Тема. Длина. Измерение длин отрезков. Сантиметр.
Написание цифр. Повторение состава чисел 7 и 8
Цель:
ознакомить учащихся с сантиметровой линейкой; учить измерять отрезки;
продолжать работу над формированием умения составлять примеры на сложение; закреплять
нумерацию чисел 1-8; развивать логическое мышление.
Ход урока
I.
Актуализация знаний учащихся
1.
Игра «Восстанови ряд»
У
детей-карточки с цифрами. По команде дети выходят к доске и строятся по
порядку: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8. Дели дети меняются. Во время этой игры можно с
детьми повторить счет от того ученика с цифрой, на которого покажет учитель;
повторить следующее и предыдущее число, «соседей» числа.
2.
Работа с геометрическими фигурами
Счет
количества различных групп фигур. Сравнение этих количеств.
-
Каких фигур меньше, каких больше?
3.
Составление, запись и решение примеров на сложение по предметным рисункам
II.
Изучение нового материала
1.
Знакомство с сантиметром
На
доске - две полоски: красная и синяя. Учитель предлагает сравнить эти полоски.
—
Как узнать, на сколько красная полоска длиннее синей? Для этого пользуются
линейкой. На линейке есть отметки. Расстояние от начала полоски и до конца
является длиной. Измеряют длину линейкой. Отметки на ней означают сантиметр. От
1 до 2 будет 1 см, от 2 до 3 — тоже 1 см. Если мы возьмем от 1 до 3, то уже
будет 2 см. Давайте попробуем
определить
длину красной полоски. (Учитель показывает, как приложить линейку к началу
полоски (с началом должен совпадать 0 на линейке) и найти цифру на конце
отрезка. Таким образом измеряется длина синей полоски.)
Записываем
так: 5 см
2.
Работа с учебником. Сантиметр (С. 32, № 1)
3.
Практическая работа
•
Измерение отрезков в учебнике.
•
Измерение отрезков на карточках. 4 см 3 см 6 см
-
Какой отрезок самый короткий? Какой самый длинный? Отрезок начерчен посреди?
4.
Физкультминутка
5.
Написание изученных цифр
Цифровой
диктант: 3 3 2 1 1 4 5 5 5 6 4 7 8 1 6 3 5 2 4.
6.
Повторение состава числа
Игра
" Загрузи машины»
На
доске — два силуэта машин. На машинах — число. Возле машин-кубики. Дети должны
положить кубики с теми двумя числами, которые в сумме дают то число, которое
есть на машине.
4
и 4 2 и 5 2 и 6 1 и 6 3 и 5
1
и 7 3 и 4 5 и 2 6 и 2
7.
Веселая задача
У
Оксаночки в руке
есть
четыре карандаша,
А
у ее подружки Веры
Вот
взгляните: тоже четыре.
Сочтите
- ка все эти
Цветные
карандаши.
III. Итоги урока