в группах, способность выделять главное из изученного материала.

  Мультимедиа позволяют сочетать вербальную и наглядно-чувственную информацию, что способствует мотивации учащихся, созданию актуальной настройке на учение.

Таким образом, включение информационных мультимедийных технологий делает процесс обучения технологичнее и результативнее. На этом пути есть немало трудностей и ошибок( например, особые требования к подготовке материала и организации урока). Но есть главный успех – это интерес учеников, их готовность к творчеству, потребность в получении новых знаний и ощущении самостоятельности

 На начальном этапе урока была проведена речевая подготовка. Ученики повторили изученный лексический материал изучаемой темы с помощью фронтального опроса. Затем , представляя «свою» страну , с успехом применили его , выступая с презентациями о политических системах различных стран . Затем в ходе викторины ученикам была дана возможность проверить свои знания. Итог --заполнение сводной  таблицы, позволяющей не только суммировать полученные знания, но и иметь возможность для сравнения ( домашнее задание).

Урок соответствовал уровню учебной подготовки и развитию учащихся. 

Отбор материала.

Отбор материала соответствует современным требованиям, был подготовлен раздаточный материал.

 

Роль и место самостоятельной и творческой работы учеников.

Ученики провели подготовительную работу при создании собственных проектов ,вели  обсуждение в группах ,формулировали выводы. Домашнее задание носит творческий характер- закончить заполнение таблицы.

Индивидуализация учебного процесса, учёт свойств личности учащихся и уровня их обученности.

Был учтён уровень обученности учащихся,  были учтены индивидуальные способности и свойства личности каждого ученика.

Приёмы организации восприятия, осмысления учебного материала.

С целью повышения мотивации обучения учащихся и контроля усвоения изученного материала был проведён соревновательный конкурс-викторина.

Учитель как речевой партнёр учащихся.

 В течение всего урока учитель пытался вызвать коммуникативную мотивацию у учащихся, однако это не всегда удавалось. Учитель был тактичен и наблюдателен.

Выводы по результатам урока.

В целом урок был запланирован правильно . Был учтён уровень языковой подготовленности учеников. В целом план урока был реализован. Учитель постоянно наблюдал, старался методически грамотно анализировать и реагировать в процессе урока.

В конце урока проведена рефлексию , подведены итоги, прокомментирована работа учащихся .

В дальнейшем хотелось бы увидеть больше возможностей использования мультимедийного оборудования, в том числе с участием учащихся в качестве создателей собственных проектов , сделать урок более увлекательным и динамичным.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: COMPARING THE POLITICAL SYSTEMS OF ENGLISH-SPEAKING COUNTRIES AND RUSSIAN FEDERATION . ( Сравнение политических систем англоговорящих стран и России)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
