Школа раннего развития
Конспект занятия школы раннего развития №3
Тема:
Добро и Зло
Цели:
1.Способствовать формированию представлений
детей о добре и зле;
2.На примере литературных произведений,
доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия
«добро» и «зло».
3.Расширение кругозора учащихся;
4.Воспитывать
доброе отношение к окружающим людям; воспитывать стремление совершать добрые
поступки, дела; развивать самооценку;
Планируемые результаты: умение на слух воспринимать произведение; умение
оценивать свои поступки, поступки окружающих; умение формулировать свое мнение
и позицию.
Ход занятия
Итак, друзья,
внимание- Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее- Начнем скорее наше занятие!
- Ребята! Сегодня у
нас с вами необычный урок. А о чём пойдёт речь на этом уроке, мы сейчас с вами
узнаем с помощью подсказки: Добро – это ты! Добро – это я! Добро – это целая
наша Земля!
Добро – это праздник
в семье, Добро – это песня ручья по весне, Добро – это радости море и смеха,
Добро – это также
прекрасно, как лето! Когда мама с папою рядом – Добро! И люди идут, улыбаясь в
метро, Ну, в общем, добро – это что-то такое,
Что объяснить не в
силах порою!
- Итак, о чём пойдёт
речь на нашем уроке?
-А что такое добро? (ответы
детей) - Это все хорошее, доброе, красивое. Например, весна, солнце,
улыбка, мама, - А что такое зло? (ответы детей) - Это нечто
противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье.
- Мы живем с вами на
планете Земля. Коль существует на планете добро и зло, значит люди могут
творить и добрые и злые поступки. Вспомните, когда вы в жизни встречали добро,
а когда зло? (ответы детей)
- Послушайте рассказ,
который называется «Как белочка дятла спасла»
Среди зимы
потеплело, пошёл дождь, а потом снова ударил мороз. Покрылись деревья льдом,
обледенели шишки на ёлках. Нечего есть Дятлу. Сколько не стучит о лёд, до коры
не достучится. Сколько не бьёт клювом шишку, зёрнышки не вылущиваются.
Сел Дятел на ель и плачет. Падают
горючие слёзы на снег, замерзают. Увидела Белочка из гнезда - Дятел плачет.
Прыг, прыг, прискакала к Дятлу.
- Почему это ты, Дятел, плачешь?
- Нечего есть, Белочка…
Жалко стало Белочке Дятла. Вынесла
она из дупла большую еловую шишку.
Положила между стволом и веткой.
Сел Дятел возле шишки и начал молотить клювом.
А Белочка сидит возле дупла и
радуется. И бельчата в дупле радуются. И солнышко радуется.
Вопросы:
- Какое чувство у вас возникло к героям сказки?
- Почему радуются Белочка и Бельчата?
- Какое дело совершила Белка?
- Могла ли она поступить иначе?
- Чем бы это обернулось?
- Значит,
любой человек имеет право выбора. Вы можете сами решить, как поступить.
- Совершив добро,
наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо, приятно.
«От добра добра не
ищут»,- гласит русская народная пословица. Хорошо бы научиться искренне дарить
добро, не ожидая какой-либо выгоды для себя.
Игра “Сказочные
герои”.
- А сейчас немного
поиграем. Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок
была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Я буду
называть сказочного героя, а вы отвечать, добрый он или злой. Если злой, вы
закрываете лицо ладошками, а если добрый – радостно хлопаете.
(Иван-царевич,
Кащей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная шапочка,
гуси-лебеди, Водяной, баба Яга, Золушка, Мальвина, Морозко.)
- А сейчас послушайте
рассказ.
Жук на ниточке.
Майские жуки обгрызают листочки на
деревьях. А личинки майских жуков, жирные гусеницы такие, обгрызают у деревьев
корни. В общем, вредят, как могут.
Мы этих майских жуков ловим хитрым
способом. Рано утром, пока ещё прохладно, жуки не летают. Сидят на молоденьких
берёзках, оцепенели.
Тряхнёшь дерево – и жуки вниз
посыплются, только собирай.
Вот мы их и собираем в ведро, а один
мальчишка взял жука и привязал на ниточку. Поиграть захотел.
Жук согрелся, ожил, попробовал взлететь.
А ниточка не пускает. Крутится жук на ниточке. Мы хохочем, нам весело. Вдруг
дедушка как крикнет:
- Сейчас же бросьте жука! Нашли забаву! Мальчишка,
который жука привязал, даже обиделся.
- Это же вредитель!
- Знаю, что вредитель.
- Чего же вам
жалко?
- Мне, - отвечает дедушка, - тебя жалко!
- Меня?!
- Тебя. Хоть ты не жук, а человек.
- Чего же меня жалеть, если я человек?
- А разве будет хороший человек
кого-нибудь мучить для забавы. Даже таких вот жуков. Даже вредителей?
Вопросы:
- Какие чувства возникли в вашей душе после прослушивания
рассказа?
- Что вы можете
сказать о поступке мальчика?
- Скажите,
пожалуйста, что такое ДОБРО, ЗЛО? (ответы детей)
- Вы еще дети, но
впереди у вас много славных добрых дел и поступков. Вы сделаете нашу планету
красивой, но, прежде всего, должны вырасти настоящими людьми.
-А это значит, что вы
должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми.
Не стой в стороне
равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку
нужно
В любую минуту
всегда.
И если кому-то
поможет
Твоя доброта и улыбка
твоя,
Ты счастлив, что день
не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не
зря!
Рефлексия: на доске дерево, у детей листочки(зеленые и
желтые)
- Если вы считаете тему нашего разговора важной,
то прикрепите к дереву на доске зеленый листик, если считаете, что в наши дни
можно прожить без доброты, прикрепите желтый листок.