КГУ «Средняя школа
№3 города Курчатова»
Составила:
учитель
начальных классов
Хилько Н. Г.
Апрель
2015 г.
Тема: «Дикие и
домашние животные»
Тип
урока: Изучение нового материала
Цель: Знакомство с характерными признаками диких и домашних животных.
Развитие умения анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия.
Воспитывать интерес и позитивное отношение к природе.
Задачи:
ü
расширить представления учащихся о диких и домашних
животных,
ü
учить выделять существенные признаки;
ü
развивать познавательный интерес, воображение,
логическое мышление;
ü
воспитывать бережное отношение к животным.
Ход урока
I.
Орг. момент.
1.
Эмоциональный настрой.
Итак,
друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок.
Садимся поудобнее –
Начнём скорей урок.
2.
Проверка готовности к уроку.
II.
Проверка домашнего задания.
1. Опрос
домашнего задания. Стратегия «Ромашка Блума»
- О чём
вы читали дома?
- У
нас на доске выросла Ромашка Блума, которая поможет.
1-ый
вопрос: Простой вопрос: Кто? Что? Где? Когда? Откуда?
Где обитают животные? (на земле, в
воздухе, в воде)
2-ой
вопрос: Уточняющие вопросы.
Какая
окраска помогает животным выживать и охотиться? (маскирующая окраска)
3-ий
вопрос: Интерпретационный вопрос (объясняющие вопросы: Почему? Зачем? А
как вы думаете?).
Для
чего животным маскирующая окраска? (Для того, чтобы не стать лёгкой добычей
врага.)
4-ый
вопрос: Творческий вопрос
Что
бы изменилось бы в жизни животных, если бы они не маскировались?
5-ый
вопрос: Оценочные вопросы.
Оцените поступок людей, которые убивают животных, чтобы одеть на себя
норковую шубу, шапку, дорогие сапоги?
6-ой
вопрос: Практический вопрос.
Как
вы думаете, нужна ли маскирующая окраска сильным и ловким животным, например
тигру?
2.
Деление на группы.
1-ая
группа: Птицы: петух, сорока, пингвин, страус
2-ая
группа: Рыбы: карась, щука, сом, лещ.
3-ья
группа: Насекомые: бабочка, стрекоза, кузнечик, сверчок.
4-ая
группа: Млекопитающие: белка, кролик, кошка, корова
5-ая
группа: Земноводные: лягушка, жаба, тритон, саламандра.
6-ая
группа: Пресмыкающиеся: ящерица, змея, крокодил, черепаха.
III. Основная
часть.
1.
Стадия вызова. Игра «Засели домик»
Учащимся выдаются карточки с названиями животных, которых они должны
разделить на 2 группы (по подъездам): корова, поросёнок, петух, кролик, курица,
лошадь, тигр, слон, медведь, жираф.
Учащиеся
делят этих животных на домашних и диких.
- На какие две группы
разделили животных? Обозначьте их.
- Как вы
думаете, какая тема урока сегодня?
2.
Работа с новой темой.
Работа
над новой темой делится на 2 этапа. 1-ый этап: «Дикие животные»; 2-ой этап:
«Домашние животные». При презентации групповых работ заполняется таблица.
|
Дикие
|
Домашние
|
Жилище
|
|
|
Питание
|
|
|
Потомство
|
|
|
Вывод
|
|
|
1) 1-ый этап.
А) Работа с дополнительным источником.
- Читая
статью, найдите ответы, как дикие животные строят свои жилища, как питаются,
выводят потомство, приспосабливаются к среде обитания.
Большинство
животных проживают в лесах. Они получили название "дикие звери".
Многие из них - это опасные животные, хищники, объекты охоты и разведения. Но всех их объединяет одна цель - выживание, за
которую они постоянно борются. Главным отличием диких животных от домашних
является то, что дикие животные - сами добывают для себя пищу, защищаются от
врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство. К диким животным,
обитающим в наших лесах, относятся - белка, волк, медведь, лось, дикий кабан,
заяц и многие другие.
На сегодняшний день животный мир с каждым днем становится
все меньше, что связано с его целенаправленным уничтожением в разных целях, а
также с разрушительными воздействиями человека на среду обитания. Поэтому
главной целью человечества является охрана зверей, которая поможет сохранить
их численность. Многие виды, ставшие уже редкими, внесены в Красные книги
всех государств.
|
Работа в
группах 10 мин. Презентация работ по 1 мин.
Б)
Заполнение таблицы.
|
Дикие
|
Домашние
|
Жилище
|
Строят сами
|
|
Питание
|
Добывают сами
|
|
Потомство
|
Заботятся сами
|
|
Вывод
|
Не
зависят от человека
|
|
- О чём вы ещё узнали из этой статьи?
2) Физ.
минутка
3) Игра
«Четвёртый лишний»
- Как вы
думаете, сразу ли домашние животные были домашними?
4) Стадия
вызова для перехода на второй этап.
- А вот
как появились домашние животные, нам расскажет Бельская Снежанна.
5) Выступление
с презентацией «Как появились домашние животные?»
ученицы с опережающим заданием.
- Как вы
думаете, следующий этап урока будет посвящён ...?
6)
2-ой этап
А) Работа
с учебником
- Читая
статью о домашних животных в учебнике на странице 102, докажите почему они
относятся к домашним.
Работа в
группах 10 мин. Презентация работ по 1 мин.
Б)
Заполнение таблицы
|
Дикие
|
Домашние
|
Жилище
|
Строят сами
|
Строит человек
|
Питание
|
Добывают сами
|
Даёт человек
|
Потомство
|
Заботятся сами
|
Помогает человек
|
Вывод
|
Не
зависят от человека
|
Зависит
от человека
|
7) Составление определений.
- Какие
животные называются дикими? (Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах.
Живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилище,
ухаживают за своим потомством.)
- Что вы
можете сказать о домашних животных? (Домашних животных содержат люди –
кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о
потомстве.)
IV. Закрепление
(зависит от времени)
1 – ый
вариант:
Игра «Построй
домик»
- Я задаю
вопрос, а вы должны ответить. Если вы отвечаете правильно, то рисуете стенку
домика. Побеждает та команда, которая быстрее дорисует домик.
1.
Из чего состоит горб у верблюда? (Из жира).
2.
Родилась в воде, а живет на земле? (Лягушка).
3.
Летает ли пингвин? (Нет).
4.
Кого называют хозяином полярного края? (Белого
медведя).
5.
У какого домашнего животного зубы растут всю жизнь?
(У кроликов).
6.
Как называют детеныша овцы и барана? (Ягненок).
7.
Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой).
8.
Кто такой гиппопотам? (Бегемот).
9.
Какое животное больше похоже на человека?
(Обезьяна).
10. Какие ноги у жирафа длиннее, передние или задние? (Одинаковые.)
11. Какое животное обладает сильным голосом? (Крокодил.)
12. Какие звери летают? (Летучие мыши.)
13. Умеют ли слоны плавать? (Да. Они хорошо погружаются в воду, выставив
хобот над поверхностью.)
14. Какие животные спят с открытыми глазами? (Рыбы.)
15. Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь.)
16. Самые крупные ящерицы. (Вараны.)
17. Самые крупные пресмыкающиеся. (Крокодилы.)
18. Самое полезное животное в мире. (Червяк.)
19. Самое древнее домашнее животное. (Гусь.)
20. Самое крупное животное в наших лесах. (Лось.)
21. Самый маленький зверек. (Землеройка.)
22. Самое длинноногое животное. (Жираф.)
23. Самая крупная морская птица. (Альбатрос.)
24. Самое прожорливое насекомое. (Стрекоза.)
25. Какое лесное животное появляется в полях, когда начинают поспевать овес
и кукуруза? (Медведь.)
26. У какого лесного зверя зимой появляются детеныши? (У медведей.)
27. Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
28. Кто быстро бежит в гору, а с горы - кубарем? (Заяц.)
29. Шкура, какого хищного животного покрыта полосками? (Шкура тигра.)
30. Кто к зиме собирается в стаи? (Волки.)
31. Кому хвост служит рулем, а иногда парашютом? (Белке.)
32. Какой зверек спит под своими ушами? (Заяц.)
33. Какие звери летают? (Летучие мыши и белки-летяги.)
34. Кто зимой - белый, а летом - рыжевато-коричневый? (Заяц-беляк.)
35. Какого зверя называют шатуном? (Медведя, который зимой проснулся,
называют «медведь-шатун».)
36. Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях? (Белка.)
37. Дикое, обычно хищное, животное. (Зверь.)
38. Царь зверей. (Лев.)
39. Король пустыни. (Верблюд.)
40. Самое крупное животное в мире. (Синий кит.)
41. Самое крупное животное на суше. (Слон.)
42. Животное символ хитрости и ловкости. (Лиса.)
43. Гиппопотам по-другому. (Бегемот.)
44. Самое высокое животное на Земле. (Жираф.)
45. «Разлинованная» лошадка. (Зебра.)
46. Главная особенность этою животного - рог на лбу. (Носорог.)
47. Самый известный строитель плотин. (Бобр, или бобер.)
48. Серый, страшный и злой. (Волк.)
49. Подземный слепой житель. (Крот.)
50. Животное с самой отвратительной репутацией. (Крыса.)
51. Самое колючее животное. (Еж.)
52. Самый неуклюжий и косолапый. (Медведь.)
53. Самое пугливое, кроткое животное. (Заяц.)
54. Детеныш белого медведя. (Умка.)
55. Так еще называют енота. (Полоскун.)
56. Гигантская ящерица, хищник. (Варан.)
57. Маленький грызун, способный забить в защечные мешки полстакана семечек.
(Хомяк.)
58. Пушной зверек, который живёт в дупле. (Белка.)
59. Не любит красной тряпки. (Бык.)
60. Великан с могучими рогами, сохатый. (Лось.)
61. Большая пятнистая кошка с кисточками на ушах. (Рысь.)
-
Молодцы!
2 – ой
вариант:
Стратегия
«Ромашка Блума».
1-ый
вопрос: Простой вопрос: Кто? Что? Где? Когда? Откуда?
На какие две группы мы сегодня делили
животных? (домашние и дикие)
2-ой
вопрос: Уточняющие вопросы.
Чем
домашние животные отличаются от диких?
3-ий
вопрос: Интерпретационный вопрос (объясняющие вопросы: Почему? Зачем? А
как вы думаете?).
Как
вы думаете, ребята, кому из животных живётся труднее: диким или домашним?
4-ый
вопрос: Творческий вопрос
Как
же должны люди относятся к животным?
5-ый
вопрос: Оценочные вопросы.
Что может сделать полезного человек для диких животных?
6-ой
вопрос: Практический вопрос.
Чем
платят животные людям за их любовь, ласку, внимание?
V Итог
урока
- На
какие две группы мы сегодня научились распределять животных?
- Почему одних животных мы называем домашними, а других –
дикими?
- Чем отличаются дикие и домашние животные?
- Могут ли дикие животные стать домашними, а домашние –
дикими?
VI.
Рефлексия.
-
Понравился ли вам сегодня урок?
- Как бы
вы оценили свою работу?
- Закрасьте
смайлика, который соответствует вашему настроению.
- Если
вам понравился урок, и вам было все понятно. Закрасьте самого весёлого
смайлика.
-
Закрасьте первого смайлика, те, которые, что-то не поняли и испытывали затруднения
при выполнении заданий.
- Если
вам была понятна тема урока, но при выполнении задания вам потребовалась помощь
одноклассников. Вы закрасьте задумчивого смайлика.
- Но, а
если вам не понравился урок и вы не поняли, о чём была речь, то ваш смайлик
самый грустный.
VII.
Домашнее задание.
Стр. 101
– 103 читать, пересказывать, отвечать на вопросы.